Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Дворник с открытым туберкулезом заразил подростка
UNREAD_POSTДобавлено: Вт июн 06, 2017 11:21 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июн 06, 2017 11:12 pm
Сообщений: 3
Примерно 10 лет у нас во дворе работал молодой дворник.
3 месяца назад при медосмотре у меня выявили туберкулез и отправили на лечение. Сейчас я его уже почти окончил. И сейчас же я узнаю, что недавно (вроде месяц-два назад) этот наш дворник скончался от туберкулёза. Значит он был с открытой формой и не лечился. Ведь каждое утро я его видел и проходил мимо.
Возникают вопросы. 1. Как управляющая компания допустила к работе человека с открытой формой туберкулеза. 2. Что грозит управляющей компании, если на собрании дома и двора будет поставлен вопрос о том, чтобы все сделали флюорографии и если у кого-то ещё выявится туберкулез. (У меня имеются справки о том, что с моего постоянного круга общения ни у кого заразы нет). То есть, если из-за их работника заразился как минимум 1 подросток, а то и ещё кто-то. 3. Какие конкретно законы нарушены в этой ситуации (для составления жалобы интересуюсь)?

Буду мониторить тему часто. Всем спасибо заранее.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Дворник с открытым туберкулезом заразил подростка
UNREAD_POSTДобавлено: Ср июн 07, 2017 7:09 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 5:30 pm
Сообщений: 1175
Откуда: Липецк
Izh233 писал(а):
Как управляющая компания допустила к работе человека с открытой формой туберкулеза.

Так как вы не являетесь работником этой компании - все вопросы будут решаться, через суд.

_________________
Тот, кто знает, чего хочет, или слишком мало хочет, или слишком много знает.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дворник с открытым туберкулезом заразил подростка
UNREAD_POSTДобавлено: Ср июн 07, 2017 8:50 am 
Мистер "Охрана труда - 2018"
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 04, 2015 2:17 pm
Сообщений: 2244
Izh233 писал(а):
Примерно 10 лет у нас во дворе работал молодой дворник.
3 месяца назад при медосмотре у меня выявили туберкулез и отправили на лечение. Сейчас я его уже почти окончил. И сейчас же я узнаю, что недавно (вроде месяц-два назад) этот наш дворник скончался от туберкулёза. Значит он был с открытой формой и не лечился. Ведь каждое утро я его видел и проходил мимо.
Возникают вопросы. 1. Как управляющая компания допустила к работе человека с открытой формой туберкулеза. 2. Что грозит управляющей компании, если на собрании дома и двора будет поставлен вопрос о том, чтобы все сделали флюорографии и если у кого-то ещё выявится туберкулез. (У меня имеются справки о том, что с моего постоянного круга общения ни у кого заразы нет). То есть, если из-за их работника заразился как минимум 1 подросток, а то и ещё кто-то. 3. Какие конкретно законы нарушены в этой ситуации (для составления жалобы интересуюсь)?

Буду мониторить тему часто. Всем спасибо заранее.

1.По пр. 302н РБТ не обязан направлять на медосмотр дворника. Посмотрите для верности карту СОУТ.
2.Ничего.
3.Никакие.
Посмотрите Постановление правительства от 25.12.2001г. № 892, 77-ФЗ от 18.06.2001г. Обратитесь с заявлением в РПН и областной Минздрав.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дворник с открытым туберкулезом заразил подростка
UNREAD_POSTДобавлено: Ср июн 07, 2017 9:33 am 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Треп писал(а):
Izh233 писал(а):
Примерно 10 лет у нас во дворе работал молодой дворник.

1. Посмотрите для верности карту СОУТ.
2.Ничего.
3.Никакие.
4. Посмотрите Постановление правительства от 25.12.2001г. № 892, 77-ФЗ от 18.06.2001г. Обратитесь с заявлением в РПН и областной Минздрав.

Izh233 не работник управляющей компании, кто же ему карту СОУТ даст?
Так что сразу надо переходить к п.4.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дворник с открытым туберкулезом заразил подростка
UNREAD_POSTДобавлено: Ср июн 07, 2017 10:02 am 
Мистер "Охрана труда - 2018"
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 04, 2015 2:17 pm
Сообщений: 2244
Знаю, что карту СОУТ могут не показать, а скорее всего ее и не будет. Но попытка-не пытка :wink:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дворник с открытым туберкулезом заразил подростка
UNREAD_POSTДобавлено: Ср июн 07, 2017 10:54 am 
Мисс охрана труда 2014 в номинации: Мисс сама интеллектуальность. Мисс Охрана Труда 2016.
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 3:58 pm
Сообщений: 4589
Откуда: Калужская обл.
Скорее всего по ГП договору был оформлен дворник.Ничего с управляющей компании Вы не возьмёте. А что Вы будете делать с другими, которые болеют тем же, ездят в общественном транспорте, едят в общественных столовых, стоят с Вами в очередях, нигде не работают(МО не проходят)? Успокойтесь, повышайте иммунитет, мойте чаще руки, чаще бывайте на свежем воздухе и регулярно делайте флюрографию. Это сейчас лечат.

_________________
Учите правила, чтобы вы знали как их правильно нарушать.
(Далай Лама)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дворник с открытым туберкулезом заразил подростка
UNREAD_POSTДобавлено: Ср июн 07, 2017 3:08 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 10, 2015 1:12 pm
Сообщений: 119
Izh233 писал(а):
Примерно 10 лет у нас во дворе работал молодой дворник.
3 месяца назад при медосмотре у меня выявили туберкулез и отправили на лечение. Сейчас я его уже почти окончил. И сейчас же я узнаю, что недавно (вроде месяц-два назад) этот наш дворник скончался от туберкулёза. Значит он был с открытой формой и не лечился. Ведь каждое утро я его видел и проходил мимо.
Возникают вопросы. 1. Как управляющая компания допустила к работе человека с открытой формой туберкулеза. 2. Что грозит управляющей компании, если на собрании дома и двора будет поставлен вопрос о том, чтобы все сделали флюорографии и если у кого-то ещё выявится туберкулез. (У меня имеются справки о том, что с моего постоянного круга общения ни у кого заразы нет). То есть, если из-за их работника заразился как минимум 1 подросток, а то и ещё кто-то. 3. Какие конкретно законы нарушены в этой ситуации (для составления жалобы интересуюсь)?

Буду мониторить тему часто. Всем спасибо заранее.


1. Молча! И плевать ей на чье то здоровье это ж комппания!
2. Даже если постановкой вопроса и каким то чудом вы добьетесь прохождения МО работниками компании, НИКАКИМ образом вас к этим данным не подпустят. И МО по какому пункту Приказа 302н вы хотите что б они проходили? После окончания МО управляющей компании будет выдана не медицинская карта работника где будет написано чем он болеет, а только заключение, в котором будет написано, годен человек для этой работы или нет.
И еще момент... если вы весь свой круг постоянного общения проверили на туберкулез то значит дворник в него не входил и как тогда вы от него заразились?
3. Состав деяния сложно доказуем, соответственно и квалифицировать его сложно.


Последний раз редактировалось VitOLD Ср июн 07, 2017 3:56 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дворник с открытым туберкулезом заразил подростка
UNREAD_POSTДобавлено: Ср июн 07, 2017 3:18 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Izh233 писал(а):
И сейчас же я узнаю, что недавно (вроде месяц-два назад) этот наш дворник скончался от туберкулёза. Значит он был с открытой формой и не лечился.

Кстати, а откуда у Вас эта информация? И чем она подтверждается?

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дворник с открытым туберкулезом заразил подростка
UNREAD_POSTДобавлено: Ср июн 07, 2017 11:16 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июн 06, 2017 11:12 pm
Сообщений: 3
Джули-Я писал(а):
Izh233 писал(а):
И сейчас же я узнаю, что недавно (вроде месяц-два назад) этот наш дворник скончался от туберкулёза. Значит он был с открытой формой и не лечился.

Кстати, а откуда у Вас эта информация? И чем она подтверждается?

С близкими погибшего знакомы мои соседи. От них и узнал, когда вернулся с больницы, что с ним случилось. На похоронах были они, общались с родственниками.

Заразился я от него из-за того, что каждое утро проходил мимо него, когда шел на учебу. Постоянно встречал его, здоровались.

Треп писал(а):
Посмотрите Постановление правительства от 25.12.2001г. № 892, 77-ФЗ от 18.06.2001г. Обратитесь с заявлением в РПН и областной Минздрав.

Прочитал. Но не нашел ничего такого, за что можно было бы составить жалобу в РПН и Минздрав. Или меня уже там более подробно проконсультируют - что писать, чего требовать ?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дворник с открытым туберкулезом заразил подростка
UNREAD_POSTДобавлено: Чт июн 08, 2017 1:22 am 
"Мисс охрана труда 2017"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 04, 2012 12:48 pm
Сообщений: 417
Откуда: Хабаровский край
Izh233 писал(а):
Прочитал. Но не нашел ничего такого, за что можно было бы составить жалобу в РПН и Минздрав. Или меня уже там более подробно проконсультируют - что писать, чего требовать ?

А разве граждане до 18 лет могут подавать жалобы? Я думала, в таких случаях это делают их родители? В теме же ясно сказано, что заразился подросток.

_________________
Доброта спасёт мир.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дворник с открытым туберкулезом заразил подростка
UNREAD_POSTДобавлено: Чт июн 08, 2017 8:23 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2007 7:53 pm
Сообщений: 714
Откуда: Пермь
52-ФЗ
...
2. Гигиеническое воспитание и обучение граждан осуществляются:
...
при профессиональной гигиенической подготовке и аттестации должностных лиц и работников организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения.

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО от 7 августа 2000 г. N 1100/2196-0-117
О НАПРАВЛЕНИИ ПЕРЕЧНЯ ПРОФЕССИЙ
Департамент госсанэпиднадзора Минздрава РФ направляет на рассмотрение и утверждение на местном уровне, исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки, "Примерный перечень профессий должностных лиц и работников организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения, обязанных проходить при поступлении и в дальнейшем - периодическую профессиональную гигиеническую подготовку и аттестацию" и "Примерный перечень государственных служащих, работников бюджетной сферы, профессиональную гигиеническую подготовку и аттестацию которых рекомендуется проводить за счет средств местного бюджета по тарифам на медицинские услуги".

Заместитель Руководителя Департамента государственного санитарно-эпидемиологического надзора Н.В.ШЕСТОПАЛОВ

ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ПРОФЕССИЙ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ И РАБОТНИКОВ ОРГАНИЗАЦИЙ, ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КОТОРЫХ СВЯЗАНА С ПРОИЗВОДСТВОМ, ХРАНЕНИЕМ, ТРАНСПОРТИРОВКОЙ И РЕАЛИЗАЦИЕЙ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ И ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ, ВОСПИТАНИЕМ И ОБУЧЕНИЕМ ДЕТЕЙ, КОММУНАЛЬНЫМ
И БЫТОВЫМ ОБСЛУЖИВАНИЕМ НАСЕЛЕНИЯ, ОБЯЗАННЫХ ПРОХОДИТЬ ПРИ ПОСТУПЛЕНИИ НА РАБОТУ И В ДАЛЬНЕЙШЕМ - ПЕРИОДИЧЕСКУЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ ГИГИЕНИЧЕСКУЮ ПОДГОТОВКУ И АТТЕСТАЦИЮ

...

4. Должностные лица и работники организаций, деятельность которых связана с коммунальным и бытовым обслуживанием населения, работающие:
4.1. В организациях по санитарно-гигиеническому обслуживанию населения (бани, душевые, сауны, парикмахерские, косметические и массажные салоны, солярии, прачечные, химчистки, пункты приема белья, жилищно-эксплуатационные организации, организации, осуществляющие комплексную санитарно-гигиеническую очистку территории города).
...
6. Иностранные рабочие в период работы в организациях и учреждениях, работники которых подлежат профессиональной гигиенической подготовке и аттестации.

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ИНСТРУКЦИЯ от 17 мая 2000 года N 11-7/101-09

О порядке выдачи и ведения личной медицинской книжки и санитарного паспорта на специально предназначенные или специально оборудованные транспортные средства для перевозки пищевых продуктов


6. Профессиональная гигиеническая подготовка и аттестация работников отдельных профессий и должностных лиц проводится только после получения заключения о допуске к работе по результатам медицинского осмотра и соответствующей отметки в разделе V ЛМК.
...
8. Лица из числа контингентов, не имеющие личной медицинской книжки установленной формы, не прошедшие медицинские осмотры и не прошедшие профессиональной гигиенической подготовки и аттестации, не могут быть допущены к работе, которая связана с производством, хранением, транспортированием и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения.

_________________
Собака лает, ветер носит, а караван идёт.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дворник с открытым туберкулезом заразил подростка
UNREAD_POSTДобавлено: Чт июн 08, 2017 10:00 am 
Мистер "Охрана труда - 2018"
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 04, 2015 2:17 pm
Сообщений: 2244
Izh233 писал(а):
Джули-Я писал(а):
Izh233 писал(а):

Треп писал(а):
Посмотрите Постановление правительства от 25.12.2001г. № 892, 77-ФЗ от 18.06.2001г. Обратитесь с заявлением в РПН и областной Минздрав.

Прочитал. Но не нашел ничего такого, за что можно было бы составить жалобу в РПН и Минздрав. Или меня уже там более подробно проконсультируют - что писать, чего требовать ?

ст.8 77-ФЗ: 2. Лица, находящиеся или находившиеся в контакте с больным туберкулезом, в соответствии с законодательством Российской Федерации проходят обследование в целях выявления туберкулеза.
Пост №892: 5. В групповом порядке по эпидемическим показаниям (независимо от наличия или отсутствия признаков заболевания туберкулезом) профилактическим медицинским осмотрам в целях выявления туберкулеза подлежат 2 раза в год следующие группы населения:
в) лица, находящиеся в тесном бытовом или профессиональном контакте с источниками туберкулезной инфекции;
Напишите заявление, а РПН и Минздрав дальше сами все организуют.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дворник с открытым туберкулезом заразил подростка
UNREAD_POSTДобавлено: Чт июн 08, 2017 10:27 am 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Izh233 писал(а):
Заразился я от него из-за того, что каждое утро проходил мимо него, когда шел на учебу. Постоянно встречал его, здоровались

Это вряд ли получится доказать...

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дворник с открытым туберкулезом заразил подростка
UNREAD_POSTДобавлено: Чт июн 08, 2017 10:56 am 
Мисс охрана труда 2014 в номинации: Мисс сама интеллектуальность. Мисс Охрана Труда 2016.
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 3:58 pm
Сообщений: 4589
Откуда: Калужская обл.
Медперсонал в тубдиспансерах постоянно контактирует с открытой формой туберкулёза, но не заболевает, т.к. привиты и соблюдают меры предосторожности.
Izh233, сначала разберитесь делались ли Вам прививки.

_________________
Учите правила, чтобы вы знали как их правильно нарушать.
(Далай Лама)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дворник с открытым туберкулезом заразил подростка
UNREAD_POSTДобавлено: Чт июн 08, 2017 5:21 pm 
"Мисс охрана труда 2017"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 04, 2012 12:48 pm
Сообщений: 417
Откуда: Хабаровский край
коллега писал(а):
Медперсонал в тубдиспансерах постоянно контактирует с открытой формой туберкулёза, но не заболевает, т.к. привиты и соблюдают меры предосторожности.
Izh233, сначала разберитесь делались ли Вам прививки.

А от туберкулеза какая прививка-то? Те которые при рождении или около того ставят?

_________________
Доброта спасёт мир.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу   1, 2  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь