Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Предрейсовый осмотр водителей
UNREAD_POSTДобавлено: Пт окт 28, 2005 1:43 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср авг 03, 2005 10:57 am
Сообщений: 66
Откуда: Москва
Коллеги, поделитесь, пожалуйста, опытом как выходите из ситуации в случае, если водитель транспорта компании выезжает на нем на работу из дома, на рабочем месте иногда может появиться после обеда (по производственной необходимости). Когда проводить предресовый осмотр?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср ноя 09, 2005 2:43 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 27, 2005 7:59 am
Сообщений: 308
Откуда: Южный регион
В таком случае водитель сам должен договариваться с медработником. Ваша забота, чтобы в путевке была отметка. Если нет, не допускайте к работе или не принимайтепутевку к оплате.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср ноя 09, 2005 3:01 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср авг 03, 2005 10:57 am
Сообщений: 66
Откуда: Москва
Спасибо за отклик и почву для размышлений. :rev:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср ноя 09, 2005 3:35 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср авг 03, 2005 10:57 am
Сообщений: 66
Откуда: Москва
Скажите, кто-нибудь Положение о предрейсовых осмотрах практикует?
:conf:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср ноя 09, 2005 3:43 pm 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт авг 02, 2005 7:00 am
Сообщений: 1391
Откуда: Центральный регион; Стекольная отрасль.
Юлия! Можете получить односложный ответ, например: "Да"
Что Вас интересует конкретно? :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср ноя 09, 2005 3:46 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 27, 2005 7:59 am
Сообщений: 308
Откуда: Южный регион
Да, к нам приходит медсесрта за полчаса до начала работы и проводит осмотр всех водителей. После посещения инспектора - мв теперь порядочные!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср ноя 09, 2005 4:15 pm 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт авг 02, 2005 7:00 am
Сообщений: 1391
Откуда: Центральный регион; Стекольная отрасль.
Юля! Есть такой документ:
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
МЕДИЦИНСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ (Организация и порядок проведения предрейсовых медицинских осмотров водителей транспортных средств).
Если нужно могу прислать. :boogi:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт ноя 10, 2005 2:06 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср авг 03, 2005 10:57 am
Сообщений: 66
Откуда: Москва
Спасибо за заботу! Методические рекомендации имеются. :lady:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт ноя 11, 2005 5:12 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср авг 17, 2005 1:41 pm
Сообщений: 320
Откуда: Кыргызстан, НПЗ
Димитрии,

Если не трудно, скиньте мне на почту.

Спасибо за ранее.

С уважением,

Уткир

_________________
Если считаете безопасность это дорого - попробуйте аварию!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт ноя 11, 2005 5:16 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср авг 17, 2005 1:41 pm
Сообщений: 320
Откуда: Кыргызстан, НПЗ
ээээ, моя почта: kpchse@mail.ru

_________________
Если считаете безопасность это дорого - попробуйте аварию!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт мар 17, 2006 1:21 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср мар 15, 2006 11:50 am
Сообщений: 115
Откуда: Юго-Запад Сибири
Прошу совета, мы принимаем медработника для проведения предрейсовых осмотров. Ее (говорят) необходимо аттестовать для такой работы, на основании какого документа необходима эта трата денег? Работать человек будет не более 1 часа в день, как медработника могу я ее освободить от инструктажа на рабочем месте?
Спасибо.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Сб мар 18, 2006 8:49 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 12, 2006 7:11 pm
Сообщений: 17
Я лично не являюсь представителем службы охраны туда и, к сожалению, не могу дать конкретного совета со ссылкой на конкретный нормативный документ (если таковой существует). Но могу предложить концептуальный подход к вопросу аттестации работников для случаев, когда известно только, что "нужно аттестовать", а как это конкретно сделать – неизвестно.
У Вас пока примерно именно такая ситуация – "ходят слухи", что нужно аттестовать. Так берите и аттестовывайте, причем не тратя никаких средств.
Разъясняю механизм этой аттестации. Не помню точно, в каком документе (сейчас пишу из дома и посмотреть негде), как будто во вводной части тарифно-квалификационных справочников есть фраза, что квалификацию работников подтверждает аттестационная комиссия предприятия. Создайте приказом такую комиссию (если у Вас нет постоянно действующей). Для солидности пригласите в нее представителя местной поликлиники и пр., и аттестуйте работника, составив и утвердив у руководителя предприятия Акт аттестационной комиссии. В этом акте нужно подтвердить знания медработником того, что она должна делать. Должна она измерять давление – так и должно быть написано в акте, что "работник знаком с методикой измерения давления и имеет навыки работы с аппаратом для измерения давления типа ……..". Должна она подписывать путевые листы – так и должно быть написано в акте, что "работник знаком с порядком оформления…..". И так далее.
Приведу конкретный пример из моего личного опыта. У нас в испытательном центре целый ряд лабораторий, аккредитованных в Минтруде, Госстандарте, Госсанэипнадзоре. В соответствии с требованиями аккредитации каждый сотрудник лаборатории должен быть аттестован. Как конкретно - нигде не сказано. Если обучать каждого на специализированных курсах с получением "корочек", это естественно будет весьма накладно. Я делал это следующим образом. Посылал на обучение на курсы руководителей лабораторий. Затем создавал внутреннюю аттестационную комиссию, в которую входили эти обученные начальники лабораторий, начальник отдела кадров, инженер по охране труда, начальник отдела нормативной документации, экзаменовал сотрудников и составлял акт аттестационной комиссии на предмет того, что все сотрудники лабораторий аттестованы. Те, кто проводил измерения, аттестовывались на знание нормативных документов по требованиям и методам измерения и умение пользоваться измерительными приборами, знание требований безопасности при выполнении работ. Те, кто оформлял протоколы аттестовывались на умение работы с ПЭВМ и знание правил оформления документации и пр.
Так вот – за десять лет работы испытательного центра были неоднократно комиссии непосредственно из Минтруда, Госстандарта, Федерального Центра госсанэпиднадзора (аккредитация, переаккредитация, инспекционные проверки) и ни разу за 10 лет (!!!) ни одна из комиссий не ставила под сомнение правильность такого подхода к аттестации сотрудников. А комиссии, как видите, были весьма высокие.
Так что, если не удастся найти что-то конкретного по требованиям к аттестации данного медработника, не расстраивайтесь. Подстрахуйтесь, соберите комиссию и аттестуйте по своим требованим и понятиям. Главное, чтобы был документ об аттестации - тогда никто не сможет обвинить Вас, что работник не аттестован. А как аттестован - это уже вопрос совершенно другого, более низкого уровня. Да и мало кого он будет интересовать.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вс мар 19, 2006 4:54 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт апр 05, 2005 4:52 pm
Сообщений: 21
Откуда: Санкт-Петербург
Ник писал(а):
Прошу совета, мы принимаем медработника для проведения предрейсовых осмотров. Ее (говорят) необходимо аттестовать для такой работы, на основании какого документа необходима эта трата денег? Работать человек будет не более 1 часа в день, как медработника могу я ее освободить от инструктажа на рабочем месте?
Спасибо.

Ник, обоснование обучения медсестры вы можете найти в Методических рекомендациях «Медицинское обеспечение безопасности дорожного движения (Организация и порядок проведения предрейсовых медицинских осмотров водителей транспортных средств), утвержденных Первым заместителем Министра здравоохранения РФ от 29.01.2002 и Первым заместителем Министра транспорта РФ 29.01.2002.
В этих рекомендациях написано, что предрейсовые медицинские осмотры проводятся прошедшими специальное обучение медицинскими работниками (врачами, фельдшерами, медицинскими сестрами). Примерная программа подготовки медицинских работников по проведению предрейсовых медицинских осмотров водителей транспортных средств прилагается.
Также хочу обратить Ваше внимание, что в соответствии с Приказом Минздрава РФ от 26.07.2002 N 238 "Об организации лицензирования медицинской деятельности" работы и услуги по предрейсовым медицинским осмотрам водителей транспортных средств подлежат лицензированию. :!:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн мар 20, 2006 8:07 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср мар 15, 2006 11:50 am
Сообщений: 115
Откуда: Юго-Запад Сибири
Спасибо, все нашел. :joy:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь