Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Сб мар 04, 2006 4:33 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 11, 2005 4:48 pm
Сообщений: 998
Откуда: Москва
Уважаемый, ENERGO, хочу вам задать вопрос по поводу Аттестации РМ. Подскажите пожалуйста какие строки в карте аттестации заполняет предприятие, а какие органицация, проводящая аттестацию?
И, вообще, сколько времени обычно составляют инструментальные замеры на всех РМ на среднем предприятии?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Сб мар 04, 2006 9:09 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 7:43 am
Сообщений: 210
Исходя из собственного опыта, могу сказать, что организация, выполняющая аттестацию РМ, заполняет (по возможности) все строки карты (если нужно подробнее, то см. Постановление Минтруда РФ № 12 от 14.03.97г. «О проведении аттестации рабочих мест по условиям труда»). Далее, "сырой" вариант необходимо согласовать с заказчиком: должность, кол-во человек, обеспеченность СИЗ и т.д. Понятное дело, что заказчик хочет видеть в аттестации то, что иму нужно, и тут главное не уйти от установленных правил и норм, а иначе грошь-цена такой работе. И в суде (не дай Бог) это сыграет не в нашу сторону.
Относительно замеров. Тут нужно определиться, что мы будем замерять (замер замеру рознь) :wink: . Точно ответить на этот вопрос вряд ли получится. Бывают большие предприятия (я имею в виду с большим кол-вом РМ), а замеров раз-два и обчелся (какие-нибудь "офисные" конторы), а бывают мелкие (промышленность, производство...), но с таким колличеством вредных факторов, что одним днем не обойдешься. Если усреднить, то на замер одного "офисного" места уходит порядка 5-10 мин., а одного "цехового" :wink: места - 15-30мин.

С уважением, Energo.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Сб мар 04, 2006 9:16 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 7:43 am
Сообщений: 210
...вот здесь тоже хорошо сказано
http://forum.tehdoc.ru/viewtopic.php?t=177


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср мар 08, 2006 10:25 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 11, 2005 4:48 pm
Сообщений: 998
Откуда: Москва
Уважаемый ENERGO, где мне найти конкретные ГОСТы и ТУ для сиз которыми должен быть обеспечен рабочий?
Примерно - так:
Электромонтёр - Костюм х/б с водоотталкивающей пропиткой или из пыленепроницаемой ткани ГОСТ 12.4.109-82,
Ботинки кожаные ГОСТ 12.4.010-75,
Очки защитные ЗИ5-12 ГОСТ 12.4.013-86.

Или я эти данные должен в КА от болды вносить?
А то мне все рекомендуют ГОСТ 12.4.011-89 "СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ РАБОТАЮЩИХ", но там нет конкретоного указания, типа: "профессия" - "Положенные СИЗ с ГОСТами и ТУ".

И ещё: где можно найти коды на оборудование?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт мар 09, 2006 2:58 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 12, 2006 7:11 pm
Сообщений: 17
Владимир Ильич писал(а):
Подскажите пожалуйста какие строки в карте аттестации заполняет предприятие, а какие органицация, проводящая аттестацию?

Если рассматривать данный вопрос с формальной точки зрения, то ответ на него однозначный. ВСЕ СТРОКИ в карте аттестации заполняет предприятие. Карта аттестации - это ДОКУМЕНТ ПРЕДПРИЯТИЯ. Организовывает разработку карт аттестации аттестационная комиссия предприятия.
Если расматривать вопрос с фактической точки зрения, то однозначного ответа на него нет и не может быть. Распределение обязанностей между предприятием и организацией, проводящей аттестацию, должно оговариваться в договоре на выполнение работ. К примеру, когда мы выполняем договора по аттестации, то сами заполняем ВСЕ строки карт аттестации, и комиссии предприятия остается только подписать эти аттестационные материалы.
Но хотел бы обратить внимание всех на одну юридическую тонкость. Раньше мы писали в своих рекламах такую фразу, "Проводим аттестацию рабочих мест на предприятиях и в организациях". Так вот, по поводу этой фразы меня лично вызывали в Минтруд, и делали внушение, что мы, дескать. нарушаем законодательство и требования руководящих документов Минтруда (аттестацию, мол, должно проводить само предприятие). И теперь в своих рекламных материалах мы пишем другую фразу "Выполняем комплекс работ по аттестации рабочих мест". Т. е. проводим не аттестацию, а работы по аттестации. На этом мирно и разошлись с Минтрудом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт мар 09, 2006 4:10 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 11, 2005 4:48 pm
Сообщений: 998
Откуда: Москва
Анатолий Афанасьев писал(а):
Владимир Ильич писал(а):
Подскажите пожалуйста какие строки в карте аттестации заполняет предприятие, а какие органицация, проводящая аттестацию?

Если рассматривать данный вопрос с формальной точки зрения, то ответ на него однозначный. ВСЕ СТРОКИ в карте аттестации заполняет предприятие. Карта аттестации - это ДОКУМЕНТ ПРЕДПРИЯТИЯ. Организовывает разработку карт аттестации аттестационная комиссия предприятия.
Если расматривать вопрос с фактической точки зрения, то однозначного ответа на него нет и не может быть. Распределение обязанностей между предприятием и организацией, проводящей аттестацию, должно оговариваться в договоре на выполнение работ. К примеру, когда мы выполняем договора по аттестации, то сами заполняем ВСЕ строки карт аттестации, и комиссии предприятия остается только подписать эти аттестационные материалы.
Но хотел бы обратить внимание всех на одну юридическую тонкость. Раньше мы писали в своих рекламах такую фразу, "Проводим аттестацию рабочих мест на предприятиях и в организациях". Так вот, по поводу этой фразы меня лично вызывали в Минтруд, и делали внушение, что мы, дескать. нарушаем законодательство и требования руководящих документов Минтруда (аттестацию, мол, должно проводить само предприятие). И теперь в своих рекламных материалах мы пишем другую фразу "Выполняем комплекс работ по аттестации рабочих мест". Т. е. проводим не аттестацию, а работы по аттестации. На этом мирно и разошлись с Минтрудом.


спасибо за ответ. А можно ещё вопрос:
где можно найти коды на оборудование?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт мар 09, 2006 5:24 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 12, 2006 7:11 pm
Сообщений: 17
Владимир Ильич писал(а):

А можно ещё вопрос:
где можно найти коды на оборудование?

Этот вопрос я обнаружил на форуме несколько дней назад. Вначале вопрос показался мне весьма простым и я уже хотел ответить, что нужно просто внимательно читать разъяснения в "Положении...." о том, как нужно оформлять разные строки в картах аттестации. Но прочитав все разъяснения понял, что не все так просто. В пункте 2.4 и Приложении 4 "Положения о порядке проведения аттестации..." даются указания, о том, где братьтот или иной код. Одни коды устанавливает комиссия по аттестации, другие берутся из соответствующих Классификаторов и пр., но нигде нет никаких указаний, где брать код на оборудование и как это код устанавливать.
Как здесь быть.? Ответ мой двоякий.
Любое оборудование, на самом деле, имеет код - это, так называемый, "код ОКП" - код по Общероссийсому Классификатору Продукции. Найти этот код можно дибо в ТУ на любое изделие. либо в сертификате на это изделие (если таковой имеется). А вот если таких документов у Вас нет, то задача сильно усложняется, можно сказать становится практичеки неразрешимой. Дело в том, что данный классификатор - это много- много томов, в котором вся возможная продукция систематизирована по многом-многим параметрам. Во первых будете разбираться "до посинения". Во вторых - еще неизвестно - найдете ли вы где-нибудь именно тот том, в котором содержатся сведения о вашем оборудовании. Этих томов настолько много, что из практики знаю - промышленные предприятия (разработчики оборудования) имеют (покупают) только те тома, в которых содержится классификация на выпускаемое (производимое) этим предприятием оборудование.
Так что "сухой остаток" моей речи такой - не принимайте вопрос о коде оборудования "близко к сердцу". Оставляйте графу пустой. Ведь нигде не сказано, что под кодом для обоудования понимается код ОКП. Мы с 1997 года оказали услуги в аттестации рабочих мест более, чем 900 предприятиям. Всегда оставляли эту графу пустой. И ни один контролирующий орган ни на одном уровне никогда не делал замечаний (стучу по дереву). Да и какие могут быть замечания? Ведь ставя в графе кода оборудования прочерк, мы не нарушаем ни одного руководящего или нормативного документа. Почему же кодом оборудования не может быть знак "-", если нигде не оговорено иное? Вот если бы мы оставили графу кода оборудования пустой, вот тогда можно было бы сделать замечание, что в карте аттестации "не заполнены все графы".


Последний раз редактировалось Анатолий Афанасьев Чт мар 09, 2006 6:49 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт мар 09, 2006 5:29 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 11, 2005 4:48 pm
Сообщений: 998
Откуда: Москва
Спасибо большое!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт мар 09, 2006 6:47 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 12, 2006 7:11 pm
Сообщений: 17
Владимир Ильич!
Я серьезно изменил концовку моего предыдущего сообщения, введя обоснование законности изложенного там подхода к заполнению графы кода оборудования в карте аттестации. Советую прочитать его еще раз.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 9 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь