Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Костюмы для защиты от наведенного напряжения
UNREAD_POSTДобавлено: Пн сен 29, 2014 10:48 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт окт 05, 2012 2:45 pm
Сообщений: 530
Откуда: Архангельск
Здравствуйте. Вопрос встал после выхода в свет новых ПОТ при эксплуатации электроустановок. Появились первые вопросы.
1. Что за средство индивидуальной защиты? Как оно правильно называется для соотнесения к стандартам и пр.?
2. Не нашел в базе НПА стантадрта, регламента, ГОСТа на данную СИЗ. Соответстывенно вытек вопрос, если СИЗ подлежит обязательной сертификации, то по какому стандарту данный вид СИЗ должерн быть сертифицирован.
3. Слухами представляю - это ткань армированная токопроводящими нитями. Не одно и тоже ли это, что и экранирующие комплекты (для работы в электрическом или магнитном поле повышенного уровня)?

_________________
Дотошный при поиске истины. Злой при поиске лжи.
Результат зависит не от наших желаний, а от наших решений.
Найдите отличия между: я написал вопрос не Вам, я написал не вопрос Вам, я не написал вопрос Вам, не я написал вопрос Вам. Может отличий нет?.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Костюмы для защиты от наведенного напряжения
UNREAD_POSTДобавлено: Пн сен 29, 2014 11:32 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 25, 2011 12:04 pm
Сообщений: 587
Есть костюмы для защиты от электрической дуги (в нормах значатся как костюмы из ткани типа НОМЕКС), а есть костюмы экранирующие, которые применяются при работе с напряжениями выше 330кВ

_________________
Хорошо сформулированный вопрос отпадает сам собой.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Костюмы для защиты от наведенного напряжения
UNREAD_POSTДобавлено: Пн сен 29, 2014 12:34 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт окт 05, 2012 2:45 pm
Сообщений: 530
Откуда: Архангельск
Насяльника писал(а):
Есть костюмы для защиты от электрической дуги (в нормах значатся как костюмы из ткани типа НОМЕКС), а есть костюмы экранирующие, которые применяются при работе с напряжениями выше 330кВ

___????
___Может конечно технологии объединят дугостойкую СИЗ (из Номеса) со свойствами от наведенного напрядения (армированные токопроводящими элементами)? Но дугостойкая однозначно отпадает. А вот с экранирующей - вопрос?? Не одно это и то же? Суть врволде одинаковая - отвести (зашунтировать) потенциал и проходящий ток от тела человека?

_________________
Дотошный при поиске истины. Злой при поиске лжи.
Результат зависит не от наших желаний, а от наших решений.
Найдите отличия между: я написал вопрос не Вам, я написал не вопрос Вам, я не написал вопрос Вам, не я написал вопрос Вам. Может отличий нет?.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Костюмы для защиты от наведенного напряжения
UNREAD_POSTДобавлено: Вт сен 30, 2014 5:32 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 25, 2011 12:04 pm
Сообщений: 587
Со 100% уверенностью не скажу об объединении технологий, т.к. мы сами не применяем экранирующие костюмы, но насколько мне известно от коллег с соседней организации, у них есть подстанция на 500кВ и они на ней работают только в экранирующих костюмах, при этом эти костюмы являются и защитными от дуги.
Наведенное напряжение бывает двух типов: электростатическое и электромагнитное (кстати, на этой подстанции года ходишь даже за забором и то от травы статическими разрядами стреляет).

Задача экранирующего костюма собирать на себя наведенное напряжение и "сливать его" куда-нибудь: например, если человек идет в таком костюме по подстанции с напряжением 330кВ и выше с целью осмотра, то комплект (именно комплект, а не просто костюм, в комплекте помимо костюма и армированная обувь и рукавицы и каска с щитком не из пластика а из сетки) "сливает" наведенное на нем напряжение на землю. Если человек работает на линии (а работы на линиях 500кВ, 750кВ и 1200кВ чаще всего проводят без отключения с использованием специальных люлек) то он прежде всего, соединяет люльку с проводом и себя с люлькой, чтобы наведенку сливать обратно в линию (выравнивает свой потенциал с потенциалом провода).

Таким образом у комплекта 2 задачи:
первая - защитить от дуги (но эта задача в меньшей степени реализована по сравнению с защитными костюмами на напряжение до 330кВ именно из-за того, что вероятность дуги здесь меньше, а ее энергия такая, что защитить от нее тканью не получится);
вторая - собрать на себя наведенное напряжение и слить куда-нибудь не допуская попадания тела человека в зону вокруг проводников с током где возможно возникновение наведенного напряжения.

_________________
Хорошо сформулированный вопрос отпадает сам собой.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Костюмы для защиты от наведенного напряжения
UNREAD_POSTДобавлено: Вт сен 30, 2014 7:23 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт окт 05, 2012 2:45 pm
Сообщений: 530
Откуда: Архангельск
Насяльника писал(а):
Со 100% уверенностью не скажу об объединении технологий, т.к. мы сами не применяем экранирующие костюмы, но насколько мне известно от коллег с соседней организации, у них есть подстанция на 500кВ и они на ней работают только в экранирующих костюмах, при этом эти костюмы являются и защитными от дуги.
Наведенное напряжение бывает двух типов: электростатическое и электромагнитное (кстати, на этой подстанции года ходишь даже за забором и то от травы статическими разрядами стреляет).

__Как подтвердить, что некий костюм соответствует, например, дугостойкой одежде и от наведенного? Образно, он может называться костюм "статикалептик". а по всей сути являться защитой и от дуги и от наведенного напряжения.
___Что я предвижу, нужно смотреть на сертификат и пункты стандартов, которым соответствует костюм. Но в сертификатах же не все пункты указываются? Поэтому как подтвердить и для себя узнать, что некий костюм во всей "красе" относится и к... и к ...?
__Иногда бывают вопросы. что нужен и этот костюм, и другой, но оба не надеть. Вдруг можно найти единый костюм. удовлетворяющий всем требвоаниям и первого и второго (два в одном).

_________________
Дотошный при поиске истины. Злой при поиске лжи.
Результат зависит не от наших желаний, а от наших решений.
Найдите отличия между: я написал вопрос не Вам, я написал не вопрос Вам, я не написал вопрос Вам, не я написал вопрос Вам. Может отличий нет?.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Костюмы для защиты от наведенного напряжения
UNREAD_POSTДобавлено: Вт сен 30, 2014 8:31 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 25, 2011 12:04 pm
Сообщений: 587
Производителей таких костюмов единицы. Мне известны только два: энергоконтракт и восток-сервис (вроде еще лига-спецодежда пытается вывести свой комплект). Нужно смотреть на сертификаты и требовать у поставщика (производителя) протоколы испытаний номера которых указаны в сертификате. И по протоколам уже смотреть на что испытывался этот костюм. Испытания, кстати, костюмов от дуги в России проводит только одна лаборатория, но цены она гнет конские. По-этому, например, восток-сервис испытывает :td_dntknw: (испытывал) свои костюмы в канаде и швейцарии. У меня были (если нужно могу поискать и выслать на указанный Вами адрес) протоколы и видео с испытаний, а также сравнительные характеристики костюмов от разных производителей (правда в их независимости я сомневаюсь). Это было на заре появления подобных средств защиты в России.

_________________
Хорошо сформулированный вопрос отпадает сам собой.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь