Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Беременность и работа
UNREAD_POSTДобавлено: Вт сен 20, 2011 1:34 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт дек 10, 2010 7:44 pm
Сообщений: 35
Добрый день, уважаемые коллеги!
Помогите новичку разобраться в проблеме. У меня есть сотрудница колл-центра, работает с ПЭВМ весь день. По результатам АРМ класс УТ на её месте оценён как 2 (допустимый). Теперь она принесла справку о беременности, где написано, что с компьютером и СВЧ ей работать никак нельзя, поэтому, она самовольно теперь сидит дома, ссылаясь на эту справочку. На сколько я понимаю, в данном случае, просто суммарное время её работы за ПЭВМ должно быть не больше 3 часов в рабочую смену, и после каждого часа работы делать перерыв минут на 20. Либо иная должность, но такой у нас нет.
Или я не права? Помогите, пожалуйста... :sdaus:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Беременность и работа
UNREAD_POSTДобавлено: Вт сен 20, 2011 1:39 pm 
Мисс Охрана труда-2013
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 1:55 pm
Сообщений: 2498
Откуда: Моск. обл.
пусть дома сидит, что Вам жалко чтоли? :D

ну а если серьезно, то по СанПину 13.2. Женщины со времени установления беременности переводятся на работы, не связанные с использованием ПЭВМ, или для них ограничивается время работы с ПЭВМ (не более 3-х часов за рабочую смену) при условии соблюдения гигиенических требований, установленных настоящими Санитарными правилами. Трудоустройство беременных женщин следует осуществлять в соответствии с законодательством Российской Федерации.

пусть 3 часа за компом сидит, остальное время бумажки перебирает. противопоказания к выполнению какого-либо вида работы не означает, что на нее (работу) ходить вообще не нужно. освобождением от работы является ЛН, а не такая справочка.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беременность и работа
UNREAD_POSTДобавлено: Вт сен 20, 2011 1:42 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт дек 10, 2010 7:44 pm
Сообщений: 35
Спасибо большое, Амели! :flowers: Значит, правильно всё им разъяснила.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беременность и работа
UNREAD_POSTДобавлено: Вт сен 20, 2011 2:46 pm 
Мистер Охрана труда-2012
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:04 am
Сообщений: 5764
Откуда: г. Александров, Владимирская область
Что будете делать дальше? Будете увольнят за прогул?

_________________
Хуже чем я есть, я уже не буду


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беременность и работа
UNREAD_POSTДобавлено: Вт сен 20, 2011 3:01 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт дек 10, 2010 7:44 pm
Сообщений: 35
Там уж пусть кадры разбираются, что делать. Знают же, что беременную уволить нельзя, практически. Мне главное было понять, что я сама результаты в Карте аттестации правильно понимаю ))))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беременность и работа
UNREAD_POSTДобавлено: Вт сен 20, 2011 3:02 pm 
Мистер Охрана труда-2012
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:04 am
Сообщений: 5764
Откуда: г. Александров, Владимирская область
Если она ходит на работу, то да, практически не возможно, а если не ходит???

_________________
Хуже чем я есть, я уже не буду


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беременность и работа
UNREAD_POSTДобавлено: Пн мар 11, 2013 10:32 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 10:56 am
Сообщений: 44
Добрый день! С беременными на рабочем месте пока не сталкивалась, поэтому сразу возник вопрос. Женщина работает бункеровщицей, класс условий труда 2, вредные факторы: оксид углерода, пыль силикатосодержащая, диоксид кремния, производственный шум. Вся работа ее заключается в том, чтобы повернуть бункер в нужном направлении и нажать кнопку пульта, пока работу не выполняет можно сидеть. Принесла справку о переводе на легкий труд в которой указано что освобождается от тяжелых и вредных условий труда. Разве там не должно быть указано от каких конкретно работ и вредных факторов ее освободить? Даже если класс условий труда 2 по медицинскому заключению и заявлению мы ее обязаны перевести на легкий труд?
P.S. устроилась она к нам на работу меньше месяца назад, медосмотр проходила, в справке о годности к работе ни слова не сказано о беременности (хотя на тот момент она уже была беременна, но утверждает что не знала). Действительно ли беременность не является противопоказанием к данной работе и врачи не должны указывать это в справке?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беременность и работа
UNREAD_POSTДобавлено: Ср апр 17, 2013 8:46 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн авг 02, 2010 9:56 am
Сообщений: 3
Добрый день! В продолжении темы хотел бы спросить, знает ли кто-нибудь какой из СанПиНов "главнее":

СанПиН 2.2.0.555-96
п. 4.1.10. Женщины со дня установления беременности и в период кормления ребенка грудью к выполнению всех видов работ, профессионально связанных с использованием видеодисплейных терминалов и персональных электронно-вычислительных машин, не допускаются.

СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03
п.13.2. Женщины со времени установления беременности переводятся на работы, не связанные с использованием ПЭВМ, или для них ограничивается время работы с ПЭВМ (не более 3-х часов за рабочую смену) при условии соблюдения гигиенических требований, установленных настоящими санитарными правилами. Трудоустройство беременных женщин следует осуществлять в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Если кто-то сталкивался с подобной ситуацией пожалуйста поделитесь советом, заранее благодарю!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беременность и работа
UNREAD_POSTДобавлено: Ср апр 17, 2013 8:49 am 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
главнее тот, который был в Минюсте... первый не был..

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беременность и работа
UNREAD_POSTДобавлено: Ср апр 17, 2013 1:00 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн авг 02, 2010 9:56 am
Сообщений: 3
павел писал(а):
главнее тот, который был в Минюсте... первый не был..

Спасибо огромное!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 10 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь