Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: список на мед. осмотры по приказу №29н
UNREAD_POSTДобавлено: Чт апр 01, 2021 9:32 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 10:36 pm
Сообщений: 163
Откуда: Saint-Petersburg
Добрый день коллеги! Поделитесь пожалуйста своими измышлениями кого из работников направлять на периодический мед осмотр? Я так понял что нужно направлять по профессиям и при условиях труда 3.1 и выше. Думаю, что у кого условия 2.0 их даже при наличие некоего количества вредных факторов (без превышения ПДК) отправлять на МО не нужно.

_________________
Охране труда-ДА!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: список на мед. осмотры по приказу №29н
UNREAD_POSTДобавлено: Пн май 31, 2021 11:01 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт янв 31, 2012 12:52 pm
Сообщений: 236
В соответствии с п. 3.4. Методических рекомендаций МР 2.2.0244-21 «Методические рекомендации по обеспечению санитарно-эпидемиологических требований условий труда»:
Непосредственное регулирование системы организации медицинских смотров в силу положений 213 ст. ТК РФ регулируются приказами Минтруда России № 988н, Минздрава России № 1420н от 31.12.2020 «Об утверждении перечня вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные медицинские осмотры при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры» и Приказом Минздрава России от 28.01.2021 № 29н «Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры».
Исходя из требований части 4 ст. 213 ТК РФ «Вредные и (или) опасные производственные факторы и работы, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры, порядок проведения таких осмотров определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти». В связи с чем имеется однозначное разделение понятий «вредные и опасные производственные факторы» и «работы».
Перечень факторов определен приказом Минтруда России № 988н, Минздрава России № 1420н от 31.12.2020 «Об утверждении перечня вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные медицинские осмотры при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры».
В соответствии со статьей 209 ТК РФ «Вредный производственный фактор - производственный фактор, воздействие которого на работника может привести к его заболеванию». Учитывая, что из перечня факторов исключена оговорка относительно уровней воздействия факторов производственной среды и трудового процесса, текущие формулировки текста приказа устанавливают требования к обязательному проведению медицинского смотра всем лицам, у которых на рабочих местах имеются (идентифицированы) вредные и опасные факторы указанные в приказе Минтруда России № 988н независимо от установленного класса условий труда.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт июн 01, 2021 9:17 am 
Мистер "Охрана труда - 2018"
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 04, 2015 2:17 pm
Сообщений: 2244
Есть и другое мнение, см. прикрепленный файл. К сожалению, файл не загружается. Но смысл ответа на запрос следующий, если нет превышения ПДУ, то МО работнику проходить не надо. Речь шла о п.4.2.5 Перечня для ПЭВМ.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 52


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь