Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт дек 22, 2006 11:26 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 2:28 pm
Сообщений: 1164
Откуда: Дубна, Моск. обл..
Могу предложить совет, но он приемлем только для тех, кто в детстве прочитал много книг (Чехов, Тургенев, Толстой и любимый мною Николай Семенович Лесков). Если под рукой нет орфографического словаря - напишите два варианта слова. Который вам больше понравился, будет верным. Зрительная память работает.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Русский язык
UNREAD_POSTДобавлено: Пт дек 22, 2006 12:00 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 08, 2006 9:07 pm
Сообщений: 107
Ой! А я тоже жуткая торопыжка, мысли бегут вперед, времени в обрез, дети орут, глаза слипаются... Ваш совет, Владимир, мне очень понравился, постараюсь применять его на практике (хотя-бы при письме вручную, когда некому пикнуть об ошибке)
С уважением, Эльмира


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вс янв 21, 2007 7:24 pm 
Site Admin
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 28, 2005 8:54 pm
Сообщений: 1408
Хотел посмотреть со стороны, как будет развиваться эта тема, дабы не сложилось впечатление, что я пристрастен к мнению кого-либо или волей администратора позволяю кому-то на этом форуме больше, чем остальным. Но, тем не менее, решил вмешаться.
Итак:
Считаю неграмотно оформленные сообщения проявлением неуважения к окружающим. На этот счет (в смысле уважения/неуважения) уже где-то в форуме были ответы оппонентов, я тогда не стал отвечать по причине нехватки времени. Теперь попытаюсь объяснить свою точку зрения (если не по отношению к грамотности вообще, то, по крайней мере, по отношению к грамотности на форуме).
Давайте возьмем отвлеченный пример (как когда-то говорил мой классный руководитель "объясняю на уровне домохозяйки"):
Так вот, к примеру, Вы въезжаете на автомобиле в свой родной двор после трудового дня. Ваша цель - отдохнуть, предварительно запарковав машину, НО! Кто-то, видимо очень умный, остановился в проезде прямо у подъезда, в который ему надо было зайти неизвестно на какое время, а посему Вы проехать не можете. Через пару минут за Вами уже выстроилось еще несколько машин, таких же, как и Вы, уставших, спешащих домой, возможно, не обедавших и т.д.
Вы ведь (и те, кто за Вами) не подумаете в этот момент: "Ну ладно, мелочи. Ну, не в состоянии человек уяснить для себя ПДД и элементарные правила поведения."? Наверно, не стоит здесь печатать то, ЧТО Вы подумаете об этом водителе. Смысл мысли один: раз он создает проблемы окружающим - он Вас не уважает, ему на Вас и остальных плевать.
Какое отношение это имеет к форуму? Прямое:
Когда Вы ищете в поисковике какую-либо информацию, Вы набираете слово, как получится или правильно? Думаю, что правильно, без ошибок. Много информации найдет поисковая машина, если запросы будут грамотными, а тексты сайтов - нет? Это, кстати, касается и пробелов - слова, не разделенные пробелами, машина считает одним словом и ставит в конец результатов поиска. Теперь представьте себе сколько человек лишаются доступа к необходимой им информации из-за неграмотности или лени пользователей форума. Лишаются доступа точно так же, как и Вы, в случае с парковкой. Даже хуже. Если тот водитель в конце концов выйдет и уберет свою машину, и Вы в итоге попадете домой, то не всякий пользователь имеет время и возможность пролистать несколько тысяч страниц результатов поиска.
А ведь на нашем форуме из без малого 10000 сообщений (на сегодняшний день) можно извлечь немалое количество полезной информации специалисту практически любого уровня.

Вывод:
неграмотно оформляя свои сообщения в форуме, Вы неуважительно относитесь к тем, кто ищет эту информацию. А ищущих - десятки, а то и сотни тысяч человек.
За сим предлагаю всем просмотреть свои сообщения и отредактировать их.

_________________
С уважением, администратор сайта.


Последний раз редактировалось Administrator Ср мар 28, 2007 1:11 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн янв 22, 2007 8:32 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 16, 2005 9:50 am
Сообщений: 326
Откуда: Санкт-Петербург
Полностью согласен с Администратором, хотя сам иногда нахожу свои ошибки уже в отправленных сообщениях...

_________________
С уважением, Александр


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт янв 23, 2007 12:31 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 21, 2006 11:54 am
Сообщений: 71
Откуда: Москва
Администратору: :agree:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БЕЗГРАМОТНЫЙ неРУССКИЙ ЯЗЫК
UNREAD_POSTДобавлено: Ср мар 28, 2007 1:29 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 2:31 pm
Сообщений: 400
Откуда: Белгородская область
aLexNIC писал(а):
Владимир писал(а):
Отправляя свои сообщения с совершенно немыслимыми ошибками ("Титер" вместо "Питер") вы демонстрируете свое неуважение к окружающим. Глаза не смотрят. Хорошо ещё, что уши не вянут.
Человек просто сделал опечатку и я думаю, что никто не обиделся, т.к. в контексте сообщения не было личных выпадов к конкретным людям. Может быть вместо того, чтобы обсуждать проф.вопросы займемся ликбезом по правописанию...?? А иногда просто не хочется быть таким уж правильным и серьезным... :lol:

Я не понимаю, как можно опечатку называть неграмотностью? Я бываю на других специализированных форумах и там никто не поправляет. Я считаю, что хоть безграмотно писать нехорошо, но все же считаю, что главное смысл, а не орфография и пунктуация! И тем более удалять сообщение из-за того, что там между словами нет пробела не правильно!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БЕЗГРАМОТНЫЙ неРУССКИЙ ЯЗЫК
UNREAD_POSTДобавлено: Ср мар 28, 2007 3:00 pm 
Site Admin
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 28, 2005 8:54 pm
Сообщений: 1408
volkin1984 писал(а):
Я не понимаю, как можно опечатку называть неграмотностью? Я бываю на других специализированных форумах и там никто не поправляет. Я считаю, что хоть безграмотно писать нехорошо, но все же считаю, что главное смысл, а не орфография и пунктуация! И тем более удалять сообщение из-за того, что там между словами нет пробела не правильно!

Опечатки никто и не считает безграмотностью, которой, кстати, и без опечаток полно. Объясняю еще раз по поводу опечаток:
1. Поисковые роботы не понимают текст, просто берут то, что имеется.
Пример (из Вашего же сообщения):
"ищу OHSAS 18001:1999 , у кого есть текс на русском, вышлите, плиз!! "
Кто-то, набрав в Яндексе запрос "текст OHSAS 18001:1999 на русском", никогда не найдет наш форум с Вашим сообщением, к ответу на которое прикреплен искомый документ. Этот кто-то ведь не знает, что "правильно" искать так: "текс OHSAS 18001:1999 на русском", тогда прямо на первой странице поиска будет ссылка на форум Техдока. Если учесть, что наш сайт находят ежемесячно по примерно 10000 поисковых запросов, то даже представить сложно, сколько еще людей могли бы найти, но так и не нашли нужной информации из-за чужой лени и разгильдяйства.
2. Вся текстовая реклама на сайте и форуме работает с помощью таких же роботов. Если на странице будет белиберда - Вы будете вместо ссылок на сайты, имеющие отношение к обсуждаемой теме (которые наверняка окажутся Вам полезны), видеть ссылки на сайты знакомств и прочее.
3. Если не подействовали предыдущие 2 пункта, давайте рассуждать так:
Вы пришли в гости к друзьям. Вам предложили домашние тапочки. Вы пройдете в комнату в туфлях, вступите в обсуждение данного вопроса или переобуетесь?
Давайте уважать друг друга. А другие форумы не стоит приводить в пример. На некоторых форумах считается нормой ненормативная лексика - так что, будем внедрять?

_________________
С уважением, администратор сайта.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт мар 29, 2007 7:00 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 19, 2007 12:53 pm
Сообщений: 148
Откуда: Тюмень
Давайте, выражаться только цензурно! и попробуем наконец-то выучить наш любимый русский язык!!! Я уже начала!!! :nail:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт сен 14, 2007 8:56 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 2:28 pm
Сообщений: 1164
Откуда: Дубна, Моск. обл..
С удовлетворением отмечаю, что уровень грамотности форумчан повысился безмерно. Теперь редко можно увидеть безграмотное сообщение. Надеюсь, в это внес свою лепту и ваш покорный слуга. Я мог бы особо отметить людей, трепетно относящихся к русскому языку, но не буду, чтобы не обижать остальных. Так держать!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт сен 14, 2007 10:00 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 9:36 am
Сообщений: 4434
Откуда: Россия
Спасибо, Владимир! :oops: :wink:

Моя жена всю жизнь проработала филологом-литературоведом. И сейчас ещё без неё в школе не могут обойтись. Поэтому проблему я знаю изнутри. Так много россиян сейчас демонстрируют на каждом шагу весьма слабые знания русского языка!!!
Можно только представить, как после нашего прорусскоязычного демарша будет нелегко тому, кто учил и сдавал русский на натянутые тройки (двойки)! Он же НЕ ВИДИТ своих ошибок, не может привести свой текст к нормам, которые мы тут трепетно обсуждаем и клянёмся выполнять. Объявлять их отверженными форумом нельзя, что мы - полные хамы тут, что ли?!! Ведь даже их тройки толковались как "удовлетворительно знает русский язык"!

Выход может быть в том, что мы ( :oops: ), "корифеи русского языка", впредь будем ненавязчиво и тактично поправлять "троечников", а они - не будут обижаться.
Это будет наш вклад в проблему чистоты русского языка.
Она стоит того!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт сен 14, 2007 1:25 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт май 04, 2006 8:42 am
Сообщений: 803
Откуда: С-Пб, Москва, Вологда, Н.Уренгой. Строительсво магистрального газопровода
я ЗА чистоту классического русского языка. сама стараюсь соблюдать основные требования орфографии и пунктуации, но...
нельзя напрочь отвергать новую культуру общения на остальных форумах. ребята культивировали новый в общении способ передачи информации. приятые на некоторых форумах "правила" или как лучше это назвать - "стиль" общения, поддерживают многие участники тех форумов. чтобы бороться с проблемой надо знать ее из нутри (кстати я точно не знаю как пишеться это слово "слитно" или "раздельно"), поэтому я частенько захожу на разные форумы, чтобы быть в курсе "вновь используемой лексики", должна замтить, что зачастую пользуюсь некоторыми словечками.
но на нашем форуме (отдельное за это спасибо Администратору и Модераторам) мне импонирует именно то, что каждый может себе позволить излать свои мысли на Русском Языке. Коллеги и иные Форумчане, приятно что есть люди,с которыми можно общаться классическим традиционным способом !


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: русский язык
UNREAD_POSTДобавлено: Пт сен 14, 2007 1:36 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт янв 24, 2006 10:41 am
Сообщений: 2496
Откуда: МОСКВА,
Владимир писал(а):
С удовлетворением отмечаю, что уровень грамотности форумчан повысился безмерно.

Владимир, особо не обольщайся, просто с форума ушли (временно) некоторые наши коллеги(Димитрий, о ком это я?).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт сен 14, 2007 2:01 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 2:28 pm
Сообщений: 1164
Откуда: Дубна, Моск. обл..
Александр, просто иногда надо хвалить людей. Говори человеку каждый день, что он свинья - в конце концов он захрюкает.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: русский язык
UNREAD_POSTДобавлено: Пт сен 14, 2007 3:48 pm 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт авг 02, 2005 7:00 am
Сообщений: 1391
Откуда: Центральный регион; Стекольная отрасль.
А.Веденеев писал(а):
Владимир, особо не обольщайся, просто с форума ушли (временно) некоторые наши коллеги(Димитрий, о ком это я?).

Александр, останемся политкорректными. :old:
PS: Мда, а предложение твоё Александр можно понять двояка (если не знать истории вопроса) и отнести его к моей персоне. :wink: :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср сен 17, 2008 2:10 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 11:54 am
Сообщений: 1247
Откуда: Город-сказка, город-мечта!!!
Мне уже тут присылали грозное сообщение по поводу моего правописания и пунктуации. Небезосновательное сообщение хочу вам признаться. И очень благодарна. Сама не люблю, когда пишут безграмотно. Теперь внимательнее отношусь к своим сообщениям, но, увы, не всегда получается увидеть собственные ошибки. :oops:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 136 ]  На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь