Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Профзаболевание офисного сотрудника (пользователь ПЭВМ)
UNREAD_POSTДобавлено: Пт дек 18, 2015 4:04 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 3:54 pm
Сообщений: 295
Откуда: Москва
Такая ситуация:
работник вышел из месячного больничного, "код 01 – заболевание" и говорит:
"Прошу помочь оформить страховой случай, т.к. у меня давно это болело, связано с тяжелой работой за компьютером и теперь вот предстоит операция."
Речь идет о синдроме запястного канала и операции по удалению гигромы, Синдром ЗК входит в Перечень профзаболеваний по N 417н
Страхового случая я здесь не вижу, если только профзаболевание.

В то же время у меня есть акты/ заключения ПМО последних лет (фактор п.3.2.2.4. ПЭВМ более 50%), в которых ничего такого не отражено, класс условий труда 2.

При этом сотрудник увольняется через 10 дней и у меня нет никакого желания разводить бурную деятельность.
Что будет если работник обратится в Центр Профпаталогии? В суд? ГИТ?...
Скорее всего ДМС отказывается оперировать. Либо не отказывается, но до увольнения не успевает - вот работник и хочет провести это за счет ФСС.
Что посоветуете?

_________________
Желание - тысяча возможностей, нежелание - тысяча причин


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Профзаболевание офисного сотрудника (пользователь ПЭВМ)
UNREAD_POSTДобавлено: Пт дек 18, 2015 6:15 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Вов4. писал(а):
Что посоветуете?

Определитесь, хотите ли Вы помогать этому работнику? И что он подразумевает под "помочь оформить"? Хотя Вы, кажется, всё уже решили: "нет никакого желания разводить бурную деятельность." Тогда в чём вопрос?
Тем более, что у вас с ним всё равно не получится оформить то, что он хочет.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Профзаболевание офисного сотрудника (пользователь ПЭВМ)
UNREAD_POSTДобавлено: Пт дек 18, 2015 6:49 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 3:54 pm
Сообщений: 295
Откуда: Москва
Да я бы помог и спал спокойно, только как?
Нет опыта оформления профзаболевания, мутная процедура там какая-то.
Сейчас он от меня ждет ответ.
Что ответить? Что он не прав и что надо было раньше на ПМО суетиться? Пусть дорабатывает и действует дальше в меру своей осведомленности/ напористости.
А мне потом ждать повестки или проверки в любой момент.

_________________
Желание - тысяча возможностей, нежелание - тысяча причин


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Профзаболевание офисного сотрудника (пользователь ПЭВМ)
UNREAD_POSTДобавлено: Пн дек 21, 2015 9:40 am 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Ну и ответьте, что помогать ему у Вас нет ни времени, ни желания.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Профзаболевание офисного сотрудника (пользователь ПЭВМ)
UNREAD_POSTДобавлено: Пн дек 21, 2015 11:18 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2012 10:39 am
Сообщений: 188
Вов4. писал(а):
Да я бы помог и спал спокойно, только как?
Нет опыта оформления профзаболевания, мутная процедура там какая-то.
Сейчас он от меня ждет ответ.
Что ответить? Что он не прав и что надо было раньше на ПМО суетиться? Пусть дорабатывает и действует дальше в меру своей осведомленности/ напористости.
А мне потом ждать повестки или проверки в любой момент.

Давно я не оформлял профзаболевание, но процедура была примерно следующая:
Лечащий врач выдает работнику направление в центр профпатологии. Работник с этим направлением идет в Роспотребнадзор и просит оформить санитарно-гигиеническую характеристику (СГХ). Для оформления СГХ Роспотребнадзор направляет вам запрос. Вы готовите ответ на запрос (это фактически выписка из карты СОУТ). На основании этих данных готовится СГХ. С ней работник идет на обследование в профцентр. Если связь заболевания с профессией установлена, профцентр направляет вам извещение об установлении заключительного диагноза профзаболевания. Вы проводите расследование и составляете акт. С этим актом работник идет в бюро МСЭ. Там ему устанавливают процент трудопотери, от которого зависит размер выплат от ФСС.
Фишка в том, что если работник вылечится и ему поставят 0% трудопотери, - все эти бюрократические процедуры потеряют смысл. Ну разве что он сможет подать в суд за моральный ущерб.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Профзаболевание офисного сотрудника (пользователь ПЭВМ)
UNREAD_POSTДобавлено: Пн дек 21, 2015 11:54 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 3:49 pm
Сообщений: 1243
Как вижу я эту историю...
Гигрома - заболевание носящее характер предрасположенности, и доказать, что оно связано с профессиональной деятельностью достаточно сложно, тем паче, что проф. осмотр этого не выявляет. Более того, мне кажется, в РПН отправляются документы врачом проф.патологом, выявившем некие функциональные изменения в момент проф. осмотра, а обычный врач ЛПУ (со стороны) вряд ли имеет компетенции это делать.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Профзаболевание офисного сотрудника (пользователь ПЭВМ)
UNREAD_POSTДобавлено: Пн дек 21, 2015 12:41 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2012 10:39 am
Сообщений: 188
Лечащий врач ставит предварительный диагноз, а центр профпатологии - заключительный диагноз. Но чтобы попасть в профцентр на обследование к профпатологу, работнику нужно иметь еще и СГХ.
Но в любом случае, роль ИОТ в инициировании процедуры установления профзаболевания равна нулю.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Профзаболевание офисного сотрудника (пользователь ПЭВМ)
UNREAD_POSTДобавлено: Пн дек 21, 2015 1:10 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
сарданапал писал(а):
Но в любом случае, роль ИОТ в инициировании процедуры установления профзаболевания равна нулю.

Почему же? ИОТ может проконсультировать работника по поводу процедуры оформления, т.е. подсказать, куда именно идти, какие заявления по какой форме написать, в какой последовательности и т.д. Т.е. расписать подробно весь процесс, как Вы это сделали выше.
Другое дело, надо оно ИОТ, или нет? Честно говоря, я бы не стала связываться, потому что дело это долгое и муторное, часто бывает так, что кто-то что-то не так поймёт, из-за этого что-то не так пойдёт... У работника возникнут проблемы, сложности и т.д. И всё сведётся к тому, что тебя ещё и обвинят, что не верно проконсультировал. И будет неприятно...
Считаю, что задача ИОТ - консультировать РБТД и РСП (по запросу). Остальные пусть топают в юридическую консультацию.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Профзаболевание офисного сотрудника (пользователь ПЭВМ)
UNREAD_POSTДобавлено: Пн дек 21, 2015 1:21 pm 
Мистер "Охрана труда-2016"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 11:27 pm
Сообщений: 2989
Откуда: Ярославль
Больше всего в комменте Джули-И мне понравилось выражение
Джули-Я писал(а):
ИОТ может проконсультировать работника по поводу процедуры оформления, т.е. подсказать, куда именно идти...

Как же часто в нынешней жизни ИОТ занимается именно такой консультацией!!! :lol: :mrgreen: :metal:

_________________
Любое требование любого инспектора в любом предписании
является ненавязчивым предложением улучшить его благосостояние.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Профзаболевание офисного сотрудника (пользователь ПЭВМ)
UNREAD_POSTДобавлено: Пн дек 21, 2015 1:27 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Don Tortil писал(а):
Больше всего в комменте Джули-И мне понравилось выражение
Джули-Я писал(а):
ИОТ может проконсультировать работника по поводу процедуры оформления, т.е. подсказать, куда именно идти...

Как же часто в нынешней жизни ИОТ занимается именно такой консультацией!!! :lol: :mrgreen: :metal:

И даже дорогу может показать (за отдельную плату)! :mrgreen:
Как-то я имела глупость что-то подсказать одной работнице (кстати, тоже вроде по поводу профзаболевания). После этого она где-то раздобыла номер моего служебного телефона и стала названивать мне, то ей воду горячую отключили, то в магазине телевизор бракованный не принимают, то маршрутка ей не остановилась. Даже уволившись с предприятия продолжала мне звонить.. Видимо, приняла меня за своего семейного юриста. :lol:
Отстала только после того, как я пугнула её обращением в службу безопасности предприятия. :kruger:

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Последний раз редактировалось Джули-Я Пн дек 21, 2015 1:28 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Профзаболевание офисного сотрудника (пользователь ПЭВМ)
UNREAD_POSTДобавлено: Пн дек 21, 2015 1:28 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2012 10:39 am
Сообщений: 188
По данной конкретной ситуации возник вопрос:
Вов4. писал(а):
Что ответить? Что он не прав и что надо было раньше на ПМО суетиться? Пусть дорабатывает и действует дальше в меру своей осведомленности/ напористости.

Ответить можно только одно - "иди к лечащему врачу". Бывает, что врач некомпетентен в данных вопросах. Но на этот случай в любой больнице есть врачебная комиссия и есть зам. гл. врача по экспертной работе, которые уж точно должны знать все процедуры. Так что консультацию он получит в любом случае.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Профзаболевание офисного сотрудника (пользователь ПЭВМ)
UNREAD_POSTДобавлено: Пн дек 21, 2015 2:31 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 3:54 pm
Сообщений: 295
Откуда: Москва
сарданапал писал(а):
Для оформления СГХ Роспотребнадзор направляет вам запрос. Вы готовите ответ на запрос (это фактически выписка из карты СОУТ).
...
Если связь заболевания с профессией установлена, профцентр направляет вам извещение об установлении заключительного диагноза профзаболевания. Вы проводите расследование и составляете акт.
...
Фишка в том, что если работник вылечится и ему поставят 0% трудопотери, - все эти бюрократические процедуры потеряют смысл. Ну разве что он сможет подать в суд за моральный ущерб.

Тут появляются вопросы:
выписка из карты СОУТ - класс 2, все в норме - 300 человек сидят рядом в таких же условиях - имеет ли это влияние на выводы РПН?
связь установлена, вы проводите расследование - то есть признаю что да, сотрудник натрудил руку неимоверным трудом? Что это я его не научил делать перерывы, зарядку и не обеспечил эргономической клавиатурой/ ковриком для мыши, не обеспечил надлежащий надзор и контроль, провел поверхностный ПМО - так чтоли?
сотрудник вылечится и у него 0% трудопотери, процедуры потеряют смысл - у сотрудника же платная операция и как минимум ее конкретная стоимость остается смыслом процедуры.

А ФСС тут ни при чем в расследовании чтоли? Я из-за них еще ничего делать не хочу. Очень вредные они у нас...

_________________
Желание - тысяча возможностей, нежелание - тысяча причин


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Профзаболевание офисного сотрудника (пользователь ПЭВМ)
UNREAD_POSTДобавлено: Пн дек 21, 2015 2:45 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Вов4. писал(а):
Что это я его не научил делать перерывы, зарядку и не обеспечил эргономической клавиатурой/ ковриком для мыши, не обеспечил надлежащий надзор и контроль, провел поверхностный ПМО - так чтоли?

Причём тут вообще Вы??? :shock:

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Профзаболевание офисного сотрудника (пользователь ПЭВМ)
UNREAD_POSTДобавлено: Пн дек 21, 2015 3:04 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 3:54 pm
Сообщений: 295
Откуда: Москва
Джули-Я писал(а):
Причём тут вообще Вы??? :shock:

Хорошо, не Я.
А кто?
Работодатель, лица, ответственные за безопасное проведение работ, система управления охраной труда на предприятии?..
Все равно мне разбираться.

_________________
Желание - тысяча возможностей, нежелание - тысяча причин


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Профзаболевание офисного сотрудника (пользователь ПЭВМ)
UNREAD_POSTДобавлено: Пн дек 21, 2015 3:36 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Вов4. писал(а):
Джули-Я писал(а):
Причём тут вообще Вы??? :shock:

Хорошо, не Я.
А кто?
Работодатель, лица, ответственные за безопасное проведение работ, система управления охраной труда на предприятии?..
Все равно мне разбираться.

Вам ведь выше всё подробно расписали - кто да что! В сообщении сарданапал под словом "вы" подразумевается комиссия, а не Вы лично. Расследование профзаболевания проводит комиссия. Но Вам с комиссией до этого ещё очень далеко.
Вов4. писал(а):
работник вышел из месячного больничного, "код 01 – заболевание" и говорит:
"Прошу помочь оформить страховой случай, т.к. у меня давно это болело, связано с тяжелой работой за компьютером и теперь вот предстоит

К Вам просто обратились с вопросом. На словах. А Вы уже суетитесь и к проверке готовитесь! :lol:

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу   1, 2, 3  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь