Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу   Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.

Какой порядок АРМ лучше?
Положение №12 1%  1%  [ 3 ]
Приказ 569 7%  7%  [ 17 ]
Приказ 342н 15%  15%  [ 34 ]
Лучшее конечно впереди 70%  70%  [ 162 ]
Что такое АРМ? 7%  7%  [ 17 ]
Всего голосов : 233
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Порядок проведения АРМ 342н
UNREAD_POSTДобавлено: Вт май 14, 2013 8:12 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт мар 07, 2013 11:36 am
Сообщений: 105
м.Евгений писал(а):
Только после новой аттестации

Спасибо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Порядок проведения АРМ 342н
UNREAD_POSTДобавлено: Вт май 14, 2013 9:23 am 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
Инна Юрьевна писал(а):
Эх,Павел мне кажется Вы очень гневный человек)))) :maniac:


хуже.... :bulldog:

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Порядок проведения АРМ 342н
UNREAD_POSTДобавлено: Вт май 14, 2013 10:00 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт мар 07, 2013 11:36 am
Сообщений: 105
павел писал(а):
Инна Юрьевна писал(а):
Эх,Павел мне кажется Вы очень гневный человек)))) :maniac:


хуже.... :bulldog:

Но по Вашей аватарке этого не скажешь! :angel:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Порядок проведения АРМ 342н
UNREAD_POSTДобавлено: Чт июн 20, 2013 11:26 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 8:57 am
Сообщений: 71
Откуда: Москва
Мда-а-а... Решил тут было спросить, как аттестовывать работников своих, а, прочитав тему, понял, что грядут нехилые перемены... То-то меня аттестующие организации атакуют, давят побыстрее провести АРМ... И всё-таки спрошу :)
Часть работников (рабочее место - стул, стол с ПЭВМ в офисном помещении) выезжают в командировки на ОПО (нефть, газ) на техническое диагностирование. Вопрос: Как правильно организовать работу Аттестационной комиссии, чтоб у меня в результате были Карты с Нормами СИЗ и медосмотрами??? Ведь его рабочее место (т.е. принадлежащее Обществу) - стол с ПЭВМ, но если поставить 100 % - работа в офисе, то основания для Норм СИЗ и медосмотров - нет. Проводить АРМ на чужом ОПО никто не разрешит (да и бессмысленно это - он, может быть, первый и последний раз там появляется) да и количество их (ОПО) - слишком большое... Прошу высказать своё мнение, желательно с ссылками на НПА, или поделиться практическим опытом в этой ситуации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Порядок проведения АРМ 342н
UNREAD_POSTДобавлено: Чт июн 20, 2013 11:59 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 14, 2007 10:56 am
Сообщений: 1777
Комиссия решила в перечень рм зону "устье скважины" не включать, потому что работы - командировочные (непостоянные) и выполняются один раз в пол-года длительностью по 40 часов (а методику оценки воздействия на организм работника производственных факторов длительностью 80 часов в год ещё никто не утвердил). Оценку обеспеченности СИЗ комиссия предлагает аттестующей организации оценить во втором разделе протокола оценки СИЗ.
В картах АРМ комиссия решила написать ПМО по каким - нибудь факторам и пунктам, которые ей нужны, кроме тех, которые явно следуют из протоколов измерений ВПФ (потому что карты составляет комиссия, а не аттестующая организация). Вот такой разрыв шаблона.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Порядок проведения АРМ 342н
UNREAD_POSTДобавлено: Пт июн 21, 2013 9:35 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 8:57 am
Сообщений: 71
Откуда: Москва
EUGEN писал(а):
Комиссия решила в перечень рм зону "устье скважины" не включать, потому что работы - командировочные (непостоянные) и выполняются один раз в пол-года длительностью по 40 часов (а методику оценки воздействия на организм работника производственных факторов длительностью 80 часов в год ещё никто не утвердил). Оценку обеспеченности СИЗ комиссия предлагает аттестующей организации оценить во втором разделе протокола оценки СИЗ.
В картах АРМ комиссия решила написать ПМО по каким - нибудь факторам и пунктам, которые ей нужны, кроме тех, которые явно следуют из протоколов измерений ВПФ (потому что карты составляет комиссия, а не аттестующая организация). Вот такой разрыв шаблона.

Так у меня даже таким макаром не провернешь :( (нет других ВПФ)... Может, кто-нибудь знает методику оценки таких (из моего предыдущего поста) рабочих мест??? :td_help:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Порядок проведения АРМ 342н
UNREAD_POSTДобавлено: Пт июн 21, 2013 9:42 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 11:07 am
Сообщений: 1376
Zhek писал(а):
Так у меня даже таким макаром не провернешь :( (нет других ВПФ)... Может, кто-нибудь знает методику оценки таких (из моего предыдущего поста) рабочих мест??? :td_help:

Это нестационарные рабочие места. И оценка проводится в соответствии с п.41 Приказа 342н
41. Аттестация с территориально меняющимися рабочими зонами (далее - нестационарные рабочие места), где рабочей зоной считается часть рабочего места, оснащенная необходимыми средствами производства, в которой один или несколько работников выполняют сходную по характеру работу или операцию, проводится путем предварительного определения типичных технологических операций со стабильным набором и величиной вредных и (или) опасных производственных факторов и последующей оценки этих операций. Время выполнения каждой операции определяется экспертным путем (на основании локальных нормативных актов), путем опроса работников и их непосредственных руководителей.

_________________
Нас невозможно сбить с пути - нам все равно куда идти.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Порядок проведения АРМ 342н
UNREAD_POSTДобавлено: Пт июн 21, 2013 10:01 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 14, 2007 10:56 am
Сообщений: 1777
Zhek писал(а):
Так у меня даже таким макаром не провернешь :( (нет других ВПФ)...
Не осилил - чего нет? Зачем?
Вопрос: Как правильно организовать работу Аттестационной комиссии, чтоб у меня в результате были Карты с Нормами СИЗ и медосмотрами???
Ответ: Медосмотры в карту рисует комиссия, так, как ей хочется. И никто (!) нигде ничем и никак не запретит комиссии нарисовать химию и -40 в строку 050 Карты, если комиссия так решила. Даже если нет протокола оценки. Спецодежду в протокол рисует аттестующая организация. В пункт 1, если вы есть в ТОНах (в ТОНах есть не только названия профессий/должностей но и "при выполнении работ") или в пукт 2, если вас нет в ТОНах. При этом нигде в порядке проведения АРМ не написано, что все СИЗы из протокола оценки должны быть как-то связаны с протоколами оценки ВПФ.
Если ваши сотрудники ездят в командировку 1 раз в год на неделю, как член комиссии, я бы не стал включать в перечень факторы там и измерять их. Если они три дня в неделю - на объекте, два - в в офисе, тогда это действительно нестационарное РМ и его надо полностью по всей программе оформлять, как указал strannikk.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Порядок проведения АРМ 342н
UNREAD_POSTДобавлено: Пт июн 21, 2013 10:17 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 8:57 am
Сообщений: 71
Откуда: Москва
strannikk писал(а):
Это нестационарные рабочие места. И оценка проводится в соответствии с п.41 Приказа 342н
41. Аттестация с территориально меняющимися рабочими зонами (далее - нестационарные рабочие места), где рабочей зоной считается часть рабочего места, оснащенная необходимыми средствами производства, в которой один или несколько работников выполняют сходную по характеру работу или операцию, проводится путем предварительного определения типичных технологических операций со стабильным набором и величиной вредных и (или) опасных производственных факторов и последующей оценки этих операций. Время выполнения каждой операции определяется экспертным путем (на основании локальных нормативных актов), путем опроса работников и их непосредственных руководителей.

Не соглашусь. Согласно п.4 Порядка, АРМ подлежат все РМ работодателя. При выполнении работ на ОПО, наш работник находится на территории другого юрлица, следовательно, оценивать условия труда на ОПО мы не имеем право (то РМ принадлежит другому юрлицу). п.41 больше подходит для... дворника, например, когда он подметает и в цехе, и около административного здания, и он постоянно находится на территории работодателя, со стабильным набором и величиной вредных и (или) опасных производственных факторов. Когда наш работник сначала едет на нефтяную трубу, потом на газовую, согласитесь, что набор и величина вредных факторов совсем не постоянная...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Порядок проведения АРМ 342н
UNREAD_POSTДобавлено: Пт июн 21, 2013 10:27 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 14, 2007 10:56 am
Сообщений: 1777
Zhek писал(а):
наш работник находится на территории другого юрлица, следовательно, оценивать условия труда на ОПО мы не имеем право
Это где такое написано?
А набор факторов на трубах - одинаковый. Углеводороды, сероводород, шум, микроклимат. А величину вы у заказчиков можете помониторить, кстати, для того, что бы предварительно понять - есть ли смысл затевать там измерения.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Порядок проведения АРМ 342н
UNREAD_POSTДобавлено: Пт июн 21, 2013 11:29 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 8:57 am
Сообщений: 71
Откуда: Москва
EUGEN писал(а):
Zhek писал(а):
наш работник находится на территории другого юрлица, следовательно, оценивать условия труда на ОПО мы не имеем право
Это где такое написано?
А набор факторов на трубах - одинаковый. Углеводороды, сероводород, шум, микроклимат. А величину вы у заказчиков можете помониторить, кстати, для того, что бы предварительно понять - есть ли смысл затевать там измерения.

Набор факторов одинаковый??? :shock: Физические и биологические факторы учитывать не обязательно что-ли??? Да и где Вы на магистралке в чистом поле шум нашли? А по поводу "помониторить" - Вы серьезно? Заказчик будет предоставлять сведения об АРМ на своих ОПО??? Может, еще и результаты производственного контроля (санитарно-гигиенического)? Заказчику проще другую контору найти, чем что-то искать и предоставлять.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Порядок проведения АРМ 342н
UNREAD_POSTДобавлено: Пт июн 21, 2013 12:03 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 14, 2007 10:56 am
Сообщений: 1777
Микроклимат - это физический фактор. Биологический там откуда? Шум - при наличии источника. Концентрацию химии на скважинах заказчик знает и может по телефону сказать - газит/негазит. Или вы вдоль трубопроводов работаете? Тогда чего там вообще "аттестовывать", концентрацию мошки в кубометре воздуха?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Порядок проведения АРМ 342н
UNREAD_POSTДобавлено: Пт июн 21, 2013 1:31 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 8:57 am
Сообщений: 71
Откуда: Москва
EUGEN писал(а):
Микроклимат - это физический фактор. Биологический там откуда? Шум - при наличии источника. Концентрацию химии на скважинах заказчик знает и может по телефону сказать - газит/негазит. Или вы вдоль трубопроводов работаете? Тогда чего там вообще "аттестовывать", концентрацию мошки в кубометре воздуха?

А Вы ГОСТ 12.0.003-74* гляньте. Там кроме микроклимата, шума, вибрации и т.д. в разделе физические факторы еще кое-что есть... Биологический откуда? А если труба лежит на территории массового лета кровососущих и работы в летнее время? Антирепелленты в карты не записывать прикажете??
Ну, допустим, по телефону Заказчик скажет, а дальше что? На основании его слов Нормы СИЗ составлять и на медосмотр отправлять???
Повторюсь, ОПО бывают разные, набор факторов - разный, количество - разное. Вид работ только более-менее один - техническое диагностирование (разными методами неразрушающего контроля). У кого-нибудь есть еще мысли?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Порядок проведения АРМ 342н
UNREAD_POSTДобавлено: Пт июн 21, 2013 7:26 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2007 5:59 pm
Сообщений: 812
Откуда: Сибирь
Да Вам уже все рассказали и подсказали!
Определитесь - чего Вы хотите (вредн, МО, СИЗ...) и работайте с АО...

_________________
Счастливая жизнь начинается со спокойствия ума.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Порядок проведения АРМ 342н
UNREAD_POSTДобавлено: Вт июн 25, 2013 8:06 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 8:57 am
Сообщений: 71
Откуда: Москва
TatyanaB писал(а):
Да Вам уже все рассказали и подсказали!
Определитесь - чего Вы хотите (вредн, МО, СИЗ...) и работайте с АО...

Я давно уже определился, чего я хочу. "Работать" с АО - без проблем. Есть только одно "но": п.52 Порядка "Ответственность за проведение аттестации ... возлагается на работодателя." АО, по сути, несет ответственность только за измерения и оценку того, что намерила. За все остальное - работодатель (т.е. я по должностной инструкции).
Меня больше всего смущает следующая логика:
1. Работник 50% рабочего времени за год проводит в командировке на разных ОПО (с разными ВПФ), соответственно ездить за ним и мерить реальные ВПФ - а) дорого, б) почти невозможно (на ОПО не допустит собственник), т.е. невозможно;
2. Если этому работнику поставить 100% работу в офисе за компьютером, то его рабочее место вообще не подлежит аттестации, а соответственно никаких тебе СИЗ и МО.
Вот я и интересуюсь, на каком основании можно прописать СИЗ и МО, не проводя замеры ВПФ? Да и СИЗ нужны - не халат с ботинками, а отвечающие соответствующим требованиям (зимняя (вплоть до особого климатического пояса), летняя, если на газовом объекте, то материал антистатический, если на нефтянке - МВО пропитка, ботинки с мет.подноском и т.д.). И если с МО - более менее ясно (поставить прил. 2 п. 4.1 "работа в нефтяной и газовой промышленности" на основании должностной, договоров и командировочных удостоверений), то с СИЗ мне пока все еще не так понятно. Думаю, для этого и нужен форум, не так ли? :gent:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 242 ]  На страницу   Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь