Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Нормы СИЗ
UNREAD_POSTДобавлено: Пн окт 27, 2014 3:20 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт апр 17, 2014 1:13 pm
Сообщений: 21
Подскажите пожалуйста опытные специалисты, если в нормах на предприятии у слесаря-ремонтника нет зимней спецодежды, то выдать ему можно только записав это в нормы? Или можно как то иначе это оформить? Так же у нас есть специалисты, которым может потребоваться спецодежда раз в год, когда им нужно поработать в цехе, их тоже всех нужно вписать в нормы предприятия? чтобы им можно было получить спецодежду.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Нормы СИЗ
UNREAD_POSTДобавлено: Пн окт 27, 2014 3:52 pm 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
Приказ Минздравсоцразвития России от 01.06.2009 N 290н
(ред. от 20.02.2014)
"Об утверждении Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты"
(Зарегистрировано в Минюсте России 10.09.2009 N 14742)

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нормы СИЗ
UNREAD_POSTДобавлено: Пн окт 27, 2014 3:56 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн сен 17, 2012 1:47 am
Сообщений: 318
Откуда: Пермь МЗ
Valentin666 писал(а):
Подскажите пожалуйста опытные специалисты, если в нормах на предприятии у слесаря-ремонтника нет зимней спецодежды, то выдать ему можно только записав это в нормы?

В нормах это уже записано -ТОН - сквозные /приказ МЗСР от 01.10.2008 № 541н:
Цитата:
п.72. Слесарь-ремонтник
На наружных работах зимой дополнительно:
Куртка на утепляющей прокладке
по поясам

И помним Правила!:
Цитата:
5. Предоставление работникам СИЗ, в том числе приобретенных работодателем во временное пользование по договору аренды, осуществляется в соответствии с типовыми нормами бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты (далее - типовые нормы), прошедших в установленном порядке сертификацию или декларирование соответствия, и на основании результатов проведения специальной оценки условий труда.
6. Работодатель имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников и своего финансово-экономического положения устанавливать нормы бесплатной выдачи работникам специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, улучшающие по сравнению с типовыми нормами защиту работников от имеющихся на рабочих местах вредных и (или) опасных факторов, а также особых температурных условий или загрязнения.
Указанные нормы утверждаются локальными нормативными актами работодателя на основании результатов проведения специальной оценки условий труда и с учетом мнения соответствующего профсоюзного или иного уполномоченного работниками органа и могут быть включены в коллективный и (или) трудовой договор с указанием типовых норм, по сравнению с которыми улучшается обеспечение работников средствами индивидуальной защиты.


Valentin666 писал(а):
Так же у нас есть специалисты, которым может потребоваться спецодежда раз в год, когда им нужно поработать в цехе, их тоже всех нужно вписать в нормы предприятия? чтобы им можно было получить спецодежду.

выдавайте как дежурные - по профилю выполняемых работ


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нормы СИЗ
UNREAD_POSTДобавлено: Пн окт 27, 2014 3:58 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт апр 17, 2014 1:13 pm
Сообщений: 21
Спасибо конечно, с этими документами я знаком. У меня вопрос как это выполняется на практике ?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нормы СИЗ
UNREAD_POSTДобавлено: Пн окт 27, 2014 4:02 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт апр 17, 2014 1:13 pm
Сообщений: 21
Serg@ писал(а):
Valentin666 писал(а):
Подскажите пожалуйста опытные специалисты, если в нормах на предприятии у слесаря-ремонтника нет зимней спецодежды, то выдать ему можно только записав это в нормы?

В нормах это уже записано -ТОН - сквозные /приказ МЗСР от 01.10.2008 № 541н:
Цитата:
п.72. Слесарь-ремонтник
На наружных работах зимой дополнительно:
Куртка на утепляющей прокладке
по поясам

И помним Правила!:
Цитата:
5. Предоставление работникам СИЗ, в том числе приобретенных работодателем во временное пользование по договору аренды, осуществляется в соответствии с типовыми нормами бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты (далее - типовые нормы), прошедших в установленном порядке сертификацию или декларирование соответствия, и на основании результатов проведения специальной оценки условий труда.
6. Работодатель имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников и своего финансово-экономического положения устанавливать нормы бесплатной выдачи работникам специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, улучшающие по сравнению с типовыми нормами защиту работников от имеющихся на рабочих местах вредных и (или) опасных факторов, а также особых температурных условий или загрязнения.
Указанные нормы утверждаются локальными нормативными актами работодателя на основании результатов проведения специальной оценки условий труда и с учетом мнения соответствующего профсоюзного или иного уполномоченного работниками органа и могут быть включены в коллективный и (или) трудовой договор с указанием типовых норм, по сравнению с которыми улучшается обеспечение работников средствами индивидуальной защиты.


Valentin666 писал(а):
Так же у нас есть специалисты, которым может потребоваться спецодежда раз в год, когда им нужно поработать в цехе, их тоже всех нужно вписать в нормы предприятия? чтобы им можно было получить спецодежду.

выдавайте как дежурные - по профилю выполняемых работ



Но как эту дежурную спецодежду оформить? просто выдать? я не могу понять. Я понимаю когда дежурная каска например у кладовщика, но когда костюм для работника которого нет в нормах, я не знаю как это оформляется.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нормы СИЗ
UNREAD_POSTДобавлено: Пн окт 27, 2014 4:13 pm 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
Valentin666 писал(а):
дежурная каска например у кладовщика, но когда костюм для работника которого нет в нормах, я не знаю как это оформляется.


также у кладовщика рядом с дежурной каской будет лежать дежурный костюм....

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нормы СИЗ
UNREAD_POSTДобавлено: Пн окт 27, 2014 4:14 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн сен 17, 2012 1:47 am
Сообщений: 318
Откуда: Пермь МЗ
Valentin666 писал(а):
Но как эту дежурную спецодежду оформить? просто выдать? я не могу понять. Я понимаю когда дежурная каска например у кладовщика, но когда костюм для работника которого нет в нормах, я не знаю как это оформляется.

Цитата:
17. Работникам, совмещающим профессии или постоянно выполняющим совмещаемые работы, в том числе в составе комплексных бригад, помимо выдаваемых им СИЗ по основной профессии, дополнительно выдаются в зависимости от выполняемых работ и другие виды СИЗ, предусмотренные соответствующими типовыми нормами для совмещаемой профессии (совмещаемому виду работ).
...
20. Дежурные СИЗ общего пользования выдаются работникам только на время выполнения тех работ, для которых они предназначены.
(в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 27.01.2010 N 28н)
Указанные СИЗ с учетом требований личной гигиены и индивидуальных особенностей работников закрепляются за определенными рабочими местами и передаются от одной смены другой.
(в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 27.01.2010 N 28н)
В таких случаях СИЗ выдаются под ответственность руководителей структурных подразделений, уполномоченных работодателем на проведение данных работ.

те если СИЗ индивидуальные то они закрепляются за определённым работником без установления конечного срока и списываются по фактическому износу, либо окончания срока годности...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нормы СИЗ
UNREAD_POSTДобавлено: Пн окт 27, 2014 4:49 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 17, 2013 11:17 am
Сообщений: 456
Откуда: Нижняя Волга
Можно издать приказ о внесении дополнений в Нормы и спокойно выдать этот костюм, или теплую куртку. Проблема есть еще вот какая - бухгалтерия очень не любит формулировку - дежурные. не понятно как это списывать, ведь если СИЗ выданы, то они должны списываться , их стоимость делится на срок носки, а если он не указан бухи нервничают. можно написать в приказе срок носки - 3 года (мы так делаем).

_________________
Глядя на мир нельзя не удивляться!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нормы СИЗ
UNREAD_POSTДобавлено: Вт окт 28, 2014 3:10 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт апр 17, 2014 1:13 pm
Сообщений: 21
Ну я же говорю, с кладовщиком то понятно, у него в карте все будет отмечено, там и пункт из норм и срок службы, а вот если специалист??ему не положено ни по типовым нормам ни по нормам предприятия, да же по аттестации рабочих мест, что писать в карте сиз? даже если приказ издать, то на основании каких типовых норм? конечно можно было бы СОУТ провести, и на основании этого уже можно, но это не вариант в случае, когда специалисту раз в год понадобилась куртка или халат. Разве никто с этим не сталкивался?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нормы СИЗ
UNREAD_POSTДобавлено: Вт окт 28, 2014 3:41 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 22, 2006 3:05 pm
Сообщений: 1165
Откуда: Москва
Valentin666 писал(а):
Ну я же говорю, с кладовщиком то понятно, у него в карте все будет отмечено, там и пункт из норм и срок службы, а вот если специалист??ему не положено ни по типовым нормам ни по нормам предприятия, да же по аттестации рабочих мест, что писать в карте сиз? даже если приказ издать, то на основании каких типовых норм? конечно можно было бы СОУТ провести, и на основании этого уже можно, но это не вариант в случае, когда специалисту раз в год понадобилась куртка или халат. Разве никто с этим не сталкивался?

У нас частная компания. Покупка СИЗ осуществляется с финансов конкретного объекта. Если требуется инженеру куртку теплую купить, которую он оденет один раз, то мы покупаем. Главное, чтобы руководитель проекта оплатил с затрат на свой объект.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нормы СИЗ
UNREAD_POSTДобавлено: Пт окт 31, 2014 3:58 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт апр 17, 2014 1:13 pm
Сообщений: 21
Serg@ писал(а):
Valentin666 писал(а):
Но как эту дежурную спецодежду оформить? просто выдать? я не могу понять. Я понимаю когда дежурная каска например у кладовщика, но когда костюм для работника которого нет в нормах, я не знаю как это оформляется.

Цитата:
17. Работникам, совмещающим профессии или постоянно выполняющим совмещаемые работы, в том числе в составе комплексных бригад, помимо выдаваемых им СИЗ по основной профессии, дополнительно выдаются в зависимости от выполняемых работ и другие виды СИЗ, предусмотренные соответствующими типовыми нормами для совмещаемой профессии (совмещаемому виду работ).
...
20. Дежурные СИЗ общего пользования выдаются работникам только на время выполнения тех работ, для которых они предназначены.
(в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 27.01.2010 N 28н)
Указанные СИЗ с учетом требований личной гигиены и индивидуальных особенностей работников закрепляются за определенными рабочими местами и передаются от одной смены другой.
(в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 27.01.2010 N 28н)
В таких случаях СИЗ выдаются под ответственность руководителей структурных подразделений, уполномоченных работодателем на проведение данных работ.


Как можно закрепить дежурную теплую одежду за рабочими местами? Как это понимать? В нормы пишется допустим Склад готовой продукции / теплая куртка, теплые штаны, утепленные ботинки / дежурные? Или имеется ввиду должность, и опять же нужно вносить изменения в нормы предприятия? перечислять все должности которым может понадобиться эта одежда, и при появлении необходимости вновь вносить изменение, чтобы вписать новую должность? Разве нельзя поступить иначе? Ведь если вносить в нормы изменения, то для этого нужны основания из типовых норм или из СОУТ, это как минимум.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нормы СИЗ
UNREAD_POSTДобавлено: Пн ноя 03, 2014 9:55 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср сен 15, 2010 9:18 am
Сообщений: 1152
Откуда: Регион 02
Valentin666 писал(а):
Спасибо конечно, с этими документами я знаком. У меня вопрос как это выполняется на практике ?

у меня это делается как-некоторым категориям работникам в перечень СИЗ организации вписаны отдельные виды СИЗ (такие как костюм утепленный или куртка утепленная, пояс монтажный и т.д.) как дежурные-по заявкам от руководителей подразделений (после небольших раздумий) по мере необходимости данные виды СИЗ выдаются работникам с записью в карточку выдачи СИЗ и работники носят данные СИЗ-по моему мнению если это не обходимо лучше "перебдеть чем не добдеть" (тем более срок действия СИЗ можно продлять, да и передавать по "наследству" при увольнении работника)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нормы СИЗ
UNREAD_POSTДобавлено: Пн ноя 03, 2014 9:58 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср сен 15, 2010 9:18 am
Сообщений: 1152
Откуда: Регион 02
Valentin666 писал(а):
Дежурную теплую одежду за рабочими местами? Как это понимать? В нормы пишется допустим Склад готовой продукции / теплая куртка, теплые штаны, утепленные ботинки / дежурные? Или имеется ввиду должность, и опять же нужно вносить изменения в нормы предприятия? перечислять все должности которым может понадобиться эта одежда, и при появлении необходимости вновь вносить изменение, чтобы вписать новую должность? Разве нельзя поступить иначе? Ведь если вносить в нормы изменения, то для этого нужны основания из типовых норм или из СОУТ, это как минимум.

:popcorn: Межотраслевые правила обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты
17. Работникам, совмещающим профессии или постоянно выполняющим совмещаемые работы, в том числе в составе комплексных бригад, помимо выдаваемых им СИЗ по основной профессии, дополнительно выдаются в зависимости от выполняемых работ и другие виды СИЗ, предусмотренные соответствующими типовыми нормами для совмещаемой профессии (совмещаемому виду работ).

У меня перечень СИЗ организации завершается такими Примечаниями и мне все пофиг :lol: :
Примечания к Перечню:
1. Перечень составлен в соответствии с «Типовыми нормами бесплатной выдачи спе¬ци-альной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работни-кам нефтяной промышленности, занятым на работах с вредными и (или) опасными усло-виями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением» утвержденными приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 09.12.2009 г. № 970 н; «Типовыми нормами бесплатной выдачи спе¬ци¬альной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работни¬кам занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением» утвержденными приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 22 июня 2009 г. N 357н и др.
2. Работникам всех профессий и должностей, занятым на работах во взрывопожароопасных условиях, должна выдаваться специальная одежда, изготовленная из ткани и материалов с антистатическими свойствами.
3. Работникам, совмещающим профессии и должности или постоянно выполняющим совмещаемые работы, в том числе в составе комплексных бригад, дополнительно выда-ются в зависимости от выполняемых работ средства индивидуальной защиты, предусмот-ренные для совмещаемой профессии или должности, с внесением отметки о совмещаемой профессии (должности) и необходимых дополнительных средствах индивидуальной за-щиты в личную карточку работника.
4. Сроки носки теплой специальной одежды и теплой специальной обуви установлены для III климатического пояса, в которому относится в том числе Республика Башкортостан, Оренбургская область, Республика Татарстан, Челябинская область.
5. Работникам, которым требуется эффективная защита в условиях, где необходимы повышенная видимость и узнаваемость, вместо специальной одежды, предусмотренной настоящими Нормами, следует выдавать специальную сигнальную одежду повышенной видимости.
6. В том случае, если такие средства индивидуальной защиты, как предохранитель¬ный пояс, диэлектрические галоши и перчатки, диэлектрический резиновый коврик, за¬щитные очки (в том числе корригирующие), респиратор, маска или полумаска со смен¬ными фильтрами, жилет сигнальный, защитный шлем, каска защитная, щиток лицевой для защиты от воздействия электрической дуги и т.п., не предусмотрены Типовыми нормами, они могут быть выданы работодателем работникам на основании ат¬тестации рабочих мест в зависимости от характера выполняемых работ со сроком носки "до износа" или как "дежурные". Их выдача может включаться в коллективные договоры и соглашения.
7. Работникам, которым по условиям труда не требуется защита пальцев ног, вместо ботинок кожаных с жестким подноском, сапог кожаных с жестким подноском, сапог ре-зиновых с жестким подноском, предусмотренных Типовыми нормами, по решению ра-ботодателя с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников могут выдаваться ботинки кожаные, сапоги кожаные, сапоги резиновые.
8. Сроки носки СИЗ органов дыхания, слуха, глаз, предохранительных поясов и касок, установленные Типовыми нормами «до износа», зависят от фактиче¬ских условий состояния рабочих мест и должны быть не меньше гарантийного срока экс¬плуа¬тации и хранения СИЗ, которые указаны в техническом паспорте, инструкции по экс¬плуа¬тации на изделие.
9. Работникам всех профессий и должностей, которым Типовыми нормами пре¬ду¬смотрена выдача одного костюма, могут выдаваться два костюма одновременно с уве¬ли¬чением срока носки в два раза.
10. По решению работодателя с учетом мнения выборного органа первичной проф¬союзной организации или иного представительного органа работников может произво¬диться замена с тем же сроком носки:
- костюма хлопчатобумажного для защиты от общих производственных загрязнений и механических воздействий с масло водоотталкивающей пропиткой на халат и брюки хлоп¬чатобумажные и наоборот;
- костюма из смешанных или хлопчатобумажных тканей для защиты от общих произ-водственных загрязнений и механических воздействий на костюм для защиты от нефти и нефтепродуктов;
- ботинок кожаных с жестким подноском на сапоги кожаные с жестким подноском и наоборот;
- валенок с резиновым низом на сапоги кожаные утепленные с жестким подноском и наоборот;
- ботинок кожаных или сапог кожаных - на туфли кожаные или полуботинки кожаные.
11. Работникам которым положена выдача бесплатной санитарной одежды, подобная специальная одежда по Типовым отраслевым нормам не выдается.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нормы СИЗ
UNREAD_POSTДобавлено: Пн ноя 03, 2014 11:17 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт апр 17, 2014 1:13 pm
Сообщений: 21
-kot- писал(а):
Valentin666 писал(а):
Спасибо конечно, с этими документами я знаком. У меня вопрос как это выполняется на практике ?

у меня это делается как-некоторым категориям работникам в перечень СИЗ организации вписаны отдельные виды СИЗ (такие как костюм утепленный или куртка утепленная, пояс монтажный и т.д.) как дежурные-по заявкам от руководителей подразделений (после небольших раздумий) по мере необходимости данные виды СИЗ выдаются работникам с записью в карточку выдачи СИЗ и работники носят данные СИЗ-по моему мнению если это не обходимо лучше "перебдеть чем не добдеть" (тем более срок действия СИЗ можно продлять, да и передавать по "наследству" при увольнении работника)

Спасибо Вам большое!!! Прояснили. Поступлю также.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь