Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Испытание лестниц. подмостей, монтажных поясов.
UNREAD_POSTДобавлено: Пн окт 08, 2012 11:27 am 
Мистер "Охрана труда-2016"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 11:27 pm
Сообщений: 2989
Откуда: Ярославль
Вот выдержка из другого документа.
МДС 12-28.2006 Методическое руководство по проведению экспертной оценки безопасности нестационарных рабочих мест на строительных объектах
4.2.7 При организации рабочего места необходимо, чтобы зона работы находилась в пределах зоны досягаемости работника, а еще лучше в зоне - оптимальной досягаемости. С этой целью могут применяться различные типы средств подмащивания.
Их выбор осуществляется исходя из технологии работ и обеспечения минимальных затрат. В Справочном пособии к СП 12-136-2002 представлены различные типы этой оснастки. Требованиями безопасности предусматриваются следующие ограничения при их выборе:
высота расположения и размеры рабочего настила должны обеспечивать возможность размещения материалов, оборудования, инструментов и работников и обеспечивать удобство работ;
воздействие нагрузок в процессе работ не должно превышать расчетных по проекту (п. 7.4.9 СНиП 12-03-2001);
средства подмащивания, имеющие высоту более 1,3 м и более, должны иметь обычные и бортовые ограждения (п. 7.4.11 СНиП 12-03-2001).

_________________
Любое требование любого инспектора в любом предписании
является ненавязчивым предложением улучшить его благосостояние.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Испытание лестниц. подмостей, монтажных поясов.
UNREAD_POSTДобавлено: Пн окт 08, 2012 12:15 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт окт 05, 2012 2:45 pm
Сообщений: 530
Откуда: Архангельск
Don Tortil писал(а):
Вот выдержка из другого документа.
МДС 12-28.2006 Методическое руководство по проведению экспертной оценки безопасности нестационарных рабочих мест на строительных объектах
4.2.7 При организации рабочего места необходимо, чтобы зона работы находилась в пределах зоны досягаемости работника, а еще лучше в зоне - оптимальной досягаемости. С этой целью могут применяться различные типы средств подмащивания.
Их выбор осуществляется исходя из технологии работ и обеспечения минимальных затрат. В Справочном пособии к СП 12-136-2002 представлены различные типы этой оснастки. Требованиями безопасности предусматриваются следующие ограничения при их выборе:
высота расположения и размеры рабочего настила должны обеспечивать возможность размещения материалов, оборудования, инструментов и работников и обеспечивать удобство работ;
воздействие нагрузок в процессе работ не должно превышать расчетных по проекту (п. 7.4.9 СНиП 12-03-2001);
средства подмащивания, имеющие высоту более 1,3 м и более, должны иметь обычные и бортовые ограждения (п. 7.4.11 СНиП 12-03-2001).

__Понятно, что я сказал раньше. Ног теперь вообще отошли от первоисходного вопроса, а еще точнее - воз пока стоит на одном месте.
__Теперь вопрос по конструкторской документации, утвержденной в установленном порядке - не должен ли работать некий НИИ над проектированием лестницы? Не уж-то совсем нельзя какую-то подставку высотой в полметра сделать из деревянных досок самому (учитывая требования правил МПОТ при работе на высоте, Правил безопасности при работе с инструментом и приспособлениями). Т.е. страна уходит в такой формализм в безопасности, что скоро нельзя будет пользоваться гвоздем, чтоы начиркать линию, а надо использовать специальное приспособление (спроектированное и изготовленное по нанотехнологии). Пока в этом вопрос так и не получен.

_________________
Дотошный при поиске истины. Злой при поиске лжи.
Результат зависит не от наших желаний, а от наших решений.
Найдите отличия между: я написал вопрос не Вам, я написал не вопрос Вам, я не написал вопрос Вам, не я написал вопрос Вам. Может отличий нет?.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Испытание лестниц. подмостей, монтажных поясов.
UNREAD_POSTДобавлено: Пн окт 08, 2012 1:05 pm 
Мистер "Охрана труда-2016"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 11:27 pm
Сообщений: 2989
Откуда: Ярославль
Почему нельзя?
Тот же СНиП 12-03-2001 гласит:
Цитата:
7.4.24. Неинвентарные средства подмащивания (лестницы, стремянки, трапы и мостики) должны изготавливаться из металла или пиломатериалов, хвойных пород 1-го и 2-го сортов

Неинвентарные значит самодельные.
При их изготовлении нужно придерживаться основных положений ГОСТ 26887-86

_________________
Любое требование любого инспектора в любом предписании
является ненавязчивым предложением улучшить его благосостояние.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Испытание лестниц. подмостей, монтажных поясов.
UNREAD_POSTДобавлено: Пн окт 08, 2012 1:11 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт окт 05, 2012 2:45 pm
Сообщений: 530
Откуда: Архангельск
Don Tortil писал(а):
Почему нельзя?
Тот же СНиП 12-03-2001 гласит:
Цитата:
7.4.24. Неинвентарные средства подмащивания (лестницы, стремянки, трапы и мостики) должны изготавливаться из металла или пиломатериалов, хвойных пород 1-го и 2-го сортов

Неинвентарные значит самодельные.
При их изготовлении нужно придерживаться основных положений ГОСТ 26887-86

__Ого, а теперь вопрос, а как быть с инвентарным номером на тетиве самодельной лестницы?

_________________
Дотошный при поиске истины. Злой при поиске лжи.
Результат зависит не от наших желаний, а от наших решений.
Найдите отличия между: я написал вопрос не Вам, я написал не вопрос Вам, я не написал вопрос Вам, не я написал вопрос Вам. Может отличий нет?.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Испытание лестниц. подмостей, монтажных поясов.
UNREAD_POSTДобавлено: Пн окт 08, 2012 1:28 pm 
Мистер "Охрана труда-2016"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 11:27 pm
Сообщений: 2989
Откуда: Ярославль
Никак. Они неинвентарные. :)

_________________
Любое требование любого инспектора в любом предписании
является ненавязчивым предложением улучшить его благосостояние.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Испытание лестниц. подмостей, монтажных поясов.
UNREAD_POSTДобавлено: Пн окт 08, 2012 1:44 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт окт 05, 2012 2:45 pm
Сообщений: 530
Откуда: Архангельск
Don Tortil писал(а):
Никак. Они неинвентарные. :)

__Значит, если сгрызть букву закона, то будет нарушение правил, так как на тетивах лестниц и стремянок должны указываться инвентарный номер, принадлежность и дата следующих имспытаний. Хотя если они неивентарные, то значит и номера быть не может.......................................................................................................................................................................................................................................т.е. если кто-то говорит, что у лестницы нет инвентарного номера - значит она самоделка???Хотя заводского изготовления....Или неучтенка какая-то ...

_________________
Дотошный при поиске истины. Злой при поиске лжи.
Результат зависит не от наших желаний, а от наших решений.
Найдите отличия между: я написал вопрос не Вам, я написал не вопрос Вам, я не написал вопрос Вам, не я написал вопрос Вам. Может отличий нет?.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Испытание лестниц. подмостей, монтажных поясов.
UNREAD_POSTДобавлено: Пн окт 08, 2012 2:18 pm 
Мистер "Охрана труда-2016"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 11:27 pm
Сообщений: 2989
Откуда: Ярославль
Тогда почитайте МДС 12-11.2002. Методическое пособие к СНиП 12-03-2001 "Безопасность труда в строительстве. Часть 1. Общие требования" для проведения обучения и проверки знаний по охране труда руководящих работников и специалистов в строительстве, раздел 4.5.

_________________
Любое требование любого инспектора в любом предписании
является ненавязчивым предложением улучшить его благосостояние.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Испытание лестниц. подмостей, монтажных поясов.
UNREAD_POSTДобавлено: Пн окт 08, 2012 3:02 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт окт 05, 2012 2:45 pm
Сообщений: 530
Откуда: Архангельск
Don Tortil писал(а):
Тогда почитайте МДС 12-11.2002. Методическое пособие к СНиП 12-03-2001 "Безопасность труда в строительстве. Часть 1. Общие требования" для проведения обучения и проверки знаний по охране труда руководящих работников и специалистов в строительстве, раздел 4.5.

___Тест к ЕГЭ?
___Когда мы из разных отраслей "экономики", то следует пользоваться всеобщими нормами. Пособие это (точнее то, что вместо него) я бегло почитал; по поиску лестниц, ничего для себя к ответу не нашел. А так как это всего лишь пособие, да еще для строителей, а я не строитель, то это почти также, как разговор на двух разных правовых языках. Это не к обиде, так как я человек прагматичный, и для основы мне нужен соответствующий документ. Чтобы под арбузом я не имел ягоду, а Вы гранату как оружие.
__Если вернуться к истории вопроса, то та лестница неинвентарная - это я понял (если принять понятие неинвентарная как сделанная самостоятельно). А кстати, может это и не лестница вовсе, а трапециевидная подставка, не подпадающая под понятие лестницы, а подпадающее под термин этой трапециевидной подставки....??? И все требования к лестницам на нее не распространяются. Перецитировать исходный вопрос не буду. Для меня главный вопрос - лестница ли это, или просто подставка.
___МДС 12-11.2002 уже не действует, вместо него МДС 12-26.2006.

_________________
Дотошный при поиске истины. Злой при поиске лжи.
Результат зависит не от наших желаний, а от наших решений.
Найдите отличия между: я написал вопрос не Вам, я написал не вопрос Вам, я не написал вопрос Вам, не я написал вопрос Вам. Может отличий нет?.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Испытание лестниц. подмостей, монтажных поясов.
UNREAD_POSTДобавлено: Ср окт 17, 2012 10:58 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн янв 31, 2011 7:00 pm
Сообщений: 786
Откуда: Москва
Запрещается применять в качестве средств подмащивания ящики, бочки или другие случайные предметы :!: дальше додумывайте сами.

_________________
Я люблю этот город, но зима здесь слишком длинна.
Я люблю этот город, но зима здесь слишком темна.
Я люблю этот город, но так страшно здесь быть одному,
И за красивыми узорами льда мертва чистота окна…


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Испытание лестниц. подмостей, монтажных поясов.
UNREAD_POSTДобавлено: Пн ноя 19, 2012 2:25 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 7:34 am
Сообщений: 162
Откуда: Нижняя Волга
Подскажите срок испытаний стеклопластиковых лестниц, в ПБ при работе с инструментом и приспособлениями про них ничего не сказано.

_________________
Лучше два раза вовремя, чем один раз правильно (с)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Испытание лестниц. подмостей, монтажных поясов.
UNREAD_POSTДобавлено: Пн ноя 19, 2012 2:31 pm 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
zeidok писал(а):
Подскажите срок испытаний стеклопластиковых лестниц, в ПБ при работе с инструментом и приспособлениями про них ничего не сказано.


в паспорте смотрели?

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Испытание лестниц. подмостей, монтажных поясов.
UNREAD_POSTДобавлено: Пн ноя 19, 2012 3:04 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 7:34 am
Сообщений: 162
Откуда: Нижняя Волга
в паспорте смотрели?[/quote]
в нашем бардаке паспорт по всей видимости не сохранился. Но я нашла в "Инструкции по применению и испытанию средств защиты, используемых в
электроустановках" вроде как 1 раз в шесть мес.

_________________
Лучше два раза вовремя, чем один раз правильно (с)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Испытание лестниц. подмостей, монтажных поясов.
UNREAD_POSTДобавлено: Пн ноя 19, 2012 6:06 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 8:45 am
Сообщений: 6284
Откуда: Хабаровск
Стекло пластиковые лестницы- это изолирующие лестницы, применяются для работы в электроустановках, так что эта инструкция к ним подходит.

_________________
Надо, Федя, надо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Испытание лестниц. подмостей, монтажных поясов.
UNREAD_POSTДобавлено: Ср авг 28, 2013 7:12 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 11, 2012 6:04 am
Сообщений: 170
Откуда: Новосибирск
У меня тоже проблема с "неинвентарными" лестницами. Вроде и по высоте более 1,3 м, но специализированная организация, которая проводит нам механические испытания лестниц, спрашивает инвентарный номер. А его отсутствие связано не с самоделом, а, как мне объяснили в бухгалтерии, с тем, что стоимость этих лестниц менее 3000 руб.

Сегодня наконец ГИТ разродился ответом на мой вопрос об испытании лестниц

Цитата:
26 июля 2013 08:23 Дмитрий: Согласно п. 2.3.2 ПОТ Р М-012-2000 "На лестницах, стремянках указывается инвентарный номер, дата следующего испытания, принадлежность цеху (участку и т.п.)...". Прошу пояснить (со ссылками на НПА):
1) Каков порядок и периодичность испытаний стремянок, использующихся при ремонтно-эксплуатационных работах и при размещении документов на стеллажах? Какие документы должны быть оформлены по результатам испытаний?
2) Подлежат ли испытаниям стремянки с высотой верхней рабочей ступени менее 1,3 метра?


27 августа 2013 13:35 Иванова Т.А.

На Ваше обращение, поступившее в Государственную инспекцию труда в Новосибирской области (вх. № 6-3520-13-ПВ от 26.07.2013), разъясняю следующее. В соответствии с требованиями раздела 6 ГОСТ 24258-88 «Средства подмащива-ния. Общие технические условия.» « …Средства подмащивания следует эксплуати-ровать в соответствии с инструкцией, прилагаемой к изделию, и СНиП III-4-80*. Средства подмащивания должны быть зарегистрированы в журнале учета в соответ-ствии с приложением 3, который должен храниться на каждом строительном объек-те… Результаты проведения приемки в эксплуатацию и периодических осмотров средств подмащивания должны быть отражены в журнале в соответствии с прило-жением. Сроки проведения периодических осмотров указывают в стандартах или технических условиях на средства подмащивания конкретного типа…». В зависимости от отраслевой принадлежности Вашей организации (вида эконо-мической деятельности) порядок и периодичность проведения испытаний лестниц и стремянок Вы можете найти в рекомендуемых межотраслевых правилах, напри-мер, в приложении 3.5 «Межотраслевых правил по охране труда при эксплуатации водопроводно-канализационного хозяйства», в подразделе 4.3 « Правил по охране труда при работах на радиорелейных линиях связи» (утв. Министерством РФ по связи и информатике), в Инструкции по применению и испытанию средств защиты, используемых в электроустановках» и др.

_________________
"Эгоизм - это не значит жить так, как хочешь, это требование к другим жить так, как вы этого хотите." Оноре Бальзак


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Испытание лестниц. подмостей, монтажных поясов.
UNREAD_POSTДобавлено: Ср авг 28, 2013 9:40 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 22, 2006 3:05 pm
Сообщений: 1165
Откуда: Москва
Papadimas писал(а):
У меня тоже проблема с "неинвентарными" лестницами. Вроде и по высоте более 1,3 м, но специализированная организация, которая проводит нам механические испытания лестниц, спрашивает инвентарный номер. А его отсутствие связано не с самоделом, а, как мне объяснили в бухгалтерии, с тем, что стоимость этих лестниц менее 3000 руб.

Сегодня наконец ГИТ разродился ответом на мой вопрос об испытании лестниц

Цитата:
26 июля 2013 08:23 Дмитрий: Согласно п. 2.3.2 ПОТ Р М-012-2000 "На лестницах, стремянках указывается инвентарный номер, дата следующего испытания, принадлежность цеху (участку и т.п.)...". Прошу пояснить (со ссылками на НПА):
1) Каков порядок и периодичность испытаний стремянок, использующихся при ремонтно-эксплуатационных работах и при размещении документов на стеллажах? Какие документы должны быть оформлены по результатам испытаний?
2) Подлежат ли испытаниям стремянки с высотой верхней рабочей ступени менее 1,3 метра?


27 августа 2013 13:35 Иванова Т.А.

На Ваше обращение, поступившее в Государственную инспекцию труда в Новосибирской области (вх. № 6-3520-13-ПВ от 26.07.2013), разъясняю следующее. В соответствии с требованиями раздела 6 ГОСТ 24258-88 «Средства подмащива-ния. Общие технические условия.» « …Средства подмащивания следует эксплуати-ровать в соответствии с инструкцией, прилагаемой к изделию, и СНиП III-4-80*. Средства подмащивания должны быть зарегистрированы в журнале учета в соответ-ствии с приложением 3, который должен храниться на каждом строительном объек-те… Результаты проведения приемки в эксплуатацию и периодических осмотров средств подмащивания должны быть отражены в журнале в соответствии с прило-жением. Сроки проведения периодических осмотров указывают в стандартах или технических условиях на средства подмащивания конкретного типа…». В зависимости от отраслевой принадлежности Вашей организации (вида эконо-мической деятельности) порядок и периодичность проведения испытаний лестниц и стремянок Вы можете найти в рекомендуемых межотраслевых правилах, напри-мер, в приложении 3.5 «Межотраслевых правил по охране труда при эксплуатации водопроводно-канализационного хозяйства», в подразделе 4.3 « Правил по охране труда при работах на радиорелейных линиях связи» (утв. Министерством РФ по связи и информатике), в Инструкции по применению и испытанию средств защиты, используемых в электроустановках» и др.

СНиП III-4-80* давно уже не действует. Не удивлён, что в ГИТ в Новосибирской области про это не знают :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу   Пред.  1, 2, 3  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь