Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сын отказывается идти на медосмотр
UNREAD_POSTДобавлено: Ср янв 11, 2006 12:49 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср янв 11, 2006 12:38 am
Сообщений: 3
Имеют ли право заставлять насильно проходить медосмотр на работе, в частности гинеколога для женщин или уролога для мужчин.Или сдавать кровь? У меня сын очень стеснительный и боится этого. У них на предприятии скоро медосмотр.Эти специалисты будут.Он флюораграфию уже прошел.Но стесняется идти на медосмотр.Даже хочет уйти с работы. Имеют ли права заставлять или "давить"?
Сын не принадлежит к обязательному контингенту(работа на компьютере)
Неужели за то,что он откажется,простите,снять штаны перед урологом или побоится сдать кровь из вены,его лишат работы. на работе о нем неплохо отзываются.Ответственный исполнительный. К тому же не требует высокой зарплаты.
Ведь не останется же из-за стеснительности безработным или бомжом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср янв 11, 2006 7:28 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт окт 25, 2005 6:49 am
Сообщений: 3042
Если он стоит в списках на медосмотр, то проходить надо.

Не понятно откуда взялся уролог, может он тяжести переносит?

Ему необходимо с направлением на медосмотр зайти к председателю комиссии - он должен и без уролога дать заключение о пригодности.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср янв 11, 2006 10:16 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июн 08, 2005 4:47 pm
Сообщений: 971
Откуда: Северная столица
Основание: Приказ Минздрава от 14.03.96 № 90 "О порядке проведения ... мед. осмотров ...", а также несколько параллельно действующих аналогичных документов.

1. Работа на компьютере - это зрительно напряженные работы (п. 9.2)
Осмотр - офтальмолог и невропатолог.

2. Уролог (по показаниям) мог возникнуть по п. 6.1.5 - Пребывание в вынужденной рабочей позе. Теоретически может быть применимо к операторам, программистам и т.п., вынужденным весь рабочий день проводить за компьютером.

3. Обязательны для всех каттегорий: исследование крови (Hb, лейкоциты, СОЭ), рентгенограмма грудной клетки (на предварительном осмотре и в дальнейшем не реже 1 раза в три года), акушер-гинеколог (для женщин предварительно и не реже 1 раза в год).

4. Если в организации есть надлежащим образом согласованные перечни на медосмотр, то откзаться работник не имеет права, - ст. 214 ТК. При отказе - может быть уволен.

И главное, - понять не могу, в чем проблема. Стеснительность есть у всех, но я думаю, - здоровье дороже. Нередко такие обследования позволяют выявлять проблемы на ранних стадиях, которые, будучи запущенными, приводят к серьезным последствиям.

_________________
- Нет, - произнес он в ответ настойчивому вопросу моих глаз, - я не член клуба, я - призрак. ®


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср янв 11, 2006 8:36 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср янв 11, 2006 12:38 am
Сообщений: 3
Неужели из-за этого человек может безработным стать? Еще,обязаны ли сообщать родственникам или настаивать на лечении,если незаразная болезнь(у сына проблемы по-мужски)?
И еще,что представляет осмотр уролога для работника на компьютере.
У меня очень стеснительный сын.Он откажется раздеваться,если даже будут угрожать увольнением.
Еще,он боится кровь из вены сдавать(из пальца еще может)
Неужели за это уволят?Вроде работает хорошо.Замечаний нет.
И вообще,где ему лучше с такими странностями устроится работать?Где не требуется посещения врача?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт янв 12, 2006 8:06 am 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт авг 02, 2005 7:00 am
Сообщений: 1391
Откуда: Центральный регион; Стекольная отрасль.
:rupor: Уважаемая Татьяна! А может хватит опекать сына, пусть наконец становится взрослым. Поверте, все стеснения у него сразу пропадут, как только начнет самостоятельно решать свои проблемы, сам отвечать за себя.
Да, если он откажется проходить мед. осмотр его могут уволить! Зачем, кто-то будет брать на себя ответственность и допускать Вашего (непрошедшего осмотр) сына к работе, а если он проф.заболевание потом принесет?!
Если он хочет работать по своей пофессии, то ему придется проходить мед. осмотр на любом (нормальном и законопослушном) предприятии.
PS: Осмотр уролога для всех работников проходит одинаково.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт янв 12, 2006 10:28 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июн 08, 2005 4:47 pm
Сообщений: 971
Откуда: Северная столица
Димитрий писал(а):
:rupor: Уважаемая Татьяна! А может хватит опекать сына, пусть наконец становится взрослым. Поверте, все стеснения у него сразу пропадут, как только начнет самостоятельно решать свои проблемы, сам отвечать за себя.
Да, если он откажется проходить мед. осмотр его могут уволить! Зачем, кто-то будет брать на себя ответственность и допускать Вашего (непрошедшего осмотр) сына к работе, а если он проф.заболевание потом принесет?!
Если он хочет работать по своей пофессии, то ему придется проходить мед. осмотр на любом (нормальном и законопослушном) предприятии.
PS: Осмотр уролога для всех работников проходит одинаково.


Браво!
Добавлю, что подобная "стеснительность" может в отдельных случаях создать угрозу здоровью контактирующих людей.
Во-вторых, знаю реальный случай, когда подобная стеснительность и попустительство родителей привели к поломанной жизни у девочки.
У нас в Компании за отказ в прохождении МС - однозначное увольнение!

_________________
- Нет, - произнес он в ответ настойчивому вопросу моих глаз, - я не член клуба, я - призрак. ®


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт янв 12, 2006 10:48 pm 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 8:21 am
Сообщений: 2436
Откуда: Санкт-Петербург
ТатьянаВ писал(а):
Неужели из-за этого человек может безработным стать? Еще,обязаны ли сообщать родственникам или настаивать на лечении,если незаразная болезнь(у сына проблемы по-мужски)?
И еще,что представляет осмотр уролога для работника на компьютере.
У меня очень стеснительный сын.Он откажется раздеваться,если даже будут угрожать увольнением.
Еще,он боится кровь из вены сдавать(из пальца еще может)
Неужели за это уволят?Вроде работает хорошо.Замечаний нет.
И вообще,где ему лучше с такими странностями устроится работать?Где не требуется посещения врача?

Татьяна, в соответсвии со ст. 76 Трудового Кодекса не могут, а просто обязаны отстранить от работы работников, не прошедших медосмотр и на время, пока он этот медосмотр не пройдет зарплату ему не будут начислять.
А если на медосмотр еще и приказ есть, то за невыполнение приказа первый раз - дисциплинарное взыскание, а во второй раз -увольнение по ст. 81 С такой записью ему долго не удастся устроиться на работу.
Единственный выход- увольняться самому по собственному желанию. Но нет никаких гарантий в том, что на новом месте работы это не повторится нет. Сейчас очень многие организации медосмотры проводят, т.к. Роспотребнадзор и инспекция по труду наказывает работодателей за непрведение медосмотра и грозит до 500 МРОТ или дисквалификация Работодателю.

_________________
Давайте Правила форума соблюдать и при этом жить дружно!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт янв 13, 2006 12:29 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср янв 11, 2006 12:38 am
Сообщений: 3
Но он прошел флюораграфию.Стесняется в основном уролога(заставят снимать штаны) и боится кровь сдавать из вены.
Что за странные такие законы у нас?
А если у него какое-то незаразное заболевание и он не желает лечиться,неужели его отстранят от работы


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт янв 13, 2006 7:15 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт окт 25, 2005 6:49 am
Сообщений: 3042
Цитата:
Стесняется в основном уролога(заставят снимать штаны) и боится кровь сдавать из вены.

Смотря где вы проживаете, то можно найти работу по специальности программиста, где данные виды медосмотра не проводятся.
А вобщем-то не понятно сколько ему лет и как он проходил допризывную медкомиссию...
А странного в данном случае в законе ничего нет. И руководство понять можно, видимо процедурный список составлялся исходя из опыта. Болезнь дешевле предупредить, чем лечить и оплачивать больничные.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт янв 13, 2006 10:10 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июн 08, 2005 4:47 pm
Сообщений: 971
Откуда: Северная столица
ТатьянаВ писал(а):
Но он прошел флюораграфию.Стесняется в основном уролога(заставят снимать штаны) и боится кровь сдавать из вены.
Что за странные такие законы у нас?
А если у него какое-то незаразное заболевание и он не желает лечиться,неужели его отстранят от работы


Это совершенно нормальные законы.
Если бы он жил один на необитаемом острове, - тогда, наверно, и все равно.
Однако, он является членом общества, и непонятно почему оно (общество) должно рисковать своим здоровьем ради одного "стеснительного", я уж не говорю об опосредованных огромных расходах (о которых большинство не задумывается) на лечение запущенных болезней и т.п.
И потом, как же можно определить незаразность заболевания, если обследование не пройти?

Вобщем, уже переливаем из пустого в порожнее.
Закрываю тему!

_________________
- Нет, - произнес он в ответ настойчивому вопросу моих глаз, - я не член клуба, я - призрак. ®


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 10 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь