Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: сиз на склад
UNREAD_POSTДобавлено: Вт авг 02, 2011 8:24 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 9:28 pm
Сообщений: 23
прошу помочь определиться с касками для работников склада. не удалось найти типовых норм (уверен что есть, видимо как в поговорке "смотришь в книгу, видишь ..."), стеллажи до 12 метров, риск падения по голове однозначно существует. каскетки определены как защищающие от неподвижных предметов (вычитал в форуме), и по ним не могу понять, можно ли ими заменить, но это будет понятно после определения норм. заранее спасибо.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: сиз на склад
UNREAD_POSTДобавлено: Ср авг 03, 2011 9:26 am 
Мистер "Охрана труда-2016"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 11:27 pm
Сообщений: 2989
Откуда: Ярославль
Неизвестно, в какой отрасли Вы работаете. В различных нормах напрямую обязательными каски являются при работе на складах в электроэнергетике, в организациях связи, на предприятиях по добыче урана и на атомных станциях, у нефтяников и так далее...
Если не найдете чего-то конкретного, то можете воспользоваться общим правилом (Приказ Минздравсоцразвития РФ от 01.06.2009 № 290н "Об утверждении Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты")
Цитата:
19. В тех случаях, когда такие СИЗ, как... каска... и т.п. не указаны в соответствующих типовых нормах, они могут быть выданы работникам со сроком носки "до износа" на основании результатов аттестации рабочих мест по условиям труда, а также с учетом условий и особенностей выполняемых работ.
Указанные выше СИЗ также выдаются на основании результатов аттестации рабочих мест по условиям труда для периодического использования при выполнении отдельных видов работ (далее - дежурные СИЗ).

_________________
Любое требование любого инспектора в любом предписании
является ненавязчивым предложением улучшить его благосостояние.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: сиз на склад
UNREAD_POSTДобавлено: Ср авг 24, 2011 12:12 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июн 21, 2011 10:01 am
Сообщений: 43
Подскажите ТОН желательно с конкретной ссылкой № ТОН и № пункта: на складе работают кладовщики с пылящей продукцией - принимают большой мешок с порошком (для ЛКМ) и развешивают для выдачи в цех по меньшим мешочкам. Им требуется респиратор, а конкретной ссылки я не нашла, только в ТОН утвержденных в Беларуссии, нужно обосновать для утверждения кладовщикам выдачи респиратора. Подскажите, спасибо заранее.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: сиз на склад
UNREAD_POSTДобавлено: Чт авг 25, 2011 7:37 pm 
Мистер "Охрана труда-2016"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 11:27 pm
Сообщений: 2989
Откуда: Ярославль
Неужели так тяжело писать, к какой отрасли относится предприятие? Или это коммерческая тайна?
В ТОНах куча складов, а кладовщиков вообще, как собак нерезаных...
Непылящий продукцией является, наверно, только продукция ликеро-водочного завода, да и то вряд ли.

_________________
Любое требование любого инспектора в любом предписании
является ненавязчивым предложением улучшить его благосостояние.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: сиз на склад
UNREAD_POSTДобавлено: Чт янв 19, 2012 10:38 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 1:55 pm
Сообщений: 15
Такая же ситуация....склад торговой компании....нужны каски, ну или каскетки и обувь. И от того и от другого интенсивно открещиваются, куда можно ткнуть их?

_________________
экономика должна быть экономной
но только не в вопросах безопасности


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: сиз на склад
UNREAD_POSTДобавлено: Чт янв 19, 2012 11:39 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 05, 2011 8:31 am
Сообщений: 189
Я думаю, если в ТОН нет, надо смотреть в ПОТ РМ или Типовых инструкциях, точно знаю, что в ПОТ РМ 012-2000 при работе на высоте (п. 4.5.1) идет речь о необходимости касок


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: сиз на склад
UNREAD_POSTДобавлено: Чт янв 19, 2012 12:07 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 7:52 am
Сообщений: 864
Откуда: Господин Великий Новгород
Вы прежде чем каски пропихивать, решите несколько вопросов...
- случаи падение на голову были?
- каска будет больше мешать/раздражать, или защищать?
- носить-то её будут?
- а вы и руководитель подразделения, сможете контролировать а главное реализовать носку касок персоналом? Вы не думайте, что они прям обрадаются и будут их добровольно носить.

_________________
Сегодня можно пить всё что угодно! А с утра только ШАМПАНСКОЕ!!!
(с)(Сергей Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: сиз на склад
UNREAD_POSTДобавлено: Чт янв 19, 2012 12:12 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 05, 2011 8:31 am
Сообщений: 189
Эквилибриум писал(а):
Вы прежде чем каски пропихивать, решите несколько вопросов...
- случаи падение на голову были?
- каска будет больше мешать/раздражать, или защищать?
- носить-то её будут?
- а вы и руководитель подразделения, сможете контролировать а главное реализовать носку касок персоналом? Вы не думайте, что они прям обрадаются и будут их добровольно носить.


Ну это не ответ на вопрос, согласен конечно же что удобно должно быть, но не ждать же когда кого-нить пришибет. В новой редакции ТК начинает идти речь о расчете проф. рисков, вот и надо выяснить необходимость, и опять же , лучше предупредить, чем потом бороться с последствиями.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: сиз на склад
UNREAD_POSTДобавлено: Чт янв 19, 2012 12:24 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 1:55 pm
Сообщений: 15
Ну хорошо, каски это очень трудно если не стройка........а ботинки? Я так понимаю реально это прописано должно быть только в наших инструкциях и все эти постановления нам не указ

_________________
экономика должна быть экономной
но только не в вопросах безопасности


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: сиз на склад
UNREAD_POSTДобавлено: Чт янв 19, 2012 12:50 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 05, 2011 8:31 am
Сообщений: 189
Лакбри писал(а):
Ну хорошо, каски это очень трудно если не стройка........а ботинки? Я так понимаю реально это прописано должно быть только в наших инструкциях и все эти постановления нам не указ


Ну как не указ, ваши инструкции должны быть разработаны с учетом государственных нормативных требований и в них вы можете ужесточать требования, но не ослаблять и не ухудшать условия труда, а улучшать


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: сиз на склад
UNREAD_POSTДобавлено: Чт янв 19, 2012 1:25 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 1:55 pm
Сообщений: 15
Dim2014 писал(а):
Лакбри писал(а):
Ну хорошо, каски это очень трудно если не стройка........а ботинки? Я так понимаю реально это прописано должно быть только в наших инструкциях и все эти постановления нам не указ


Ну как не указ, ваши инструкции должны быть разработаны с учетом государственных нормативных требований и в них вы можете ужесточать требования, но не ослаблять и не ухудшать условия труда, а улучшать


Практически не возможно что то утверждать основываясь на внутреннюю инструкцию......внешнее бы правило показать, что вот по закону требуется и никуда от этого не деться

_________________
экономика должна быть экономной
но только не в вопросах безопасности


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: сиз на склад
UNREAD_POSTДобавлено: Чт янв 19, 2012 1:29 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 05, 2011 8:31 am
Сообщений: 189
Лакбри писал(а):
Dim2014 писал(а):
Лакбри писал(а):
Ну хорошо, каски это очень трудно если не стройка........а ботинки? Я так понимаю реально это прописано должно быть только в наших инструкциях и все эти постановления нам не указ


Ну как не указ, ваши инструкции должны быть разработаны с учетом государственных нормативных требований и в них вы можете ужесточать требования, но не ослаблять и не ухудшать условия труда, а улучшать


Практически не возможно что то утверждать основываясь на внутреннюю инструкцию......внешнее бы правило показать, что вот по закону требуется и никуда от этого не деться


Ну наверно формально то да, а вот если привлекать к ответственности за это работника, то надо на внутреннюю инструкцию (если это рабочий), а если ИТР то можно и на остальные правила


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: сиз на склад
UNREAD_POSTДобавлено: Чт мар 22, 2012 4:06 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 8:05 pm
Сообщений: 427
Откуда: Moscow
Цитата:
Я думаю, если в ТОН нет, надо смотреть в ПОТ РМ или Типовых инструкциях, точно знаю, что в ПОТ РМ 012-2000 при работе на высоте (п. 4.5.1) идет речь о необходимости касок


Да и еще в тех же ПОТ РМ 012-2000 п.7.19. Стропальщики, водители погрузчиков и другие работники, занятые на работах, где существует опасность падения предметов сверху, обеспечиваются касками в соответствии с требованиями ГОСТ 12.4.087-84.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: сиз на склад
UNREAD_POSTДобавлено: Чт мар 22, 2012 4:54 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 8:05 pm
Сообщений: 427
Откуда: Moscow
Цитата:
Такая же ситуация....склад торговой компании....нужны каски, ну или каскетки и обувь. И от того и от другого интенсивно открещиваются, куда можно ткнуть их?


и у меня такая же ситуация, сотрудники склада (храние одежды) отказываются носить каски и обувь кажанную в особенности в теплый период года т.к. очень жарко и, потеют они...

правильно ли я понимаю, что мы имеем право заставлять их носить каски и спецобувь, если это прописано по их профессии в ТОНах?

или все-таки может быть гдени будь прописано, что то типа того что работники занятые на работах таких-то обязаны носить закрытую кожанную обувь??? кто-нибудь сталкивался с этим???
я вот нашла только это:

ПОТ РМ-007-98(при погрузочно-разгрузочных работах и размещении грузов) п.9.14. Работники, занятые на операциях обработки грузов с применением грузоподъемных и транспортных средств или выполняющие эти работы вручную, должны быть обеспечены хлопчатобумажными костюмами или комбинезонами, рукавицами, ботинками кожаными; на работах, связанных с возможным падением сверху деталей, инструмента и т.д., кроме того, касками защитными, а стропальщики - жилетами сигнальными, нарукавными повязками, свистками.

кто-нибудь что-нибудь подобно где-нибудь встречал??? поделитесь пжлста инфой!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: сиз на склад
UNREAD_POSTДобавлено: Чт мар 22, 2012 5:19 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб мар 03, 2012 6:00 am
Сообщений: 163
Откуда: Центр России
Kolobok писал(а):
Цитата:
Такая же ситуация....склад торговой компании....нужны каски, ну или каскетки и обувь. И от того и от другого интенсивно открещиваются, куда можно ткнуть их?


и у меня такая же ситуация, сотрудники склада (храние одежды) отказываются носить каски и обувь кажанную в особенности в теплый период года т.к. очень жарко и, потеют они...

правильно ли я понимаю, что мы имеем право заставлять их носить каски и спецобувь, если это прописано по их профессии в ТОНах?

или все-таки может быть гдени будь прописано, что то типа того что работники занятые на работах таких-то обязаны носить закрытую кожанную обувь??? кто-нибудь сталкивался с этим???
я вот нашла только это:

ПОТ РМ-007-98(при погрузочно-разгрузочных работах и размещении грузов) п.9.14. Работники, занятые на операциях обработки грузов с применением грузоподъемных и транспортных средств или выполняющие эти работы вручную, должны быть обеспечены хлопчатобумажными костюмами или комбинезонами, рукавицами, ботинками кожаными; на работах, связанных с возможным падением сверху деталей, инструмента и т.д., кроме того, касками защитными, а стропальщики - жилетами сигнальными, нарукавными повязками, свистками.

кто-нибудь что-нибудь подобно где-нибудь встречал??? поделитесь пжлста инфой!

Носить СИЗ, предусмотренные в ТОНах работники обязаны (ст. 214 ТК РФ - работник обязан правильно применять ср-ва индивид. и коллективной защиты). Но это совсем не значит, что если в ТОНах положена каска, то он от начала и до конца рабочего дня должен в ней находиться. Т.е. в ИОТ д.б. написано, при каких работах и как он должен использовать каску. Если в нормах предусмотрены кожаные ботинки с усиленным подноском, то их и должен носить работник (можно заменить на полуботинки). Ну, и конечно, надо смотреть, есть ли у этого работника склада риск травмирования ног и соответствующие условия применения СИЗ расписывать в ИОТ (может он более половины раб времени сидит за столом и оформляет учетные документы, тогда зачем ему ботинки и каска!).
А все эмоции: хочу, не хочу, нравится, не нравится - это дома! На работе есть обязанности и права.

_________________
Всё, что должно быть - будет


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу   1, 2  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь