Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу   1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Назначение льготной пенсии газоэлектросварщику
UNREAD_POSTДобавлено: Пт ноя 16, 2012 9:54 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 10:36 pm
Сообщений: 163
Откуда: Saint-Petersburg
Здравствуйте уважаемые коллеги! Прошу помочь разобраться в вопросе о предоставлении льготной пенсии газоэлектросварщикам. У меня автотранспортное предприятие. Газоэлектросварщики, в силу специфики отрасли, не заняты сваркой 80% рабочего времени. Они заняты сваркой максимум 15% рабочего времени, а в остальное время выполняют работы обычного слесаря по ремонту автомобилей. Из льгот им предоставляется молоко и три дополнительных дня к отпуску (хотя положено при подтверждённой вредности не менее 7 дней). По результатам АРМ у них определён класс- 3.2. Сейчас некоторые из них засобирались на пенсию по возрасту и хотят получить её по льготному стажу в 55 лет в соответствии со Списком №2. После того, как они подали документы на пенсию в Пенсионный Фонд, из фонда пришли письма с запросом подтверждения льготного стажа. Вот список документов который ПФ РФ хочет получить- приказы, лицевые счета, табеля учёта рабочего времени, баланс сварочного оборудования, паспорта на оборудование, журнал учёта сварочных работ, штатные расписания. Из всего этого перечня я не могу предоставить только паспорта на оборудование (давно кем то утрачены) и журналы сварочных работ. Журналы сварочных работ никогда не велись и я вообще сильно сомневаюсь в правомочности требований Пенсионного фонда этих журналов. В итоге получается что полную занятость сварщиков я не могу подтвердить. Получается что люди отработали много лет по этой специальности и были твёрдо уверены в своём праве на досрочную пенсию. А тут вдруг получается такой облом. Страшно представить какой социальный взрыв произойдет если вдруг им всем объявить что так мол и так, ребята вы не рассчитывайте на льготную пенсию. Я лично стою на стороне работников, но, в силу своей должности, оказываюсь между двух огней. Что делать? Как лучше выйти из такой ситуации? Буду очень признателен за советы и рекомендации.

_________________
Охране труда-ДА!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Назначение льготной пенсии газоэлектросварщику
UNREAD_POSTДобавлено: Пт ноя 16, 2012 10:03 am 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
Andrei-Spb писал(а):

Журналы сварочных работ никогда не велись и я вообще сильно сомневаюсь в правомочности требований Пенсионного фонда этих журналов.


Напишите письмо в ПФР с просьбой обосновать со ссылкой на НПА данное их требование по журналу. Напишите им что занятость сварщиков подтверждается табелями рабочего времени.



Есои Вам ЛЕНЬ для ПФР выполнить их требования, то Решается все просто!
ПФР письменно отказывает сварщику в пенсии. Сварщик подает на ПФР в суд. В суде сварщик и работодатель доказывают свою правоту. После суда ПФР назначает пенсию сварщику.

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Назначение льготной пенсии газоэлектросварщику
UNREAD_POSTДобавлено: Пт ноя 16, 2012 10:14 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 11:07 am
Сообщений: 1376
павел писал(а):
Andrei-Spb писал(а):

Журналы сварочных работ никогда не велись и я вообще сильно сомневаюсь в правомочности требований Пенсионного фонда этих журналов.


Напишите письмо в ПФР с просьбой обосновать со ссылкой на НПА данное их требование по журналу. Напишите им что занятость сварщиков подтверждается табелями рабочего времени.



Есои Вам ЛЕНЬ для ПФР выполнить их требования, то Решается все просто!
ПФР письменно отказывает сварщику в пенсии. Сварщик подает на ПФР в суд. В суде сварщик и работодатель доказывают свою правоту. После суда ПФР назначает пенсию сварщику.


А почему Вы думаете, что суд будет выигран? Суду разве не надо будет приводить обоснование, что работник был занят сварочными работами полный день?

_________________
Нас невозможно сбить с пути - нам все равно куда идти.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Назначение льготной пенсии газоэлектросварщику
UNREAD_POSTДобавлено: Пт ноя 16, 2012 10:22 am 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
strannikk писал(а):
Суду разве не надо будет приводить обоснование, что работник был занят сварочными работами полный день?


конечно надо!!! и они это докажут... если подготовятся и работодатель захочет этого...

вот Вы например сторож, у вас в табеле стоит 8-ка... как Вы докажите кроме табеля что вы на работе занимаетесь только сторожиловкой и не спите 6 часов каждую смену???

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Назначение льготной пенсии газоэлектросварщику
UNREAD_POSTДобавлено: Пт ноя 16, 2012 10:26 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб дек 31, 2011 10:42 am
Сообщений: 75
Откуда: г. Владимир
Странно вообще почему вы в штатном их изначально назвали электрогазосварщиками, при 15%-ой занятости сварочными работами. Это скорее должен быть слесарь, с выполнением работ электрогазосварщика. А так, только хлопот себе добавили.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Назначение льготной пенсии газоэлектросварщику
UNREAD_POSTДобавлено: Пт ноя 16, 2012 10:28 am 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
MIX79 писал(а):
Странно вообще почему вы в штатном их изначально назвали электрогазосварщиками, при 15%-ой занятости сварочными работами. Это скорее должен быть слесарь, с выполнением работ электрогазосварщика. А так, только хлопот себе добавили.


это верно!!! обманули работяг, обещали пенсию, а сами еЁ у них украли....

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Назначение льготной пенсии газоэлектросварщику
UNREAD_POSTДобавлено: Пт ноя 16, 2012 10:30 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 10:36 pm
Сообщений: 163
Откуда: Saint-Petersburg
Да Павел, идея с написанием письма хорошая. Прямо сейчас напишу в ПФР письмо с запросом на указание НПА, по которым необходимо предоставление журнала сварочных работ. За прошедшие пол года у меня на предприятии уже два сварщика так же получили отказ от ПФР, после этого обратились в суд. Суд в обоих случаях встал на сторону работника и обязал ПФР назначить льготную пенсию. Сейчас вот у меня ещё два сварщика находятся на стадии сбора документов для ПФР. Я боюсь вот какого развития событий- допустим, один из них идёт в ГИТ и пишет заявление, что так мол и так- молоко давали и три дня к отпуску тоже давали, а вот сокращенного рабочего дня не было и повышенной зарплаты тоже не было. По данному заявлению ко мне приходит ГИТ и в две секунды вздрючивает меня за непредоставление компенсаций. И мои доводы о том, что люди заняты не полный рабочий день именно сваркой на инспектора скорее всего не подействуют.

_________________
Охране труда-ДА!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Назначение льготной пенсии газоэлектросварщику
UNREAD_POSTДобавлено: Пт ноя 16, 2012 10:32 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср ноя 10, 2010 3:16 pm
Сообщений: 28
Откуда: СПб
Меня тоже волнует этот вопрос!!!! Очень похожая ситуация!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Назначение льготной пенсии газоэлектросварщику
UNREAD_POSTДобавлено: Пт ноя 16, 2012 10:36 am 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
Andrei-Spb писал(а):
сокращенного рабочего дня не было


а должна??? какой НПА???

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Назначение льготной пенсии газоэлектросварщику
UNREAD_POSTДобавлено: Пт ноя 16, 2012 10:36 am 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
Andrei-Spb писал(а):
И мои доводы о том, что люди заняты не полный рабочий день именно сваркой на инспектора скорее всего не подействуют.


проведите срочно АРМ...

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Назначение льготной пенсии газоэлектросварщику
UNREAD_POSTДобавлено: Пт ноя 16, 2012 10:50 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 10:36 pm
Сообщений: 163
Откуда: Saint-Petersburg
Павел! Наверное их никто не обманывал насчёт пенсии. Просто предприятие достаточно старое и работает много лет. В тот момент, когда сварщики много лет назад устраивались на работу, этим вопросом вообще никто не озадачивался. Ну устроился и устроился. Да и зачем их обманывать, если пенсию всёравно платит ПФР а не предприятие. А я инженер по ОТ, а не бухгалтер что бы экономить деньги и сам считаю что пусть бухгалтерия делает дополнительные платежи по вредникам.

_________________
Охране труда-ДА!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Назначение льготной пенсии газоэлектросварщику
UNREAD_POSTДобавлено: Пт ноя 16, 2012 10:52 am 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
Andrei-Spb писал(а):
считаю что пусть бухгалтерия делает дополнительные платежи по вредникам.


А они (бухгалтерия) от кого должны узнать, что у них есть вредиеки??? не от Вас??? с небес???

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Назначение льготной пенсии газоэлектросварщику
UNREAD_POSTДобавлено: Пт ноя 16, 2012 10:56 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 10:36 pm
Сообщений: 163
Откуда: Saint-Petersburg
Сокращенный рабочий день- это должно быть по постановлению правительства РФ № 870 от 20 ноября 2008г. А бухгалтерия должна от меня узнаить о вредниках. Вообще то она всё знает..... Как бы теперь привести этот момент в порядок? Надо, видимо, и бухгалтерию реально припугнуть что бы в отчетах коды вредности ставили. АРМ проведена. Класс условий у сварщиков- 3.2

_________________
Охране труда-ДА!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Назначение льготной пенсии газоэлектросварщику
UNREAD_POSTДобавлено: Пт ноя 16, 2012 11:09 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 10:36 pm
Сообщений: 163
Откуда: Saint-Petersburg
Можно ли на законных основаниях из штатного расписания убрать профессию газоэлектросварщика и заменить её ну например на "слесарь по ремонту автомобилей с правом выполнения сварочных работ", ну или как то так? Будет ли это соответствовать ЕТКС и другим НПА?

_________________
Охране труда-ДА!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Назначение льготной пенсии газоэлектросварщику
UNREAD_POSTДобавлено: Пт ноя 16, 2012 11:19 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср авг 15, 2012 9:29 am
Сообщений: 1020
А к чему огороды городить, введи в штатку 0,15 ставки сварщика и пусть себе совместительствует!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 34 ]  На страницу   1, 2, 3  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь