Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: энергетикам вопрос по костюмам для защиты от электрической
UNREAD_POSTДобавлено: Пт авг 08, 2014 2:30 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт фев 07, 2006 10:42 am
Сообщений: 834
Откуда: Санкт Петербург
есть такой пункт правил выдачи -
7. Работодатель имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного уполномоченного работниками представительного органа заменять один вид средств индивидуальной защиты, предусмотренных типовыми нормами, аналогичным, обеспечивающим равноценную защиту от опасных и вредных производственных факторов. - пункт чистый без всяких АРМ и СУОТ
суть проблемы в том , что слесарям по ремонту электрических машин, по ремонту и обслуживанию автоматики и средств измерений электростанций для ТЭЦ в соответствии с ТОН 340н п.п. 34,35 необходима выдача комплекта для защиты от термических рисков электрической дуги:, а в 79 и 81 для ГЭС просто костюмы от загрязнений.
Мы занимаемся только ремонтом и там и там, и на отключенном оборудовании, будем считать вне действующих электроустановок.
Можно ли просто взять нормы для ГЭС

_________________
нужно сделать все, чтобы ни чего не делать
с уважением, Вячеслав


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: энергетикам вопрос по костюмам для защиты от электрическ
UNREAD_POSTДобавлено: Чт авг 28, 2014 9:25 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 7:56 am
Сообщений: 2282
jo писал(а):
есть такой пункт правил выдачи -
7. Работодатель имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного уполномоченного работниками представительного органа заменять один вид средств индивидуальной защиты, предусмотренных типовыми нормами, аналогичным, обеспечивающим равноценную защиту от опасных и вредных производственных факторов. - пункт чистый без всяких АРМ и СУОТ
суть проблемы в том , что слесарям по ремонту электрических машин, по ремонту и обслуживанию автоматики и средств измерений электростанций для ТЭЦ в соответствии с ТОН 340н п.п. 34,35 необходима выдача комплекта для защиты от термических рисков электрической дуги:, а в 79 и 81 для ГЭС просто костюмы от загрязнений.
Мы занимаемся только ремонтом и там и там, и на отключенном оборудовании, будем считать вне действующих электроустановок.
Можно ли просто взять нормы для ГЭС

----------
Знаете, почему вам не отвечают???????????
Потому что вы занимаетесь гаданием, типа "любит-не любит"!!!
Вы-то, в какой "шаражке" работаете - на ТЭЦ, ГЭС, в торговом киоске??????????? Контора-то как называется??

Вы работаете на ремонте оборудования ТЭЦ, ГРЭС.
Но!! Вы не являетесь работниками ТЭЦ и ГРЭС!!
Чего вы нос суете в их нормы!!!!!!!!!!


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Владимир Юрьевич


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: энергетикам вопрос по костюмам для защиты от электрическ
UNREAD_POSTДобавлено: Пн сен 29, 2014 9:50 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт окт 05, 2012 2:45 pm
Сообщений: 530
Откуда: Архангельск
___Зато, мне кажется, это явный пример того, что в одной "отрасли" посчитали, что данному работнику нужна дугостойкая одежда, а в другой "отрасли" - этому же работнику посчитали, что дугостойкая не нужна. Работник вроде занимается одним и тем же и на ТЭЦ, и на ГЭС (электромашина - она и в африке электромашина). Объективность во всей красе.

_________________
Дотошный при поиске истины. Злой при поиске лжи.
Результат зависит не от наших желаний, а от наших решений.
Найдите отличия между: я написал вопрос не Вам, я написал не вопрос Вам, я не написал вопрос Вам, не я написал вопрос Вам. Может отличий нет?.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: энергетикам вопрос по костюмам для защиты от электрическ
UNREAD_POSTДобавлено: Пн сен 29, 2014 11:38 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 25, 2011 12:04 pm
Сообщений: 587
Электромашина может быть под напряжением, а может быть и без напряжения с выставлением заземления на подводящих линиях, расшинована, выкачены ВВ и т.д.

А вот здесь смотрите сами, что костюмы нужны только там, где работа на оборудовании в действующих ЭУ (а это оперативный персонал), т.е. там, где возможна дуга, во всех остальных случаях дуга не возможна и работать могут в обычной робе.

_________________
Хорошо сформулированный вопрос отпадает сам собой.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: энергетикам вопрос по костюмам для защиты от электрическ
UNREAD_POSTДобавлено: Вт сен 30, 2014 9:50 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт фев 07, 2006 10:42 am
Сообщений: 834
Откуда: Санкт Петербург
я то могу смотреть , но мою смотрелку к НТД не пришьешь. В ТОН указана профессия , а не вид работ и ссылок про риск возникновения эл/ дуги нет, это звучит только в наименовании комплекта, и другой одежды не предусмотрено.

_________________
нужно сделать все, чтобы ни чего не делать
с уважением, Вячеслав


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: энергетикам вопрос по костюмам для защиты от электрическ
UNREAD_POSTДобавлено: Вт сен 30, 2014 10:15 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт окт 05, 2012 2:45 pm
Сообщений: 530
Откуда: Архангельск
jo писал(а):
я то могу смотреть , но мою смотрелку к НТД не пришьешь. В ТОН указана профессия , а не вид работ и ссылок про риск возникновения эл/ дуги нет, это звучит только в наименовании комплекта, и другой одежды не предусмотрено.

___Вам ранее дали формальный ответ на формальный документ.
В Правилах обеспечения СИЗ сказано как-то про то, что работодатель может улучшить с учетом профсоюза и что-то изменить на основании оценки условий труда.
___Полагаю здесь никто на этот вопрос по иному не ответит, в ракусре, что берите нормы иной отрасли и все. Потому что по правилам выстроен подход один, и спрашивать Вас будут (в том числе власти) по такому принципу, оговоренному в Правилах, Труд. кодексе и в Тип. нормах. Все что кроме вполне могут спросить - а на основании чего выдаете взамен иную СИЗ? Никто не будет сам вдаваться и самому себе подтверждать, что данная СИЗ может быть пригодна для данного работника, они с Вас спросят это обоснование.
Повторюсь, в Правилах робеспечения СИЗ помню два момента улучшения с учетом профсоюзного органа (что в свою очередь наверняка выведет на СОУТ. Ибо на основании чего улучшать, не на словах же) и через СОУТ.
___Похоже для этого разъяснения нужно обратиться официально в соответствующий орган (может госинпекция труда разъяснит моменты взаимозаменяемости и его порядка, может Минтруда...). Может из пиьсмненый ответ будет некой прикрывающей бумажкой.
__Я бы поступил по своему умозрению (логики привязки к опасным и вредным факторам), но без предварительной официального процедуры, или предварительного одобрения со стороны власти не стал бы и начинать (ибо может труд уйти в одно место).

_________________
Дотошный при поиске истины. Злой при поиске лжи.
Результат зависит не от наших желаний, а от наших решений.
Найдите отличия между: я написал вопрос не Вам, я написал не вопрос Вам, я не написал вопрос Вам, не я написал вопрос Вам. Может отличий нет?.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь