Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 17  След.

Какой порядок АРМ лучше?
Положение №12 1%  1%  [ 3 ]
Приказ 569 7%  7%  [ 17 ]
Приказ 342н 15%  15%  [ 34 ]
Лучшее конечно впереди 70%  70%  [ 162 ]
Что такое АРМ? 7%  7%  [ 17 ]
Всего голосов : 233
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Порядок проведения АРМ 342н
UNREAD_POSTДобавлено: Пн фев 13, 2012 3:26 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 5:03 pm
Сообщений: 23
strannikk писал(а):
FadingDuch писал(а):
А вот у меня вопрос по спискам. Рабочих мест. Там есть показатели "Место замера" и "Уровень вредного фактора". Кто их должен заполнять? Комиссия на предприятии? Откуда ж нам знать, если АРМ не было никада? И вообще, если можно, опишите, что надо фактически делать. И если АРМ проводится в несколько этапов, то надо один список составлять, или на каждый этап отдельный? Заранее благодарю тех, кто ответит.


Заключить договор на проведение аттестации с акредитованной организацией и вопросы все отпадут


А на работе требуют список. :( Они неправы?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Порядок проведения АРМ 342н
UNREAD_POSTДобавлено: Пн фев 13, 2012 3:43 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 11:07 am
Сообщений: 1376
FadingDuch писал(а):
strannikk писал(а):
FadingDuch писал(а):
А вот у меня вопрос по спискам. Рабочих мест. Там есть показатели "Место замера" и "Уровень вредного фактора". Кто их должен заполнять? Комиссия на предприятии? Откуда ж нам знать, если АРМ не было никада? И вообще, если можно, опишите, что надо фактически делать. И если АРМ проводится в несколько этапов, то надо один список составлять, или на каждый этап отдельный? Заранее благодарю тех, кто ответит.


Заключить договор на проведение аттестации с акредитованной организацией и вопросы все отпадут


А на работе требуют список. :( Они неправы?


Кто требует? Проведение аттестации не разрешено проводить самостоятельно. Когда заключите договор с неаффилированной организацией, тогда и будут составлены все необходимые бумаги. Вы сами должны только определить на каких рабочих местах будет проведена аттестация (на всех или поэтапно). Написать приказ о проведении аттестации, в соответствии с которым будет создана аттестационная комиссия и определены сроки проведения аттестации. А уже комиссия будет решать остальные вопросы, в том числе где и что измерять, а аттестующая организация в этом поможет.

_________________
Нас невозможно сбить с пути - нам все равно куда идти.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Порядок проведения АРМ 342н
UNREAD_POSTДобавлено: Пн фев 13, 2012 5:42 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 5:03 pm
Сообщений: 23
Ну, хм, директор по экономике на словах сказал, кто будет входить в "комиссию". А начальница отдела кадров просила подготовить список и ему предоставить. Вот так. А я - инженер по ОТ и ТБ без опыта. И как мне быть? Отправлять их в аттестующую компанию?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Порядок проведения АРМ 342н
UNREAD_POSTДобавлено: Пн фев 13, 2012 5:59 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 11:07 am
Сообщений: 1376
FadingDuch писал(а):
Ну, хм, директор по экономике на словах сказал, кто будет входить в "комиссию". А начальница отдела кадров просила подготовить список и ему предоставить. Вот так. А я - инженер по ОТ и ТБ без опыта. И как мне быть? Отправлять их в аттестующую компанию?


В аттестационную комиссию должны в обязательном порядке входить представители аттестующей организации. Так что без нее никак не начнете. Подготовьте перечень рабочих мест, подлежащих аттестации и ищите аттестующую организацию для заключения договора

_________________
Нас невозможно сбить с пути - нам все равно куда идти.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Порядок проведения АРМ 342н
UNREAD_POSTДобавлено: Пн фев 13, 2012 6:33 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 5:03 pm
Сообщений: 23
Благодарю. Не видел такого в постановлении или что там.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Порядок проведения АРМ 342н
UNREAD_POSTДобавлено: Пн фев 13, 2012 8:00 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 11:07 am
Сообщений: 1376
FadingDuch писал(а):
Благодарю. Не видел такого в постановлении или что там.


10. В состав аттестационной комиссии включаются представители работодателя, специалист по охране труда, представители выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников, представители аттестующей организации.
В качестве представителей работодателя в состав аттестационной комиссии могут включаться руководители структурных подразделений организации, юристы, специалисты по кадрам, специалисты по труду и заработной плате, главные специалисты организации, медицинские работники и иные работники.

_________________
Нас невозможно сбить с пути - нам все равно куда идти.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Порядок проведения АРМ 342н
UNREAD_POSTДобавлено: Вт фев 14, 2012 10:16 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 7:56 am
Сообщений: 2282
FadingDuch писал(а):
Ну, хм, директор по экономике на словах сказал, кто будет входить в "комиссию". А начальница отдела кадров просила подготовить список и ему предоставить. Вот так. А я - инженер по ОТ и ТБ без опыта. И как мне быть? Отправлять их в аттестующую компанию?



:arrow: :arrow:
-----
Вопрос настолько емкий...
Вот почитайте эти материалы, может быть полегче станет.


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Владимир Юрьевич


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Порядок проведения АРМ 342н
UNREAD_POSTДобавлено: Чт фев 16, 2012 11:04 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 1:05 pm
Сообщений: 10
Уважаемые коллеги! Заранее извиняюсь, если пишу не в том подразделе.
Проводим АРМ с августа месяца и вот на этой недели я наконец увидела карты. Возникло много вопросов (может они нелепые, но прошу извинить, АРМ провожу впервые):
1. За время пока шла аттестация мое учреждение сменило название (23.12.2011), аттестацию получила по старому наименованию. Попросила переделать, отказываются, говорят надо просто издать приказ о том, что данную АРМ применять в новом учреждении.
2. В физических факторах условий труда пишут: температура (для открытых территорий в холодный период года) среднесуточная за 3 зимних месяца не соответствие (-12,6С), продолжительность воздействия 20% от всего рабочего времени и соответственно класс условий труда 3.1. И из этого рабочее место аттестовано, но не соответствует нормам ОТ. Рекомендуют внести регламентированные перерывы. Мне не понятно, ведь класс вредности должен вычисляться из всего рабочего времени, а они только на основании этих 20% делают вывод, что все плохо, люди мерзнут, нужны перерывы, рабочее место не соответствует.
3. Тоже самое с компьютером, сотрудник непосредственно за компьютером проводит не более 2 часов в день, пишут вредность 3.1. Регламентированные перерывы при работе за ЭВМ и так утверждены внутренним нормативным актом, обоснованы СанПиНом. А аттестующая организация опять пишет в рекомендациях установить регламентированные перерывы.
Подскажите, может они правы, это я не понимаю или что ...
Заранее спасибо!

_________________
А.И.Н.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Порядок проведения АРМ 342н
UNREAD_POSTДобавлено: Чт фев 16, 2012 11:12 am 
Мистер Охрана труда-2011
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 4:18 pm
Сообщений: 7000
А.И.Н. писал(а):
Уважаемые коллеги! Заранее извиняюсь, если пишу не в том подразделе.
Проводим АРМ с августа месяца и вот на этой недели я наконец увидела карты. Возникло много вопросов (может они нелепые, но прошу извинить, АРМ провожу впервые):
1. За время пока шла аттестация мое учреждение сменило название (23.12.2011), аттестацию получила по старому наименованию. Попросила переделать, отказываются, говорят надо просто издать приказ о том, что данную АРМ применять в новом учреждении.
2. В физических факторах условий труда пишут: температура (для открытых территорий в холодный период года) среднесуточная за 3 зимних месяца не соответствие (-12,6С), продолжительность воздействия 20% от всего рабочего времени и соответственно класс условий труда 3.1. И из этого рабочее место аттестовано, но не соответствует нормам ОТ. Рекомендуют внести регламентированные перерывы. Мне не понятно, ведь класс вредности должен вычисляться из всего рабочего времени, а они только на основании этих 20% делают вывод, что все плохо, люди мерзнут, нужны перерывы, рабочее место не соответствует.
3. Тоже самое с компьютером, сотрудник непосредственно за компьютером проводит не более 2 часов в день, пишут вредность 3.1. Регламентированные перерывы при работе за ЭВМ и так утверждены внутренним нормативным актом, обоснованы СанПиНом. А аттестующая организация опять пишет в рекомендациях установить регламентированные перерывы.
Подскажите, может они правы, это я не понимаю или что ...
Заранее спасибо!


1. Сделайте приказ, и их представители в комиссии тоже должны расписаться.
2. В Руководстве Р. 2.2006 есть пример при оценке микроклимата - изучите его, тогда будет понятно, правильно ли они оценили
3. По ПЭВМ вредность по какому фактору :?: Тяжесть, напряженность, поля, освещение :?:

И самое главное, не подписывайте АКТ приемки, пока все не поймете.
А для этого письменно эти вопросы им направьте

_________________
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Порядок проведения АРМ 342н
UNREAD_POSTДобавлено: Чт фев 16, 2012 11:21 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 1:05 pm
Сообщений: 10
м.Евгений писал(а):
А.И.Н. писал(а):


1. Сделайте приказ, и их представители в комиссии тоже должны расписаться.
2. В Руководстве Р. 2.2006 есть пример при оценке микроклимата - изучите его, тогда будет понятно, правильно ли они оценили
3. По ПЭВМ вредность по какому фактору :?: Тяжесть, напряженность, поля, освещение :?:

И самое главное, не подписывайте АКТ приемки, пока все не поймете.
А для этого письменно эти вопросы им направьте


В том то и дело в мы бюджетники и все документы прошли через бухгалтерию в прошлом году.
На счет ЭВМ: по напряженности ЭМП по электрической составляющей.

_________________
А.И.Н.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Порядок проведения АРМ 342н
UNREAD_POSTДобавлено: Ср фев 22, 2012 5:53 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 10:17 pm
Сообщений: 122
А.И.Н. писал(а):
Уважаемые коллеги! Заранее извиняюсь, если пишу не в том подразделе.
Проводим АРМ с августа месяца и вот на этой недели я наконец увидела карты. Возникло много вопросов (может они нелепые, но прошу извинить, АРМ провожу впервые):
...
Подскажите, может они правы, это я не понимаю или что ...
Заранее спасибо!

1. У нас в области принято поступать так: при смене названия организации, Заказчики обращаются в отдел экспертизы с письмом, где излагается ситуация и задается вопрос: можно ли в связи со сменой названия предприятия/организации (без фактического изменения условий труда и штатного расписания) признать материалы аттестации действительными для организации с "обновленным" названием. Как правило, ответ - да.
3. По классу 3.1. на компьютеризированных рабочих местах. Есть сомнение в правильности оценки, но, чтобы разобраться хорошенько и помочь Вам разобраться, мне надо увидеть скан протокола. Предлагаю: закройте реквизиты аттестующей организации и отсканируйте протокол, вышлите мне по адресу boss.110@mail.ru
Если мои предположения окажутся верны, я по строчкам опишу Вам что должно было быть написано в протоколе и в плане мероприятий (соответственно и карте аттестации).
Теперь по п. 2
Попросите представить справку из Гидромета о средней температуре наиболее холодного месяца месяца зимы. (Обратите внимание на дату выдачи справки - возможно, она будет запрошена и получена только после Вашего запроса... Тогда на основании чего они делали свои выводы?)
Сами сделайте запрос там же, только о температуре на день проведения замеров (внимание: не среднюю по области, а именно в том районе, где проводились измерения в тот день). Это услуга платная, но стоит немного...
Потом, как советовал Вам Евгений М., разберите свою ситуацию по примеру, приведенному в Р 2.2.2006-05 «Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда».
Обратите также внимание на то, что в соответствии с п. 7.1 СанПиН 2.2.4.548-96 “Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений”, утв. ГКСЭН России 01.10.96, "Измерения показателей микроклимата в целях контроля их соответствия гигиеническим требованиям должны проводиться в холодный период года - в дни с температурой наружного воздуха, отличающейся от средней температуры наиболее холодного месяца зимы не более чем на 5 градусов...
Если было не так - у Вас появится основание заявить о несоблюдении требований к организации контроля и методам измерений микроклимата...
А вообще, Вы молодчина... Часто заказчики получают материалы аттестации и, мало понимая чего в них написано и почему, помалкивают, боясь показать свою "некомпетентность". Беру слово в кавычки, потому что никакой некомпетентности здесь нет, надо просто разобраться отчего и почему. Ни одна АО не будет марать своего имени. Если поймут, что Вы честно делаете свое дело, а они схалтурили - вычистят все сами, без принуждения. Хотя... Показать, где они, ВОЗМОЖНО, не правы - придется :shuffle:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Порядок проведения АРМ 342н
UNREAD_POSTДобавлено: Вс фев 26, 2012 12:43 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 5:03 pm
Сообщений: 23
Здрасьте, это снова я. :mol: Скажите, а можно ли нынче проводить аттестацию части рабочих мест, или надо все сразу? Звонил в несколько организаций, там сказали, что надо всё сразу, мол им потом ведомость не сделать будет, чтоб передать куда надо.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Порядок проведения АРМ 342н
UNREAD_POSTДобавлено: Вс фев 26, 2012 2:19 pm 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
FadingDuch писал(а):

1. а можно ли
2. там сказали, что надо всё сразу


1. можно
2. врут, на бабки разводят...

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Порядок проведения АРМ 342н
UNREAD_POSTДобавлено: Вс фев 26, 2012 8:49 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 11:07 am
Сообщений: 1376
павел писал(а):
FadingDuch писал(а):

1. а можно ли
2. там сказали, что надо всё сразу


1. можно
2. врут, на бабки разводят...


Все не так однозначно.
Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ
от 26 апреля 2011 г. N 342н
"Об утверждении Порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда"
...
4. Аттестации подлежат все рабочие места работодателя.
...
8. Сроки проведения аттестации устанавливаются работодателем исходя из того, что каждое рабочее место должно аттестовываться не реже одного раза в пять лет.
..
Аттестация вновь организованных рабочих мест должна быть начата не позднее чем через 60 рабочих дней после ввода их в эксплуатацию.

Вам надо составить график проведения аттестации всех рабочих мест, но с учетом 5-летнего срока. А начать аттестацию исходя из финансовых возможностей. И не обязательно всю аттестацию сразу заказывать у одной организации. Можно и по частям. Но если у Вас еще аттестация не проводилась, то надо проводить аттестацию всех рабочих мест

_________________
Нас невозможно сбить с пути - нам все равно куда идти.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Порядок проведения АРМ 342н
UNREAD_POSTДобавлено: Пн фев 27, 2012 7:33 am 
Мистер Охрана труда-2012
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:04 am
Сообщений: 5764
Откуда: г. Александров, Владимирская область
Интересно, а как и на основании чего Работодатель должен знакомить работника с условиями труда на его рабочем месте (ознакомлении с условиями труда - обязательный пункт трудовго договора). Или можно написать в трудовом договоре: "Условия труда - условия труда не определены, аттестация рабочего места не проводилась. Данные о возможном вреде здоровью отсутствуют. Аттестация Вашего рабочего места запланирована на 2017 год (будем надеяться, что Вы не заработает профзаболевание)"

_________________
Хуже чем я есть, я уже не буду


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 242 ]  На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 17  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь