Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ответственность владельца сайта за сообщения на форуме
UNREAD_POSTДобавлено: Пн сен 18, 2006 2:29 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 2:28 pm
Сообщений: 1164
Откуда: Дубна, Моск. обл..
Ответственность владельца сайта за сообщения на форуме
(заключение, имеется полный текст)

Таким образом, анализ действующего законодательства и судебной практики свидетельствует о том, что изначально ответственность за размещение на сайте, в форуме порочащей честь, достоинство и деловую репутацию информации, иной незаконной информации несет ее автор, за исключением случаев, когда текст сообщения был исправлен модератором. Если автора информации установить невозможно, в частности, это может касаться участников форума, ответственность возлагается на владельца сайта. Следовательно, возможная анонимность (как известно, далеко не полная) и трансграничность Интернета не должны означать вседозволенность, поэтому владельцам сайтов не следует устраняться от контроля над информационным потоком. Необходимо создать механизм, который сбалансировал бы интересы владельцев сайтов и лиц, чьи интересы затронуты опубликованными на сайте сообщениями.
Снизить риск ответственности владельцев форумов и других средств Интернет-дискуссий за незаконные действия пользователей поможет формулирование правил форума, где необходимо обозначить цели и тематику форума, указать на недопустимость выхода за пределы этих требований и нарушения норм закона.
Кроме того, целесообразно предусмотреть такие правила регистрации на сайте, в форуме, которые позволяли бы точнее идентифицировать пользователя, размещающего ту или иную информацию. Это существенно облегчит задачу поиска надлежащего ответчика в случае возникновения спора в суде.
Важное значение имеет также введение режима модерирования, т.е. систематическое просматривание лицом, назначенным владельцем сайта, сообщений, удаление тех из них, содержание которых не соответствует правилам форума и нормам законодательства, и применение санкций к пользователям, допустившим нарушения. Иногда уместно введение режима премодерирования, когда сообщения проходят модерацию еще до того, как размещаются. При этом нецелесообразно высказывать свое отношение к тем или иным точкам зрения посетителей, а редактировать сообщения пользователей стоит только в том случае, если при этом устраняются высказывания, противоречащие законодательству.
Введение данных режимов особенно актуально для тех сайтов и форумов, которые не используют жесткие правила регистрации пользователей и (или) посвящены темам, предположительно способным повлечь поток сообщений, нуждающихся в некоторой корректировке.
Кроме того, можно порекомендовать вести архив сообщений участников форума, а также предупреждений, направляемых тем из них, высказывания которых содержат потенциальную опасность для привлечения к ответственности.
Соблюдение этих правил повлечет определенные ограничения и неудобства, но в противном случае незащищенными окажутся интересы тех, кого касается размещенная на сайте, форуме информация. В любом случае необходимо найти баланс между свободой выражения мнений и цензурой, т.к. осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

Н.Н. Лебедева,
заместитель заведующего кафедрой права,
доцент Российского государственного университета
инновационных технологий и предпринимательства,
кандидат юридических наук, специалист в области
теории государства и права, информационного права

"Право и экономика", N 7, июль 2006 г.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн сен 18, 2006 2:37 pm 
Site Admin
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 28, 2005 8:54 pm
Сообщений: 1408
Хотите помочь в модерировании?

_________________
С уважением, администратор сайта.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн сен 18, 2006 3:14 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 2:28 pm
Сообщений: 1164
Откуда: Дубна, Моск. обл..
Уважаемый Администратор, модератор из меня не получится, так как я собираюсь сменить место работы и неизвестно, что там будет. Просто мне не нравится, когда люди скрываются под никами и их профили пусты, поэтому я выделил строчку из предыдущего сообщения. Помню, когда на заре своей юности я попросил Наталью Крылову выслать мне один документ, она, в свою очередь, попросиля меня рассказать немного о себе. И это правильно. А то кидаешь документ в пустое пространство, бывает, даже и не поблагодарят.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн сен 18, 2006 3:20 pm 
Site Admin
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 28, 2005 8:54 pm
Сообщений: 1408
Если бы все было так просто, это давно уже было бы сделано. Не было бы спамеров, которых я лично удаляю штук по 10 в день. Ведь на каждую хитрость с усложнением регистрации найдется программа, выполняющая это все в автоматическом режиме. И, тем не менее, на нашем форуме мусор долго не задерживается.

_________________
С уважением, администратор сайта.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн сен 18, 2006 3:43 pm 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт авг 02, 2005 7:00 am
Сообщений: 1391
Откуда: Центральный регион; Стекольная отрасль.
Владимир :agree:
Уважаемый Администратор, со спамерами все ясно.
Я не думаю, что люди которые собираются постоянно на этом форуме общаться начнут прибегать к этим самым прогам, чтобы зарегистрироваться.
Все-таки приятно к людям по именам обращаться, а не по (иногда идиотским) никам.
За действительно быстрое и постоянное удаление спама Вам особая благодарность. Вы тут отсутствовали N количество времени - очень не приятно было заходить на форум, который был весь в спаме :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт сен 19, 2006 9:57 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июн 08, 2005 4:47 pm
Сообщений: 971
Откуда: Северная столица
Ладно, несмотря на стремление последнее время избегать полемики, выскажу свою точку зрения.

Владимир, я уважаю Вас, но не могу понять, что вы хотите сказать!? И Я, и, полагаю, Администратор, немало сведущи как в области организации и поддержки форумов так и общей жизни всемирной паутины... Потому мне, конечно, было интересно еще раз почитать теоретические выкладки ученых мужей, - но не более. Если вы хотите предложить что-то конкретное - действуйте!

Второе. Создать и поддерживать чистоту форума - и от спамеров и от неадекватных людей - на высоком уровне можно! Но вы не представляете себе, сколько это стоит! Причем, это и техническое обеспечение и живые люди...
Мне приятно, что есть энтузиасты типа нашего Администратора, которые на свои средства создали и двигают такой "некассовый" изначально проект. Если хотите им реально помочь - сделайте это! Спонсорами, рекламодателями, материалами... Но не сотрясайте воздух разговорами о высоком!

Последнее. Почему вас беспокоит анонимность собеседников? Вас согреет, если вы будете знать мое (чье-то) имя-отчество и место работы...? Так если вам интересен кто-либо - вы не пробовали задать ему вопрос? Кто хотел познакомиться со мной, например, - сделали это (даже с пивом впридачу :wink: ). Вывешивать же публично информацию о себе я не хочу и не буду - т.к. в мире полно несдержанных, глупых, неадекватных и просто больных людей, которые из-за какой-нибудь мелочи не приминут мелко нагадить... Зачем мне разбирать чьи-то отходы - я найду себе более полезное занятие!

_________________
- Нет, - произнес он в ответ настойчивому вопросу моих глаз, - я не член клуба, я - призрак. ®


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт сен 19, 2006 10:17 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июл 24, 2006 3:09 pm
Сообщений: 3777
Откуда: Запад РФ
:agree:Husky


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт сен 19, 2006 11:54 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 2:28 pm
Сообщений: 1164
Откуда: Дубна, Моск. обл..
Уважаемый Husky, мне попалась на глаза интересная статья и я решил разместить ее кусочек на форуме посчитав, что она еще кому-нибудь может быть интересна (первое сообщение). Других мыслей не было. Строчку выделил, потому что хотел показать, что мне не нравятся дурацкие ники (см. второе сообшение). Не хочешь назвать свее настоящее имя - назовись другим. Лично я предпочитаю обращаться к Ивану а не к АБВГД. Такой уж я уродился. Если вы считаете, что мое высказанное вслух мнение является сотрясанием воздуха и никому не интересно, то разрешаю удалить мои сообщения. Я не конфликтный человек. Считаю, что сообщения типа "согласен", "поддерживаю" и одни смайлики являются большим сотрясанием.
Кстати, сейчас я обдумываю конкретное предложение, скоро опубликую.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт сен 19, 2006 12:54 pm 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт авг 02, 2005 7:00 am
Сообщений: 1391
Откуда: Центральный регион; Стекольная отрасль.
Husky писал(а):

Последнее. Почему вас беспокоит анонимность собеседников? Вас согреет, если вы будете знать мое (чье-то) имя-отчество и место работы...? Так если вам интересен кто-либо - вы не пробовали задать ему вопрос? Кто хотел познакомиться со мной, например, - сделали это (даже с пивом впридачу :wink: ). Вывешивать же публично информацию о себе я не хочу и не буду - т.к. в мире полно несдержанных, глупых, неадекватных и просто больных людей, которые из-за какой-нибудь мелочи не приминут мелко нагадить... Зачем мне разбирать чьи-то отходы - я найду себе более полезное занятие!

Уважаемый Husky
Все Ваши аргументы верны, но согласитесь, если это смотрется так:"54 registered users visit during the last 24 hours: Анастасия Борзенко, Аркадий Баскаков, Артемий Двоицкий, Дмитрий Чекунов, Мария Каменская, Alexander Galinger, Александр Семериченко, Александр Хлебников, Алексей Горбунов, Алексей Михайлович, Алексей Покровский, Алексей Рассыпкин, Анатолий Гаврилович, Андрей Возняк, Андрей Горбунов (AndyG), Анна Пуртова.........."
Данный перечень я взял с одного из форумов специалистов в области СМК.
Ссылку (спасибо Владимиру за адресок) приводить не буду, чужие форумы пропагандировать негоже :) Люди регистрируются, форум существует и достаточно не плохо (судя по количеству участников)
Там, кстати и правила регистрации и поведения на их форуме тоже есть. Достаточно суровые, я вам скажу.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт сен 19, 2006 1:25 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июн 08, 2005 4:47 pm
Сообщений: 971
Откуда: Северная столица
Цитата:
мне попалась на глаза интересная статья и я решил разместить ее кусочек на форуме посчитав, что она еще кому-нибудь может быть интересна (первое сообщение). Других мыслей не было.

Владимир, я был бы только "за" если бы Вы разместили эту статью и целиком! Дело не материале, а в том, что он, воспринимаясь как назидательный, - оставлен без каких-либо комментариев...
Цитата:
Лично я предпочитаю обращаться к Ивану а не к АБВГД. Такой уж я уродился.

Вы не представляете, какой я уродился... :) И как много всего я предпочитаю, отличного от окружающего меня мира, благо кое-что иногда могу себе позволить... Вот например, мне не нравятся большие анимационные аватары...
В данном случае, я бы не сказал, что у нас обилие труднопроизносимых ников - совсем наоборот. А что здесь ники, а не имена - так это одно из аспектов сети, своеобразная культура, если хотите... Мне, например, это импонирует. Кстати, не забывайте - человек может оставить и вымышленное имя.
Я сам состою в составе одного ресурса, где необходимо при регистрации оставить о себе достоверную и развернутую информацию, которая подлежит проверке. Но это ресурс другого уровня доступа, в котором я уверен - мои данные увидит только адекватный человек. Это здорово, и к этому надо стремиться, но, боюсь, здесь - это дело даже не ближайшего будущего. Пока главная цель - обмен опытом и получение информации в нашей области - ники вместо имен будут только к лучшему.
Цитата:
Считаю, что сообщения типа "согласен", "поддерживаю" и одни смайлики являются большим сотрясанием.

По-моему, это не что иное, как обозначение собственной позиции (солидарной, например, с предыдущим автором). Мне кажется, это лучше, чем не оставить в своем посте вообще ни одной своей мысли... :wink:
Опять же, без выражения эмоций форум был бы лишком сух...
Цитата:
Люди регистрируются, форум существует и достаточно не плохо (судя по количеству участников)
Там, кстати и правила регистрации и поведения на их форуме тоже есть. Достаточно суровые, я вам скажу.

Димитрий, как я говорил, можно ввести требования при регистрации обозначаться именем-фамилией. Но, во-первых, ничто не помешает роботу-спамеру зарегистрироваться как ему будет угодно и успеть оставить сообщения. А во-вторых, человек может назваться любым именем... Так я уж предпочту называть его по нику, чем по псевдониму. Впрочем, и Вам и прочим сторонникам ничто не мешает регистрироваться в таком формате - подайте пример!
Цитата:
Там, кстати и правила регистрации и поведения на их форуме тоже есть. Достаточно суровые, я вам скажу.

Насчет правил - это дело нужное! Безусловно согласен и сам располагаю обширной базой применительно к ресурсам разной направленности! Просто оставлял это на усмотрение Администратора...
Кстати, я бы сказал, что форум поддерживается как раз в рамках нормальных правил. Не беру в расчет спамеров - их никакие рамкине остановят...

_________________
- Нет, - произнес он в ответ настойчивому вопросу моих глаз, - я не член клуба, я - призрак. ®


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт сен 19, 2006 2:02 pm 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт авг 02, 2005 7:00 am
Сообщений: 1391
Откуда: Центральный регион; Стекольная отрасль.
Аминь :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт сен 19, 2006 2:03 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 2:28 pm
Сообщений: 1164
Откуда: Дубна, Моск. обл..
Цитата:
оставлен без каких-либо комментариев...

Не люблю комментарии. Убедился, что мои комментарии тянут за собой другие коментарии и так до бесконечности.
Цитата:
Вот например, мне не нравятся большие анимационные аватары...

Моя анимационная аватара занимает 3,88 КБ (допустимо до 6 КБ).
Цитата:
Впрочем, и Вам и прочим сторонникам ничто не мешает регистрироваться в таком формате - подайте пример!

С удовольствием сделал бы это, да не знаю, как изменить уже существующее имя, подскажите. Да еще и аватару заменю на фотографию. По новой регистрироваться не хочется.
А в заключение скажу, мне уже надоела эта дискуссия.
"Не пеняйте на меня
Я уйду из стада"
(в смысле, из этой темы)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт сен 19, 2006 2:12 pm 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт авг 02, 2005 7:00 am
Сообщений: 1391
Откуда: Центральный регион; Стекольная отрасль.
Димитрий писал(а):
Аминь :)

PS: Еще бы Администратора услышать, его точку зрения на все это?!
И можно тему закрывать :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт сен 19, 2006 4:38 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июл 24, 2006 3:09 pm
Сообщений: 3777
Откуда: Запад РФ
"А вы еще подеритесь, горячие финские парни" - ну, не обижайтесь, это просто фраза из известного к/фильма. Такой жаркий спор! И о чем? Нам простым смертным просто нельзя даже осознать его важность, своевременность и необходимость. Быть ли мне анонимом или писать под именем которое мне родители подарили, я уж как нибудь сам решу, без чужих советов :D . Любой форум существует по законам, в том числе по негласным. На нашем, я уже заметил, некоторые особенно активные участники, очень любят поставить на место вновь пришедших на форум. И этим активным участникам кажется, что им задают очень глупые вопросы. Новичок получает по голове и больше сюда не ходит. Вот о чем стоит подумать. :umn:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср сен 20, 2006 7:16 am 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт авг 02, 2005 7:00 am
Сообщений: 1391
Откуда: Центральный регион; Стекольная отрасль.
aLexNIC писал(а):
"...задают очень глупые вопросы. Новичок получает по голове и больше сюда не ходит. Вот о чем стоит подумать. :umn:

Так, Аминь не получился.
aLexNIC хочу Вас поправить, задают не глупые вопросы - нет, задают вопросы на которые уже раз сто был дан ответ на этом форуме. От участника всего лишь нужно поискать данный (готовый) ответ на этом форуме. Даже этим многие себя не утруждают!
А насчет прибытия и убытия с форума: остаются и включаются в работу форума действительно неслучайные (не временники), в нашей профессии, люди, которые не хватают звезд с неба, у которых есть цель и которые терпеливо и настойчиво к ней идут и помогают другим это делать. Вы например :wink:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу   1, 2  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 44


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь