Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Медосмотр - дело отдела кадров или охраны труда
UNREAD_POSTДобавлено: Чт ноя 08, 2012 5:55 am 
Мистер Охрана труда-2012
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:04 am
Сообщений: 5764
Откуда: г. Александров, Владимирская область
Заниматься МО должны все, от мала, до велика. У каждого руководителя (специалиста), каждого подразделения, и т. д. должны быть свои обязанности, права и ответственность, как за предварительный этап (организация МО), так и за действенный этап (проведение МО и их оформление). Воизбежание недоразумений, в целях общей организации работ, необходимо (целесообразно) разработать ЛНА по указанному вопросу.

_________________
Хуже чем я есть, я уже не буду


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Медосмотр - дело отдела кадров или охраны труда
UNREAD_POSTДобавлено: Чт ноя 08, 2012 8:30 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 9:39 am
Сообщений: 12
Откуда: ОАО "ПГК"
Джули-Я писал(а):

А что конкретно Вы хотите, чтобы сделали ОК? Данные они Вам предоставили. Вы хотите, чтобы они проставили факторы? Уверена, что Вы сделаете это лучше и правильнее. У Вас есть карты АРМ, Вы хорошо знаете Приказ 302н. ОК при составлении списков неоднократно обращался бы к Вам за консультациями и информацией. В любом случае, Вы должны были бы эти списки согласовать. Думаю, что это произошло бы не с первого раза. У нас раньше тоже МО полностью занимался ОК, я на личном опыте поняла, что это неудобно, и поэтому часть работы взяла на себя. Кстати, до того, как МО передали кадрам, ими занимались программисты! :lol: В любом случае, пропишите все обязанности по ОТ в положении о СУОТ. Тогда будет понятно, кто чем должен заниматься.
Кстати, чем Вас так пугает составление списков? Я проводила МО на довольно большом предприятии совершенно не имея опыта в ОТ. И мне даже на тот момент не показалось это особо сложным. Только с возвратом денег через ФСС не сразу всё было понятно.[/quote]

Джули-Я, я хотел бы разобраться больше в том, кто должен заниматься медосмотрами в плане бюджета.
В бюджете статьи такой нет, а соответственно денег на медосмотры нет. В прошлом году проходили их за счет средств ДМС. В этом году кадры отказываются работать по такой же схеме. ДМС находится в ведении кадров и не могу сказать, что они не правы, т.к. было бы лучше, если бы эти деньги пошли непосредственно на лечение сотрудников, чем на никому у нас не нужный медосмотр.
По поводу списков на медосмотры согласен что их должен составлять специалист по охране труда, чем он и занимается.
Еще раз повторюсь, что с нашей системой согласования документов если я пропишу в положении о СУОТ какие-то обязанности им, то такой документ не будет согласован ими и, соответственно, не попадет на подпись директору. К тому же такой документ должен разрабатываться ЦА - управлением охраны труда совместно с департаментом управления персоналом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медосмотр - дело отдела кадров или охраны труда
UNREAD_POSTДобавлено: Чт ноя 08, 2012 8:31 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 9:39 am
Сообщений: 12
Откуда: ОАО "ПГК"
Джули-Я писал(а):
А что конкретно Вы хотите, чтобы сделали ОК? Данные они Вам предоставили. Вы хотите, чтобы они проставили факторы? Уверена, что Вы сделаете это лучше и правильнее. У Вас есть карты АРМ, Вы хорошо знаете Приказ 302н. ОК при составлении списков неоднократно обращался бы к Вам за консультациями и информацией. В любом случае, Вы должны были бы эти списки согласовать. Думаю, что это произошло бы не с первого раза. У нас раньше тоже МО полностью занимался ОК, я на личном опыте поняла, что это неудобно, и поэтому часть работы взяла на себя. Кстати, до того, как МО передали кадрам, ими занимались программисты! :lol: В любом случае, пропишите все обязанности по ОТ в положении о СУОТ. Тогда будет понятно, кто чем должен заниматься.
Кстати, чем Вас так пугает составление списков? Я проводила МО на довольно большом предприятии совершенно не имея опыта в ОТ. И мне даже на тот момент не показалось это особо сложным. Только с возвратом денег через ФСС не сразу всё было понятно.


Джули-Я, я хотел бы разобраться больше в том, кто должен заниматься медосмотрами в плане бюджета.
В бюджете статьи такой нет, а соответственно денег на медосмотры нет. В прошлом году проходили их за счет средств ДМС. В этом году кадры отказываются работать по такой же схеме. ДМС находится в ведении кадров и не могу сказать, что они не правы, т.к. было бы лучше, если бы эти деньги пошли непосредственно на лечение сотрудников, чем на никому у нас не нужный медосмотр.
По поводу списков на медосмотры согласен что их должен составлять специалист по охране труда, чем он и занимается.
Еще раз повторюсь, что с нашей системой согласования документов если я пропишу в положении о СУОТ какие-то обязанности им, то такой документ не будет согласован ими и, соответственно, не попадет на подпись директору. К тому же такой документ должен разрабатываться ЦА - управлением охраны труда совместно с департаментом управления персоналом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медосмотр - дело отдела кадров или охраны труда
UNREAD_POSTДобавлено: Чт ноя 08, 2012 9:07 am 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Magistr663 писал(а):
Джули-Я, я хотел бы разобраться больше в том, кто должен заниматься медосмотрами в плане бюджета.
В бюджете статьи такой нет, а соответственно денег на медосмотры нет. В прошлом году проходили их за счет средств ДМС. В этом году кадры отказываются работать по такой же схеме. ДМС находится в ведении кадров и не могу сказать, что они не правы, т.к. было бы лучше, если бы эти деньги пошли непосредственно на лечение сотрудников, чем на никому у нас не нужный медосмотр.
По поводу списков на медосмотры согласен что их должен составлять специалист по охране труда, чем он и занимается.
Еще раз повторюсь, что с нашей системой согласования документов если я пропишу в положении о СУОТ какие-то обязанности им, то такой документ не будет согласован ими и, соответственно, не попадет на подпись директору. К тому же такой документ должен разрабатываться ЦА - управлением охраны труда совместно с департаментом управления персоналом.

На счёт денег на МО напишите служебку на имя работодателя со ссылками на НПА и распишите ответственность. Может быть, статьи на МО в бюджете нет, а на штрафы есть...
По поводу согласования положения о СУОТ. Подготовьте проект. Потом напишите служебку опять же работодателю, что с целью оптимизации, систематизации и координации деятельности по обеспечению соблюдения требований ОТ на предприятии необходимо разработать НПА, регламентирующий обязанности и ответственность всех работников предприятия в отношении ОТ. Ваше дело предложить. Ему эта идея должна понравиться... ну, или хотя бы он не будет против. И отпишет Вам, типа - действуйте! И пусть ОК или кто-либо другой попробует поспорить с указанием руководителя... :dont:

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медосмотр - дело отдела кадров или охраны труда
UNREAD_POSTДобавлено: Чт ноя 08, 2012 10:01 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн фев 13, 2012 6:50 pm
Сообщений: 985
Magistr663 писал(а):
Джули-Я писал(а):
А что конкретно Вы хотите, чтобы сделали ОК? Данные они Вам предоставили. Вы хотите, чтобы они проставили факторы? Уверена, что Вы сделаете это лучше и правильнее. .



По поводу списков на медосмотры согласен что их должен составлять специалист по охране труда, чем он и занимается.

О каких списках Вы говорите??? Дело ИОТ составить и согласовать с РПН списки контингентов. Составить на основании этого документа поименные списки, где нужно отследить и учесть всех выполняющих работы по списку контингентов, учесть их стаж, сроки после предыдущих МО, найти и включить туда вышедших из декретных отпусков и им подобных и т.д. и т.п. - дело ОК! А сама организация прохождения МО работниками? Что у Вас ИОТ бегает по цехам или филиалам и сгоняет народ на комиссию??? :shock:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медосмотр - дело отдела кадров или охраны труда
UNREAD_POSTДобавлено: Чт ноя 08, 2012 10:15 am 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
согласовывать с рпн уже ненадо...

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медосмотр - дело отдела кадров или охраны труда
UNREAD_POSTДобавлено: Чт ноя 08, 2012 10:22 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн авг 03, 2009 12:56 pm
Сообщений: 170
Откуда: Ростов-на-Дону
только уведомлять (по форме)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медосмотр - дело отдела кадров или охраны труда
UNREAD_POSTДобавлено: Чт ноя 08, 2012 10:29 am 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
shanet писал(а):
только уведомлять (по форме)


без формы....

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медосмотр - дело отдела кадров или охраны труда
UNREAD_POSTДобавлено: Чт ноя 08, 2012 10:53 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн авг 03, 2009 12:56 pm
Сообщений: 170
Откуда: Ростов-на-Дону
у нас так: http://61.rospotrebnadzor.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1708:2011-12-30-07-27-23&catid=97:2009-12-30-08-04-33&Itemid=117


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медосмотр - дело отдела кадров или охраны труда
UNREAD_POSTДобавлено: Чт ноя 08, 2012 11:26 am 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
shanet писал(а):

Там написано: "вышеуказанное уведомление.....работодатели Ростовской области могут направить в электронном виде по форме и в ПОРЯДКЕ, указанном ниже".
Могут, но не обязаны.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медосмотр - дело отдела кадров или охраны труда
UNREAD_POSTДобавлено: Чт ноя 08, 2012 1:27 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн авг 03, 2009 12:56 pm
Сообщений: 170
Откуда: Ростов-на-Дону
читаем звездочки внизу таблицы
ох уж этот "великий и могучий..."


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медосмотр - дело отдела кадров или охраны труда
UNREAD_POSTДобавлено: Чт ноя 08, 2012 3:01 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
shanet писал(а):
читаем звездочки внизу таблицы
ох уж этот "великий и могучий..."

Вы эти имеете ввиду: *** - Обращаем Ваше внимание, что изменения указанных форм уведомления – недопустимо, в виду того что, некорректно предоставляемая информация может вызывать технические проблемы при ее обработке.
Технические проблемы РПН и требования закона - разные вещи. К Вам обращаются с просьбой облегчить им работу. Но согласна, формулировка неудачная. Когда просят о чём-то, не стоит употреблять слова типа "недопустимо".

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медосмотр - дело отдела кадров или охраны труда
UNREAD_POSTДобавлено: Пт ноя 09, 2012 10:32 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 11:15 am
Сообщений: 475
Откуда: Город герой!
Джули-Я писал(а):
У нас на предприятии это делается совместно. Направления на предварительный МО сотрудниками выдаёт ОК, вредные и опасные производственные факторы они указывают из контингента. Контингент и списки на периодический МО составляем тоже совместно, они дают список работников, а я указываю в нём факторы. Потом всё согласуется с руководителями подразделений и утверждается директором. Никаких проблем!
Вместо препирательств Вы можете со своим ОК обсудить, как удобнее организовать подготовку к МО. Понятно, что всю работу делать кому-то одному неудобно, инженер по ОТ разбирается в приказе 302н лучше, чем ОК, а ОК располагает информацией о сотрудниках, которую необходимо указывать в направлениях и в списках. Организуйте всё один раз, и потом вопросов не будет.

Согласна, с Джулией, кому-то одному сложно организовать медосмотр, у нас очень долго шли препирательства, кадры доказывали, что так как МО прописаны в гл.X ТК, то это исключительно обязанность ОТ. В итоге я составляла контингенты и поименные списки сама, но информацию для списков запрашивала в кадрах и направления делали совместно, еще и программистов привлекли. Теперь возник вопрос:кто должен хранить заключительный акт и отслеживать даты прохождения периодического МО?У кого как с этими документами обстоят дела?

_________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.
Марк Твен.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медосмотр - дело отдела кадров или охраны труда
UNREAD_POSTДобавлено: Пт ноя 09, 2012 1:36 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 07, 2012 2:34 pm
Сообщений: 348
Откуда: Ростов-на-Дону
Ledi7 писал(а):
Джули-Я писал(а):
У нас на предприятии это делается совместно. Направления на предварительный МО сотрудниками выдаёт ОК, вредные и опасные производственные факторы они указывают из контингента. Контингент и списки на периодический МО составляем тоже совместно, они дают список работников, а я указываю в нём факторы. Потом всё согласуется с руководителями подразделений и утверждается директором. Никаких проблем!
Вместо препирательств Вы можете со своим ОК обсудить, как удобнее организовать подготовку к МО. Понятно, что всю работу делать кому-то одному неудобно, инженер по ОТ разбирается в приказе 302н лучше, чем ОК, а ОК располагает информацией о сотрудниках, которую необходимо указывать в направлениях и в списках. Организуйте всё один раз, и потом вопросов не будет.

Согласна, с Джулией, кому-то одному сложно организовать медосмотр, у нас очень долго шли препирательства, кадры доказывали, что так как МО прописаны в гл.X ТК, то это исключительно обязанность ОТ. В итоге я составляла контингенты и поименные списки сама, но информацию для списков запрашивала в кадрах и направления делали совместно, еще и программистов привлекли. Теперь возник вопрос:кто должен хранить заключительный акт и отслеживать даты прохождения периодического МО?У кого как с этими документами обстоят дела?

У нас предварительными занимаются ОК: выписывают направления на основании контингентов, разработанных мною.
Периодическими полностью занимаюсь я, у меня стоит программа ЗУП (Зарплата и управление персоналом), оттуда я формирую Список работников с личными данными. Вся работа с мед.учреждениями и РПН по медосмотрам на мне. Акты хранятся у меня.


Последний раз редактировалось MaZDa Пн ноя 12, 2012 10:06 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медосмотр - дело отдела кадров или охраны труда
UNREAD_POSTДобавлено: Пт ноя 09, 2012 1:48 pm 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
MaZDa писал(а):
У нас предварительными занимаются ОК:
Предварительным полностью занимаюсь я


:D :lol:

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь