Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Медосмотр работников по результатам СОУТ
UNREAD_POSTДобавлено: Ср фев 20, 2019 11:50 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 4:38 pm
Сообщений: 51
Подскажите пожалуйста, в голове никак не укладывается... Имеем должности (в ЖКХ) электромонтер, электрогазосварщик, плотник, маляр, слесарь-сантехник, дворник. Ранее проводили медосмотр всем по результатам АРМ. По прошествии 5 лет провели СОУТ, по результатам СОУТ МО положен только электромонтеру, плотнику. У остальных в строке МО- нет стоит. Общаясь с экспертом по СОУТ попросила сварщику натянуть МО за счет обслуживания электроустановок (типо он сам подключает сварочный аппарат), так как для меня дико как у сварщика не будет МО. А с остальными (маляр, слесарь-сантехник, дворник, уборщик лестничных клеток) не положен медосмотр.
И вот у меня вопрос что поменялось? почему раньше также по 302н 1 прил ставили МО за одно наличие фактора (в не зависимости от того вредный он или допустимый), а сейчас только если фактор вредный???
Как мне быть с теми сотрудниками кому по СОУТ МО не нужно проводить. А если мы возьмем на раб женщину, а она беременна и будет тягать ведра с водой (уборщица), или снег зимой (дворник). Как теперь флюрографии требовать? отслеживать?
посоветуйте пожалуйста


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Медосмотр работников по результатам СОУТ
UNREAD_POSTДобавлено: Ср фев 20, 2019 12:02 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт янв 07, 2016 1:20 pm
Сообщений: 514
Откуда: Самара
Женева писал(а):
Подскажите пожалуйста, в голове никак не укладывается... Имеем должности (в ЖКХ) электромонтер, электрогазосварщик, плотник, маляр, слесарь-сантехник, дворник. Ранее проводили медосмотр всем по результатам АРМ. По прошествии 5 лет провели СОУТ, по результатам СОУТ МО положен только электромонтеру, плотнику. У остальных в строке МО- нет стоит. Общаясь с экспертом по СОУТ попросила сварщику натянуть МО за счет обслуживания электроустановок (типо он сам подключает сварочный аппарат), так как для меня дико как у сварщика не будет МО. А с остальными (маляр, слесарь-сантехник, дворник, уборщик лестничных клеток) не положен медосмотр.
И вот у меня вопрос что поменялось? почему раньше также по 302н 1 прил ставили МО за одно наличие фактора (в не зависимости от того вредный он или допустимый), а сейчас только если фактор вредный???
Как мне быть с теми сотрудниками кому по СОУТ МО не нужно проводить. А если мы возьмем на раб женщину, а она беременна и будет тягать ведра с водой (уборщица), или снег зимой (дворник). Как теперь флюрографии требовать? отслеживать?
посоветуйте пожалуйста


Тут нет однозначного ответа, т.к. 302н косячный приказ...

Если есть деньги и жаление, то отправляйте не по результатам МО...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медосмотр работников по результатам СОУТ
UNREAD_POSTДобавлено: Ср фев 20, 2019 2:09 pm 
Мистер "Охрана труда - 2018"
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 04, 2015 2:17 pm
Сообщений: 2244
Мне кажется, что Вам такой "грамотный" специалист по проведению СОУТ попался.
Основание для МО электрогазосварщика см. пр. 701н от 28.11.13 "Профстандарт...", раздел 3.2, "Особые условия допуска к работе", к тому же я сомневаюсь, что у него нет вредности по прил.1. Слесарь-сантехник у нас проходит МО по п.25 прил.2 приказа 302н. У маляра тоже может быть вредность из-за красок, растворителей и т.д. По дворнику тоже п.3.8, 3.9. Возможно Вы дали в организацию, проводящую СОУТ, такие данные, по которым невозможно установить вредность для этих профессий.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медосмотр работников по результатам СОУТ
UNREAD_POSTДобавлено: Ср фев 20, 2019 4:41 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 4:38 pm
Сообщений: 51
Треп писал(а):
Мне кажется, что Вам такой "грамотный" специалист по проведению СОУТ попался.
Основание для МО электрогазосварщика см. пр. 701н от 28.11.13 "Профстандарт...", раздел 3.2, "Особые условия допуска к работе", к тому же я сомневаюсь, что у него нет вредности по прил.1. Слесарь-сантехник у нас проходит МО по п.25 прил.2 приказа 302н. У маляра тоже может быть вредность из-за красок, растворителей и т.д. По дворнику тоже п.3.8, 3.9. Возможно Вы дали в организацию, проводящую СОУТ, такие данные, по которым невозможно установить вредность для этих профессий.



организация проводившая СОУТ замеряла хим.фактор и у сварщика и у маляра, и эксперт сказал что раз фактор отнесен по условиям труда к допустимому, то они не могут поставить МО, только если б был отнесен к вредным УТ. Вот здесь я и не понимаю, действительно ли так?
Они ссылаются на то, что во втором столбще прил 1 302 "Наименование вредных и (или) опасных производственных факторов <1>, <2>" есть примечание <2>
Которое далее расшифровывается <2> В Перечне вредных факторов перечислены факторы, которые по уровню своего воздействия отнесены к вредным и (или) опасным классам, в соответствии с действующими нормативными правовыми актами.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медосмотр работников по результатам СОУТ
UNREAD_POSTДобавлено: Чт фев 21, 2019 8:40 am 
Мистер "Охрана труда - 2018"
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 04, 2015 2:17 pm
Сообщений: 2244
Женева писал(а):
...эксперт сказал что раз фактор отнесен по условиям труда к допустимому...
Они ссылаются на то, что во втором столбще прил 1 302 "Наименование вредных и (или) опасных производственных факторов <1>, <2>" есть примечание <2>
Которое далее расшифровывается <2> В Перечне вредных факторов перечислены факторы, которые по уровню своего воздействия отнесены к вредным и (или) опасным классам, в соответствии с действующими нормативными правовыми актами.

Как они отнесли его к "допустимому" - по замерам и времени воздействия на работника, или по каким-то другим критериям?
Про примечание <2>, я ничего не понял, можно подробнее (в этом столбце нет этого вредного фактора, который воздействует на работника, или что-то другое?).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медосмотр работников по результатам СОУТ
UNREAD_POSTДобавлено: Чт фев 21, 2019 8:48 am 
Мистер "Охрана труда - 2018"
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 04, 2015 2:17 pm
Сообщений: 2244
Жаль, что EUGEN не видит вопрос. Этот участник форума дал бы квалифицированный ответ.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медосмотр работников по результатам СОУТ
UNREAD_POSTДобавлено: Чт фев 21, 2019 9:24 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт янв 31, 2012 12:52 pm
Сообщений: 236
Женева писал(а):
Подскажите пожалуйста, в голове никак не укладывается... Имеем должности (в ЖКХ) электромонтер, электрогазосварщик, плотник, маляр, слесарь-сантехник, дворник. Ранее проводили медосмотр всем по результатам АРМ. По прошествии 5 лет провели СОУТ, по результатам СОУТ МО положен только электромонтеру, плотнику. У остальных в строке МО- нет стоит. Общаясь с экспертом по СОУТ попросила сварщику натянуть МО за счет обслуживания электроустановок (типо он сам подключает сварочный аппарат), так как для меня дико как у сварщика не будет МО. А с остальными (маляр, слесарь-сантехник, дворник, уборщик лестничных клеток) не положен медосмотр.
И вот у меня вопрос что поменялось? почему раньше также по 302н 1 прил ставили МО за одно наличие фактора (в не зависимости от того вредный он или допустимый), а сейчас только если фактор вредный???
Как мне быть с теми сотрудниками кому по СОУТ МО не нужно проводить. А если мы возьмем на раб женщину, а она беременна и будет тягать ведра с водой (уборщица), или снег зимой (дворник). Как теперь флюрографии требовать? отслеживать?
посоветуйте пожалуйста

К сожалению логика законотворцев и собственно самого приказа 302Н такова, нет превышения по вредным факторам- нет вредных условий труда. А нет вредных условий труда, медицинский осмотр не требуется.
Но стоить помнить, что в п. 19 приложения №2 указано:
Включению в списки контингента и поименные списки подлежат работники:
подвергающиеся воздействию вредных производственных факторов, указанных в Перечне факторов, а также вредных производственных факторов, наличие которых установлено по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда, проведенной в установленном порядке*(3). В качестве источника информации о наличии на рабочих местах вредных производственных факторов, помимо результатов аттестации рабочих мест по условиям труда, могут использоваться результаты лабораторных исследований и испытаний, полученные в рамках контрольно-надзорной деятельности, производственного лабораторного контроля, а также использоваться эксплуатационная, технологическая и иная документация на машины, механизмы, оборудование, сырье и материалы, применяемые работодателем при осуществлении производственной деятельности;
выполняющие работы, предусмотренные Перечнем работ.
Следовательно, если вы выявили превышение вредных факторов по итогам производственного контроля или итогам госконтроля, вы должны проводить мед осмотр, не смотря на итоги СОУТ.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медосмотр работников по результатам СОУТ
UNREAD_POSTДобавлено: Чт фев 21, 2019 10:31 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 4:38 pm
Сообщений: 51
Dohtor писал(а):
Женева писал(а):
Подскажите пожалуйста, в голове никак не укладывается... Имеем должности (в ЖКХ) электромонтер, электрогазосварщик, плотник, маляр, слесарь-сантехник, дворник. Ранее проводили медосмотр всем по результатам АРМ. По прошествии 5 лет провели СОУТ, по результатам СОУТ МО положен только электромонтеру, плотнику. У остальных в строке МО- нет стоит. Общаясь с экспертом по СОУТ попросила сварщику натянуть МО за счет обслуживания электроустановок (типо он сам подключает сварочный аппарат), так как для меня дико как у сварщика не будет МО. А с остальными (маляр, слесарь-сантехник, дворник, уборщик лестничных клеток) не положен медосмотр.
И вот у меня вопрос что поменялось? почему раньше также по 302н 1 прил ставили МО за одно наличие фактора (в не зависимости от того вредный он или допустимый), а сейчас только если фактор вредный???
Как мне быть с теми сотрудниками кому по СОУТ МО не нужно проводить. А если мы возьмем на раб женщину, а она беременна и будет тягать ведра с водой (уборщица), или снег зимой (дворник). Как теперь флюрографии требовать? отслеживать?
посоветуйте пожалуйста

К сожалению логика законотворцев и собственно самого приказа 302Н такова, нет превышения по вредным факторам- нет вредных условий труда. А нет вредных условий труда, медицинский осмотр не требуется.
Но стоить помнить, что в п. 19 приложения №2 указано:
Включению в списки контингента и поименные списки подлежат работники:
подвергающиеся воздействию вредных производственных факторов, указанных в Перечне факторов, а также вредных производственных факторов, наличие которых установлено по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда, проведенной в установленном порядке*(3). В качестве источника информации о наличии на рабочих местах вредных производственных факторов, помимо результатов аттестации рабочих мест по условиям труда, могут использоваться результаты лабораторных исследований и испытаний, полученные в рамках контрольно-надзорной деятельности, производственного лабораторного контроля, а также использоваться эксплуатационная, технологическая и иная документация на машины, механизмы, оборудование, сырье и материалы, применяемые работодателем при осуществлении производственной деятельности;
выполняющие работы, предусмотренные Перечнем работ.
Следовательно, если вы выявили превышение вредных факторов по итогам производственного контроля или итогам госконтроля, вы должны проводить мед осмотр, не смотря на итоги СОУТ.


Спасибо большое, теперь понятно. Но только не понятно как с этим работать, тк сейчас здоровых людей очень мало, предварительный отсеивал, а теперь легко и беременяшку можешь взять на раб и инвалида (который просто умолчит) и просто больного человека.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медосмотр работников по результатам СОУТ
UNREAD_POSTДобавлено: Чт фев 21, 2019 3:19 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт янв 31, 2012 12:52 pm
Сообщений: 236
Женева писал(а):

Спасибо большое, теперь понятно. Но только не понятно как с этим работать, тк сейчас здоровых людей очень мало, предварительный отсеивал, а теперь легко и беременяшку можешь взять на раб и инвалида (который просто умолчит) и просто больного человека.

Ну если у вас нет вредных условий труда, на ваших рабочих местах может работать любой и инвалид, и беременный.
ИМХО: я очень сомневаюсь что ваши рабочие места относятся к классу 2, особенно сварщик.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медосмотр работников по результатам СОУТ
UNREAD_POSTДобавлено: Вт май 14, 2019 10:04 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июл 25, 2006 10:56 am
Сообщений: 131
Присоединяюсь к вопросу:
у нас по результатам СОУТ у: автомеханика (есть и эл.станки (отрезной, заточной от них шум, пыль), и эл.подъемник автомобилей) нет мед.осмотра.
Факторы есть, а превышений нет: класс 2.
Как так без мед.осмотра...
И контора СОУТ ни в какую не хочет ставить мед.осмотр...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медосмотр работников по результатам СОУТ
UNREAD_POSTДобавлено: Вт май 14, 2019 3:43 pm 
Мистер "Охрана труда - 2018"
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 04, 2015 2:17 pm
Сообщений: 2244
А автомеханик под действие п.10, прил.2, пр. 302н - не попадает? Если этот пункт к нему относится - ткните в него СОУТошников.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медосмотр работников по результатам СОУТ
UNREAD_POSTДобавлено: Ср май 15, 2019 3:49 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июл 25, 2006 10:56 am
Сообщений: 131
Треп писал(а):
А автомеханик под действие п.10, прил.2, пр. 302н - не попадает? Если этот пункт к нему относится - ткните в него СОУТошников.

Спасибо! Добилась, включили!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медосмотр работников по результатам СОУТ
UNREAD_POSTДобавлено: Сб май 18, 2019 10:35 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб дек 27, 2008 9:27 am
Сообщений: 4342
Откуда: Сыктывкар
Приложение 1 приказа 302н только в нескольких пунктах ссылается на результаты СОУТ (по тексту - АРМ). Остальные факторы - по наличию таковых.

_________________
Белая полоса - ограничение места погрузки/выгрузки.
Жёлтая полоса - ограничение опасного места.
Зелёная полоса - ограничение одновременного доступа к кассе.
...
Чёрная полоса - все вышеназванные ограничения не спасли...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь