Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу   1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: кто отвечает за определение количества рабочих мест
UNREAD_POSTДобавлено: Пн ноя 19, 2012 5:05 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн фев 13, 2012 6:50 pm
Сообщений: 985
Коллеги. Подскажите, кто должен, по вашему, определять рабочие места и их общее количество. Кое как добился несколько лет назад, чтоб служба персонала подписала мне справку об общем количестве рабочих мест. Знаю, что она составлена совершенно неверно. Тем более знаю, что не может эта цифра со временем не меняться, но во всех отчетах вынужден указывать эту цифру. Никакой другой просто нет...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: кто отвечает за определение количества рабочих мест
UNREAD_POSTДобавлено: Пн ноя 19, 2012 5:09 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Направить с службу персонала служебку с просьбой предоставить Вам информацию об общем количестве рабочих мест. Пояснить, что данная информация необходима Вам для того-то и того-то. Информацию необходимо предоставить в виде справки за подписью ответственного лица. Чтобы информация всегда была актуальной, укажите, что данную справку Вам должны предоставлять ежегодно, ежеквартально, ежемесячно, ежедневно... Или по запросу.
И тогда Вам не придётся указывать в своих отчётах заведомо недостоверную информацию.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: кто отвечает за определение количества рабочих мест
UNREAD_POSTДобавлено: Пн ноя 19, 2012 5:34 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн фев 13, 2012 6:50 pm
Сообщений: 985
Спасибо, Джули-Я. Но это способ получить цифру, а меня больше волнует - кто все-таки ДОЛЖЕН ее давать? Служба персонала отказывается уже давно, объясняя, что они абсолютно не знают как посчитать количество рабочих мест и реально демонстрируют полное непонимание чего от них хотят. Собрали в очередной раз комиссию по АРМ. Там поднял вопрос, сразу предложили, что раз ИОТ лучше других знает, что такое РМ, вот пусть он и определяет. Так мало того, даже в этом случае, подписывать никто не хочет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: кто отвечает за определение количества рабочих мест
UNREAD_POSTДобавлено: Пн ноя 19, 2012 5:41 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
У нас определяла комиссия по АРМ. Вместе посчитали, составили перечень РМ и подписали его всеми членами комиссии.
Вообще лучше в приказе о проведении АРМ расписать, кто за что отвечает, кто что предоставляет, в какие сроки и т.д.
Один из пунктов нашего приказа:
3. Аттестационной комиссии
3.2 Составить полный перечень рабочих мест с указанием оцениваемых условий труда исходя из характеристик трудового процесса, состава производственного оборудования, применяемого сырья и материалов.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: кто отвечает за определение количества рабочих мест
UNREAD_POSTДобавлено: Пн ноя 19, 2012 6:17 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн фев 13, 2012 6:50 pm
Сообщений: 985
Если вместе - это опять я. Вообще уверен, что это вопрос отдела труда. Но у нас в процессе эволюции (или деградации) пришли к тому, что в службе персонала остались группа кадрового делопроизводства и группа заработной платы. Функцию организации труда успешно "потеряли". Чтоб бороться, решил узнать, а как у других именно с этим вопросом.
ЗЫ: Посчитать правильно у нас реально сложно. у большинства работников по несколько РМ. Заинтересованности выявлять их все нет! Полезу сам, если правильно определю, получу от гены за колоссальное увеличение количества РМ. Сам подпишу уменьшенный вариант, подставлюсь в случае НС на неопределенном РМ.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: кто отвечает за определение количества рабочих мест
UNREAD_POSTДобавлено: Пн ноя 19, 2012 6:48 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 10:17 pm
Сообщений: 122
Уважаемый ХОК, зачем такие жертвы?
Поступите проще... АРМ, я поняла, не проводилась или проводилась уже давно? Иначе Вы бы знали количество рабочих мест.
Обратитесь к нескольким аттестующим организациям, предложите им проработать этот вопрос (по формированию перечня). Кто лучше справится с задачей, того и на проведение АРМ потом позовете... :boogi: Есть АО, которые начинают работу с Заказчиком с непосредственного участия в составлении Перечня р.м. И далеко не все составленные АО Перечни р.м. заканчиваются заклчюченным договором на проведение АРМ (поверьте, я знаю о чем говорю!).
Конечно, придется и Вам с АО в этом плане плотно поработать, но этот вариант будет намного проще...
Удачи, Вам.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: кто отвечает за определение количества рабочих мест
UNREAD_POSTДобавлено: Пн ноя 19, 2012 6:57 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн фев 13, 2012 6:50 pm
Сообщений: 985
Самарчанка писал(а):
Уважаемый ХОК, зачем такие жертвы?
Поступите проще... АРМ, я поняла, не проводилась или проводилась уже давно? Иначе Вы бы знали количество рабочих мест
Нет. Проблема иная. АРМ проводилась в 2010 году. Вот на период проведения АРМ у меня и есть подписанный документ (справка никем не утвержденная) об общем количестве РМ. В 2011 и в текущем году подавая данные в ФСС (и не только) я вынужден указывать эту-же цифру. Другой-то нет.
Учитывая, что тот-же ФСС на основании моих данных делает расчет скидки на отчисления... Денежки-то бюджетные... хотелось бы подавать более достоверные данные.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: кто отвечает за определение количества рабочих мест
UNREAD_POSTДобавлено: Пн ноя 19, 2012 7:33 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 10:17 pm
Сообщений: 122
хок писал(а):
Самарчанка писал(а):
Уважаемый ХОК, зачем такие жертвы?
Поступите проще... АРМ, я поняла, не проводилась или проводилась уже давно? Иначе Вы бы знали количество рабочих мест
Нет. Проблема иная. АРМ проводилась в 2010 году. Вот на период проведения АРМ у меня и есть подписанный документ (справка никем не утвержденная) об общем количестве РМ. В 2011 и в текущем году подавая данные в ФСС (и не только) я вынужден указывать эту-же цифру. Другой-то нет.
Учитывая, что тот-же ФСС на основании моих данных делает расчет скидки на отчисления... Денежки-то бюджетные... хотелось бы подавать более достоверные данные.

А были приказы об изменении штатного расписания? Делов том, что в ФСС не от реальной цифры "плясать" надо, а от той, что на бумаге.
Тогда у Вас все проще: берете прежнюю цифру и корректируете её в соответствии с изменениями в штатном расписании. А что по факту у Вас не так ФСС не волнует. Ваши цифры должны быть бумажками подтверждены, одна из самых важных - действующее на момент подачи информации штатное расписание.
С уважением


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: кто отвечает за определение количества рабочих мест
UNREAD_POSTДобавлено: Вт ноя 20, 2012 7:44 am 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
хок писал(а):
В 2011 и в текущем году подавая данные в ФСС (и не только) я вынужден указывать эту-же цифру. Другой-то нет.
Учитывая, что тот-же ФСС на основании моих данных делает расчет скидки на отчисления... Денежки-то бюджетные... хотелось бы подавать более достоверные данные.


ФСС нужны две цифры - кол рабмест и кол рамест аттестованных... пусть они совпалдают с Вашей АРМ 2010 года.... проверять никто не будет...

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: кто отвечает за определение количества рабочих мест
UNREAD_POSTДобавлено: Вт ноя 20, 2012 7:51 am 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
хок писал(а):
Если вместе - это опять я. Вообще уверен, что это вопрос отдела труда. Но у нас в процессе эволюции (или деградации) пришли к тому, что в службе персонала остались группа кадрового делопроизводства и группа заработной платы. Функцию организации труда успешно "потеряли". Чтоб бороться, решил узнать, а как у других именно с этим вопросом.
ЗЫ: Посчитать правильно у нас реально сложно. у большинства работников по несколько РМ. Заинтересованности выявлять их все нет! Полезу сам, если правильно определю, получу от гены за колоссальное увеличение количества РМ. Сам подпишу уменьшенный вариант, подставлюсь в случае НС на неопределенном РМ.

Вы сами всё усложняете. Ваше самопожертвование никто не оценит, поверьте. Посчитайте РМ сами, ничего сложного в этом нет. Действительно, кадры вряд ли в этом хорошо разбираются. А перечень пусть подпишет председатель комиссии. И вообще, Вы же, наверное, будете делать проект приказа о проведении АРМ. Как Вы распишете, так и будет. И скрывать ничего не стоит, иначе зачем тогда вообще АРМ проводить? Не идите на поводу у Гены, случись чего, он Вас же и обвинит в том, что Вы ему подали недостоверные данные.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: кто отвечает за определение количества рабочих мест
UNREAD_POSTДобавлено: Вт ноя 20, 2012 8:52 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн фев 13, 2012 6:50 pm
Сообщений: 985
павел писал(а):
ФСС нужны две цифры - кол рабмест и кол рамест аттестованных... пусть они совпалдают с Вашей АРМ 2010 года.... проверять никто не будет...
Во ! У нас ФСС самый продвинутый оказался. Они и сделали мне замечание, что все время подаю одну и ту же цифру.
Самарчанка писал(а):
Ваши цифры должны быть бумажками подтверждены, одна из самых важных - действующее на момент подачи информации штатное расписание.
С уважением
Как то не стал бы так однозначно увязывать одно с другим (Количество РМ со штатным). А если при том же штатном поменялась технология, изменилась организация труда, поменяли оборудование и т.д и т.п.?
Джули-Я писал(а):
Вы сами всё усложняете. Ваше самопожертвование никто не оценит, поверьте. Посчитайте РМ сами, ничего сложного в этом нет. Действительно, кадры вряд ли в этом хорошо разбираются.
Что то Вы, уважаемая Джули-Я, непоследовательны. Активно призываете ни шагу без оплаты не делать..., но "в последний раз" всегда готовы помочь. Теперь сразу отговариваете от самопожертвования, но убеждаете сделать все самому. Тем самым взяв на себя всю ответственность. Или "подписать председателем комисссии по АРМ"(он же - главный инженер). Я подсуну, он подпишет. Но это уже ПОДСТАВА.
Поэтому и спрашиваю у коллег: Кто у вас отвечает за определение РМ и может (обязан) подписать документ об общем количестве РМ?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: кто отвечает за определение количества рабочих мест
UNREAD_POSTДобавлено: Вт ноя 20, 2012 8:55 am 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
хок писал(а):
У нас ФСС самый продвинутый оказался. Они и сделали мне замечание, что все время подаю одну и ту же цифру.


они не могут делать замечаний... Вы им тоже скажите - "Приходите и поучитесь нашей стабильности!!!"... :D

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: кто отвечает за определение количества рабочих мест
UNREAD_POSTДобавлено: Вт ноя 20, 2012 9:38 am 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
хок писал(а):
Джули-Я писал(а):
Вы сами всё усложняете. Ваше самопожертвование никто не оценит, поверьте. Посчитайте РМ сами, ничего сложного в этом нет. Действительно, кадры вряд ли в этом хорошо разбираются.
Что то Вы, уважаемая Джули-Я, непоследовательны. Активно призываете ни шагу без оплаты не делать..., но "в последний раз" всегда готовы помочь. Теперь сразу отговариваете от самопожертвования, но убеждаете сделать все самому. Тем самым взяв на себя всю ответственность. Или "подписать председателем комисссии по АРМ"(он же - главный инженер). Я подсуну, он подпишет. Но это уже ПОДСТАВА.
Поэтому и спрашиваю у коллег: Кто у вас отвечает за определение РМ и может (обязан) подписать документ об общем количестве РМ?

А почему без оплаты? За Вашу работу Вам платят... вроде бы. Участие в проведении АРМ входит в Ваши обязанности. Или нет?... Как член комиссии по АРМ (Вы ведь член комиссии?) Вы можете определить кол-во РМ самостоятельно или с помощью представителей других служб. Но Вы всего боитесь. Боитесь попросить нужную информацию, боитесь ошибиться, подставить себя, подставить другого, боитесь ответственности... Гену боитесь. Не удивительно, что он на Вас "вешает" всё, что в голову взбредёт.
Вопрос определения количества РМ решается элементарно. Для этого достаточно минимального опыта в ОТ и немного коммуникабельности. А Вы, как я поняла, годами его мусолите.
На Ваш вопрос: "Кто у вас отвечает за определение РМ и может (обязан) подписать документ об общем количестве РМ?" Вам уже ответили. В кого директор ткнёт пальцем, тот и обязан будет подписать. Не сомневаюсь, что в данном случае это будете именно Вы!
Кстати, какая формулировка интересная: проблема-то, оказывается, не РМ посчитать, а именно "подписать". :?
Хочу заметить, я Вас ни к чему не призываю, не убеждаю и не отговариваю. Вы просили совета, Вам его дали. Не более того.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: кто отвечает за определение количества рабочих мест
UNREAD_POSTДобавлено: Вт ноя 20, 2012 12:55 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн фев 13, 2012 6:50 pm
Сообщений: 985
Джули-Я писал(а):
.Хочу заметить, я Вас ни к чему не призываю, не убеждаю и не отговариваю. Вы просили совета, Вам его дали. Не более того.
Разговор слепого с глухим. Я просил ответить КТО у Вас отвечает за эту цифру? , а не учить меня КАК ее получить. Ответа НА ВОПРОС так и не дождался.
Если все же нужна ясность, объясню: На сегодня у меня, при мощнейшем сопротивлении руководства, хотя бы 28% РМ аттестовано. Это от общего количества РМ, указанного в имеющейся у меня справке. Я могу сам, как Вы призываете, определить реальное количество РМ на предприятии, но тогда будет не 28%, а 2% (условно) или натянуть эту цифру до 35 -40 % (это будет уже полный бред, впрочем. как и имеющиеся 28%)
И кто Вам говорил про боязнь? Если б я боялся ответственности, то вряд ли просто смог бы тянуть все те лямки, которые на себя навешал. Другое дело, что получаемая за это материальная компенсация не кажется мне достаточной. Хотя... имеются некоторые другие преференции.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: кто отвечает за определение количества рабочих мест
UNREAD_POSTДобавлено: Вт ноя 20, 2012 1:53 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
хок писал(а):
КТО у Вас отвечает за эту цифру? , а не учить меня КАК ее получить. Ответа НА ВОПРОС так и не дождался.

Ответ НА ВОПРОС: за цифру, обозначающую количество рабочих мест, подлежащих аттестации по условиям труда, у нас на предприятии отвечают все члены комиссии по АРМ во главе с её председателем.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 28 ]  На страницу   1, 2  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь