Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: измерение микроклимата в теплый и холодный период для АРМ
UNREAD_POSTДобавлено: Чт дек 20, 2012 4:51 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт май 31, 2012 1:46 pm
Сообщений: 1
Подскажите пожалуйста, при проведении аттестации рабочих мест есть необходимость в 2-х протоколах микроклимата, в холодный и теплый период.

У меня аттестующая организация утверждает, что нет необходимости (нет требований нормативных документов) в протоколе в летний период (проводим в зимний период, на него и имеется протокол). Я ссылаюсь на СанПиН 2.2.4.548-96 (п.6.3., п.7.1. бесполезно, говорят там нет таких требований, и офисным работникам в любой период замеры подают, ведь условия особо не меняются. Думаю - должно быть по факту протоколом зафиксировано как в теплый, так и в холодный, а то что мы будем рассказывать будто одинаковые условия в разные периоды как тот не верно (может в летний период кондиционеры будут обеспечивать микроклиматические параметры в допустимых пределах) нужна бумажка - протокол.

Разъясните правильно ли предполагаю или нет!?

Заранее благодарю за оперативность и отзывчивость!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: измерение микроклимата в теплый и холодный период для АР
UNREAD_POSTДобавлено: Чт дек 20, 2012 5:42 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2009 2:23 pm
Сообщений: 184
Откуда: Ижевск
Как заказчик требуйте оформление протоколов в оба периода.

Время пройдет, какой нибудь работник скажет, что зимой он мерзнет и ни чего Вы не кому не докажите без протокола.
Если в помещении установлены кондиционеры (будет считать что они нормально работающие), то микроклимат работники могут регулировать как им угодно - хочу жара, хочу мороз, в этом случае можно указать класс 2 с пометкой, что имеются кондиционеры.

Хотя, найдутся сторонники которые скажут, что СанПиН не является НПА... но это всего лишь отговорки. Личное моё мнение: СанПин разрабатывался не простыми смертными (НИИ медицины труда РАМН не пустой звук) и не на коленках писанный и взамен ни чего не предложено.

P.S. А коль нет альтернативы, то рубите лес тем бревном, которое выдано.

_________________
Гении погубят мир (с)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: измерение микроклимата в теплый и холодный период для АР
UNREAD_POSTДобавлено: Пт дек 21, 2012 9:44 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 11:07 am
Сообщений: 1376
ИМХО. Два измерения проводятся только при договоренности между АО и заказчиком. В этом случае нникаких возражений нет.
С моей точки зрения ссылка на СанПиН неправомерна не с юридической точки зрения (это можно оставить за скобками), а по смысловой.

7.1. Измерения показателей микроклимата в целях контроля их соответствия гигиеническим требованиям должны проводиться в холодный период года - в дни с температурой наружного воздуха, отличающейся от средней температуры наиболее холодного месяца зимы не более чем на 5° C, в теплый период года - в дни с температурой наружного воздуха, отличающейся от средней максимальной температуры наиболее жаркого месяца не более чем на 5° C.

Я только вижу, что в холодный период года должны проводить измерения тогда-то, а в теплый - тогда-то. И ничего более. Я не вижу тут требования проводить измерения при проведении АРМ в оба периода.

А если посмотреть раздел 1 СанПиН (область распространения), то про АРМ тоже ни слова. Так что при проведении АРМ берем только нормативы, а периодичность - это для производственного контроля

_________________
Нас невозможно сбить с пути - нам все равно куда идти.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: измерение микроклимата в теплый и холодный период для АР
UNREAD_POSTДобавлено: Пт дек 21, 2012 9:58 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2009 2:23 pm
Сообщений: 184
Откуда: Ижевск
уважаемый, а как Вам слово "должны" п .7.1 ... слово "должен" я расцениваю как требования.

_________________
Гении погубят мир (с)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: измерение микроклимата в теплый и холодный период для АР
UNREAD_POSTДобавлено: Пт дек 21, 2012 10:08 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 11:07 am
Сообщений: 1376
А что в этом слове необычного? И я расцениваю как требование, Только как требования к условиям проведения, а не к периодичности

_________________
Нас невозможно сбить с пути - нам все равно куда идти.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: измерение микроклимата в теплый и холодный период для АР
UNREAD_POSTДобавлено: Пт дек 21, 2012 12:10 pm 
Мистер Охрана труда-2011
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 4:18 pm
Сообщений: 7000
Именно на коленке и не для АРМ!
Я полуофициально сообщаю, что наша ГЭУТ не имеет претензий к измерению и оценке МК в оба периода. МИКРОКЛИМАТ - это внутри помешения

_________________
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: измерение микроклимата в теплый и холодный период для АР
UNREAD_POSTДобавлено: Пт дек 21, 2012 12:15 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср авг 15, 2012 9:29 am
Сообщений: 1020
А у меня полконторы по микроклимату попали в 3.1. ну мерили мы климат в холожный период года, отопление экономили, вот и имеет теперь 75% из более менее честных вредников с вредностью по микроклимату.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: измерение микроклимата в теплый и холодный период для АР
UNREAD_POSTДобавлено: Пт дек 21, 2012 12:49 pm 
Мистер Охрана труда-2011
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 4:18 pm
Сообщений: 7000
Сергей, ты как профессионал скажи - какая разница работнику, когда его мерили... ему надо чтобы было тепло, сухо, светло, и мухи не покусывали.

Все остальное от начальников -бюрократов /Лукавого/

Целью СаНПиН было обеспечить условия труда, а к АРМ их приплели уже потом.

:wink: Кстати, имей ввиду - наш человек, когды таки сделаете ему тепло и отнимите доплаты, подымет бунт, напьется производимой краски и с горя еще и покурит где нито 8)

_________________
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: измерение микроклимата в теплый и холодный период для АР
UNREAD_POSTДобавлено: Пт дек 21, 2012 12:51 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср авг 15, 2012 9:29 am
Сообщений: 1020
Да кто же провив, мне тоже самое пожалуйста, ну хотя бы 3.1 "за няпряженность",


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 9 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь