Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу   Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: АРМ никогда не проводилось (офисники)
СообщениеДобавлено: Пт апр 12, 2013 4:21 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 7:23 pm
Сообщений: 17
Странные какие-то понятия, хочу провожу медосмотры, хочу не провожу - ЧТО ЗА ЧУШЬ? Или у нас отменили ПРИКАЗ от 12 апреля 2011 г. N 302н?

По поводу главного бухгалтера, нужна ему АРМ или нет? У него по медосмотрам выпадают обычно два пункта из приказа N 302н

1) Это мало доказуемый пункт 3.2.2.4. (Чтобы не проходить медосмотры здесь достаточно будет убедить что Гл. бухгалтер работает за ПЭВМ меньше 50% времени) Но тут возникает другой вопрос, значит главный бухгалтер не исключительно занят на ПЭВМ, а значит подлежит АРМ? Тут х.з.

2) Пункт 3.12. который требует измерений Световая среда. Если измерений нет, вроде и суда нет. Но здесь возникает и другой вопрос, где измерения производственного контроля, которые подтвердят что световая среда в норме? Где вообще производственный контроль? Тут опять х.з.

Подытожу. Грамотный человек сможет доказать, что главному бухгалтеру аттестация рабочих мест не требуется, но может попасться другой более грамотный человек который сможет доказать обратное.

Поэтому как я ранее и писал. На этот вопрос сможет ответить только Минтруд. Но у них ответ из разряда: «Если б я знал, не уж-то не сказал бы».


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: АРМ никогда не проводилось (офисники)
СообщениеДобавлено: Пт апр 12, 2013 4:59 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 7:23 pm
Сообщений: 17
Теперь чисто моё мнение, по вопросу подлежит АРМ Главный бухгалтер или нет? Если я был бы владелец, своей фирмы я АРМ главного бухгалтера не проводил (но нужно быть специалистом чтоб отбиться). Но так как я работник аттестующей организации, то требую обратное у предприятий. С моими аргументами и с поддержкой Инспекции по труду и Госэкспертизы выбора особа нет. Аттестация РМ в первый раз подлежат все рабочие места.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: АРМ никогда не проводилось (офисники)
СообщениеДобавлено: Вт апр 16, 2013 2:20 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 22, 2006 3:05 pm
Сообщений: 1165
Откуда: Москва
Вы, как работник аттестующей организации, можете требовать чего угодно. А я, как Заказчик, буду Вам платить только за те рабочие места, которые считаю нужным и в соответствии с приказом 342н.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: АРМ никогда не проводилось (офисники)
СообщениеДобавлено: Вт апр 16, 2013 3:08 pm 
Мистер Охрана труда-2011
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 4:18 pm
Сообщений: 7000
И на Экспертизу не надо ссылаться...

мнения во всех регионах разные

работники Аттест. орг должны уметь читать сноски к приложениям...
нет такого пункта - 50% времени - на медосмотр... все сложнее

В соответствии с указанными изменениями (пункт 4 Порядка), аттестации не подлежат места, на которых работники исключительно заняты на персональных электронно-вычислительных машинах (ПЭВМ) и (или) эксплуатируют аппараты копировально-множительной техники настольного типа, единичные стационарные копировально-множительные аппараты, используемые периодически, для нужд самой организации, иную офисную организационную технику, а также бытовую технику, не используемую в технологическом процессе производства.

Вместе с тем, пунктом 8а) установлена необходимость проведения аттестации на рабочих местах с наличием производственных факторов и работ, при выполнении которых обязательно проведение предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований).

На основании пункта 3.2.2.4 и примечания 2 Приложения 1 к приказу Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 № 302н, в список контингента на предварительный и периодический медицинский осмотр включаются работники, на рабочих местах которых фактор «электромагнитное поле широкополосного спектра частот от ПЭВМ (работа по считыванию, вводу информации, работа в режиме диалога в сумме не менее 50% рабочего времени)» по уровню своего воздействия отнесен к вредным и (или) опасным классам в соответствии с действующими нормативными правовыми актами.
Отнесение условий труда к тому или иному классу вредности и (или) опасности при воздействии неионизирующих электромагнитных полей и излучений осуществляется в соответствии с таблицей 15 «Руководства по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда Р.2.2.2006 – 05».

В том числе - по результатам ПК!
Так что оставьте наконец офис в покое...жалйтесь на НИОТовском форуме, здесь сочуствия не найдете.

А вот неплохая бочка меда в бочку меда

Также, Приложением 2 к приказу Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 № 302н утверждён перечень работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) работников.
Занятость на данных работах служит основанием для включения в список контингента работников, подлежащих прохождению предварительного и периодического медицинского осмотра, вне зависимости от уровней вредных и (или) опасных производственных факторов, и, следовательно, является основанием для проведения аттестации.

НО
Конкретные вопросы, связанные с составлением перечня рабочих мест, подлежащих аттестации (в том числе - рабочих мест с ПЭВМ) в соответствии с Порядком решают аттестационные комиссии.

_________________
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: АРМ никогда не проводилось (офисники)
СообщениеДобавлено: Пт май 24, 2013 11:22 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 22, 2013 9:01 am
Сообщений: 53
Скажите, результаты по АРМ в ГИТ подавать на бумажном носителе(это понятно) и в электронном виде - скан документов на диске или на диске, но в формате ворд?
И еще вопрос: в электронном виде только сводную ведомость или сведения об организации тоже?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: АРМ никогда не проводилось (офисники)
СообщениеДобавлено: Пт май 24, 2013 12:34 pm 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33093
Откуда: с Родины!
Молодая специалистка писал(а):
Скажите, результаты по АРМ в ГИТ подавать на бумажном носителе(это понятно) и в электронном виде - скан документов на диске или на диске, но в формате ворд?
И еще вопрос: в электронном виде только сводную ведомость или сведения об организации тоже?


45. После проведения аттестации работодатель в течение 10 календарных дней с даты издания приказа о завершении аттестации и утверждении отчета об аттестации на бумажном и электронном носителях направляет сводную ведомость результатов аттестации рабочих мест по условиям труда, а также сведения об аттестующей организации в государственную инспекцию труда в субъекте Российской Федерации.


+ Приказ Роструда от 31.08.2011 N 193
"Об организации работы по реализации пункта 45 Порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26 апреля 2011 года N 342н"

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 21 ]  На страницу   Пред.  1, 2


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


AllBest.Ru Реклама на сайте | Обратная связь