Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Поставка алкоголя: нужны ли медосмотры кладовщикам?
UNREAD_POSTДобавлено: Вт фев 11, 2014 10:23 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 04, 2010 2:21 pm
Сообщений: 1730
Откуда: Санкт-Петербург
Pentium писал(а):
Джули-Я писал(а):
Pentium писал(а):
1. Как мне, ИОТу, составлять контингенты тогда, если вредные факторы есть только в водителей погрузчиков?
2. Но какая служба тогда должна всем этим заниматься? Охрана труда?

1. Так и составляете в соответствии с Приказом 302н, только определитесь точно, относятся ли к вам п. 14 или 15 приказа.
2. Как решите, так и будет. В принципе, контингенты должны составлять РСП, а ИОТ оказывать им методическую помощь. Но проще всё сделать самой, чем потом проверять и исправлять.


Как я поняла, алкогольная продукция, будь то расфасованная или нет, относится к пищевой продукции. (ГОСТ Р51074-2003) А к пункту 14 Прил.2 приказа 302н относятся работы, где имеется контакт с пищевыми продуктами в процессе их хранения, реализации, транспортировке и т.д. Выходит, всем работникам склада надо каждый год МО проходить.

Не нужны. Нету у вас контакта с пищевыми продуктами. Не с упаковкой-бутылкой, а непосредственно с пищевыми продуктами. Как и написано. У меня и соответствующий ответ МЗ есть, где акцентировано, что непосредственный контакт с пищевой продукцией. Незащищенной от контакта упаковкой-тарой. Бутылка - это тара, пищевая продукция внутри, до неё, увы, не добраться, чтоб поконтактировать.
У меня склады пищевки в потребительской сгруппированной упаковке, несколько лет назад вывела из под ЛМК, ни одна проверка РПН и пищевых аудиторов не придралась.
ФЛГ+ гиг.аттестацию, если в вашем регионе РПН предписано для вашего контингента.

ЛМК по 302н, увы, "пристегнули" к общим медосмотрам, они оформляются автоматом, если работник проходит предварительный или периодический медосмотр по Приложению №2 пп.14-26. Это такой же медосмотр, как и по остальным пунктам, только данные его дополнительно вносятся в ЛМК (кроме прочих, прописанных в Приложении №3 документов). На это в медучреждениях есть распорядительные документы ТУ РПН. Медучреждение само заводит ЛМК, оформляет и отправляет на регистрацию в РПН. Процесс занимает недели две в максимуме. Работнику по окончании медосмотра выдают предписанное Приложением №3 заключение, потом в медучреждении забирается ЛМК, когда вернется с регистрации. Т.о. имеется два документа - ЛМК для РПН и справка о прохождении предварительного для трудовиков.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Поставка алкоголя: нужны ли медосмотры кладовщикам?
UNREAD_POSTДобавлено: Ср фев 12, 2014 8:25 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт дек 13, 2013 7:58 pm
Сообщений: 159
LTata писал(а):
Pentium писал(а):
Джули-Я писал(а):
Pentium писал(а):
1. Как мне, ИОТу, составлять контингенты тогда, если вредные факторы есть только в водителей погрузчиков?
2. Но какая служба тогда должна всем этим заниматься? Охрана труда?

1. Так и составляете в соответствии с Приказом 302н, только определитесь точно, относятся ли к вам п. 14 или 15 приказа.
2. Как решите, так и будет. В принципе, контингенты должны составлять РСП, а ИОТ оказывать им методическую помощь. Но проще всё сделать самой, чем потом проверять и исправлять.


Как я поняла, алкогольная продукция, будь то расфасованная или нет, относится к пищевой продукции. (ГОСТ Р51074-2003) А к пункту 14 Прил.2 приказа 302н относятся работы, где имеется контакт с пищевыми продуктами в процессе их хранения, реализации, транспортировке и т.д. Выходит, всем работникам склада надо каждый год МО проходить.

Не нужны. Нету у вас контакта с пищевыми продуктами. Не с упаковкой-бутылкой, а непосредственно с пищевыми продуктами. Как и написано. У меня и соответствующий ответ МЗ есть, где акцентировано, что непосредственный контакт с пищевой продукцией. Незащищенной от контакта упаковкой-тарой. Бутылка - это тара, пищевая продукция внутри, до неё, увы, не добраться, чтоб поконтактировать.
У меня склады пищевки в потребительской сгруппированной упаковке, несколько лет назад вывела из под ЛМК, ни одна проверка РПН и пищевых аудиторов не придралась.
ФЛГ+ гиг.аттестацию, если в вашем регионе РПН предписано для вашего контингента.

ЛМК по 302н, увы, "пристегнули" к общим медосмотрам, они оформляются автоматом, если работник проходит предварительный или периодический медосмотр по Приложению №2 пп.14-26. Это такой же медосмотр, как и по остальным пунктам, только данные его дополнительно вносятся в ЛМК (кроме прочих, прописанных в Приложении №3 документов). На это в медучреждениях есть распорядительные документы ТУ РПН. Медучреждение само заводит ЛМК, оформляет и отправляет на регистрацию в РПН. Процесс занимает недели две в максимуме. Работнику по окончании медосмотра выдают предписанное Приложением №3 заключение, потом в медучреждении забирается ЛМК, когда вернется с регистрации. Т.о. имеется два документа - ЛМК для РПН и справка о прохождении предварительного для трудовиков.


А на что сослаться, на какой документ? Ведь в 302н нет конкретной формулировки " непосредственный контакт". А насчет ЛМК я вовсе запуталась... У нас согласно картам АРМ медосмотр положен только водителям электропогрузчиков. Выходит, только им и нужны ЛМК? Или и им не нужны?

_________________
БЕРЕГИТЕ МУХ! Из них можно делать слонов.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поставка алкоголя: нужны ли медосмотры кладовщикам?
UNREAD_POSTДобавлено: Ср фев 12, 2014 4:06 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 04, 2010 2:21 pm
Сообщений: 1730
Откуда: Санкт-Петербург
Цитата:
Значение слова контакт
Ударение: конта́кт
м.

Соприкосновение, соединение кого-л., чего-л. с кем-л., чем-либо

Цитата:
«пищевые продукты» – продукты в натуральном или переработанном виде, употребляемые человеком в пищу (в том числе продукты детского питания, продукты диетического питания и другие специализированные продукты), питьевая вода, расфасованная в емкости (бутилированная питьевая вода), алкогольная продукция (в том числе пиво), безалкогольные напитки, жевательная резинка, а также продовольственное сырье, пищевые добавки и биологически активные добавки к пище.

http://www.fsvps.ru/fsvps-docs/ru/laws/tsouz/t_souz_food.pdf

В 302н написано:
Цитата:
14. Работы в организациях пищевой промышленности, молочных и раздаточных пунктах, на базах и складах продовольственных товаров, где имеется контакт с пищевыми продуктами в процессе их производства, хранения, реализации, в том числе работы по санитарной обработке и ремонту инвентаря, оборудования, а также работы, где имеется контакт с пищевыми продуктами при транспортировке их на всех видах транспорта


Контакт того, кто контактирует, с пищевыми продуктами. Не с упаковкой, не с тарой, а с пищевым продуктом. Контакт происходит когда? Когда его, продукта, касаешься. Строго по тексту.

Вот тут ответ мне - http://www.forum.tehdoc.ru/viewtopic.php?p=282159#p282159. Там заострили про "непосредственно".

Насчёт ЛМК всё просто. Первичным является 302н, это единственный в настоящее время документ, который определяет порядок медосмотров работников, которые регламентирует ТК РФ и иные законные и подзаконные акты в рамках трудового права. К некоторым пунктам 302н "пристёгнута" санитария, т.е., они проходятся в "целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний".
Т.е., ЛМК "автоматом" оформляются тем, кто проходит предварительные или периодические медосмотры по пп.14-26 Приложения №2 302н (так называемый "декретированный контингент"). Точнее, данные медосмотра вносятся в ЛМК работника. Если у него была ЛМК - он ее приносит на мо. Если не было - заводится новая в медучреждении, отправляется им на регистрацию в РПН и по возвращении отдаётся, внесённая в реестр. Какой персонал является декретированным (т.е. при прохождении медосмотра на него оформляется ЛМК) определяет письмами или ещё как местное ТУ Роспотребнадзора, которое доносит эту информацию до мед.учреждений и проверяемых предприятий. Определите, есть ли у вас персонал, подпадающий под эти пункты, а дальше дело медиков оформить ЛМК (плюс те документы, что в Приложении №3).

Ваши водители погрузчика, думаю, в картах имеют медосмотр по п.27.14 Минитрактора, мотоблоки, автопогрузчики, электрокары, регулировщики и т.п. Приложения №2 302н. Этот пункт не предусматривает оформления ЛМК, если вы дополнительно не отправляете их по декретированным пунктам. Кстати, проходя по п.27 ваши водители могут занедорого обновить свою водительскую справку - заплатив только за бланк.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поставка алкоголя: нужны ли медосмотры кладовщикам?
UNREAD_POSTДобавлено: Чт фев 13, 2014 9:02 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт дек 13, 2013 7:58 pm
Сообщений: 159
Большое Вам спасибо, LTata!

_________________
БЕРЕГИТЕ МУХ! Из них можно делать слонов.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу   Пред.  1, 2


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь