Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Нужны ли инвалидам СИЗ?
UNREAD_POSTДобавлено: Пн окт 15, 2018 7:43 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 07, 2018 1:11 pm
Сообщений: 43
На предприятии работают глухонемые инвалиды по квоте на РМ. По СОУТ класс 3.1 по шуму. Следует ли им применять средства защиты органов слуха (беруши, наушники), если "да", то зачем?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Нужны ли инвалидам СИЗ?
UNREAD_POSTДобавлено: Вт окт 16, 2018 9:40 am 
Мистер "Охрана труда - 2018"
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 04, 2015 2:17 pm
Сообщений: 2244
Если в Типовых нормах найдете примечание типа: "кроме инвалидов по слуху", то можете данными СИЗ не обеспечивать. А т.к. Вы этого не найдете, то обеспечивать - надо. Вы спрашиваете зачем?,- чтобы выполнить требования НПА и не нарваться на штраф при проверке. Сравните цену штрафа и стоимость беруш. А вообще-то мне непонятно, как инвалиды у Вас работают на РМ, где КУТ 3.1 по шуму :conf: , т.к. Санитарные правила 2.2.9.2510-09 "Гигиенические требования к условиям труда инвалидов", утвержденные Постановлением Главного государственного санитарного врача России от 18.05.2009 N 30, устанавливают, в частности, условия труда, в которых работать инвалидам запрещается. Противопоказанными для трудоустройства инвалидов являются условия труда, характеризующиеся наличием вредных производственных факторов, превышающих гигиенические нормативы и оказывающих неблагоприятное воздействие на организм работающего и (или) его потомство, и условия труда, воздействие которых в течение рабочей смены (или ее части) создает угрозу для жизни, высокий риск возникновения тяжелых форм острых профессиональных поражений, а именно:
- физические факторы (шум, вибрация, температура воздуха, влажность и подвижность воздуха, электромагнитные излучения, статическое электричество, освещенность и др.);


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужны ли инвалидам СИЗ?
UNREAD_POSTДобавлено: Вт окт 16, 2018 8:54 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 07, 2018 1:11 pm
Сообщений: 43
Треп писал(а):
Если в Типовых нормах найдете примечание типа: "кроме инвалидов по слуху", то можете данными СИЗ не обеспечивать. А т.к. Вы этого не найдете, то обеспечивать - надо. Вы спрашиваете зачем?,- чтобы выполнить требования НПА и не нарваться на штраф при проверке. Сравните цену штрафа и стоимость беруш. А вообще-то мне непонятно, как инвалиды у Вас работают на РМ, где КУТ 3.1 по шуму :conf: , т.к. Санитарные правила 2.2.9.2510-09 "Гигиенические требования к условиям труда инвалидов", утвержденные Постановлением Главного государственного санитарного врача России от 18.05.2009 N 30, устанавливают, в частности, условия труда, в которых работать инвалидам запрещается. Противопоказанными для трудоустройства инвалидов являются условия труда, характеризующиеся наличием вредных производственных факторов, превышающих гигиенические нормативы и оказывающих неблагоприятное воздействие на организм работающего и (или) его потомство, и условия труда, воздействие которых в течение рабочей смены (или ее части) создает угрозу для жизни, высокий риск возникновения тяжелых форм острых профессиональных поражений, а именно:
- физические факторы (шум, вибрация, температура воздуха, влажность и подвижность воздуха, электромагнитные излучения, статическое электричество, освещенность и др.);
Я не сомневаюсь в Ваших знаниях Трудового законодательства. Возможно я не правильно задал первоначальный вопрос "зачем", нужно было назвать "почему". Если честно, я разместил тему не для констатации нормативных актов, которые я знаю в совершенстве. У нас работают инвалиды 2 группы с классом СОУТ 3.2 по профессии "Маляры, занятые на работах с применением вредных веществ не ниже 3 класса опасности". Эту категорию общества по квоте государству некуда девать, а их много, готовых работать за МРОТ.Это системная проблема, а не проблема отдельно взятого предприятия, все решают взятки.Мы теперь так будем жить долго,если доживем.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужны ли инвалидам СИЗ?
UNREAD_POSTДобавлено: Ср окт 17, 2018 9:28 am 
Мистер "Охрана труда - 2018"
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 04, 2015 2:17 pm
Сообщений: 2244
doc1tor писал(а):
Если честно, я разместил тему не для констатации нормативных актов, которые я знаю в совершенстве.

Мне бы так,- знать все НПА в совершенстве, пока не получается :td_yu: Завидую Вашей памяти и кругозору. :hello:
Так, тему для чего разместили, или это крик души?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужны ли инвалидам СИЗ?
UNREAD_POSTДобавлено: Ср окт 17, 2018 2:29 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2018 1:40 pm
Сообщений: 3
СИЗ следует выдавать сотрудникам, работа которых (ст. 221 ТК РФ):
- связана с вредными и опасными условиями труда;
- происходит в особых температурных условиях;
- связана с загрязнением.

И для определения вредных работ можно использовать список, утвержденный постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25 октября 1974 года № 298/П-22 и инструкцию, утвержденную постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 21 ноября 1975 года № 273/П-20.

Вот и руководствуясь этими нормативными документами, можно понять, относится ли та или иная работа к вредным и кому их следует выдавать.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужны ли инвалидам СИЗ?
UNREAD_POSTДобавлено: Ср окт 17, 2018 2:37 pm 
Мистер "Охрана труда - 2018"
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 04, 2015 2:17 pm
Сообщений: 2244
Типовыми нормами выдачи СИЗ пользоваться не пробовали :wink:
Еще есть такая процедура, как специальная оценка условий труда :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужны ли инвалидам СИЗ?
UNREAD_POSTДобавлено: Ср окт 17, 2018 7:58 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 07, 2018 1:11 pm
Сообщений: 43
Треп писал(а):
doc1tor писал(а):
Если честно, я разместил тему не для констатации нормативных актов, которые я знаю в совершенстве.

Мне бы так,- знать все НПА в совершенстве, пока не получается :td_yu: Завидую Вашей памяти и кругозору. :hello:
Так, тему для чего разместили, или это крик души?
Вы правы, в совершенстве никто ничего не знает и знать не хочет. Это просто эмоции. Я просто не вижу смысла развития нашей профессии в РФ.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь