Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: порядок прохождения медосмотров работниками энергетики
UNREAD_POSTДобавлено: Пт окт 14, 2011 3:11 pm 
Мистер "Охрана труда-2014"; Мистер "Охрана труда-2017"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:21 am
Сообщений: 7685
Откуда: Сибирь, нефтепереработка
Работники, непосредственно обслуживающие объекты электроэнергетики, проходят обязательные периодические медосмотры. По требованию работодателя могут проводиться предсменные медосмотры для установления факта употребления алкоголя, наркотического средства или психотропного вещества.
Регламентирован порядок проведения таких обследований. Для этого привлекается медорганизация, имеющая лицензию на такого рода деятельность. Периодические осмотры организуются не реже 1 раза в 2 года (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодно). Их цель - профилактика, своевременное выявление профессиональных и общих заболеваний, при которых противопоказано дальнейшее продолжение работы. Также в их ходе устанавливаются ранние признаки воздействия вредных (опасных) производственных факторов, формируются группы риска. Возможны внеочередные осмотры на основании медзаключения.
На периодический медосмотр работника направляет работодатель. Определен перечень документов, представляемых сотрудником в медорганизацию. Результаты осмотра вносятся в специальную карту. При подозрении на профзаболевание работника направляют в центр профпатологии на экспертизу для установления связи заболевания с профессией.
Предсменные осмотры на предмет опьянения проводят за 30 мин. до начала работы. В их ходе проверяется наличие паров алкоголя в выдыхаемом воздухе, оцениваются внешний вид и поведение лица, измеряются давление и пульс. Могут проводиться и другие исследования. Если прибор индикации алкоголя дал положительный результат, привлекают 2-х свидетелей и проводят повторное исследование через 20-30 мин. В случае, когда приборы 2-х видов дали положительный результат, проводится контроль трезвости. Он включает клиническое обследование и лабораторную диагностику биологических сред работника (выдыхаемого воздуха и мочи). Результаты заносятся в протокол.
Медработник обязан сообщить работодателю о выявлении признаков опьянения. Также он информируется обо всех случаях отказа от прохождения медосмотра (в том числе периодического) и необходимости отстранения сотрудников от работы при заболевании (травме).
Зарегистрировано в Минюсте РФ 3 октября 2011 г. Регистрационный № 21962.


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Добро - лицемерно, Зло - искренне...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь