Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: перечень СИЗ и санитарной одежды
UNREAD_POSTДобавлено: Пт ноя 01, 2013 4:14 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср сен 15, 2010 9:18 am
Сообщений: 1152
Откуда: Регион 02
Коллеги, подскажите пожалуйста кто сталкивался (первый раз столкнулся организацией питания):
1) Для определения норм санитарной одежды работникам производственных столовых на предприятиях(поварам, официантам, кухонным работникам, кассирам и т.д), как я понял при составлении Перечня санитарной одежды я могу брать нормативные документы такие как ОСТ 10 286-2001 "Санитарная одежда для работников АПК" так же и ПРИКАЗ МинТорговли СССР от 27 декабря 1983 г. N 308 "О НОРМАХ САНИТАРНОЙ ОДЕЖДЫ, САНИТАРНОЙ ОБУВИ И САНПРИНАДЛЕЖНОСТЕЙ ДЛЯ РАБОТНИКОВ ПРЕДПРИЯТИЙ СИСТЕМЫ МИНИСТЕРСТВА ТОРГОВЛИ СССР"?-есть ли еще какие нибудь нормы санитарной одежды для питания.
2) Могу ли я совмещать Перечень СИЗ с Перечнем санитарной одежды т.е. делать его единым, или все таки будет правильнее будет чтоб они были в организации раздельно (Перечень СИЗ и второй Перечень санитарной одежды)?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: перечень СИЗ и санитарной одежды
UNREAD_POSTДобавлено: Пт ноя 01, 2013 4:50 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Думаю, совмещать не нужно. СИЗ и санитарная одежда - разные вещи. Перечни разрабатываются на основании требований разных НПА, проверяются разными контролирующими органами. Даже выдаются они для разных целей.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: перечень СИЗ и санитарной одежды
UNREAD_POSTДобавлено: Пт ноя 01, 2013 5:12 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср сен 15, 2010 9:18 am
Сообщений: 1152
Откуда: Регион 02
Джули-Я писал(а):
Думаю, совмещать не нужно. СИЗ и санитарная одежда - разные вещи. Перечни разрабатываются на основании требований разных НПА, проверяются разными контролирующими органами. Даже выдаются они для разных целей.

Вот я и задумался т.к. - Вещи и Цели у них одни - ОСТ 10 286-2001
2.1 Санитарная одежда - вид специальной защитной одежды, предназначенный для предотвращения или уменьшения влияния на работника вредных биологических факторов (микроорганизмов), общих производственных загрязнений, а также обеспечения санитарно-гигиенических мероприятий производственного процесса.
3.2 Работникам, занятым на работах с вредными или опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, выдаются бесплатно сертифицированные специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты, включая санитарную одежду, обувь и санитарные принадлежности [1, 2].
Межотраслевые правила обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты
4. Работодатель обязан обеспечить приобретение и выдачу прошедших в установленном порядке сертификацию или декларирование соответствия СИЗ работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением.

а вот почему меня натолкнуло на мысль что может и можно их объединить (хотя это только в проекте когда основательно определюсь-вот и спрашиваю совет):
ОСТ 10 286-2001
5.14 Работникам, которым по Нормам (приложение А) положена выдача бесплатной санитарной одежды, подобная специальная одежда по Типовым отраслевым нормам не выдается.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: перечень СИЗ и санитарной одежды
UNREAD_POSTДобавлено: Вт ноя 19, 2013 7:13 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 19, 2013 11:50 am
Сообщений: 99
Откуда: Лапландия
-kot- писал(а):
Джули-Я писал(а):
Думаю, совмещать не нужно. СИЗ и санитарная одежда - разные вещи. Перечни разрабатываются на основании требований разных НПА, проверяются разными контролирующими органами. Даже выдаются они для разных целей.

Вот я и задумался т.к. - Вещи и Цели у них одни - ОСТ 10 286-2001
2.1 Санитарная одежда - вид специальной защитной одежды, предназначенный для предотвращения или уменьшения влияния на работника вредных биологических факторов (микроорганизмов), общих производственных загрязнений, а также обеспечения санитарно-гигиенических мероприятий производственного процесса.
3.2 Работникам, занятым на работах с вредными или опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, выдаются бесплатно сертифицированные специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты, включая санитарную одежду, обувь и санитарные принадлежности [1, 2].
Межотраслевые правила обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты
4. Работодатель обязан обеспечить приобретение и выдачу прошедших в установленном порядке сертификацию или декларирование соответствия СИЗ работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением.

а вот почему меня натолкнуло на мысль что может и можно их объединить (хотя это только в проекте когда основательно определюсь-вот и спрашиваю совет):
ОСТ 10 286-2001
5.14 Работникам, которым по Нормам (приложение А) положена выдача бесплатной санитарной одежды, подобная специальная одежда по Типовым отраслевым нормам не выдается.


С точки зрения налогов
санитарную одежду, применение которой работниками организации предусмотрено ОСТ 10 286-2001, в целях налогообложения прибыли следует рассматривать как специальную одежду.
(письмо Минфина России от 21.07.2010 N 03-03-06/1/467).

Но при АРМ почему то санитарную одежду не оценивают, это видимо тайная обида Минтруда и Минздрава, как и коллизия многих других документов по общим темам


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: перечень СИЗ и санитарной одежды
UNREAD_POSTДобавлено: Пн дек 30, 2013 12:28 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 15, 2009 11:20 am
Сообщений: 789
Откуда: Тюмень
так вот и объединять или нет? Сан одежду и СИЗы?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: перечень СИЗ и санитарной одежды
UNREAD_POSTДобавлено: Пт янв 10, 2014 9:02 am 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
Nadinnn писал(а):
так вот и объединять или нет? Сан одежду и СИЗы?


т.е. ТО и ТО сразу одеть?

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: перечень СИЗ и санитарной одежды
UNREAD_POSTДобавлено: Вт мар 25, 2014 12:06 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 15, 2009 11:20 am
Сообщений: 789
Откуда: Тюмень
Можно в карточку СИЗ внести и санодежду?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: перечень СИЗ и санитарной одежды
UNREAD_POSTДобавлено: Вт мар 25, 2014 12:26 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 15, 2009 11:20 am
Сообщений: 789
Откуда: Тюмень
вот думаю, вносить сан одежду в карточку СИЗ или нет.... или сделать отдельные на санодежду...ЛК СИЗ нужно будет предоставить в ГИТ для отчета по предписанию, а санодежда еще не вся закуплена, может лучше ее не вносить....


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: перечень СИЗ и санитарной одежды
UNREAD_POSTДобавлено: Вт мар 25, 2014 12:31 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2012 10:39 am
Сообщений: 188
Наверное, можно запрашивать сертификаты при закупке и как на сан. одежду и как на СИЗ. :? Чтобы один халат был с двумя сертификатами.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: перечень СИЗ и санитарной одежды
UNREAD_POSTДобавлено: Вт мар 25, 2014 1:21 pm 
Мистер "Охрана труда-2015"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 3:33 pm
Сообщений: 6280
Откуда: Москва
Nadinnn писал(а):
вот думаю, вносить сан одежду в карточку СИЗ или нет.... или сделать отдельные на санодежду...ЛК СИЗ нужно будет предоставить в ГИТ для отчета по предписанию, а санодежда еще не вся закуплена, может лучше ее не вносить....


Сан.одежду в ЛК не надо вносить.

_________________
Чужой опыт не пришьешь к своему сроку!!! Тьфу-тьфу-тьфу!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь