Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Испытание лестниц. подмостей, монтажных поясов.
UNREAD_POSTДобавлено: Пн мар 05, 2012 12:54 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн янв 31, 2011 7:00 pm
Сообщений: 786
Откуда: Москва
Добрый день, коллеги. Можете меня поздравить, я поменял место работы, вернулся в строительство.

Такой вопрос. На сколько я помню испытывать монтажные пояса, лестницы, подмости - должна определённая организация, имеющаая на это лицензию. Подскажите пожалуйста где можно в Москве или в Сочи - найти такую фирму? Кто может посоветывать?

_________________
Я люблю этот город, но зима здесь слишком длинна.
Я люблю этот город, но зима здесь слишком темна.
Я люблю этот город, но так страшно здесь быть одному,
И за красивыми узорами льда мертва чистота окна…


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Испытание лестниц. подмостей, монтажных поясов.
UNREAD_POSTДобавлено: Пн мар 05, 2012 1:18 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 2:38 pm
Сообщений: 3195
Откуда: Подмосковье
По теме:
http://www.forum.tehdoc.ru/viewtopic.php?p=55735
Фирма
ООО «Конвертер», т. 603-08-52. факс 603-08-03

_________________
Il meglio è il nemico del bene


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Испытание лестниц. подмостей, монтажных поясов.
UNREAD_POSTДобавлено: Пн мар 05, 2012 1:44 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт фев 04, 2010 6:57 am
Сообщений: 1971
Откуда: Там, где сбываются мечты
ХаоС1 писал(а):

Такой вопрос. На сколько я помню испытывать монтажные пояса, лестницы, подмости - должна определённая организация, имеющаая на это лицензию.


А разве самим испытывать уже нельзя?

_________________
Los sueños se cumplen si tienes fe en ellos


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Испытание лестниц. подмостей, монтажных поясов.
UNREAD_POSTДобавлено: Пн мар 05, 2012 1:56 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн янв 31, 2011 7:00 pm
Сообщений: 786
Откуда: Москва
Ingenio писал(а):
ХаоС1 писал(а):

Такой вопрос. На сколько я помню испытывать монтажные пояса, лестницы, подмости - должна определённая организация, имеющаая на это лицензию.


А разве самим испытывать уже нельзя?


стенд покупать-то не хочется, а фиктивные акты я не хочу в Сочи на Олип строй отправлять))) Дешевле испытания провести. А про лицензию я погорячился. 1,5 года всё-таки прошло как в строительстве не работал. Восстанавливаю всё в голове у себя.

_________________
Я люблю этот город, но зима здесь слишком длинна.
Я люблю этот город, но зима здесь слишком темна.
Я люблю этот город, но так страшно здесь быть одному,
И за красивыми узорами льда мертва чистота окна…


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Испытание лестниц. подмостей, монтажных поясов.
UNREAD_POSTДобавлено: Пн мар 05, 2012 2:03 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн янв 31, 2011 7:00 pm
Сообщений: 786
Откуда: Москва
сергей.мозпит писал(а):
По теме:
http://www.forum.tehdoc.ru/viewtopic.php?p=55735
Фирма
ООО «Конвертер», т. 603-08-52. факс 603-08-03

Номер не тот, переехали уже они.

_________________
Я люблю этот город, но зима здесь слишком длинна.
Я люблю этот город, но зима здесь слишком темна.
Я люблю этот город, но так страшно здесь быть одному,
И за красивыми узорами льда мертва чистота окна…


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Испытание лестниц. подмостей, монтажных поясов.
UNREAD_POSTДобавлено: Пн мар 05, 2012 2:38 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 2:38 pm
Сообщений: 3195
Откуда: Подмосковье
ХаоС1 писал(а):
сергей.мозпит писал(а):
По теме:
http://www.forum.tehdoc.ru/viewtopic.php?p=55735
Фирма
ООО «Конвертер», т. 603-08-52. факс 603-08-03

Номер не тот, переехали уже они.

Сорри,
т. (499) 978-19-71, 250-29-24 (р-н ст. метро "Новослободская")

_________________
Il meglio è il nemico del bene


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Испытание лестниц. подмостей, монтажных поясов.
UNREAD_POSTДобавлено: Пн мар 05, 2012 2:58 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн янв 31, 2011 7:00 pm
Сообщений: 786
Откуда: Москва
сергей.мозпит писал(а):
ХаоС1 писал(а):
сергей.мозпит писал(а):
По теме:
http://www.forum.tehdoc.ru/viewtopic.php?p=55735
Фирма
ООО «Конвертер», т. 603-08-52. факс 603-08-03

Номер не тот, переехали уже они.

Сорри,
т. (499) 978-19-71, 250-29-24 (р-н ст. метро "Новослободская")


Спасибо.

_________________
Я люблю этот город, но зима здесь слишком длинна.
Я люблю этот город, но зима здесь слишком темна.
Я люблю этот город, но так страшно здесь быть одному,
И за красивыми узорами льда мертва чистота окна…


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Испытание лестниц. подмостей, монтажных поясов.
UNREAD_POSTДобавлено: Пт окт 05, 2012 3:45 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт окт 05, 2012 2:45 pm
Сообщений: 530
Откуда: Архангельск
___Вопрос единства и борьбы противоположностей:
___Имеется некая переносная деревянная нераздвижная стремянка высотой до 1,3 м. Ступеньки вврезаны в наклонные тетивы, наверху небольшая горизонтальная площадка, с другой тсороны от подъема верикальные опоры. Скорей всего не заводская, может когда производство работало не на бумагу, то чьи-то плотницкие руки сделали это чудо.
Судя по определению ГОСТ 24258-88 - это моджно считать лестницей (то что служит для подъема и создания временного рабочего места на высоте).
___Стремянки и лестницы должны ипытываться, о чем говорят МПОТ при работе на высоте (ПОТ РМ-012-2000) и Правила безопасности при работе с инструментом и приспособлениями (РД 34.03.204), которые вроде уже не действуют. Но есть работники, которые говорят, что это не лестница, не стремянка, не подмости...и тем более ниже 1,3 м, так что под испытание не подпадают.
___С одной стороны данная конструкция мало чем отличается по функцим и назначению от заводских лестниц - т.е. требования к ней должны быть такие же. Но с другой стороны, взять некую стационарную площадку со ступеньками (для подъема к двери здания) - то вроде на нее требования об испытанияях не предъявляются (мне не известно), ни разу не видел и не слышал, что стационарные непожарные лестницы испытываются. Далее, если идти в рассуждения, то можно взять стул, табурет для работы на высоте - и он не выдержит и сломается, а ведь не были испытан, хотя должен выдерживать вес человека. Так и самодельная лестница ниже 1,3 м если сломается, вроде человек упадет не с "высоты". Но все это в правилах не оговорено. Здравый смысл у всех разный, и разномнение пока никого не особо интересует, если не случится несчастный случай, когда будут сверять выполнение требований с нормативными документами, а толда сочтут вышеуказанную конструкцию лестницей, а она не испытана. Далее вытекающие последствия.
___Одна ступенька - это лестница???? Или лестница - это конструкция, которая в документе на нее называется "лестницей" :mrgreen:

_________________
Дотошный при поиске истины. Злой при поиске лжи.
Результат зависит не от наших желаний, а от наших решений.
Найдите отличия между: я написал вопрос не Вам, я написал не вопрос Вам, я не написал вопрос Вам, не я написал вопрос Вам. Может отличий нет?.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Испытание лестниц. подмостей, монтажных поясов.
UNREAD_POSTДобавлено: Пт окт 05, 2012 4:01 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн янв 31, 2011 7:00 pm
Сообщений: 786
Откуда: Москва
chiefset писал(а):
___Вопрос единства и борьбы противоположностей:
___Имеется некая переносная деревянная нераздвижная стремянка высотой до 1,3 м. Ступеньки вврезаны в наклонные тетивы, наверху небольшая горизонтальная площадка, с другой тсороны от подъема верикальные опоры. Скорей всего не заводская, может когда производство работало не на бумагу, то чьи-то плотницкие руки сделали это чудо.
Судя по определению ГОСТ 24258-88 - это моджно считать лестницей (то что служит для подъема и создания временного рабочего места на высоте).
___Стремянки и лестницы должны ипытываться, о чем говорят МПОТ при работе на высоте (ПОТ РМ-012-2000) и Правила безопасности при работе с инструментом и приспособлениями (РД 34.03.204), которые вроде уже не действуют. Но есть работники, которые говорят, что это не лестница, не стремянка, не подмости...и тем более ниже 1,3 м, так что под испытание не подпадают.
___С одной стороны данная конструкция мало чем отличается по функцим и назначению от заводских лестниц - т.е. требования к ней должны быть такие же. Но с другой стороны, взять некую стационарную площадку со ступеньками (для подъема к двери здания) - то вроде на нее требования об испытанияях не предъявляются (мне не известно), ни разу не видел и не слышал, что стационарные непожарные лестницы испытываются. Далее, если идти в рассуждения, то можно взять стул, табурет для работы на высоте - и он не выдержит и сломается, а ведь не были испытан, хотя должен выдерживать вес человека. Так и самодельная лестница ниже 1,3 м если сломается, вроде человек упадет не с "высоты". Но все это в правилах не оговорено. Здравый смысл у всех разный, и разномнение пока никого не особо интересует, если не случится несчастный случай, когда будут сверять выполнение требований с нормативными документами, а толда сочтут вышеуказанную конструкцию лестницей, а она не испытана. Далее вытекающие последствия.
___Одна ступенька - это лестница???? Или лестница - это конструкция, которая в документе на нее называется "лестницей" :mrgreen:

Если это не лестница - значит с неё работать нальзя! Да и если лестница - то то же нельзя.

_________________
Я люблю этот город, но зима здесь слишком длинна.
Я люблю этот город, но зима здесь слишком темна.
Я люблю этот город, но так страшно здесь быть одному,
И за красивыми узорами льда мертва чистота окна…


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Испытание лестниц. подмостей, монтажных поясов.
UNREAD_POSTДобавлено: Пн окт 08, 2012 8:00 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт окт 05, 2012 2:45 pm
Сообщений: 530
Откуда: Архангельск
ХаоС1 писал(а):
Если это не лестница - значит с неё работать нальзя! Да и если лестница - то то же нельзя.

Политика нашего безопасного государства, что все должно быть сертифицировано, лицензировано и прочее мне понятна (что скоро самому молотком работать нельзя будет). Я не разбирал вопрос соответствиия самодельной конструкции требованиям норм, но поясните, чем (Нормавтиный правовой акт) выражен запрет на использование лестницы. Федеральным законом от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ лицензия на изготовление лестниц не нужна, сертификации не подлежат (Постановление Правительства РФ от 1 декабря 2009 г. N 982).

_________________
Дотошный при поиске истины. Злой при поиске лжи.
Результат зависит не от наших желаний, а от наших решений.
Найдите отличия между: я написал вопрос не Вам, я написал не вопрос Вам, я не написал вопрос Вам, не я написал вопрос Вам. Может отличий нет?.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Испытание лестниц. подмостей, монтажных поясов.
UNREAD_POSTДобавлено: Пн окт 08, 2012 8:39 am 
Мистер "Охрана труда-2016"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 11:27 pm
Сообщений: 2989
Откуда: Ярославль
Требования к изготовлению, испытанию и эксплуатации лестниц и стремянок определены соответствующими нормативными актами, в том числе:
ГОСТ 24258-88 "Средства подмащивания. Общие технические условия";
СНиП 12-03-2001 "Безопасность труда в строительстве. Часть 1. Общие требования" (разд. 7);
Межотраслевые правила по охране труда при работе на высоте ПОТ РМ-012-2000 (разд. 2.3);
ГОСТ 26887-86 "Площадки и лестницы для строительно-монтажных работ";
Правила безопасности при работе с инструментом и приспособлениями (разд. 5) (М.: Энергоатомиздат. 1986. (с изм. от 1991 и 1993 гг.)).
Прочитайте, может быть найдете ответ на интересующий Вас вопрос.

_________________
Любое требование любого инспектора в любом предписании
является ненавязчивым предложением улучшить его благосостояние.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Испытание лестниц. подмостей, монтажных поясов.
UNREAD_POSTДобавлено: Пн окт 08, 2012 8:47 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт окт 05, 2012 2:45 pm
Сообщений: 530
Откуда: Архангельск
Don Tortil писал(а):
Требования к изготовлению, испытанию и эксплуатации лестниц и стремянок определены соответствующими нормативными актами, в том числе:
ГОСТ 24258-88 "Средства подмащивания. Общие технические условия";
СНиП 12-03-2001 "Безопасность труда в строительстве. Часть 1. Общие требования" (разд. 7);
Межотраслевые правила по охране труда при работе на высоте ПОТ РМ-012-2000 (разд. 2.3);
ГОСТ 26887-86 "Площадки и лестницы для строительно-монтажных работ";
Правила безопасности при работе с инструментом и приспособлениями (разд. 5) (М.: Энергоатомиздат. 1986. (с изм. от 1991 и 1993 гг.)).
Прочитайте, может быть найдете ответ на интересующий Вас вопрос.

ВОт это более конкретный ответ.

_________________
Дотошный при поиске истины. Злой при поиске лжи.
Результат зависит не от наших желаний, а от наших решений.
Найдите отличия между: я написал вопрос не Вам, я написал не вопрос Вам, я не написал вопрос Вам, не я написал вопрос Вам. Может отличий нет?.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Испытание лестниц. подмостей, монтажных поясов.
UNREAD_POSTДобавлено: Пн окт 08, 2012 9:58 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт окт 05, 2012 2:45 pm
Сообщений: 530
Откуда: Архангельск
Еще один завораживающий вопрос по ГОСТ 24258-88.
1. "Настоящий стандарт распространяется на средства подмащивания, применяемые в процессе производства строительно-монтажных работ при возведении, реконструкции, ремонта зданий и сооружений для организации рабочих мест на высоте."
2. "Средства подмащивания - устройства, предназначенные для организации рабочих мест при производстве строительно-монтажных работ на высоте или глубине более 1,3 м от уровня земли или перекрытия."
Т.е. любая конструкция до 1,3 м - под требвоание ГОСТа не подпадает. Это первое.
Второе:
"п. 2.2.16. Средства подмащивания, рабочий настил которых расположен на высоте 1,3 м и более от поверхности земли или перекрытия, должны иметь перильное и бортовое ограждение." Т.е. получается пункт 2.2.16 данного ГОСТа или опровергает понятие "средства подмащивания", якобы которое может быть для организации рабочих мест при производстве строительно-монтажных работ на высоте или глубине менее 1,3 м от уровня земли или перекрытия, или сформулирован с пустым условием про высоту более 1,3 м. (это как масло маслянное) - а более точно, если применить расшифровку понятия.
1. "Устройства, предназначенные для организации рабочих мест при производстве строительно-монтажных работ на высоте или глубине более 1,3 м от уровня земли или перекрытия, рабочий настил которых (устройств) расположен на высоте 1,3 м и более от поверхности земли или перекрытия, должны иметь перильное и бортовое ограждение".
2. "Устройства, предназначенные для организации рабочих мест при производстве строительно-монтажных работ на высоте или глубине более 1,3 м от уровня земли или перекрытия, должны иметь перильное и бортовое ограждение".
3. ""Устройства, предназначенные для организации рабочих мест при производстве строительно-монтажных работ, рабочий настил которых (устройств) расположен на высоте 1,3 м и более от поверхности земли или перекрытия, должны иметь перильное и бортовое ограждение".
Единственное, что можно доосмысливать, но трактуется это не так, - что если средства подмащивания имеют несколько рабочих площадок, то те из них, которые находятся на высоте болеее 1,3 м от уровня поверхности, должны иметь перильное и бортовое ограждение.
__Вот такова моя логика, а Ваша??? :umn:

_________________
Дотошный при поиске истины. Злой при поиске лжи.
Результат зависит не от наших желаний, а от наших решений.
Найдите отличия между: я написал вопрос не Вам, я написал не вопрос Вам, я не написал вопрос Вам, не я написал вопрос Вам. Может отличий нет?.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Испытание лестниц. подмостей, монтажных поясов.
UNREAD_POSTДобавлено: Пн окт 08, 2012 10:29 am 
Мистер "Охрана труда-2016"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 11:27 pm
Сообщений: 2989
Откуда: Ярославль
Например, СНиП 12-03-2001
7.4.11. Средства подмащивания должны иметь ровные рабочие настилы с зазором между досками не более 5 мм, а при расположении настила на высоте 1,3 м и более - ограждения и бортовые элементы.
Логика в том, что средства подмащивания высотой менее 1,3 м не оборудуются огражданием и бортовыми элементами. Но от этого они не перестают быть средствами подмащивания.

_________________
Любое требование любого инспектора в любом предписании
является ненавязчивым предложением улучшить его благосостояние.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Испытание лестниц. подмостей, монтажных поясов.
UNREAD_POSTДобавлено: Пн окт 08, 2012 10:42 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт окт 05, 2012 2:45 pm
Сообщений: 530
Откуда: Архангельск
Don Tortil писал(а):
Например, СНиП 12-03-2001
7.4.11. Средства подмащивания должны иметь ровные рабочие настилы с зазором между досками не более 5 мм, а при расположении настила на высоте 1,3 м и более - ограждения и бортовые элементы.
Логика в том, что средства подмащивания высотой менее 1,3 м не оборудуются огражданием и бортовыми элементами. Но от этого они не перестают быть средствами подмащивания.

___Т.е. в понятии "Средство подмащивания" ГОСТа 24258-88 часть понятия "на высоте или глубине более 1,3 м от уровня земли или перекрытия" - это пустое словоизречение???!!! Но хотя бы была ссылка в ГОСТе, что вторая часть каждого предложения - это флудильня :laugh: . Хотя моджно понять и следующее, что это понятие служит только для соблюдения требований данного ГОСТа, а в других случаях по иным понятиям. В СНиП 12-03-2001 одно, в МПОТ при работе на высоте - второе, а в быту - зависит от кол-ва людей, поднимающих данный вопрос.
___Т.е. все что ниже под данный ГОСТ не распространяется...Только как будут судить это судьи и прокуторы, госинспектора...."Я как должностное лицо, как хочу, так и ворочу. Здесь я так понимаю, в другом случае - второе". В итоге документ превращается в помойку, а не в документ для установление единства и порядка.

_________________
Дотошный при поиске истины. Злой при поиске лжи.
Результат зависит не от наших желаний, а от наших решений.
Найдите отличия между: я написал вопрос не Вам, я написал не вопрос Вам, я не написал вопрос Вам, не я написал вопрос Вам. Может отличий нет?.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу   1, 2, 3  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь