Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Увольнение по медецинским противопоказаниям
UNREAD_POSTДобавлено: Сб ноя 21, 2015 9:41 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 04, 2013 6:08 am
Сообщений: 50
Добрый день.
В ходе периодического осмотра были выявлены противопоказания по п.13 приложения 2.
Хотят уволить. При этом в декабре 2014 меня уволили а в январе 2015 приняли на работу, но предварительный медосмотр не проводили. Провели переодический в период с марта по апрель. А заключительный акт выдали только в ноябре. По специфике работы одеваю средства фильтрующего типа не чаще 1 раза в месяц при этом согласно СП противогаз должен быть в положении на готове. Направления на мед.осмотр не давали, согласованный с роспотребнадзором список контингента на предприятий отсутствует. В пойменном списке у людей которые работают со мной на аналогичных местах отсутствует фактор п.13 прил.2.
В случае увольнения смогу ли я рассчитывать на восстановление в связи с нарушением порядка проведения медосмотров? Может подскажите как быть?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Увольнение по медецинским противопоказаниям
UNREAD_POSTДобавлено: Сб ноя 21, 2015 12:17 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 7:34 am
Сообщений: 162
Откуда: Нижняя Волга
Александр1985 писал(а):
выявлены противопоказания по п.13 приложения 2.


п. 13 по приложению, это вид работ в изолирующих средствах защиты+ фильтрующий противогаз.
Например костюм Л-1+ противогаз с полной лицевой частью(маской). Вы именно такие работы выполняете?

PS. С РПН уже давно не согласовывают списки.

Почитайте 302н, там все ответы. Почитайте ст.5.27.1 КоАП, там ответы для работодателя.

Мое мнение восстановится можно, но дадут ли работать потом, только если капусты срубить и уволиться)

Поссориться всегда можно, лучше дружить! :lol:


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Лучше два раза вовремя, чем один раз правильно (с)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Увольнение по медецинским противопоказаниям
UNREAD_POSTДобавлено: Сб ноя 21, 2015 2:26 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 04, 2013 6:08 am
Сообщений: 50
Работы провожу в защитном комплекте фильтрующего типа СИЗ-2 в противогазе в положении на готове, да и то не чаще одного раза в месяц, все остальное время работаю в обычном хлопчатобумажном костюме. Защитный комплект Л-1 изолирующего типа не преминяется.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Увольнение по медецинским противопоказаниям
UNREAD_POSTДобавлено: Пн ноя 23, 2015 5:37 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 9:06 am
Сообщений: 412
Откуда: Сибирь, Красноярск
Александр1985 писал(а):
Добрый день.
В ходе периодического осмотра были выявлены противопоказания по п.13 приложения 2.
Хотят уволить. При этом в декабре 2014 меня уволили а в январе 2015 приняли на работу, но предварительный медосмотр не проводили. Провели переодический в период с марта по апрель. А заключительный акт выдали только в ноябре. По специфике работы одеваю средства фильтрующего типа не чаще 1 раза в месяц при этом согласно СП противогаз должен быть в положении на готове. Направления на мед.осмотр не давали, согласованный с роспотребнадзором список контингента на предприятий отсутствует. В пойменном списке у людей которые работают со мной на аналогичных местах отсутствует фактор п.13 прил.2.
В случае увольнения смогу ли я рассчитывать на восстановление в связи с нарушением порядка проведения медосмотров? Может подскажите как быть?

1. Не ясен вопрос, каким образом вы узнали, что выявлены противопоказания? Вас официально ознакомили с каким то документом, тогда с каким?
2. Заключительный акт оформляется не позднее 30 календарных дней с момента оказания услуги, то бишь проведения медосмотра всей организации...это косяк со стороны как медорганизации, так и РБТД
3. То что не отправили при приеме на работу...решили сэкономить...отделаются штрафом
4. При установлении противопоказаний, как правило дают направление в профцентр, что бы те поставили окончательный диагноз, может или не может работать при тех или иных факторах, от сюда и пляшем...для начала ищем подходящее рабочее место, с учетом противопоказаний и предлагаем его работнику, а вот если он отказался увольняем его, либо сразу сообщаем работнику, что нет мол у меня для тебя ничего подходящего, прошу быть уволенным, но здесь момент очень скользкий и его всегда можно обжаловать, но не в коем случае не после увольнения, а лучше еще при "жизни", после того как вам уведомление вручать.
5. Коллеги которые работают с вами на аналогичных местах, поименованны также как и вы? должностные обязанности, место выполнения работ идентичны? Это важно, потому как если даже просто вы инженер, а сосед ваш по РМ инженер по ремонту, то увы...факторы можно написать разные
6. РПН сейчас не согласовывает контингент, НО...уведомительную регистрацию их ведет, т.е. РБТД обязан ему отправить один экз. утвержденного контингента, вот для таких спорных вопросов например или когда заключительный акт будет подписывать у них медорганизация
7. Цена вопроса! Я согласна с коллегой, если только пободаться ради денег...а работать вам уже точно не дадут полноценно


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Увольнение по медецинским противопоказаниям
UNREAD_POSTДобавлено: Пн ноя 23, 2015 11:03 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 04, 2013 6:08 am
Сообщений: 50
инженерша писал(а):
Александр1985 писал(а):
Добрый день.
В ходе периодического осмотра были выявлены противопоказания по п.13 приложения 2.
Хотят уволить. При этом в декабре 2014 меня уволили а в январе 2015 приняли на работу, но предварительный медосмотр не проводили. Провели переодический в период с марта по апрель. А заключительный акт выдали только в ноябре. По специфике работы одеваю средства фильтрующего типа не чаще 1 раза в месяц при этом согласно СП противогаз должен быть в положении на готове. Направления на мед.осмотр не давали, согласованный с роспотребнадзором список контингента на предприятий отсутствует. В пойменном списке у людей которые работают со мной на аналогичных местах отсутствует фактор п.13 прил.2.
В случае увольнения смогу ли я рассчитывать на восстановление в связи с нарушением порядка проведения медосмотров? Может подскажите как быть?

1. Не ясен вопрос, каким образом вы узнали, что выявлены противопоказания? Вас официально ознакомили с каким то документом, тогда с каким?
2. Заключительный акт оформляется не позднее 30 календарных дней с момента оказания услуги, то бишь проведения медосмотра всей организации...это косяк со стороны как медорганизации, так и РБТД
3. То что не отправили при приеме на работу...решили сэкономить...отделаются штрафом
4. При установлении противопоказаний, как правило дают направление в профцентр, что бы те поставили окончательный диагноз, может или не может работать при тех или иных факторах, от сюда и пляшем...для начала ищем подходящее рабочее место, с учетом противопоказаний и предлагаем его работнику, а вот если он отказался увольняем его, либо сразу сообщаем работнику, что нет мол у меня для тебя ничего подходящего, прошу быть уволенным, но здесь момент очень скользкий и его всегда можно обжаловать, но не в коем случае не после увольнения, а лучше еще при "жизни", после того как вам уведомление вручать.
5. Коллеги которые работают с вами на аналогичных местах, поименованны также как и вы? должностные обязанности, место выполнения работ идентичны? Это важно, потому как если даже просто вы инженер, а сосед ваш по РМ инженер по ремонту, то увы...факторы можно написать разные
6. РПН сейчас не согласовывает контингент, НО...уведомительную регистрацию их ведет, т.е. РБТД обязан ему отправить один экз. утвержденного контингента, вот для таких спорных вопросов например или когда заключительный акт будет подписывать у них медорганизация
7. Цена вопроса! Я согласна с коллегой, если только пободаться ради денег...а работать вам уже точно не дадут полноценно

Показали заключительный акт, и выдали уведомление с указанием ваккантных должностей на которые я могу перевестись. К работе не допускают, но и выписку из приказа о не допуске не дают, хотя с приказом знакомили.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Увольнение по медецинским противопоказаниям
UNREAD_POSTДобавлено: Пн ноя 23, 2015 11:48 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 9:06 am
Сообщений: 412
Откуда: Сибирь, Красноярск
из тех должностей что вам предложили, я так понимаю, вас ничего не устраивает?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Увольнение по медецинским противопоказаниям
UNREAD_POSTДобавлено: Пн ноя 23, 2015 12:01 pm 
Мистер "Охрана труда - 2018"
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 04, 2015 2:17 pm
Сообщений: 2244
После увольнения восстановиться не сможете, т.к. есть официальный заключительный акт медорганизации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Увольнение по медецинским противопоказаниям
UNREAD_POSTДобавлено: Пн ноя 23, 2015 12:03 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 9:06 am
Сообщений: 412
Откуда: Сибирь, Красноярск
Попробуйте еще обратиться письменно к РБТД чтобы он направил вас на экспертизу профпригодности в краевой центр профпатологии. По сути своей если у вас нашли противопоказания, это уже можно "натянуть" на профзаболевание. На моей практике подобного рода инциденты заканчивались иначе: ЛПУ вдруг обнаружила не состыковки по 302 н и здоровью работника, быстренько оформила направление на допобследования по месту жительства, там оформили больничный, посмотрели человечка и выдали ему дальше направление на реабилитацию санаторно-курортное лечение, он вернулся его осмотрели изучили и послали обратно работать. Второй вариант, когда так категорично отстраняется - это профзаболевание, а здесь уже по любому экспертиза профцентра и далее по схеме.
Ну и самый простой способ - это письменно обратиться в РПН чтобы они дали разъяснения действиям РБТД...понимаете да что это будет?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Увольнение по медецинским противопоказаниям
UNREAD_POSTДобавлено: Пн ноя 23, 2015 12:50 pm 
Мистер "Охрана труда - 2018"
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 04, 2015 2:17 pm
Сообщений: 2244
инженерша писал(а):
Ну и самый простой способ - это письменно обратиться в РПН чтобы они дали разъяснения действиям РБТД...понимаете да что это будет?

Самый простой способ чего, восстановления после увольнения или еще чего-то?????? Ну будет проверка, будет штраф, а дальше что? Если есть желание "насолить" РБТ, то тогда еще в ГИТ и прокуратуру надо писать.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Увольнение по медецинским противопоказаниям
UNREAD_POSTДобавлено: Пн ноя 23, 2015 1:05 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 04, 2013 6:08 am
Сообщений: 50
Треп писал(а):
После увольнения восстановиться не сможете, т.к. есть официальный заключительный акт медорганизации.

Я считаю что п.13 приложения 2 приказа 302 н ставят мне в направлении на медосмотр не законно, так как работ в изолирующих СИЗ не выполнял и не выполняю. Инструкциями, сан. Правилами работа в СИЗ изолирующего типа так же не предусмотренна. Максимум работа в СИЗ фильтрующего типа да и то не чаще 1 раза в месяц.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Увольнение по медецинским противопоказаниям
UNREAD_POSTДобавлено: Пн ноя 23, 2015 1:40 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт янв 31, 2012 12:52 pm
Сообщений: 236
Александр1985 писал(а):
Треп писал(а):
После увольнения восстановиться не сможете, т.к. есть официальный заключительный акт медорганизации.

Я считаю что п.13 приложения 2 приказа 302 н ставят мне в направлении на медосмотр не законно, так как работ в изолирующих СИЗ не выполнял и не выполняю. Инструкциями, сан. Правилами работа в СИЗ изолирующего типа так же не предусмотренна. Максимум работа в СИЗ фильтрующего типа да и то не чаще 1 раза в месяц.

данный пункт подразумевает абсолютные противопоказания, а это значит, что даже если есть гипотетическая необходимость использования изолирующих средств - вы не имеете права работать. периодичность тут не важна!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Увольнение по медецинским противопоказаниям
UNREAD_POSTДобавлено: Пн ноя 23, 2015 1:59 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 04, 2013 6:08 am
Сообщений: 50
Dohtor писал(а):
Александр1985 писал(а):
Треп писал(а):
После увольнения восстановиться не сможете, т.к. есть официальный заключительный акт медорганизации.

Я считаю что п.13 приложения 2 приказа 302 н ставят мне в направлении на медосмотр не законно, так как работ в изолирующих СИЗ не выполнял и не выполняю. Инструкциями, сан. Правилами работа в СИЗ изолирующего типа так же не предусмотренна. Максимум работа в СИЗ фильтрующего типа да и то не чаще 1 раза в месяц.

данный пункт подразумевает абсолютные противопоказания, а это значит, что даже если есть гипотетическая необходимость использования изолирующих средств - вы не имеете права работать. периодичность тут не важна!

Гипертония 2степени, а работаю инженером лаборатории.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Увольнение по медецинским противопоказаниям
UNREAD_POSTДобавлено: Пн ноя 23, 2015 2:16 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт янв 31, 2012 12:52 pm
Сообщений: 236
Цитата:
Могу и пременить противогаз но от этого СИЗ фильтрующего типа не станет СИЗ изолирующего. В п.13 чётко написано СИЗ изолирующего типа с полной лицевой частью....

Если вы говорите о том, что ваш противогаз не является изолирующим, то надо решать вопрос с пунктами указными в перечне контингентов. Обратитесь к работодателю, если вы правы, Вам должны дать новое направление, из которого исключат п. 13 приложения №2.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Увольнение по медецинским противопоказаниям
UNREAD_POSTДобавлено: Пн ноя 23, 2015 5:01 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 04, 2013 6:08 am
Сообщений: 50
4.14.4. В лабораторных помещениях (II группы опасности)
сотрудники должны быть обеспечены: хлопчатобумажными халатами,
шапочками или косынками, прорезиненными или пластиковыми
нарукавниками, полухалатами или фартуками, резиновыми перчатками,
фильтрующими противогазами, тапочками, наголовными щитками из
органического стекла. Работа с ОВ в лабораторных помещениях должна
проводиться с противогазом в положении "наготове" (в "грязных"
помещениях) или на рабочем месте (в "чистых" помещениях). При
выполнении наиболее опасных операций с технологическими пробами, при
приготовлении стандартных образцов ОВ сотрудники лабораторий должны
быть обеспечены комплектами СИЗ-2 в сочетании с пластиковыми
нарукавниками и противогазом в положении "наготове".


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Увольнение по медецинским противопоказаниям
UNREAD_POSTДобавлено: Вт ноя 24, 2015 9:19 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 9:06 am
Сообщений: 412
Откуда: Сибирь, Красноярск
"Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 1.3.3118-13 "Безопасность работы с микроорганизмами I - II групп патогенности (опасности)" в этом документе такого требования нет.
Вопрос, вы откуда ЭТО
Цитата:
4.14.4. В лабораторных помещениях (II группы опасности)
сотрудники должны быть обеспечены: ...
взяли?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу   1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь