Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: сиз на склад
UNREAD_POSTДобавлено: Вт апр 10, 2012 5:06 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт апр 10, 2012 4:54 pm
Сообщений: 1
Подскажите пожалуйста. Пришол новый директор по качеству теперь в срочном порядке пытается всех работников склада переобуть в ботинки с усиленным мысом. Склад обычная оптовая продажа сотовых телефонов. Кладовщики работают по 13 часов в день, практически все это время на ногах собирая сборки досматривая, сканируя груз. Неужели в такой обуви дествительно острая необходимость, ведь она как правило достаточно тяжолая и концу рабочего дня ноги не поднимаются. атестацию рабочих мест никто не проводил. Если есть нормативный документ на который можно было бы сослаться прошу помогите. заранее благодарю.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: сиз на склад
UNREAD_POSTДобавлено: Вт апр 10, 2012 5:18 pm 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
Александра77 писал(а):
она как правило достаточно тяжолая



с чего Вы взяли что тяжЁлая??? там же подносок не из чугуна однако... обычный легкий сплав....

Полуботинки кожаные перфорированные (сандалии) с мет. подноском..... лЁгонькие и дырявчатые для пота... специально для ваших капризов... сущие копейки...
Изображение

и если по нормам положены такие ботинки, то работодатель это обязан выдать и следить...

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: сиз на склад
UNREAD_POSTДобавлено: Вт апр 10, 2012 5:31 pm 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
Вот неплохая моделька с подноском...

Изображение

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: сиз на склад
UNREAD_POSTДобавлено: Ср апр 18, 2012 2:42 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 22, 2006 3:05 pm
Сообщений: 1165
Откуда: Москва
Чтобы не открывать новую тему, спрошу здесь. У меня строительная область.
В типовых нормах бывают пишут:
На наружных работах зимой дополнительно:
Куртка на утепляющей прокладке | по поясам |
Брюки на утепляющей прокладке | по поясам |
или
Костюм для защиты от пониженных температур из смешанной или шерстяной ткани | по поясам |
Валенки | по поясам |
Перчатки с защитным покрытием, морозостойкие, с шерстяными вкладышами | 3 пары |
Так вот вопрос: если у меня все работы и зимой и летом проходят в отапливаемом помещении, но изредка кто-то может выйти на улицу (мусор выбросить, машину разгрузить), то мне обязательно всем давать зимнюю спецодежду или только по мере необходимости избранным? В нормах как писать? Также инженерам и руководителям в нормах положены ботинки кожаные, сапоги резиновые и плащ водонепроницаемый. Если они работают в помещениях, то зачем выдавать им сапоги и плащ? Можно в своих внутренних нормах выдачи прописать, что они выдаются как дежурные и всем подряд не выдавать?
P.S. Деньги на сапоги и плащ не жалко, только логики для выдачи в наших условиях работ мало.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: сиз на склад
UNREAD_POSTДобавлено: Ср апр 18, 2012 2:44 pm 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
Дмитрий77 писал(а):
Чтобы не открывать новую тему, спрошу здесь. У меня строительная область.
В типовых нормах бывают пишут:
На наружных работах зимой дополнительно:
Куртка на утепляющей прокладке | по поясам |
Брюки на утепляющей прокладке | по поясам |
или
Костюм для защиты от пониженных температур из смешанной или шерстяной ткани | по поясам |
Валенки | по поясам |
Перчатки с защитным покрытием, морозостойкие, с шерстяными вкладышами | 3 пары |
Так вот вопрос: если у меня все работы и зимой и летом проходят в отапливаемом помещении, но изредка кто-то может выйти на улицу (мусор выбросить, машину разгрузить), то мне обязательно всем давать зимнюю спецодежду или только по мере необходимости избранным? В нормах как писать? Также инженерам и руководителям в нормах положены ботинки кожаные, сапоги резиновые и плащ водонепроницаемый. Если они работают в помещениях, то зачем выдавать им сапоги и плащ? Можно в своих внутренних нормах выдачи прописать, что они выдаются как дежурные и всем подряд не выдавать?
P.S. Деньги на сапоги и плащ не жалко, только логики для выдачи в наших условиях работ мало.


В типовых нормах бывают пишут:
На наружных работах зимой дополнительно:

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: сиз на склад
UNREAD_POSTДобавлено: Ср апр 18, 2012 2:56 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 22, 2006 3:05 pm
Сообщений: 1165
Откуда: Москва
А какие есть соображения про сапоги и плащ? По нормам должен выдать, на деле только деньги лишние переводить.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: сиз на склад
UNREAD_POSTДобавлено: Ср апр 18, 2012 3:27 pm 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
Дмитрий77 писал(а):
А какие есть соображения про сапоги и плащ?


т.е. они стройку в глаза не видели? тогда им вообще ничего ненадо...

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: сиз на склад
UNREAD_POSTДобавлено: Ср апр 18, 2012 3:38 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 22, 2006 3:05 pm
Сообщений: 1165
Откуда: Москва
Павел.
У нас внутренние отделочные работы, электрические и механические работы. Всё это внутри построенного готового здания. Обычно это действующий бизнес центр. Как я понял из норм убирать СИЗ нельзя, но и выдавать мне не хочется. Вот я и думаю, в наших нормах прописать, что выдаем в зависимости от характера и условий выполняемых работ, как дежурные. Но это противоречит нормам выдачи.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: сиз на склад
UNREAD_POSTДобавлено: Чт июн 07, 2012 4:47 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 05, 2011 8:31 am
Сообщений: 189
Дмитрий77 писал(а):
Павел.
У нас внутренние отделочные работы, электрические и механические работы. Всё это внутри построенного готового здания. Обычно это действующий бизнес центр. Как я понял из норм убирать СИЗ нельзя, но и выдавать мне не хочется. Вот я и думаю, в наших нормах прописать, что выдаем в зависимости от характера и условий выполняемых работ, как дежурные. Но это противоречит нормам выдачи.



Вопрос конечно интересный, я тоже об этом задумывался, ладно зимние сапоги и куртки, но там есть еще куча разностей, которые даже рабочему на халяву не нужны (фартуки, налокотники и т.п.). Вопрос у вас в чем, давать или не давать? Попросят - дайте, не попросят - и не надо. Просто смысл в чем, ваш главбух, затраты на СИЗ, которые заложены в нормах заложит в себестоимость единицы продукции, а вот что сверх норм, придется приобретать из прибыли, с которой уже заплатили налоги и в итоге получается ух как дорого. Поэтому не считаете нужным не давать, ну и не давайте, но аккуратней, чтоб никто не пожаловался куда-нибудь.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: сиз на склад
UNREAD_POSTДобавлено: Чт ноя 20, 2014 3:43 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт апр 17, 2014 1:13 pm
Сообщений: 21
АОА писал(а):
Носить СИЗ, предусмотренные в ТОНах работники обязаны (ст. 214 ТК РФ - работник обязан правильно применять ср-ва индивид. и коллективной защиты). Но это совсем не значит, что если в ТОНах положена каска, то он от начала и до конца рабочего дня должен в ней находиться. Т.е. в ИОТ д.б. написано, при каких работах и как он должен использовать каску. Если в нормах предусмотрены кожаные ботинки с усиленным подноском, то их и должен носить работник (можно заменить на полуботинки).


Уточните пожалуйста, каким образом можно заменить ботинки на полуботинки? Собираемся закупать обувь, в нормах указаны ботинки, но все же мы понимаем, как жарко будет в них работнику...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: сиз на склад
UNREAD_POSTДобавлено: Сб ноя 22, 2014 2:21 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 05, 2011 8:31 am
Сообщений: 189
Valentin666 писал(а):
АОА писал(а):
Носить СИЗ, предусмотренные в ТОНах работники обязаны (ст. 214 ТК РФ - работник обязан правильно применять ср-ва индивид. и коллективной защиты). Но это совсем не значит, что если в ТОНах положена каска, то он от начала и до конца рабочего дня должен в ней находиться. Т.е. в ИОТ д.б. написано, при каких работах и как он должен использовать каску. Если в нормах предусмотрены кожаные ботинки с усиленным подноском, то их и должен носить работник (можно заменить на полуботинки).


Уточните пожалуйста, каким образом можно заменить ботинки на полуботинки? Собираемся закупать обувь, в нормах указаны ботинки, но все же мы понимаем, как жарко будет в них работнику...



Межотраслевые правила обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, ПРИКАЗ МЗСР от 1 июня 2009 г. N 290н
п. 7. Работодатель имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного уполномоченного работниками представительного органа заменять один вид средств индивидуальной защиты, предусмотренных типовыми нормами, аналогичным, обеспечивающим равноценную защиту от опасных и вредных производственных факторов.

Вариант №1, разрабатывайте нормы выдачи СИЗ по всем профессиям и указывайте "ботинки кожаные или полуботинки"
Вариант №2 укажите тоже самое в инструкции по ОТ

НО!!! Помните, что Ваши полуботинки должны иметь сертификат как спецобувь


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: сиз на склад
UNREAD_POSTДобавлено: Пт июл 03, 2015 5:22 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июн 08, 2015 4:31 pm
Сообщений: 284
Помогите пожалуйста подобрать СИЗ по ТОН для работников склада. Склад алкогольной продукции, отапливаемый, занятость 100 % склад. Профессии: заведующий складом, его заместитель; Кладовщик; комплектовщик.
АРМ была проведена в 2013. Ребята проводившие АРМ написали с ТОН 70, ТОН 541, ТОН 68. Посмотрел и как то, все не подходит.

_________________
Раньше мой ник на форуме был ММ.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу   Пред.  1, 2


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь