Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вопросы по мед. осмотрам
UNREAD_POSTДобавлено: Пт окт 17, 2014 2:57 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт окт 17, 2014 2:08 pm
Сообщений: 12
Откуда: Москва
Коллеги доброе время суток!

Кто чем поможет, помогите ответами на вопросы (просьба не личные мнения писать, а конкретно по статьям, приказам): :sdaus: :mol: :td_help:

1. Как обезопасить компанию от ситуаций, оплачиваем предварительный медицинский осмотр (при устройстве на работу) с занесением информации в личную медицинскую книжку, а после получением сотрудников ее на руки, он увольняется в первый месяц работы. И получается, компания несет убытки. Для примера за 6 месяцев устроилось 600 человек, из них уволилось в первые месяцы работы 200. Итого: 200*3000 руб= 600 000 руб. :rocket: :broken: :wall:

Искала информацию в трудовом кодексе по статьям, в которых может быть написано о намеренной выгоде сотрудников. :umn:

2. В МЦ ссылаясь на приказ от 01.04.2014г. что психиатрического и наркологическое освидетельствуй должны проходить теперь только по месту регистрации, так ли это? и что за приказ.

2.1. Если да, то кто должен это оплачивать, сотрудник или компания? :conf:

3. Можно ли заменить личную медицинскую книжку - паспортом здоровья, который храниться в МЦ?

Заранее спасибо. :rev: :rev: :rev:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по мед. осмотрам
UNREAD_POSTДобавлено: Сб окт 18, 2014 8:00 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 04, 2010 2:21 pm
Сообщений: 1730
Откуда: Санкт-Петербург
1. Внести в договор с медучреждением пункт, что расчёты производятся как по безналичному расчёту, так и через кассу мед.учреждения. Кандидату на собеседовании озвучивать, что медосмотр предприятие компенсирует работнику после испытательного срока, н-р 3 месяца. Прописать в локальном документе, с которым знакомят работника при приеме на работу, что стоимость медосмотра работнику компенсируется (без сроков). Компенсация производится по заявлению работника с приложением чеков. До момента подачи заявления на компенсацию медосмотра у предприятия нет финансовой обязанности перед работником оплатить медосмотр. Бланк ЛМК, как и бланк трудовой книжки и фото работодатель, кстати, не обязан оплачивать. Мелочь, но 200р.*600=120 000р. экономии, однако. Я к этой категории отношу ещё оформление паспорта здоровья. Т.к. :

Статья 22. Информация о состоянии здоровья
1. Каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.
2. Информация о состоянии здоровья предоставляется пациенту лично лечащим врачом или другими медицинскими работниками, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении.
http://www.consultant.ru/popular/zdorovia_grazhdan/139_4.html#p414
© КонсультантПлюс, 1992-2014
Имеет право, но не обязан. Человек может и отказаться получать паспорт здоровья. А если он хочет иметь информацию о состоянии здоровья (не о пригодности к работе, которую он узнает из выданной ему справки), то любое желание за ваши деньги. Оформление ПЗ может доходить до 600 рублей.


Да, некоторые особо продвинутые напишут, увольняясь, заявление на компенсацию и через месяц, но таких будет не over 9000, всё экономия. Если кто не напишет, а, уволившись, пойдет жаловаться - в чём проблемы, никто не отказывался компенсировать, работника ознакомили, а заявления на компенсацию он не написал.

Ещё как вариант - ФЛГ, клинику и бихимию крови, анализ мочи, ЭКГ, прививки, УЗИ МЖ и т.п. - бесплатно по месту жительства, и только потом с этим по направлению работодателя на медосмотр по безналу. Будет гораздо меньше 3000.

2. Мммм... Например, с 01.04.2014 года вступил в силу Федеральный закон от 28.12.2013 N 437-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "О безопасности дорожного движения" и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях по вопросам медицинского обеспечения безопасности дорожного движения». Где, действительно:

Обязательное медицинское освидетельствование проводится в медицинских организациях государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения, имеющих лицензию на медицинскую деятельность по оказанию соответствующих услуг (выполнению работ).Обследование врачом-психиатром, врачом психиатром-наркологом осуществляется в специализированных медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения по месту жительства либо месту пребывания водителя транспортного средства (кандидата в водители транспортного средства).

Т.е. по месту постоянной или временной регистрации.

Не очень понимаю при чём тут пункты с ЛМК, которые, как я поняла, проходят ваши работники. У нас проходят по п.14 прил.2, вполне обходятся психиатром-наркологом безо всяких освидетельствований. На водительскую справку да, отправляют в придворный ПНД.

3. Нет, это разные документы, как паспорт и водительские права. И ПЗ не хранится в мед.учреждении по окончании медосмотра, он выдается на руки человеку, о чем говорится в 302н:
В период проведения осмотра паспорт здоровья хранится в медицинской организации. По окончании осмотра паспорт здоровья выдается работнику на руки.

В случае утери работником паспорта здоровья медицинская организация по заявлению работника выдает ему дубликат паспорта здоровья.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149116/?frame=23
© КонсультантПлюс, 1992-2014

ПЗ это документ, где внесена личная медицинская информация работника - результаты анализов, обследований, консультации врачей - работник не обязан ее предоставлять работодателю, и от него этого не имеют права требовать. Конфеденциальность мед.информации оговаривается Федеральным законом "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по мед. осмотрам
UNREAD_POSTДобавлено: Пн окт 20, 2014 8:38 am 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
LTata писал(а):
Прописать в локальном документе, с которым знакомят работника при приеме на работу, что стоимость медосмотра работнику компенсируется (без сроков). Компенсация производится по заявлению работника с приложением чеков.


дак он на второй день работы подаст заявление...

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по мед. осмотрам
UNREAD_POSTДобавлено: Пн окт 20, 2014 8:47 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 04, 2010 2:21 pm
Сообщений: 1730
Откуда: Санкт-Петербург
Настоящих буйных мало (с)... :)

Кстати:

Lovek писал(а):
после получением сотрудников ее на руки


"Личная медицинская книжка должна <....> храниться у администрации организации или индивидуального предпринимателя и может быть выдана работнику по его требованию".

Мы забираем централизованно, хранятся в ОКК.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по мед. осмотрам
UNREAD_POSTДобавлено: Пн окт 20, 2014 12:11 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт окт 17, 2014 2:08 pm
Сообщений: 12
Откуда: Москва
Добрый день!

Спасибо Вам за ответ, про психиатра и нарколога, в приказе 302Н, четко написано под таблице,

ПЕРЕЧЕНЬ
РАБОТ, ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ КОТОРЫХ ПРОВОДЯТСЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ
ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ И ПЕРИОДИЧЕСКИЕ МЕДИЦИНСКИЕ ОСМОТРЫ
(ОБСЛЕДОВАНИЯ) РАБОТНИКОВ

(в ред. Приказа Минздрава России от 15.05.2013 N 296н)

п. 14 и п. 15

--------------------------------
<1> При проведении предварительных и периодических медицинских осмотров всем обследуемым в обязательном порядке проводятся: клинический анализ крови (гемоглобин, цветной показатель, эритроциты, тромбоциты, лейкоциты, лейкоцитарная формула, СОЭ); клинический анализ мочи (удельный вес, белок, сахар, микроскопия осадка); электрокардиография; цифровая флюорография или рентгенография в 2-х проекциях (прямая и правая боковая) легких; биохимический скрининг: содержание в сыворотке крови глюкозы, холестерина. Все женщины осматриваются акушером-гинекологом с проведением бактериологического (на флору) и цитологического (на атипичные клетки) исследования не реже 1 раза в год; женщины в возрасте старше 40 лет проходят 1 раз в 2 года маммографию или УЗИ молочных желез.
<2> Участие специалистов, объем исследования, помеченных "звездочкой" (*), - проводится по рекомендации врачей-специалистов, участвующих в предварительных и периодических медицинских осмотрах.
<3> Участие врача-терапевта, врача-психиатра и врача-нарколога при прохождении предварительного и периодического медицинского осмотра является обязательным для всех категорий обследуемых.<4> Дополнительные медицинские противопоказания являются дополнением к общим медицинским противопоказаниям.
<5> Верхолазными считаются все работы, когда основным средством предохранения работников от падения с высоты во все моменты работы и передвижения является страховочная привязь.




LTata писал(а):
1. Внести в договор с медучреждением пункт, что расчёты производятся как по безналичному расчёту, так и через кассу мед.учреждения. Кандидату на собеседовании озвучивать, что медосмотр предприятие компенсирует работнику после испытательного срока, н-р 3 месяца. Прописать в локальном документе, с которым знакомят работника при приеме на работу, что стоимость медосмотра работнику компенсируется (без сроков). Компенсация производится по заявлению работника с приложением чеков. До момента подачи заявления на компенсацию медосмотра у предприятия нет финансовой обязанности перед работником оплатить медосмотр. Бланк ЛМК, как и бланк трудовой книжки и фото работодатель, кстати, не обязан оплачивать. Мелочь, но 200р.*600=120 000р. экономии, однако. Я к этой категории отношу ещё оформление паспорта здоровья. Т.к. :


Не очень понимаю при чём тут пункты с ЛМК, которые, как я поняла, проходят ваши работники. У нас проходят по п.14 прил.2, вполне обходятся психиатром-наркологом безо всяких освидетельствований. На водительскую справку да, отправляют в придворный ПНД.

3. Нет, это разные документы, как паспорт и водительские права. И ПЗ не хранится в мед.учреждении по окончании медосмотра, он выдается на руки человеку, о чем говорится в 302н:
В период проведения осмотра паспорт здоровья хранится в медицинской организации. По окончании осмотра паспорт здоровья выдается работнику на руки.

В случае утери работником паспорта здоровья медицинская организация по заявлению работника выдает ему дубликат паспорта здоровья.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149116/?frame=23
© КонсультантПлюс, 1992-2014

ПЗ это документ, где внесена личная медицинская информация работника - результаты анализов, обследований, консультации врачей - работник не обязан ее предоставлять работодателю, и от него этого не имеют права требовать. Конфеденциальность мед.информации оговаривается Федеральным законом "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по мед. осмотрам
UNREAD_POSTДобавлено: Пн окт 20, 2014 12:13 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт окт 17, 2014 2:08 pm
Сообщений: 12
Откуда: Москва
Привет,

ЛМК действительно храниться у директора в сейфе, но при увольнении мы не имеем право ее не выдавать.

LTata писал(а):
Настоящих буйных мало (с)... :)

Кстати:

Lovek писал(а):
после получением сотрудников ее на руки


"Личная медицинская книжка должна <....> храниться у администрации организации или индивидуального предпринимателя и может быть выдана работнику по его требованию".

Мы забираем централизованно, хранятся в ОКК.


Последний раз редактировалось Lovek Пн окт 20, 2014 12:59 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по мед. осмотрам
UNREAD_POSTДобавлено: Пн окт 20, 2014 12:20 pm 
Мистер "Охрана труда-2015"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 3:33 pm
Сообщений: 6280
Откуда: Москва
"Личная медицинская книжка должна <....> храниться у администрации организации или индивидуального предпринимателя и может быть выдана работнику по его требованию".

МОЖЕТ не значит ОБЯЗАНА!!!

_________________
Чужой опыт не пришьешь к своему сроку!!! Тьфу-тьфу-тьфу!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по мед. осмотрам
UNREAD_POSTДобавлено: Пн окт 20, 2014 1:42 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 04, 2010 2:21 pm
Сообщений: 1730
Откуда: Санкт-Петербург
Lovek писал(а):
про психиатра и нарколога, в приказе 302Н, четко написано под таблице
Lovek писал(а):
<3> Участие врача-терапевта, врача-психиатра и врача-нарколога при прохождении предварительного и периодического медицинского осмотра является обязательным для всех категорий обследуемых.

Так они и участвуют. В составе комиссии медучреждения. Ни в какие ПНД по месту жительства/пребывания не отправляют (для водительской справки - отправляют, но тех же водителей по п.27 - не отправляют).
LTata писал(а):
У нас проходят по п.14 прил.2, вполне обходятся психиатром-наркологом

Возможно, у них нет специалиста в штате и/или они не приглашают его по договору для проведения медосмотров? Думаю, что в этом случае я бы сменила медучреждение, т.к. они подписались за, в общем-то, неслабые деньги оказать вам услугу (проведение м/о) в полном объёме, но оказать её не могут (не сформирована комиссия). Отслеживать 600 человек в разных местах - чтоб дошли, донесли и т.п. - это ж с ума съехать можно...
У вас в калькуляции к договору есть эти специалисты?


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по мед. осмотрам
UNREAD_POSTДобавлено: Ср окт 22, 2014 3:37 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт окт 17, 2014 2:08 pm
Сообщений: 12
Откуда: Москва
Помогите дорогие коллеги!

Мой французский руководитель спрашивает, в каком действующем приказе прописано, что результаты предварительного и периодического медицинские осмотра должны вноситься именно в личную медицинскую книжку? :mol:

Где прописано что ЛМК должен оплачивать работодатель(вопрос не про периодический м предварительный мед. осмотр)???................ :shock:


Заранее спасибо. :sdaus: :sdaus:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по мед. осмотрам
UNREAD_POSTДобавлено: Чт окт 23, 2014 7:15 am 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
Lovek писал(а):
в каком действующем приказе прописано, что результаты предварительного и периодического медицинские осмотра должны вноситься именно в личную медицинскую книжку?


302н
33. Данные о прохождении медицинских осмотров подлежат внесению в личные медицинские книжки и учету лечебно-профилактическими организациями государственной и
муниципальной систем здравоохранения, а также органами, осуществляющими федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор.

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по мед. осмотрам
UNREAD_POSTДобавлено: Чт окт 23, 2014 10:31 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт окт 17, 2014 2:08 pm
Сообщений: 12
Откуда: Москва
Спасибо Вам большое :boogi: :joy: :rev:

павел писал(а):
Lovek писал(а):
в каком действующем приказе прописано, что результаты предварительного и периодического медицинские осмотра должны вноситься именно в личную медицинскую книжку?


302н
33. Данные о прохождении медицинских осмотров подлежат внесению в личные медицинские книжки и учету лечебно-профилактическими организациями государственной и
муниципальной систем здравоохранения, а также органами, осуществляющими федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по мед. осмотрам
UNREAD_POSTДобавлено: Ср окт 29, 2014 1:43 pm 
Мисс охрана труда 2014 в номинации: Мисс сама интеллектуальность. Мисс Охрана Труда 2016.
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 3:58 pm
Сообщений: 4589
Откуда: Калужская обл.
Принимаем на работу тракториста. Самое главное, чтобы от врачей противопоказаний не было. Смотрю противопоказания в приказе №302-н "Медицинские противопоказания, изложенные в подпункте 28.4 настоящей графы." А такой там нет. Смотрю К+, может, думаю, уже исправились? Нет. К+ тоже ругается, что нет таких пунктов. Это что?Нет противопоказаний? С 2012 года по 2014 ничего не исправлено и для водителей категорий БЕ,С1,СЕ,Д,Д1,Д1Е. За что мы деньги платим?

_________________
Учите правила, чтобы вы знали как их правильно нарушать.
(Далай Лама)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по мед. осмотрам
UNREAD_POSTДобавлено: Ср окт 29, 2014 2:00 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 22, 2006 3:05 pm
Сообщений: 1165
Откуда: Москва
Для Вас самое главное, чтобы было заключение, что работник годен к работе трактористом. Не более.
Зачем Вам знать противопоказания?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по мед. осмотрам
UNREAD_POSTДобавлено: Ср окт 29, 2014 2:14 pm 
Мисс охрана труда 2014 в номинации: Мисс сама интеллектуальность. Мисс Охрана Труда 2016.
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 3:58 pm
Сообщений: 4589
Откуда: Калужская обл.
Чисто формально нам достаточно, но если глубже, то у врачей этих противопоказаний нет , а это черевато...

_________________
Учите правила, чтобы вы знали как их правильно нарушать.
(Далай Лама)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по мед. осмотрам
UNREAD_POSTДобавлено: Ср окт 29, 2014 2:29 pm 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
Дмитрий77 писал(а):
чтобы было заключение, что работник годен


теперь уже давно нет такой формулировки - годен/негоден.....

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу   1, 2  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 49


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь