Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Обоснованные ли требования ФСС?
UNREAD_POSTДобавлено: Пт июн 23, 2006 12:05 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 11:34 pm
Сообщений: 250
Один смертельный случай связанный с производством закрыли еще в марте. Инспектор из ФСС в расследовании данного случая не участвовал. И тут на тебе. Прежде чем сдать дело в ФСС оно требует заключение из Медико Социальной Экспертизы по моему городу, что данный несчастный смертельный случай связан с производством. Для этого надо заключить договор с МСЭ, чтобы они выдали сее заключение. На вопрос в чем заключается это заключение они мне ответили:
" Заключаете с нами договар примерно на 13000 рублей, привозите нам копию акта Н1, заключение о смерти, заключене о мсэ о причине смерти мы две недели это расматриваем и даем свое заключение." На вопрос к представителем ФСС: " А не могли бы Вы принять сии материалы без заключение этой экспертизы" заявили что нет.
Неужели ФСС тоже научились фишку рубить насчет всекого рода комерчиских услугах.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт июн 23, 2006 12:38 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июн 08, 2005 4:47 pm
Сообщений: 971
Откуда: Северная столица
Первый раз о таком слышу! Походе на "развод". Я бы запросил письменно обоснование отказа (требования)!

_________________
- Нет, - произнес он в ответ настойчивому вопросу моих глаз, - я не член клуба, я - призрак. ®


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обоснованные ли требования ФСС?
UNREAD_POSTДобавлено: Вт июл 04, 2006 4:54 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июн 19, 2006 1:08 pm
Сообщений: 30
Илья! У ФСС слишком много запросов. Законных и не законных. Кормятся за счет предприятий и все их требования только от того ,что нужно иногда отдавать получаемые деньги. Они, как и все такие "халявные" конторы, воображают, что им должны. Понавыпускали внутренних "конторских" документов и выдвигают их за основополагающие.
Из практики:
- не отдавайте лично материалы НС им в руки(возникают указанные Вами их требования);
- отправляйте материалы по почте с сопроводительной;
- на звонки:"заедьте, есть замечания", не реагируйте;
- общайтесь письмено;
- если у трудинспектора нет замечаний по поводу правильности оформления акта Н-1, ни один суд вашу организацию не упрекнет.
И самое главное, не чувствуйте свою вину перед ними и помните - они для нас, а не мы для них!!!
С уважением. Жора.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт июл 06, 2006 11:39 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 27, 2005 8:45 am
Сообщений: 247
Откуда: Санкт Петербург пищевая промышленность
А почеми ФСС не участвовало в раследовании? Как Вы закрыли случай если у Вас нет на руках заключения из судмедэкспертизы о причинах смерти?
Попросите инспектора являющего председателем комиссии по раследованию смертельного Н\С составить запрос на их бланке и с их печатью. На запрос инспекции выдают ответ бесплатно.

_________________
Ольга СПб


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Сб июл 08, 2006 8:06 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 11:34 pm
Сообщений: 250
Сдача материалов в ФСС данной организации нужно чтобы помочь с выплатами иждевенцам. Инспектор из ФСС в раследовании данного несчастного случая участия не принимал потому что там было не все гладко. Сообщили позже, когда составлялось заключение г. инспектора и он подъехать не смог. Заключение из морга о причине смерти есть.
В ФСС и в главном бюро медико-социальной экспертизе моего города мне дали одну и туже виписку.
125-ФЗ ст. 15. с изменениями от 07.07.2003 года. Есть такой абзац.
...... "заключение учереждения медико социальной экспертизы о связи смерти пострадавшего с несчастным случаем на производстве или профессиональном заболевании" Эксперты этого центра и юрист этого центра с умным видом перечитают акт Н1, заключение г. инспектора, виписку из морга и получат за это 13000 рублей.
Я к своей работе и ко всем контролируещим органам отношусь как к игре с уважением к своему сопернику, но при таком раскладе карт я думаю спасовать, а ВЫ????????


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн июл 10, 2006 12:04 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 11:34 pm
Сообщений: 250
И веже коллеги прошу помощь. Есть нармотивный документ обязывающий для получения страховых выплат и сдачи материалов дела в ФСС получить заключение о связи смерти с Н,С. на производстве. Есть заключение из морга, о причине смерти, есть акт Н1, где записаны все, в том числе и свидетельские показания, но этого, как уверяют мало.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт июл 11, 2006 9:51 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт окт 25, 2005 6:49 am
Сообщений: 3042
Из ФСС нам прислали список документов, принимаемых в качестве материалов расследования НС. Там такого документа от МСЭ нет. Да и его и не может быть, т.к. решение принимает комиссия, а если быть еще жестче, то госинспектор труда. А у МСЭ нет полномочий определять свзанность с призводством. Представьте, что МСЭ определила "не связано", а что госинспектор - не у дел?

Попросите письменный запрос на предоставление данного документа. Чистой воды "скрытая коррупция". Сочуствую (у меня тоже есть подобные случаи, но в других ведомствах, но письменно они такие требования выдвигать опасаются).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср июл 12, 2006 2:51 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 11:34 pm
Сообщений: 250
ARK
У меня есть в печатном виде ст. 15 Ф З об обязательном соц. страховании с изм приведенными ранее. МСЭ сами мне его и дали. Их юрист доказывал мне, что только они,а не комиссия и не г. инспектор могут сделать вывод, что случай связан с производством. Работодатель к сожелению не хочет спорить с ФСС.

Кстати уважаемый ARK или другие коллеги, возможно у Вас есть именно эта статья Ф.З. с этими изменениями, тогда не могли бы Вы прокоментировать.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт июл 13, 2006 7:03 am 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт авг 02, 2005 7:00 am
Сообщений: 1391
Откуда: Центральный регион; Стекольная отрасль.
Илья, Вы немного путаете, ФСС определяет является ли несчастный случай на производстве страховым или нет!
А определение события как несчастный случай на производстве см. ст 227 - 231 ТК.
Кстати, ТК по правовой значимости выше ФЗ :wink:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт июл 13, 2006 10:00 am 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
Илья.
Ст. 15 закона действительно требует наличие заключения о связи смерти с производством. И с ФСС на эту тему не надо спорить.
А вот ужржд МСЭ не право.
Надо было сделать письменный запрос о предоставлении данного заключения с указанием об обязанности МСЭ представить данное заключение на основании статьи 15 закона и Положения О ПОРЯДКЕ ОРГАНИЗАЦИИ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ утв. пост. правит. №805 от 16.12.04. Так как это заключение входит в обязанности МСЭ.
В случае отказа потребуйте обоснование и документы утвердившей превод этой работы в разряд платных услуг.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь