Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу   Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Назначение льготной пенсии газоэлектросварщику
UNREAD_POSTДобавлено: Пт ноя 16, 2012 11:31 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср ноя 10, 2010 3:16 pm
Сообщений: 28
Откуда: СПб
Боюсь, что если работодатель начнет переводить сварщиков в слесаря, то наши спецы обидятся и уйдут, мы потеряем квалифицированных специалистов...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Назначение льготной пенсии газоэлектросварщику
UNREAD_POSTДобавлено: Пт ноя 16, 2012 11:33 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср авг 15, 2012 9:29 am
Сообщений: 1020
Если они по 15% варят, то может быть взять одного специалиста и пусть он ВАРИТ за всех, при этом будет пенсию получать? С какого перепуга я должен работая до 60 лет содержать Ваших квалифицированных специалистов? Хороша контора, она удерживает своих специалистов за счет государственных средств Пенсионного фонда....


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Назначение льготной пенсии газоэлектросварщику
UNREAD_POSTДобавлено: Пт ноя 16, 2012 12:04 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср ноя 10, 2010 3:16 pm
Сообщений: 28
Откуда: СПб
Я Вас, многоуважаемый Космачев, не пугаю, перспективой содержать наших специалистов .... Наши сварщики получают достойную оплату, за квалифицированный труд.... Но если им до льготной пенсии осталось несколько лет, их очень обижает перспектива эту пенсию потерять... Это не наша вина, а наша беда..... С пенсией все очень не понятно.... Особенно с льготниками, которые свой стаж начали в прошлом веке.... И я за своих рабочих по этому поводу очень переживаю....


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Назначение льготной пенсии газоэлектросварщику
UNREAD_POSTДобавлено: Пт ноя 16, 2012 12:19 pm 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
Andrei-Spb писал(а):
Надо, видимо, и бухгалтерию реально припугнуть что бы в отчетах коды вредности ставили.


:shock: ???

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Назначение льготной пенсии газоэлектросварщику
UNREAD_POSTДобавлено: Пт ноя 16, 2012 1:30 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 07, 2012 2:34 pm
Сообщений: 348
Откуда: Ростов-на-Дону
Andrei-Spb писал(а):
Здравствуйте уважаемые коллеги! Прошу помочь разобраться в вопросе о предоставлении льготной пенсии газоэлектросварщикам. У меня автотранспортное предприятие. Газоэлектросварщики, в силу специфики отрасли, не заняты сваркой 80% рабочего времени. Они заняты сваркой максимум 15% рабочего времени, а в остальное время выполняют работы обычного слесаря по ремонту автомобилей. Из льгот им предоставляется молоко и три дополнительных дня к отпуску (хотя положено при подтверждённой вредности не менее 7 дней). По результатам АРМ у них определён класс- 3.2. Сейчас некоторые из них засобирались на пенсию по возрасту и хотят получить её по льготному стажу в 55 лет в соответствии со Списком №2. После того, как они подали документы на пенсию в Пенсионный Фонд, из фонда пришли письма с запросом подтверждения льготного стажа. Вот список документов который ПФ РФ хочет получить- приказы, лицевые счета, табеля учёта рабочего времени, баланс сварочного оборудования, паспорта на оборудование, журнал учёта сварочных работ, штатные расписания. Из всего этого перечня я не могу предоставить только паспорта на оборудование (давно кем то утрачены) и журналы сварочных работ. Журналы сварочных работ никогда не велись и я вообще сильно [b][b]сомневаюсь в правомочности требований Пенсионного фонда этих журналов.[/b][/b] В итоге получается что полную занятость сварщиков я не могу подтвердить. Получается что люди отработали много лет по этой специальности и были твёрдо уверены в своём праве на досрочную пенсию. А тут вдруг получается такой облом. Страшно представить какой социальный взрыв произойдет если вдруг им всем объявить что так мол и так, ребята вы не рассчитывайте на льготную пенсию. Я лично стою на стороне работников, но, в силу своей должности, оказываюсь между двух огней. Что делать? Как лучше выйти из такой ситуации? Буду очень признателен за советы и рекомендации.

У нас точно такая же ситуация, которую мы сейчас разгребаем, начиная с 1998г.
1. В Список №2 включена профессия электрогазосварщика, а не газоэлектросварщика - это у Вас описка или они, действительно, так числятся?
2. Тот перечень документов, который Вы перечислили еще не совсем полный, который потребовали ПФР от нас (для успокоения).
3. Журналы сварочных работ должны вестись предприятием.
Нам сказали в ПФР, что нам необходимо было подавать им ежеквартальный отчет по вредникам, тогда нашему сварщику не отказали бы в льготной пенсии. А теперь они дадут ему пенсию после предоставления всех вышеперечисленных документов. Вот сейчас сидим и восстанавливаем с 1998г.
По поводу совместительства: можно заложить 0,5 ставки сварщика и возложить совмещение профессии на другого работника. Но, ни один хороший сварщик не идет к нам на работу на таких условиях. Иметь одного сварщика, который будет только варить тоже нам не подходит, он не может бегать целый день из одного бокса в другой, вот и приходится держать хорошего сварщика, который выполняет еще и слесарные работы.
На вопрос, как выйти лучше из ситуации, я посоветую: готовьте документы для ПФР на работающих сварщиков, хотя работы очень много (чем сейчас и занимаемся), а на будущее можно сделать слесарям совмещение сварщиков.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Назначение льготной пенсии газоэлектросварщику
UNREAD_POSTДобавлено: Сб ноя 17, 2012 10:24 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 10:36 pm
Сообщений: 163
Откуда: Saint-Petersburg
павел писал(а):
Andrei-Spb писал(а):
Надо, видимо, и бухгалтерию реально припугнуть что бы в отчетах коды вредности ставили.


:shock: ???

Нам сказали в ПФР, что нам необходимо было подавать им ежеквартальный отчет по вредникам, тогда нашему сварщику не отказали бы в льготной пенсии. Вот в этом ежеквартальном отчете бухгалтерия и проставляет эти самые коды вредности. Там есть специальная строка. А припугнуть это потому, что за вредников идут несколько большие ежемесячные отчисления вот бухгалтер и экономит.

_________________
Охране труда-ДА!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Назначение льготной пенсии газоэлектросварщику
UNREAD_POSTДобавлено: Сб ноя 17, 2012 10:33 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 10:36 pm
Сообщений: 163
Откуда: Saint-Petersburg
Спасибо MaZDa за интересный и полезный совет. По поводу абсолютной идентичности профессий газоэлектросварщик и электрогазосварщик есть официальное письмо-разъяснение Минтруда, если не ошибаюсь по памяти, то от 2005 года. Вы пишете что как то восстанавливаете документы с 1998 года и готовите документы для ПФР. Можно ли у Вас попросить чуть подробнее рассказать что вы конкретно и как делаете? Я спрашиваю потому, что Ваш путь решения данной проблемы мне видится вполне рациональным. А с журналами сварочных работ, которые никогда не велись как быть? Неужели за много лет делать их задним числом? Требование этих журналов- это обязательное или желательное условия?

_________________
Охране труда-ДА!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Назначение льготной пенсии газоэлектросварщику
UNREAD_POSTДобавлено: Сб ноя 17, 2012 9:47 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 10:17 pm
Сообщений: 122
Andrei-Spb писал(а):
Можно ли на законных основаниях из штатного расписания убрать профессию газоэлектросварщика и заменить её ну например на "слесарь по ремонту автомобилей с правом выполнения сварочных работ", ну или как то так? Будет ли это соответствовать ЕТКС и другим НПА?

Газоэлектросварщика надо из штатки убирать... Есть электрогазосварщик, код профессии 19756. Мотивировка приказа об изменении в штатном расписании - с целью приведения наименования професии в соответствие с ОК 016-94 (ОБЩЕРОССИЙСКИЙ КЛАССИФИКАТОР ПРОФЕССИЙ РАБОЧИХ, ДОЛЖНОСТЕЙ СЛУЖАЩИХ И ТАРИФНЫХ РАЗРЯДОВ).
При занятости на сварочных работах = 15% рабочего времени рассчитывать на льготную пенсию по профессии работникам не приходится. Это не секрет, Ваши сварщики об этом наверное знают.
Если нет, придется объяснить и пережить все связанное с этим "открытием". У вас, судя по написанному Вами, и доп. отпуск не полагался, а давали... На каком основании?
Жалеть рабочих мало, надо знать когда можно отстоять их права, а когда сказать правду: мол, сварщиком работаешь всего 15 % рабочего времени, льготной пенсии не будет, потому что...
Но, давайте по порядку.
Про 15 % Вы откуда знаете? Этот процент чем-то зафиксирован? Хронометраж рабочего времени делали? Если нет, сделайте обязательно.
Но у Вас все непросто...
Ведь Вы писали, что АРМ проведена и класс условий 3.2. По какому фактору? В картах аттестации чего про время воздействия вредных факторов написано?
Это не праздные вопросы. Если в карте с приложенными протоколами расписались представители заказчика (т.е. представители работодателя) и работники, а время воздействия проставлено НЕ 15 %, а какое-то другое, могут, как говорится, быть варианты... А карта аттестации рабочего места в суде - мощный аргумент! Суд, скорее всего, примет во внимание именно то, что в Карте написано.
Не исчезайте, давайте разберемся в этой непростой ситуации.
С уважением


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Назначение льготной пенсии газоэлектросварщику
UNREAD_POSTДобавлено: Вс ноя 18, 2012 3:11 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 11:07 am
Сообщений: 1376
Самарчанка писал(а):
Газоэлектросварщика надо из штатки убирать... Есть электрогазосварщик, код профессии 19756. Мотивировка приказа об изменении в штатном расписании - с целью приведения наименования професии в соответствие с ОК 016-94 (ОБЩЕРОССИЙСКИЙ КЛАССИФИКАТОР ПРОФЕССИЙ РАБОЧИХ, ДОЛЖНОСТЕЙ СЛУЖАЩИХ И ТАРИФНЫХ РАЗРЯДОВ).


Это не смертельно, так как было совместное информационное письмо:

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
N 3073-17

ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
N 06-27/7017

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО
от 2 августа 2000 года

В Минтруд России и Пенсионный фонд Российской Федерации от территориальных органов пенсионной службы и различных организаций поступают запросы о праве на льготное пенсионное обеспечение по Списку N 2 (раздел XXXIII) рабочих, которые по трудовым документам значатся газоэлектросварщиками.
По действующему законодательству правом на пенсию в связи с особыми условиями труда по разделу XXXIII Списка N 2 пользуются электрогазосварщики, которые в соответствии с ЕТКС (выпуск 2) выполняют работы по дуговой и газовой сварке (резке) металла и металлических изделий.
Как показывает практика, на многих предприятиях рабочие, выполняющие указанные работы, по трудовым документам ошибочно значатся газоэлектросварщиками. Неточная запись в трудовых книжках вызывает у органов пенсионной службы определенные трудности при решении вопросов о льготном пенсионном обеспечении этих рабочих.
"Электрогазосварщик" и "Газоэлектросварщик" - это разные наименования одной профессии, поэтому рабочие, которые по трудовым документам значатся газоэлектросварщиками, могут пользоваться правом на льготное пенсионное обеспечение по Списку N 2 (раздел XXXIII) как электрогазосварщики, т.е. при документальном подтверждении их занятости в течение полного рабочего дня на резке и ручной сварке, на полуавтоматических машинах, а также на автоматических машинах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3 класса опасности.

_________________
Нас невозможно сбить с пути - нам все равно куда идти.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Назначение льготной пенсии газоэлектросварщику
UNREAD_POSTДобавлено: Пн ноя 19, 2012 10:46 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 10:36 pm
Сообщений: 163
Откуда: Saint-Petersburg
Хронометраж рабочего времени не делали официально. 15 % примерной занятости сваркой взялись в результате моего общения с начальником производства об особенностях и специфике работы электрогазосварщика.
Если я сейчас срочно проведу повторную аттестацию рабочего места и по результатам комиссия придет к решению не давать льгот и локальным актом закрепит в трудовом договоре отсутствие льгот и компенсаций по данной профессии, то это решит проблему со всеми вновь устраиваемыми на работу. Они на стадии приема на работу уже будут знать что не имеют права на льготы. А вот с проблемой тех, кто уже много лет работает я пока в тупике нахожусь.

_________________
Охране труда-ДА!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Назначение льготной пенсии газоэлектросварщику
UNREAD_POSTДобавлено: Пн ноя 19, 2012 11:42 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср ноя 10, 2010 3:16 pm
Сообщений: 28
Откуда: СПб
В ПФР помимо вышеперечисленных документов с нашего бухгалтера попросили договора на выполнение работ связанных со сваркой :conf: ???? Правда все устно!!! Идея с написанием письма хорошая - письмо готовим. Восстановить журналы сварочных работ за несколько лет - мне кажется это нереально!!! И у нас в карте аттестации написано класс вредности 3.1. Из льгот компенсации: ежегодный оплачиваемый отпуск. И имеют право на досрочное назначение трудовой пенсии.
У нас стоит 1С Бухгалтерия версия 7.7. Там нет строк по вредникам, там нет даже профессии ... Бухгалтера своего озадачила.... Спасибо Andrei-Spb за тему!!!!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Назначение льготной пенсии газоэлектросварщику
UNREAD_POSTДобавлено: Пн ноя 19, 2012 7:43 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 10:17 pm
Сообщений: 122
Andrei-Spb писал(а):
Хронометраж рабочего времени не делали официально. 15 % примерной занятости сваркой взялись в результате моего общения с начальником производства об особенностях и специфике работы электрогазосварщика.
Если я сейчас срочно проведу повторную аттестацию рабочего места и по результатам комиссия придет к решению не давать льгот и локальным актом закрепит в трудовом договоре отсутствие льгот и компенсаций по данной профессии, то это решит проблему со всеми вновь устраиваемыми на работу. Они на стадии приема на работу уже будут знать что не имеют права на льготы. А вот с проблемой тех, кто уже много лет работает я пока в тупике нахожусь.

Я бы поступила так. Сначала хронометраж рабочего времени этих рабочих мест (создайте комиссию солидную с участием всех относящихся к этому служб и профсоюза). Потом приказ о проведении внеплановой аттестации в связи с изменением времени воздействия вредных факторов (тут в формулировках причин Вам карты в руки, но в конце обязательно про изменение времени воздействия). А вот уже на основании этого приказа проведите саму аттестацию р.м. Внимательно следите, чтобы время воздействия было таким же, как в проведенном Вами хронометраже. В этом случае, те, кто работает много лет все равно будут получать все по тем картам, которые УЖЕ есть (если там прописано, что время воздействия соответствующее), а новенькие уже не смогут надеяться на то, что не положено.
Ситуация у Вас непростая. Выходы из нее тоже нелегкие. Если сочтете нужным, напишите мне на мыло boss.110@mail.ru
Удачи.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Назначение льготной пенсии газоэлектросварщику
UNREAD_POSTДобавлено: Вт ноя 20, 2012 2:06 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 07, 2012 2:34 pm
Сообщений: 348
Откуда: Ростов-на-Дону
Andrei-Spb писал(а):
Спасибо MaZDa за интересный и полезный совет. По поводу абсолютной идентичности профессий газоэлектросварщик и электрогазосварщик есть официальное письмо-разъяснение Минтруда, если не ошибаюсь по памяти, то от 2005 года. Вы пишете что как то восстанавливаете документы с 1998 года и готовите документы для ПФР. Можно ли у Вас попросить чуть подробнее рассказать что вы конкретно и как делаете? Я спрашиваю потому, что Ваш путь решения данной проблемы мне видится вполне рациональным. А с журналами сварочных работ, которые никогда не велись как быть? Неужели за много лет делать их задним числом? Требование этих журналов- это обязательное или желательное условия?

Во-первых поехали с подарком к специалисту ПФР, которая будет с нами заниматься, она дала нам перечень док-тов и срок 1 месяц. Далее все по ее списку.
Подготавливаем (если не было в наличии) и снимаем копию следующих документов на каждый год. Больше половины док-тов нет, восстанавливаем, якобы они у нас были.
1. На 1 февраля ежегодно перечень профессий, дающих право на досрочное пенсион. обеспечение.
2. Штатное расписание по форме Т-3 на начало каждого года.
3. Списки работников (по состоянию на 01.01. текущего года), имеющих право на досрочное пенсионное обеспечение с указанием должностей.
4. Устав (копия) предприятия.
5. Св-во о госрегистрации.
6. Лицензия на право ведения деятельности.
7. Приказ о назначении ответственного за оформление документов по персонифицированному учету и назначению пенсий.
8. Сведения о руководящем составе предприятия и юр.факт.адресе.
Далее.
1. Приказы о приме на работу всех сварщиков по годам за текущий год, в т.ч. Уволенных.
2. Табели учета рабочего времени по месяцам ежегодно.
3. Лицевые счета по з/пл сварщиков, в т.ч. уволенных по годам.
4. Должностные инструкции сварщиков с их подписью, в т.ч. уволенных.
5. Материальные отчеты по движению материалов (металл, электроды),
6. Документы, подтверждающие выполнение работ с применением сварки (договора, акты выпол.работ, журнал сварочных работ).
7. Док-ты, подтверждающие реализацию изготовленной продукции (накладные на реализацию)
8. Док-ты, подтверждающие техническую часть изготовления продукции (технологическая карта)
9. Личная карточка на выдачу спецодежды сварщиков, в т.ч. Уволенных по годам.
10. Паспорта на сварочное оборудование (которого уже нет, оборудование новое, куплено недавно, не знаю как будем выкручиваться)
Журналы сварочных работ мы тоже не вели, будем заполнять задним числом.
Удачи! Если есть вопросы, спрашивайте.


Последний раз редактировалось MaZDa Вт ноя 20, 2012 2:16 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Назначение льготной пенсии газоэлектросварщику
UNREAD_POSTДобавлено: Вт ноя 20, 2012 2:14 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 07, 2012 2:34 pm
Сообщений: 348
Откуда: Ростов-на-Дону
Аттестацию рабочих мест у нас в ПФР не спрашивают и не берут из карт никаких данных, говорят, что это им не надо, а только для ГИТ.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Назначение льготной пенсии газоэлектросварщику
UNREAD_POSTДобавлено: Вт ноя 27, 2012 3:08 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 10:36 pm
Сообщений: 163
Откуда: Saint-Petersburg
Уважаемый MaZDa! Вообще то после Вашего подарка чиновник из ПФР мог бы список документов и сократить :D . Но это так, к слову. Что я выяснил- данные АРМ или производственного контроля о замерах фактических значений ВПФ для пенсии значения не имеют. Раз профессия есть в Списке№2- пенсия точно положена. Самое главное здесь это подтвердить 80% занятость. Самым главным аргументом подтверждения являются технологические процессы. Журналы сварочных работ имеют гораздо меньшее значение (хотя тоже крайне желательны). В итоге мы сейчас разрабатываем эти самые технологические процессы и утверждаем и внедряем их. Журналы сварочных работ наверное и не придется восстанавливать.

_________________
Охране труда-ДА!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 34 ]  На страницу   Пред.  1, 2, 3  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь