Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Профзаболевание офисного сотрудника (пользователь ПЭВМ)
UNREAD_POSTДобавлено: Пн дек 21, 2015 4:08 pm 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
Вов4. писал(а):
Все равно мне разбираться.

не вам.... роспотребнадзор все сделает и скажет что делать.... сидите ровно...

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Профзаболевание офисного сотрудника (пользователь ПЭВМ)
UNREAD_POSTДобавлено: Пн дек 21, 2015 5:05 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2012 10:39 am
Сообщений: 188
Вов4. писал(а):
Тут появляются вопросы:
выписка из карты СОУТ - класс 2, все в норме - 300 человек сидят рядом в таких же условиях - имеет ли это влияние на выводы РПН?
Если класс 2 - вот и хорошо. Профцентр обычно не устанавливает связь заболевания с профессией, если все показатели в норме. РПН какбы тут вообще ни при чем. Только центр профпатологии может решить, - является заболевание профессиональным или нет. В спорных ситуациях работника могут направить на дообследование в НИИ медицины труда (у нас был такой случай).
Цитата:
связь установлена, вы проводите расследование - то есть признаю что да, сотрудник натрудил руку неимоверным трудом? Что это я его не научил делать перерывы, зарядку и не обеспечил эргономической клавиатурой/ ковриком для мыши, не обеспечил надлежащий надзор и контроль, провел поверхностный ПМО - так чтоли?
Вы не можете быть ни в чем виноваты, поскольку у него класс 2 на рабочем месте. В ГН есть пункт, что даже при уровнях воздействия ниже ПДК или ПДУ может наступить профзаболевание у лиц с особой чувствительностью. В вашем случае причиной профзаболевания может быть только "особая чувствительность" обсуждаемого работника.
Цитата:
сотрудник вылечится и у него 0% трудопотери, процедуры потеряют смысл - у сотрудника же платная операция и как минимум ее конкретная стоимость остается смыслом процедуры.
А почему, собственно, платная? Мне гигрому бесплатно лечили (вернее пытались вылечить). Не знаю, как там с синдромом запястного канала, но вполне возможно, что это лечение входит в программу ОМС.
Цитата:
А ФСС тут ни при чем в расследовании чтоли? Я из-за них еще ничего делать не хочу. Очень вредные они у нас...
ФСС тут действительно не задействован. Их дело - производить выплаты в случае трудопотери.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Профзаболевание офисного сотрудника (пользователь ПЭВМ)
UNREAD_POSTДобавлено: Вт дек 22, 2015 2:42 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 4:28 pm
Сообщений: 711
Откуда: Ближнее Замкадье
У меня гигрома запястья на правой руке уже больше 25 лет (с детства, буквально, и есть вероятность, что и у вашего сотрудника, тоже). И обостряется она точно не из за работы за компьютером, а больше после игры на гитаре. И я не бросаю ни играть, ни за компом сидеть. Не знаю, какой сложности случай, но ИОТ, конечно, супертолерантный - не только не послал сразу, а еще и переживает... У вас сотрудник что, писатель, что ли, что интенсивность работы за компьютером могла бы как-то повлиять...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Профзаболевание офисного сотрудника (пользователь ПЭВМ)
UNREAD_POSTДобавлено: Вт дек 22, 2015 2:58 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2012 10:39 am
Сообщений: 188
А я свою гигрому сам вылечил. :roll: Нашел в инете информацию, что ее можно лечить методом раздавливания. Попробовал надавить - больно, поэтому ударил об стену тыльной стороной ладони - она раздавилась. Потом опять возникла - я несколько раз эту процедуру проделывал, пока наконец не исчезла. :mrgreen:
А в больнице до этого мне 2 раза ее шприцом откачивали и уколы какие-то делали, но она опять возникала...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Профзаболевание офисного сотрудника (пользователь ПЭВМ)
UNREAD_POSTДобавлено: Ср дек 23, 2015 1:56 pm 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
сарданапал писал(а):
А я свою гигрому сам вылечил. :roll: Нашел в инете информацию, что ее можно лечить методом раздавливания. Попробовал надавить - больно, поэтому ударил об стену тыльной стороной ладони - она раздавилась. Потом опять возникла - я несколько раз эту процедуру проделывал, пока наконец не исчезла. :mrgreen:
А в больнице до этого мне 2 раза ее шприцом откачивали и уколы какие-то делали, но она опять возникала...


можете на видео снять и показать нам как надо правильно о стену биться? :D

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Профзаболевание офисного сотрудника (пользователь ПЭВМ)
UNREAD_POSTДобавлено: Ср дек 23, 2015 1:59 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2012 10:39 am
Сообщений: 188
уже не могу... исцелился.. :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Профзаболевание офисного сотрудника (пользователь ПЭВМ)
UNREAD_POSTДобавлено: Ср дек 23, 2015 2:03 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 3:54 pm
Сообщений: 295
Откуда: Москва
сарданапал писал(а):
ФСС тут действительно не задействован. Их дело - производить выплаты в случае трудопотери.

Это меняет дело. Теперь я ничего не боюсь :horse:
Хотя странно, как это ФСС и ни при чем, ведь речь идет о страховом случае.
ст.3 125-ФЗ:
"страховой случай - подтвержденный в установленном порядке факт повреждения здоровья застрахованного вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, который влечет возникновение обязательства страховщика осуществлять обеспечение по страхованию."


В случае с НС - только ФСС и задействован, это у них же "установленный порядок" проведения экспертизы и квалификации.

_________________
Желание - тысяча возможностей, нежелание - тысяча причин


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Профзаболевание офисного сотрудника (пользователь ПЭВМ)
UNREAD_POSTДобавлено: Ср дек 23, 2015 3:43 pm 
Мистер "Охрана труда - 2018"
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 04, 2015 2:17 pm
Сообщений: 2244
Вов4. писал(а):
сарданапал писал(а):
ФСС тут действительно не задействован. Их дело - производить выплаты в случае трудопотери.

Это меняет дело. Теперь я ничего не боюсь :horse:
Хотя странно, как это ФСС и ни при чем, ведь речь идет о страховом случае.
ст.3 125-ФЗ:
"страховой случай - подтвержденный в установленном порядке факт повреждения здоровья застрахованного вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, который влечет возникновение обязательства страховщика осуществлять обеспечение по страхованию."


В случае с НС - только ФСС и задействован, это у них же "установленный порядок" проведения экспертизы и квалификации.

Так страхового случая нет, т.к. НС-нет, а профзаболевание не установлено, поэтому ФСС и не задействован.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Профзаболевание офисного сотрудника (пользователь ПЭВМ)
UNREAD_POSTДобавлено: Ср дек 23, 2015 4:06 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 3:54 pm
Сообщений: 295
Откуда: Москва
Треп писал(а):
Так страхового случая нет, т.к. НС-нет, а профзаболевание не установлено, поэтому ФСС и не задействован.

Так в процессе очень быстро возникает подозрение на страховой случай
Вот читаю
КонсультантПлюс писал(а):
ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО НАЛОГАМ ПРАКТИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ ПО ВЗНОСАМ НА СТРАХОВАНИЕ ОТ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ И ПРОФЗАБОЛЕВАНИЙ:
8.2.2.1. КАК УСТАНАВЛИВАЕТСЯ ПРОФЗАБОЛЕВАНИЕ
Первоначально заболевание выявляется при обращении работника в учреждение здравоохранения. Если при этом будут обнаружены признаки острого или хронического профзаболевания, то медучреждение направит работодателю Извещение об установлении предварительного диагноза острого или хронического профессионального заболевания (отравления) (п. 7 Положения о расследовании профзаболеваний).
Отметим, что ФСС РФ полагает, что работодатель, получивший извещение о предварительном диагнозе, должен сообщить в орган ФСС РФ о "подозрении на страховой случай". Такие разъяснения даны в абз. 4 разд. 5 Обзора по вопросам экспертизы страховых случаев в связи с профессиональным заболеванием, направленного Письмом ФСС РФ от 29.04.2005 N 02-18/06-3810 (далее - Обзор экспертизы страховых случаев).
Полагаем, что какие-либо правовые основания для такого вывода отсутствуют.
За этим следует особая процедура, результатом которой является заключительный диагноз заболевания
...
Медицинское заключение о наличии профзаболевания с указанием заключительного диагноза выдается на руки работнику, а также направляется в орган ФСС РФ (п. 15 Положения о расследовании профзаболеваний).
8.2.2.2. РАССЛЕДОВАНИЕ ПРОФЗАБОЛЕВАНИЯ
Если вы получили из медучреждения Извещение об установлении заключительного диагноза профзаболевания вашему работнику, вы должны сообщить об этом в орган ФСС РФ. Сделать это нужно в течение суток (пп. 6 п. 2 ст. 17 Закона N 125-ФЗ) <1>.
--------------------------------
<1> Если вы не сообщите в орган ФСС РФ о страховом случае, вам грозит административная ответственность в виде штрафа (ст. 15.34 КоАП РФ). Для организаций он предусмотрен в размере от 5000 до 10 000 руб., для должностных лиц - от 500 до 1000 руб., для граждан - от 300 до 500 руб.

И пошло-поехало. Комиссия, расследование, акт и кругом ФСС.

_________________
Желание - тысяча возможностей, нежелание - тысяча причин


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Профзаболевание офисного сотрудника (пользователь ПЭВМ)
UNREAD_POSTДобавлено: Ср дек 23, 2015 4:32 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Вов4. писал(а):
сарданапал писал(а):
ФСС тут действительно не задействован. Их дело - производить выплаты в случае трудопотери.

Это меняет дело. Теперь я ничего не боюсь :horse:

А чем Вас так ФСС напугал? :kruger:

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Профзаболевание офисного сотрудника (пользователь ПЭВМ)
UNREAD_POSTДобавлено: Ср дек 23, 2015 5:07 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 3:54 pm
Сообщений: 295
Откуда: Москва
Джули-Я писал(а):
А чем Вас так ФСС напугал?

Да просто нудные они и бесячие. По полгода один легкий НС квалифицируют.
Один документ предоставь, другой документ предоставь. "А почему у вас нет этого документа? Сотрудник ехал в рабочее время на служебном автомобиле - а почему у него в должностной нет разъездного характера работы????? А почему вы не указали в акте организацию-изготовитель автомобиля виновника ДТП? А почему на справке по форме 315/у не "круглая печать ЛПУ", а печать ЛПУ "для документов"? А почему акт частично отпечатан, а частично заполнен рукой? Переделать, переделать, переделать...
Отсутствие запрашиваемых документов не позволяет установить связь между полученной травмой и действиями пострадавшего в интересах работатодателя ..."
Потом Районный Филиал всё принимает после долгой переписки-переделки и Городское Отделение начинает чудить: им тут не нравится, им там не нравится, им еще нужны документы.

_________________
Желание - тысяча возможностей, нежелание - тысяча причин


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Профзаболевание офисного сотрудника (пользователь ПЭВМ)
UNREAD_POSTДобавлено: Ср дек 23, 2015 7:14 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Постановление №73 п. 22. Примерный перечень документов, формируемых в ходе расследования несчастного случая (в дальнейшем - материалы расследования), установлен в статье 229 Кодекса. Конкретный объем материалов расследования определяется председателем комиссии в зависимости от характера и обстоятельств каждого конкретного происшествия.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Профзаболевание офисного сотрудника (пользователь ПЭВМ)
UNREAD_POSTДобавлено: Чт дек 24, 2015 8:44 am 
Мистер "Охрана труда - 2018"
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 04, 2015 2:17 pm
Сообщений: 2244
Вов4. писал(а):
Джули-Я писал(а):
А чем Вас так ФСС напугал?

Да просто нудные они и бесячие. По полгода один легкий НС квалифицируют.
Один документ предоставь, другой документ предоставь. "А почему у вас нет этого документа? Сотрудник ехал в рабочее время на служебном автомобиле - а почему у него в должностной нет разъездного характера работы????? А почему вы не указали в акте организацию-изготовитель автомобиля виновника ДТП? А почему на справке по форме 315/у не "круглая печать ЛПУ", а печать ЛПУ "для документов"? А почему акт частично отпечатан, а частично заполнен рукой? Переделать, переделать, переделать...
Отсутствие запрашиваемых документов не позволяет установить связь между полученной травмой и действиями пострадавшего в интересах работатодателя ..."
Потом Районный Филиал всё принимает после долгой переписки-переделки и Городское Отделение начинает чудить: им тут не нравится, им там не нравится, им еще нужны документы.

А действительно - почему? ИЛИ ФССники вредные, или документы оформляются неправильно. По Вашим вопросам "почему", скорее всего второе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Профзаболевание офисного сотрудника (пользователь ПЭВМ)
UNREAD_POSTДобавлено: Чт дек 24, 2015 10:43 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 3:54 pm
Сообщений: 295
Откуда: Москва
Джули-Я писал(а):
Постановление №73 п. 22. Примерный перечень документов, формируемых в ходе расследования несчастного случая (в дальнейшем - материалы расследования), установлен в статье 229 Кодекса. Конкретный объем материалов расследования определяется председателем комиссии в зависимости от характера и обстоятельств каждого конкретного происшествия.

Джули-Я, несчастный случай на производстве и страховой случай - не одно и то же.
http://r77.fss.ru/112412/103294/149176/index.shtml
Перечень документов, необходимых для назначения страхового обеспечения по несчастному случаю на производстве, которые работодатель должен представить в территориальный орган ФСС:
пп. 1...20
Указанный перечень документов не является исчерпывающим, поскольку согласно п. 4 ст. 15 Закона перечень документов (их заверенных копий), необходимых для назначения обеспечения по страхованию, определяется страховщиком для каждого страхового случая.

Вредные у меня сейчас они. Раньше расследовал в другом территориальном органе - вообще без проблем. Отправил материалы расследования курьером, пару моментов потом уточнили по телефону, дослали - и всё.

_________________
Желание - тысяча возможностей, нежелание - тысяча причин


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Профзаболевание офисного сотрудника (пользователь ПЭВМ)
UNREAD_POSTДобавлено: Чт дек 24, 2015 11:29 am 
Мистер "Охрана труда-2016"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 11:27 pm
Сообщений: 2989
Откуда: Ярославль
Вов4., Ваши страховщики не правы! Перечень документов, указанный в части 4 статьи 15, является исчерпывающим, поскольку не содержит фразы типа "и другие документы". Абзац "Перечень документов (их заверенных копий), необходимых для назначения обеспечения по страхованию, определяется страховщиком для каждого страхового случая." означает всего лишь, что страховщик определяет, какие именно из 15 перечисленных выше документов, необходимо представить в каждом конкретном случае.
Можете, если захотите, судиться. Дело выигрышное.

_________________
Любое требование любого инспектора в любом предписании
является ненавязчивым предложением улучшить его благосостояние.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу   Пред.  1, 2, 3  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь