Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: обучение специалистов по АРМ
UNREAD_POSTДобавлено: Ср фев 20, 2013 2:07 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 1:03 pm
Сообщений: 185
Откуда: Дальний Восток
Аттестующие организации должны иметь аккредитацию на право проведения АРМ. А какие "корочки" должны быть у сотрудников? Удостоверения, сертификаты? Кто их выдает?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: обучение специалистов по АРМ
UNREAD_POSTДобавлено: Ср фев 20, 2013 6:40 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 14, 2007 10:56 am
Сообщений: 1777
Всякие, подтверждающие факт умения делать заявляемую деятельность
Непонятно кто (кто угодно, имеющий лицензию на образовательную деятельность, т.е. выдачу корочек)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: обучение специалистов по АРМ
UNREAD_POSTДобавлено: Ср фев 20, 2013 9:45 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт авг 08, 2008 10:12 am
Сообщений: 1356
Откуда: Москва
Не совсем так, обычной лицензии на образовательную деятельность недостаточно. Я уже давно обучался, поэтому могу не знать каких-то изменений. Эта организация должна быть аккредитована в системе ДССОТ, раньше была просто ССОТ. Я обучался в ФГУ Всероссийский НИИ охраны и экономики труда. И туда съезжались со всей России на учебу, так как толи они вообще одни были, толи таких организаций очень мало. Но точно помню, что в группе со мной были люди из Хабаровска, Новосибирска и т.д.

После обучения получил 3 Сертификата:

1. На право проведения замеров
2. На члена аттестационной комиссии
3. Кандидат в эксперты по сертификации.

_________________
Зачем зарабатывать миллиарды, когда можно зарабатывать миллионы...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: обучение специалистов по АРМ
UNREAD_POSTДобавлено: Ср фев 20, 2013 10:06 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 14, 2007 10:56 am
Сообщений: 1777
Дело в том, что нет нигде сейчас никаких специальных требований ни к обучению, ни к обучающим, за исключением того, что есть в 205н - для АО и в нормативных документах Росаккредитации - для лаборатории. И там, и сям есть (должны быть) требования о профессиональном образовании. Но какое-такое профессиональное должно быть у специалиста лаборатории - неясно (по крайней мере было непонятно до последнего времени). А корочками "умею измерять вибрацию, микроклимат и радиацию" в своё время успешно банчила СЭС. Де факто, умению пользоваться СИ с корочками обучают изготовители СИ. А умению "делать аттестацию" сейчас обучают разнообразные НИИ, то же с корочками. Раньше (да и сейчас) это успешно делали два конкурирующих тогда друг с другом научно-методических центра тогдашнего минтруда: НИИ ОТ в г. Иваново (Орлов Г.П.) и НИИ ОТ в г. Екатеринбурге (Родин В.Е.). Чем занимался Московский ФГУ ВНИИ ЭиОТ, кроме выдачи сертификатов ССОТ, я не знаю.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 4 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь