Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: АРМ и 302 приказ медосмотры.
UNREAD_POSTДобавлено: Пт мар 22, 2013 9:01 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вс янв 22, 2012 1:57 pm
Сообщений: 172
Откуда: Юрга
кошколюбительница писал(а):
Сергей Алиевич писал(а):
На НЕТ и суда НЕТ!

то есть даже если в АРМ прописаны медосмотры, но нет факторов, которые можно найти в приказе 302 - медосмотр не проводим? (смайлик, бьющийся головой об стенку)

я таких отправляю только на флюорографию, и раз в 5 лет к психиатрам и наркологам.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: АРМ и 302 приказ медосмотры.
UNREAD_POSTДобавлено: Пт мар 22, 2013 9:02 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 4:28 pm
Сообщений: 711
Откуда: Ближнее Замкадье
Владимир Юрьевич писал(а):
Евва писал(а):
==================
Нужно!!
1. Приказ 3024, прил.1. пункт 3.2.2.4. электромагнитное поле широкополосного спектра частот от ПЭВМ (работа по считыванию, вводу информации, работа в режиме диалога в сумме не менее 50% рабочего времени).
2. А раз так- будьте любезны проводить аттестацию рабочих мест этих РМ специалистов и руководителей, работающих чисто за ПЭВМ.


Приказ Минтруда России от 12.12.2012 N 590н "О внесении изменений в Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденный приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 апреля 2011 г. N 342н"

Установлено, что аттестации подлежат рабочие места работодателя...., на которых заняты работники, трудовая функция которых предусматривает....

....Исключение составляют рабочие места, на которых работники заняты исключительно на персональных ЭВМ или эксплуатируют аппараты копировально-множительной техники настольного типа, используемые периодически для нужд самой организации, или иную оргтехнику, не используемую в технологическом процессе производства.

Что касается медосмотров, то мне кажется, в Приказ 302н должны быть внесены изменения в связи с вышеизложенным, что если рабочее место вообще не подлежит аттестации ,то и медосмотру тоже.

У меня в свою очередь, тоже вопрос: а если в аттестации медосмотр не прописан (хотя имеются в наличии вредные химические вещества из списка, но без превышения - я доказывала, что нужен медосмотр, они говорили, что нет, переубедить внести в аттестацию медосмотр не удалось), но мы сами этот медосмотр будем проводить для данных работников, чревато ли это для нас какими-то последствиями? типа со стороны налоговой за нецелевое расходование средств или еще чего-нибудь?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: АРМ и 302 приказ медосмотры.
UNREAD_POSTДобавлено: Пт мар 22, 2013 9:55 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср мар 20, 2013 5:17 am
Сообщений: 7
Анна78 писал(а):
Владимир Юрьевич писал(а):
Евва писал(а):
==================
Нужно!!
1. Приказ 3024, прил.1. пункт 3.2.2.4. электромагнитное поле широкополосного спектра частот от ПЭВМ (работа по считыванию, вводу информации, работа в режиме диалога в сумме не менее 50% рабочего времени).
2. А раз так- будьте любезны проводить аттестацию рабочих мест этих РМ специалистов и руководителей, работающих чисто за ПЭВМ.


Приказ Минтруда России от 12.12.2012 N 590н "О внесении изменений в Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденный приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 апреля 2011 г. N 342н"

Установлено, что аттестации подлежат рабочие места работодателя...., на которых заняты работники, трудовая функция которых предусматривает....

....Исключение составляют рабочие места, на которых работники заняты исключительно на персональных ЭВМ или эксплуатируют аппараты копировально-множительной техники настольного типа, используемые периодически для нужд самой организации, или иную оргтехнику, не используемую в технологическом процессе производства.

Что касается медосмотров, то мне кажется, в Приказ 302н должны быть внесены изменения в связи с вышеизложенным, что если рабочее место вообще не подлежит аттестации ,то и медосмотру тоже.

У меня в свою очередь, тоже вопрос: а если в аттестации медосмотр не прописан (хотя имеются в наличии вредные химические вещества из списка, но без превышения - я доказывала, что нужен медосмотр, они говорили, что нет, переубедить внести в аттестацию медосмотр не удалось), но мы сами этот медосмотр будем проводить для данных работников, чревато ли это для нас какими-то последствиями? типа со стороны налоговой за нецелевое расходование средств или еще чего-нибудь?

Не знаю как с налоговой, а Инспектор по ОТ, еще и похвалит за инициативу, а вообще, мы в этом плане оформляем эти осмотры как заявка со стороны работников, он нее и пляшем в поликлинике.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: АРМ и 302 приказ медосмотры.
UNREAD_POSTДобавлено: Пт мар 22, 2013 11:02 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 02, 2008 4:29 am
Сообщений: 135
Откуда: Сибирский ФО
Анна78 писал(а):
Что касается медосмотров, то мне кажется, в Приказ 302н должны быть внесены изменения в связи с вышеизложенным, что если рабочее место вообще не подлежит аттестации ,то и медосмотру тоже.

У меня в свою очередь, тоже вопрос: а если в аттестации медосмотр не прописан (хотя имеются в наличии вредные химические вещества из списка, но без превышения - я доказывала, что нужен медосмотр, они говорили, что нет, переубедить внести в аттестацию медосмотр не удалось), но мы сами этот медосмотр будем проводить для данных работников, чревато ли это для нас какими-то последствиями? типа со стороны налоговой за нецелевое расходование средств или еще чего-нибудь?

Основание для МО: СанПин2.2.2/2.4.1340-03 главаXIII п. 13.1. Лица, работающие с ПВЭМ более 50% рабочего времени (профессионально связанные с эксплуатацией ПВЭМ), должны проходить обязательные предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры в установленном порядке.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: АРМ и 302 приказ медосмотры.
UNREAD_POSTДобавлено: Пт мар 22, 2013 11:06 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вс янв 22, 2012 1:57 pm
Сообщений: 172
Откуда: Юрга
Евва писал(а):
оформляем эти осмотры как заявка со стороны работников, он нее и пляшем в поликлинике.

и кто платит за такие заявки? :roll:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: АРМ и 302 приказ медосмотры.
UNREAD_POSTДобавлено: Пт мар 22, 2013 11:14 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 02, 2008 4:29 am
Сообщений: 135
Откуда: Сибирский ФО
кошколюбительница писал(а):
А результаты этой диспансеризации могут читаться как результаты период. медосмотра? Было бы неплохо.

Конечно, если есть заключение комиссии то все впорядке


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: АРМ и 302 приказ медосмотры.
UNREAD_POSTДобавлено: Пт мар 22, 2013 12:53 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср мар 20, 2013 5:17 am
Сообщений: 7
Людмило4ка писал(а):
Евва писал(а):
оформляем эти осмотры как заявка со стороны работников, он нее и пляшем в поликлинике.

и кто платит за такие заявки? :roll:

Наше руководство всегда идет на встречу сотрудникам, в пределах разумного , конечно, но еще ни разу не отказалось оплатить ФЛГ и анализ крови для сотрудников, вне медосмотра, по заявке сотрудников.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: АРМ и 302 приказ медосмотры.
UNREAD_POSTДобавлено: Пт апр 26, 2013 2:24 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт фев 26, 2013 9:46 am
Сообщений: 7
возможно я повторюсь в вопросе, но мне ооочень нужна помощь и разъяснение, работаю недавно и с медосмотром столкнулась впервые.
У нас строительная фирма, АРМ проходила в 2008г. (новая в конце 13г. будет). так вот ... по результатам аттестации в строке 030:
у рабочих тяжесть труда и общая оценка УТ - класс 3.1, напряженность труда - класс 2, все остальные графы (шум, вибрация, излучение, освещение, микроклимат ... ) - стоит прочерк.
у ИТР микроклимат, освещенность, напряженность труда, тяжесть труда и общая оценка УТ - класс 2, все остальные графы (шум, вибрация, излучения ... ) - стоит прочерк.

возник вопрос, какой вредный произв.фактор указывать в перечне контингентов???!???


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: АРМ и 302 приказ медосмотры.
UNREAD_POSTДобавлено: Пт апр 26, 2013 2:37 pm 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
stasika87 писал(а):
какой вредный произв.фактор указывать в перечне контингентов???!???


отсюда выбирайте:

Приложение N 1
к приказу Министерства
здравоохранения и социального
развития Российской Федерации
от 12 апреля 2011 г. N 302н

ПЕРЕЧЕНЬ
ВРЕДНЫХ И (ИЛИ) ОПАСНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФАКТОРОВ,
ПРИ НАЛИЧИИ КОТОРЫХ ПРОВОДЯТСЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ
И ПЕРИОДИЧЕСКИЕ МЕДИЦИНСКИЕ ОСМОТРЫ (ОБСЛЕДОВАНИЯ)


И ещЁ:
В качестве источника информации о наличии на рабочих местах вредных производственных факторов, помимо результатов аттестации рабочих мест по условиям труда, могут использоваться результаты лабораторных исследований и испытаний, полученные в рамках контрольно-надзорной деятельности, производственного лабораторного контроля, а также использоваться эксплуатационная, технологическая и иная документация на машины, механизмы, оборудование, сырье и материалы, применяемые работодателем при осуществлении производственной деятельности;

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: АРМ и 302 приказ медосмотры.
UNREAD_POSTДобавлено: Пн апр 29, 2013 9:01 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 22, 2006 3:05 pm
Сообщений: 1165
Откуда: Москва
stasika87 писал(а):
возможно я повторюсь в вопросе, но мне ооочень нужна помощь и разъяснение, работаю недавно и с медосмотром столкнулась впервые.
У нас строительная фирма, АРМ проходила в 2008г. (новая в конце 13г. будет). так вот ... по результатам аттестации в строке 030:
у рабочих тяжесть труда и общая оценка УТ - класс 3.1, напряженность труда - класс 2, все остальные графы (шум, вибрация, излучение, освещение, микроклимат ... ) - стоит прочерк.
у ИТР микроклимат, освещенность, напряженность труда, тяжесть труда и общая оценка УТ - класс 2, все остальные графы (шум, вибрация, излучения ... ) - стоит прочерк.

возник вопрос, какой вредный произв.фактор указывать в перечне контингентов???!???

Если хотите оправить на медосмотр сейчас, т.е. до новой АРМ, то выбирайте виды работ для рабочих и ИТР из приложения 2 приказа № 302н. Обычно для строителей это: работа на высоте, электрика, краны, водители автомобилей.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: АРМ и 302 приказ медосмотры.
UNREAD_POSTДобавлено: Пн апр 29, 2013 9:24 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт фев 26, 2013 9:46 am
Сообщений: 7
спасибо БОЛЬШОЕ за консультацию!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: АРМ и 302 приказ медосмотры.
UNREAD_POSTДобавлено: Пн июл 15, 2013 8:07 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 4:28 pm
Сообщений: 711
Откуда: Ближнее Замкадье
Анна78 писал(а):
Владимир Юрьевич писал(а):
==================
У меня в свою очередь, тоже вопрос: а если в аттестации медосмотр не прописан (хотя имеются в наличии вредные химические вещества из списка, но без превышения - я доказывала, что нужен медосмотр, они говорили, что нет, переубедить внести в аттестацию медосмотр не удалось), но мы сами этот медосмотр будем проводить для данных работников, чревато ли это для нас какими-то последствиями? типа со стороны налоговой за нецелевое расходование средств или еще чего-нибудь?

Не знаю как с налоговой, а Инспектор по ОТ, еще и похвалит за инициативу, а вообще, мы в этом плане оформляем эти осмотры как заявка со стороны работников, он нее и пляшем в поликлинике.


Продолжаю тему "необязательных медосмотров". Допустим, есть инициатива работодателя проводить медосмотры для работников старше 60 лет. Под эту категорию попадаю мастера, рабочие и прочие.
Допустим, оформим это как заявку со стороны работника со ссылкой на ответ выше. Но какие тогда писать факторы в направлении, если ничего нет (например, по аттестации у мастеров вообще нет никаких "3", все "2" и виды работ тоже никакие не подходят?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: АРМ и 302 приказ медосмотры.
UNREAD_POSTДобавлено: Чт июл 25, 2013 10:33 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 11, 2012 6:04 am
Сообщений: 170
Откуда: Новосибирск
У меня тоже вопрос на ту же тему

Согласно примечанию 2 к приложению №1 Приказа 302н "В Перечне вредных факторов перечислены факторы, которые по уровню своего воздействия отнесены к вредным и (или) опасным классам, в соответствии с действующими нормативными правовыми актами"

Не понятно, о каких НПА идёт речь, но, допустим о Р 2.2.2006-05. В картах аттестации нашей химической лаборатории у всех по химическому фактору стоит класс 3.1 (комиссия доказала, что куммулятивное воздействие множества химических веществ тянет на этот класс), хотя по всем веществам, на основании замеров, стоит класс 2.

Как мне быть: 1) направлять на ПМО абсолютно по всем веществам (у некоторых их штук по 15-20), 2) вообще не направлять по хим. фактору?

Разница в деньгах будет существенной: 1) уменьшение количества анализов, 2) кого-то вообще раз в два года на ПМО можно направлять. Не придётся искать мед. учреждения, которые проводят редкие анализы, например, на метгемоглобин и карбоксигемоглобин. У нас их даже Институт профпаталогии не делает.

_________________
"Эгоизм - это не значит жить так, как хочешь, это требование к другим жить так, как вы этого хотите." Оноре Бальзак


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: АРМ и 302 приказ медосмотры.
UNREAD_POSTДобавлено: Чт июл 25, 2013 12:23 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 10:13 am
Сообщений: 189
Papadimas писал(а):
У меня тоже вопрос на ту же тему

Согласно примечанию 2 к приложению №1 Приказа 302н "В Перечне вредных факторов перечислены факторы, которые по уровню своего воздействия отнесены к вредным и (или) опасным классам, в соответствии с действующими нормативными правовыми актами"

Не понятно, о каких НПА идёт речь, но, допустим о Р 2.2.2006-05. В картах аттестации нашей химической лаборатории у всех по химическому фактору стоит класс 3.1 (комиссия доказала, что куммулятивное воздействие множества химических веществ тянет на этот класс), хотя по всем веществам, на основании замеров, стоит класс 2.

Как мне быть: 1) направлять на ПМО абсолютно по всем веществам (у некоторых их штук по 15-20), 2) вообще не направлять по хим. фактору?
....

А в приложении №1 к Приказу 302н есть такая строчка "куммулятивное воздействие множества химических веществ" или что-то подобное, "при отнесеннении к вредным и (или) опасным классам, в соответствии с действующими нормативными правовыми актами"?
По моему, для веществ с эффектом суммации даже ПДК нет, есть только цифра "1" в Р 2.2.2006-05, которое, как известно, к НПА не относится.
Кроме этого, комиссия видимо схитрила. Для эффекта суммации, имхо, вещества должны выделяться в воздух одновременно, а не просто быть в лаборатории.

_________________
Истина где-то рядом


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: АРМ и 302 приказ медосмотры.
UNREAD_POSTДобавлено: Пт июл 26, 2013 6:16 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 11, 2012 6:04 am
Сообщений: 170
Откуда: Новосибирск
Цитата:
А в приложении №1 к Приказу 302н есть такая строчка "куммулятивное воздействие множества химических веществ" или что-то подобное, "при отнесеннении к вредным и (или) опасным классам, в соответствии с действующими нормативными правовыми актами"?


Так вот нет ничего в приказе 302н о суммации, поэтому не понятно, как понимать эту сноску. Аттестующая организация уверенно говорит, что я должен направлять на ПМО по всем факторам просто по факту, что сотрудник с ними работает (если нет ссылки на класс вредности по АРМ).

Цитата:
Р 2.2.2006-05, которое, как известно, к НПА не относится


Согласен. Тогда НПА, упоминаемых в сноске 2 просто не существует в природе.

Цитата:
Кроме этого, комиссия видимо схитрила. Для эффекта суммации, имхо, вещества должны выделяться в воздух одновременно, а не просто быть в лаборатории.


Я тоже так думаю. Тогда (в 2008 году) учреждение само себя аттестовывало, руководители подразделений, которые в комиссии, были заинтересованы в сохранении доплат и др. компенсаций. А госэкспертиза никаких нарушений не выявила.

_________________
"Эгоизм - это не значит жить так, как хочешь, это требование к другим жить так, как вы этого хотите." Оноре Бальзак


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу   Пред.  1, 2, 3  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 49


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь