Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Крема швеям
UNREAD_POSTДобавлено: Пн авг 04, 2014 12:50 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июл 15, 2014 10:11 am
Сообщений: 108
Добрый день. Была проверка СЭС, выписали предписание обеспечить работников швейного производства средствами защиты кожи. Ссылка на СП 5182-90 п. 12.5 "Рабочие подготовительно-раскройного и швейного производств должны быть обеспечены средствами защиты кожи (защитные кремы, мази, пасты). "
И возник у меня вопрос, а зачем швеям крема? По аттестации у нас 2 класс РМ. Шьют они одежду женскую, мужскую, детскую. Загрязнений на рабочем месте нет. Может кто сталкивался с подобным?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Крема швеям
UNREAD_POSTДобавлено: Пн авг 04, 2014 12:59 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Требования СЭС неправомерны, т.к. противоречат требованиям ТК. К тому же СП не является НПА, поэтому ссылаться на него проверяющие не в праве.
Вот тема с вопросом, похожим на Ваш, тоже о беспределе СЭС. http://www.forum.tehdoc.ru/viewtopic.php?f=5&t=25255

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крема швеям
UNREAD_POSTДобавлено: Пн авг 04, 2014 1:05 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Из упомянутого СП:
4.1.7. Основными вредными факторами в швейном производстве могут являться шум, вибрации, пыль химические вещества, микроклимат.
:shock: :shock: :shock:

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крема швеям
UNREAD_POSTДобавлено: Пн авг 04, 2014 1:22 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июл 15, 2014 10:11 am
Сообщений: 108
Джули-Я писал(а):
Требования СЭС неправомерны, т.к. противоречат требованиям ТК. К тому же СП не является НПА, поэтому ссылаться на него проверяющие не в праве.
Вот тема с вопросом, похожим на Ваш, тоже о беспределе СЭС. http://www.forum.tehdoc.ru/viewtopic.php?f=5&t=25255

А в чем именно противотечения с ТК?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крема швеям
UNREAD_POSTДобавлено: Пн авг 04, 2014 1:36 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июл 15, 2014 10:11 am
Сообщений: 108
Позвонила сейчас в СЭС. Я в шоке :shock: Спросила какие кремы я им должны выдать? Ответ меня убил, у вас же написаны защитые. Спрашиваю конкретно от чего защищать? Ответ ну незнаю........ Позвоните в фирму которая занимается этим, они вам подберут. Кто ж сомневается что за мои деньги мне подберут все что у угодно. Вообщем договорилась тетя до того, что посоветовала изучить состав тканей и на основании состава, выдать крем :wall:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крема швеям
UNREAD_POSTДобавлено: Пн авг 04, 2014 1:48 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
vik-kor30 писал(а):
Джули-Я писал(а):
Требования СЭС неправомерны, т.к. противоречат требованиям ТК. К тому же СП не является НПА, поэтому ссылаться на него проверяющие не в праве.
Вот тема с вопросом, похожим на Ваш, тоже о беспределе СЭС. http://www.forum.tehdoc.ru/viewtopic.php?f=5&t=25255

А в чем именно противотечения с ТК?

Статья 212 ТК. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда
Работодатель обязан обеспечить: приобретение и выдачу за счет собственных средств специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, смывающих и обезвреживающих средств, прошедших обязательную сертификацию или декларирование соответствия в установленном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании порядке, в соответствии с установленными нормами работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением.

Нормы выдачи смывающих и обезвреживающих средств установлены Приказом Минздравсоцразвития РФ от 17 декабря 2010 г. №1122н "Об утверждении типовых норм бесплатной выдачи работникам смывающих и (или) обезвреживающих средств и стандарта безопасности труда "Обеспечение работников смывающими и (или) обезвреживающими средствами". Там чётко прописано, кому и что выдаётся. Следовательно, если для швей не установлено наличие вредных и (или) опасных условий труда (по результатам СОУТ), а также в их обязанности не входят работы, перечисленные в разделе 1 Приложения 1 к Приказу №1122н, требование СЭС о выдачи им защитных средств неправомерно.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крема швеям
UNREAD_POSTДобавлено: Пн авг 04, 2014 1:57 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Что происходит, люди? :mrgreen:
РПН решил, что им закон не писан? :kruger: Вот сообщение из соседней темы http://www.forum.tehdoc.ru/viewtopic.php?f=32&t=184&p=293057#p293057
Nade писал(а):
Подскажите пожалуйста... У нас пищевое производство. АРМ мест мест проводили без измерений Аэроионного состава воздуха. Проверка роспотребнадзора обязало произвести измерения. Вот в чем вопрос: на всех рабочих местах делать измерения или по кабинетам/цехам? И это обязательная процедура, а то СанПиН 2.2.4.1294-03 и Р 2.2.2006-05 5.9. определяет обязательность всего этого по разному!

:maniac:

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крема швеям
UNREAD_POSTДобавлено: Пн авг 04, 2014 2:04 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
vik-kor30 писал(а):
Позвонила сейчас в СЭС. Я в шоке :shock: Спросила какие кремы я им должны выдать? Ответ меня убил, у вас же написаны защитые. Спрашиваю конкретно от чего защищать? Ответ ну незнаю........ Позвоните в фирму которая занимается этим, они вам подберут. Кто ж сомневается что за мои деньги мне подберут все что у угодно. Вообщем договорилась тетя до того, что посоветовала изучить состав тканей и на основании состава, выдать крем :wall:

Какая прелесть! :P А название фирмы, куда обращаться, они Вам, случайно, не сказали? :jeer:
Эх, жаль я не работаю с РПН... с ними, как я погляжу, весело! :laugh:

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крема швеям
UNREAD_POSTДобавлено: Пн авг 04, 2014 2:14 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июл 15, 2014 10:11 am
Сообщений: 108
Приказ Минздравсоцразвития РФ от 17 декабря 2010 г. №1122н, когда я ссылаясь на этот приказ аргументировала, что факторы не подходят, мне сказали это не наш документ. Не стоит на него опираться. :shock: А на что опираться. Нет я может и не против улучшить труд работников, но как то хочется конкретно улучшать, а не фигней страдать. Какой крем выдавать, на какой срок, от чего защищать, сэс ответить не может. Ответ один, предписание есть, вот и выполняйте.

Джули-Я писал(а):
Какая прелесть! :P А название фирмы, куда обращаться, они Вам, случайно, не сказали? :jeer:
Эх, жаль я не работаю с РПН... с ними, как я погляжу, весело! :laugh:

Сказали :lol: :lol: Как без этого то.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крема швеям
UNREAD_POSTДобавлено: Пн авг 04, 2014 2:27 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Это не Вы должны оправдываться и на что-то ссылаться, а они должны доказать, что Вы что-то нарушили. Не они Статью 1.5. КоАП придумали, не им её и отменять! Не говоря уж про Конституцию РФ...
Нос не дорос ещё! :dont:

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крема швеям
UNREAD_POSTДобавлено: Пн авг 04, 2014 2:36 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июл 15, 2014 10:11 am
Сообщений: 108
Предписание получено в 2013 году. Я здесь еще не работала, сейчас уже подошло время отчитаться. Оспаривать скорее всего смысла нет, сроки вышли. Я просто вот в гневе от такого отношения. Спросила в лоб, в принципе все равно какие кремы мы купим, главное отчитаться, мне сказали да! И по сути на работников плевать. Еще и фирму указали где покупать, обалдеть, премию им выплачивают что ли........... Куплю детский крем и пусть доказывают что он не подходит :lol:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крема швеям
UNREAD_POSTДобавлено: Пн авг 04, 2014 2:42 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Не надо ничего покупать, сидите ровно! А если явятся проверять и опять что-то напишут, тогда уже и оспорите по всем правилам.
Ну или действительно купите по себе крем для рук, а им копию чека скиньте по приколу. Всё, типа, нате вам - отчитались! :popcorn:
Кстати, Вы кто по должности? Я почему-то подумала, что Вы - РБТД.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крема швеям
UNREAD_POSTДобавлено: Пн авг 04, 2014 2:47 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июл 15, 2014 10:11 am
Сообщений: 108
Джули-Я писал(а):
Ну или купите по себе крем для рук, а им копию чека скиньте по приколу. Всё, типа, нате вам - отчитались! :popcorn:

:lol: Вот кстати, да. Ведь нет никаких уточнений, как эти крема должны учитываться. Если уж 1122н для них не указ, то и опираться на него не будем. Личные карточки не ведем, сертификаты на крема не надо. А вообще бред полнейший, требовать то не знаю что.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крема швеям
UNREAD_POSTДобавлено: Пн авг 04, 2014 2:49 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июл 15, 2014 10:11 am
Сообщений: 108
Джули-Я писал(а):
Кстати, Вы кто по должности? Я почему-то подумала, что Вы - РБТД.

РБТД - это работодатель? Нет я не он :lol:, а жаль. Я начальник службы охраны труда. Недавно перешла на швейное производство, с проверкой СЭС столкнулась первый раз.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крема швеям
UNREAD_POSTДобавлено: Пн авг 04, 2014 2:59 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
На мысль про РБТД меня натолкнула вот эта фраза:
vik-kor30 писал(а):
Спросила какие кремы я им должна выдать? Кто ж сомневается что за мои деньги мне подберут все что у угодно.

vik-kor30 писал(а):
Недавно перешла на швейное производство, с проверкой СЭС столкнулась первый раз.

Повезло Вам! А мне вот почти за 5 лет работы в сфере ОТ так и не довелось пройти проверку СЭС. На одном предприятии пытались добавить мне в функционал санитарию с гигиеной, но всё как-то не до неё было, своей работы хватало. И вот недавно всё-таки взяла эти функции себе.
Жду, пусть приходят, пообщаемся! :agree:

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу   1, 2  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь