Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Обязательность предписаний по результатам медосмотра
UNREAD_POSTДобавлено: Ср янв 25, 2006 4:33 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн янв 23, 2006 9:45 am
Сообщений: 2
Откуда: Уфа
Здравствуйте!

В результатах (акте) медосмотра записаны следующие пункты:
1. перечень выявленных заболеваний
2. нуждаются в дообследовании -> список
2. нуждаются в динамич наблюдении -> список
3. нуждаются в диетпитании -> список
4. нуждаются в санаторно-курортном лечении -> список
5. Противопоказания

Предворяется это строчкой:
По результатам ПМО комиссия РЕКОМЕНДУЕТ следующий комплекс мероприятий
Директору предприятия такому-то обеспечить:
1. санаторно-курортным лечением
2. диетпитанием
3.динамическим наблюдением.


Так это ОБЯЗАТЕЛЬНО или РЕКОМЕНДУЕТСЯ?
И как это выполнить?

Еще понятно, что можно оплатить (теоретически) путевку в санаторий, но как быть с питанием (готовить для 5-ти нуждающихсяв этом специально или блюсти, что они едят - нереально, особенно если они в командировке), и с динамическим наблюдением (как я прослежу, наблюдаются они у врача или нет)?

Плюс я узнала, что надо будет перед следующим ПМО отчет писать, как выполнены предписания. От этого я просто в шоке! :shock:
У меня есть лист ознакомления с результатами медосмотра и все работники знают, что им необходимо делать. А как это контролировать?
Дело в том, что я только год работаю на полставки инженером по ОТ в фирме численностью 90 человек, где до меня НИЧЕГО ВООБЩЕ по ОТ организовано не было. А для меня это также совершенно новое дело.
:oops:

И еще один серьезный момент :!:
Одному из сотрудников записали "противопоказаны командировки" (я думаю, по возрасту - ему 69 лет, но он в достаточно приличной физической форме) А нам очень нужен этот человек как минимум на год. Дело в том, что на его место уже обучают молодого работника, но работа достаточно специфическая и полноценная смена ему будет готова не ранее чем через год.
Можно ли написать внутренний приказ или распоряжение, в котором говорится, что в связи с производстваенной необходимостью такого-то работника разрешается допускать до работ, связанных с командировками, при условии, что работник ознакомлен с врачебным заключением, и согласен ехать в командировку и ответственность за свое здоровье и жизнь берет на себя.
В данном конкретном случае это еще и пожелание работника (человек совершенно не готов идти на пенсию и к вообще сидячему и оседлому образу жизни)!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Обязательность предписаний по результатам медосмотра
UNREAD_POSTДобавлено: Пн янв 30, 2006 4:21 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июл 26, 2005 11:57 am
Сообщений: 288
Откуда: Ростов-на-Дону
Annette писал(а):
Здравствуйте!

И еще один серьезный момент :!:
Одному из сотрудников записали "противопоказаны командировки" (я думаю, по возрасту - ему 69 лет, но он в достаточно приличной физической форме) А нам очень нужен этот человек как минимум на год. Дело в том, что на его место уже обучают молодого работника, но работа достаточно специфическая и полноценная смена ему будет готова не ранее чем через год.
Можно ли написать внутренний приказ или распоряжение, в котором говорится, что в связи с производстваенной необходимостью такого-то работника разрешается допускать до работ, связанных с командировками, при условии, что работник ознакомлен с врачебным заключением, и согласен ехать в командировку и ответственность за свое здоровье и жизнь берет на себя.
В данном конкретном случае это еще и пожелание работника (человек совершенно не готов идти на пенсию и к вообще сидячему и оседлому образу жизни)!


В данном случае ответственность за нарушение заключения комиссии, с вытекающими последствиями, ложится на работодателя, если он готовка так рисковать, то флаг ему в руки. Но учтите это может закончится трагически как для самого работника и для работодателя.
Единственное что можно сделать это пройти повторно медосмотр и переубедить комиссию.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт янв 31, 2006 8:27 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт окт 25, 2005 6:49 am
Сообщений: 3042
По поводу медотвода по командировке Александр прав, не надо "играть в рулетку".

А вот, если написано рекомендуется, то это не обязательно, думаю, это логично.

Что может сделать работодатель по минимуму: предоставить "курортникам" отпуск в летнее время по их заявлению, предоставить "диетникам" по из заявлению смещенный обеденный перерыв для посещения диетстоловой, "динамников" ежемесячно направлять на медоосмотр. Немного фантазии и можно еще что-нибудь придумать.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 47


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь