Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу   1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Обязательность всех СИЗ в нормах
UNREAD_POSTДобавлено: Чт фев 28, 2013 2:51 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт авг 14, 2012 9:27 am
Сообщений: 11
Здравствуйте участники форума! Я знаю, что убирать вид СИЗ из переченя по нормам НЕЛЬЗЯ (можно заменять или добавлять). Для меня открыт такой вопрос: если по характеру выполняемых работ один вид СИЗ не требуется (например, наушники противошумные!), можно ли это как-то отразить в протоколе по СИЗ?! Буду признательна за помощь!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Обязательность всех СИЗ в нормах
UNREAD_POSTДобавлено: Пт мар 01, 2013 5:14 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вс янв 22, 2012 1:57 pm
Сообщений: 172
Откуда: Юрга
Низяяяяяяяя :dont: , мы доказывали АО, что по условиям труда слесарю механосборочных работ каска не нужна, а в ответ - в нормах стоит? Стоит, нужна! В протокол внесли.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обязательность всех СИЗ в нормах
UNREAD_POSTДобавлено: Пт мар 01, 2013 5:34 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт окт 25, 2005 6:49 am
Сообщений: 3042
Людмило4ка писал(а):
Низяяяяяяяя :dont: , мы доказывали АО, что по условиям труда слесарю механосборочных работ каска не нужна, а в ответ - в нормах стоит? Стоит, нужна! В протокол внесли.


Ну и как теперь: эту каску покупать или нет?

_________________
Главное – это вывод о необходимости или об отсутствии оной совершать или не совершать то или иное разрешенное действие.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обязательность всех СИЗ в нормах
UNREAD_POSTДобавлено: Сб мар 02, 2013 1:57 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 7:56 am
Сообщений: 2282
АРК писал(а):
Людмило4ка писал(а):
Низяяяяяяяя :dont: , мы доказывали АО, что по условиям труда слесарю механосборочных работ каска не нужна, а в ответ - в нормах стоит? Стоит, нужна! В протокол внесли.


Ну и как теперь: эту каску покупать или нет?


----------------------
Обязательно!!
Одну на всех слесарей, для предъявления аттестующей организации. С одного рабочего места на другое слесаря каска переносится назначенным человеком за 5 минут до прихода АО!!


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Владимир Юрьевич


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обязательность всех СИЗ в нормах
UNREAD_POSTДобавлено: Ср мар 13, 2013 2:23 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт авг 14, 2012 9:27 am
Сообщений: 11
Хорошо, убирать СИЗ нельзя! но, например, уборщику служебных и производственных помещений при мытье полов требуются сапоги резиновые!!! Кто-нибудь видел офисного уборщика В САПОГАХ???!!!! :shock:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обязательность всех СИЗ в нормах
UNREAD_POSTДобавлено: Ср мар 13, 2013 2:47 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт авг 08, 2008 10:12 am
Сообщений: 1356
Откуда: Москва
Виктория447 писал(а):
Хорошо, убирать СИЗ нельзя! но, например, уборщику служебных и производственных помещений при мытье полов требуются сапоги резиновые!!! Кто-нибудь видел офисного уборщика В САПОГАХ???!!!! :shock:


Выдавать и надевать это разные вещи. Резиновые надевают при супер грязных мокрых условиях, в офисах такого не бывает.

_________________
Зачем зарабатывать миллиарды, когда можно зарабатывать миллионы...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обязательность всех СИЗ в нормах
UNREAD_POSTДобавлено: Ср мар 13, 2013 3:01 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт авг 14, 2012 9:27 am
Сообщений: 11
Так если в офисах такого не бывает, выдавать сапоги всё равно НУЖНО???!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обязательность всех СИЗ в нормах
UNREAD_POSTДобавлено: Ср мар 13, 2013 3:08 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт авг 08, 2008 10:12 am
Сообщений: 1356
Откуда: Москва
Виктория447 писал(а):
Так если в офисах такого не бывает, выдавать сапоги всё равно НУЖНО???!!!


Работа ИОТа это творческий процесс, выдумывания, анализа, какужизподвилвыскальзывания и т.д.)))) В нормах есть, значит надо давать, но вы оцените ситуацию, вас хоть кто-то может наказать за то, что у уборщика офисов нет сапог??? По мне, так это дебилизм и я не буду никогда в жизни это делать.

_________________
Зачем зарабатывать миллиарды, когда можно зарабатывать миллионы...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обязательность всех СИЗ в нормах
UNREAD_POSTДобавлено: Ср мар 13, 2013 3:23 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт окт 05, 2012 2:45 pm
Сообщений: 530
Откуда: Архангельск
Поддерживаю направление вопроса. С выдачей СИЗ по тип. нормам не очень просто.
Задавал устный вопрос представителю аттестующей организации по поводу применения той или иной спецодежы не под наименование должности, а под конктерный вид работ. Ответом было - нужно искать те должности, которым свойственна данная работа. Например, электромонтеру поручили убирать снег лопатой. В тип. нормах для электромонтера нет той спецодежды, что на дворника. Могу ошибаться, в нормах может и есть такое, что работник обеспечивается СИЗ и на совмещаемую профессию (но это если в штатном расписании есть совмещение). Так какую ему спецодежды выдавать для данных работ. Этот вопрос больше касается неких отдельных видов работ, по которым нельзя четко определить, к какой профессии они относятся. Или к плотнику, или к столяру. Или к слесарю, или к монтеру - так как и тот и другой выполняет данную работу, но для них разные виды СИЗ.
__Другой вопрос связан с пониманием выполнения работы, при которой он должен использовать спецодежду. Это или непосредственое кручение гайки, или это любое место, где работник исполняет свои обязанности в рабочее время. Здесь здравый смысл только подсказывает. Не носить же кусторезчику наушники все время при исполнении своих обязанностей.
__Я к вопросу привязки норм выдачи СИЗ к наименованию должностей отношусь очень нехорошо. Это в частности из-за того. что на работника может быть возложена работа не свойственная этой профессии, в частности некие разовые поручения. Я больше склоняюсь к тому, чтобы конкретный вид СИЗ привязывать к конкретному виду работ, а еще лучше - в вредным и опасным факторам, от которых они защищают.
__Другая сторона вопроса: это наличие разных опасных и вредных производственных факторов при конкретном виде работ, на которые нет одного вид СИЗ. Например, бригада по ремонту ВЛ поехала удалять поросль (отключение ВЛ не требуется по безопасности) трассе ВЛ с помощью бензопилы. Для этой работы в нормах дополнительно выдается спец. СИЗ от мех. повреждений, а основная - это дорогая и лоббируемая дугостойкая одежда (которая не приемлет в себе и доп. горючих материалов). Какую спецодежду надевать монтерам при резке поросли: дугостойкую или от мех. повреждений?
__Я называю дугостойкую спецодежду лоббируемой из-за политьики верхов по ее использованию. В частности я считаю, что при резке кустарника под проводами ВЛ с помощью бензопилы или иного режущего инструмента, когда нет риска уронить дерево на провода, и провода далеко от инструмента (если не кидать и не ползти на опору) - большой и непосредственный риск получить травму именно от бензопилы, а не от дуги. В сопоставление ведь не только монтеры находятся под ВЛ, но и иные граждане и иные работники (других организаций). им тоже нацеплять дугостойкую? Но нет, наше руководство до верхушки считает, что риск попасть под дугу серьезнеее и в этом случае, а механич. повреждения - на второй план.
__Ко всему к этому в Инструкции по применению и испытанию средств защиты в ЭУ сказано, что эта дугостойкая одежда должна применяться для оперативного персонала при произволдстве оперативных переключений. Я понимаю, что это связано с тем, что в момент коммутации и может возниккнуть эта дуга, а человек где-то рядом. А ремонтый персонала - работает в безопасной зоне (где отключено и заземлено).

_________________
Дотошный при поиске истины. Злой при поиске лжи.
Результат зависит не от наших желаний, а от наших решений.
Найдите отличия между: я написал вопрос не Вам, я написал не вопрос Вам, я не написал вопрос Вам, не я написал вопрос Вам. Может отличий нет?.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обязательность всех СИЗ в нормах
UNREAD_POSTДобавлено: Ср мар 20, 2013 8:32 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 7:57 pm
Сообщений: 33
м.б. мой ответ уже не актуален, но тем не менее. В прошлом году я провела аттестацию р.м. с недостатком СИЗ ( токарь и др не имели касок, они им мешают работать на станке, и др ) ну отметили в картах аттестации несоответствие. и что живем дальше. в этом году будет та же история- аттестую 30 р.м. и не везде есть вся спецодежда


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обязательность всех СИЗ в нормах
UNREAD_POSTДобавлено: Чт мар 21, 2013 7:32 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср сен 26, 2012 3:22 pm
Сообщений: 66
А как быть если срок эксплуатации истекает, но СИЗ в хорошем состоянии за счет качественных материалов, стирки в химчистке и "непыльной работы" у работников? Про комиссионное продление сроков эксплуатации я знаю, но как это грамотно оформить, а самое главное - как отразится все это в бухгалтерских документах (списано/не списано)?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обязательность всех СИЗ в нормах
UNREAD_POSTДобавлено: Чт мар 21, 2013 8:51 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт авг 08, 2008 10:12 am
Сообщений: 1356
Откуда: Москва
Milena писал(а):
А как быть если срок эксплуатации истекает, но СИЗ в хорошем состоянии за счет качественных материалов, стирки в химчистке и "непыльной работы" у работников? Про комиссионное продление сроков эксплуатации я знаю, но как это грамотно оформить, а самое главное - как отразится все это в бухгалтерских документах (списано/не списано)?


Оформите актом, с участием бухгалтерии. Вам какая разница как это отразится в бухдоках, им виднее.

_________________
Зачем зарабатывать миллиарды, когда можно зарабатывать миллионы...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обязательность всех СИЗ в нормах
UNREAD_POSTДобавлено: Чт мар 21, 2013 11:57 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт фев 16, 2012 9:33 am
Сообщений: 53
Немного не в тему, но дабы не плодить тем однодневок, напишу тут. Вот Слесарь. Вот выдают ему все. Вот есть все с/ф. СИЗы соответствуют. Но!!! Шум превышает норму, стоит вредный класс. По результатам аттестации даем наушники. Какого заключение? Рабочее место не соответствует выдаче СИЗ???


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обязательность всех СИЗ в нормах
UNREAD_POSTДобавлено: Пт мар 22, 2013 9:45 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вс янв 22, 2012 1:57 pm
Сообщений: 172
Откуда: Юрга
Почему не соответствует, вы что выдаете меньше чем требуется по нормам? В карте, в протоколе обеспечения СИЗ, есть наушники? Если есть все в порядке. Ну а если пропустили, не написали, так вы ж не ухудшили условия - улучшили.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обязательность всех СИЗ в нормах
UNREAD_POSTДобавлено: Пт мар 22, 2013 12:58 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт фев 16, 2012 9:33 am
Сообщений: 53
Имелось ввиду что наушники по нормам не положены!!!! А выдавать надо, так как шум жесткий очень! Вот и как? соответствие или нет?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 30 ]  На страницу   1, 2  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Реклама на сайте | Обратная связь