Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ученический договор
UNREAD_POSTДобавлено: Пт июл 01, 2011 2:27 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб дек 18, 2010 3:33 am
Сообщений: 482
Откуда: Китайская Народная Республика ;)
Подскажите:
1. что такое ученический договор?
2. существует ли какой то другой порядок инструктажа при приёме на уч. договор (есть ли какие то нюансы, специфика)?
3. Надо ли проводить инструктажи заново после перехода работника с ученического на трудовой договор?
4. какой порядок по ОТ при приеме несовершенно летних работников (17 лет) ?

:nerv:

_________________
^_^


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Ученический договор
UNREAD_POSTДобавлено: Пт июл 01, 2011 7:22 am 
Мистер Охрана труда-2012
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:04 am
Сообщений: 5764
Откуда: г. Александров, Владимирская область
Квазя, на истину не претендую, но думаю следующее:
1. Работники принимаются на работу на должности или по профессиям в соответствии со штатным расписанием организации - у Вас в штатке есть "Ученик..."?
2. Если Вы собираететсь кого то учить, как я понимаю по профессии - у Вас должнать быть лицензия на образовательную деятельность.
3. Принимая на работу лиц, не достигших 18 лет, вы должны иметь веские основания и обоснования для приема этой кагории граждан, на работу которая соответствует их возрасту (я имею ввиду условия труда и отдельные виды работ)...
4. Самое интересно, что Вы сначала должны заключить трудовой договор, а уже потом или сразу ученический, а если без трудового то это, по мое у убеждению не ученический договор, а договор на профессиональную подготову (см. п. 2).
Прочитайте ТК РФ, там есть особенности трудоустройства и всех остальных дейтвий с этой категорией граждан.

_________________
Хуже чем я есть, я уже не буду


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ученический договор
UNREAD_POSTДобавлено: Пт июл 01, 2011 7:55 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб дек 18, 2010 3:33 am
Сообщений: 482
Откуда: Китайская Народная Республика ;)
Космачев С. писал(а):
Квазя, на истину не претендую, ........................ и всех остальных дейтвий с этой категорией граждан.


И на этом спасибо :td_victory: , уже кое что :idea1: , я вот вообще вопросом не владею :conf: .

Есть еще у кого нить соображения по этому поводу :bulldog: !?

_________________
^_^


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ученический договор
UNREAD_POSTДобавлено: Пт июл 01, 2011 8:50 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2007 5:59 pm
Сообщений: 812
Откуда: Сибирь
Космачев С. писал(а):
4. Самое интересно, что Вы сначала должны заключить трудовой договор, а уже потом или сразу ученический, а если без трудового то это, по мое у убеждению не ученический договор, а договор на профессиональную подготову (см. п. 2).
Прочитайте ТК РФ, там есть особенности трудоустройства и всех остальных дейтвий с этой категорией граждан.

А трудовой договор по какой профессии заключать? А платить каким образом?

Наш ОК заключает уч/дог, назначает наставника, платим ученические (мин зар пл) и наставнику - определ сумма в месяц.
По программам обучаем на раб. месте, квалификационная комиссия проводит аттестацию. По результатм аттестации ОК заключает тр. договор по профессии.
Перечень профессий для обучения ограничен.
Ученикам - вводный, перв на раб месте.
После заключении тр. договора инструктаж не проводим.
Привлечь к отв только за обучение без лицензии не за что, т.к. документ об образовании не выдаем и денег не берем.
Риски, конечно, есть - но все решает гена...

_________________
Счастливая жизнь начинается со спокойствия ума.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ученический договор
UNREAD_POSTДобавлено: Пт июл 01, 2011 8:54 am 
Мистер Охрана труда-2012
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:04 am
Сообщений: 5764
Откуда: г. Александров, Владимирская область
Что то Вы перепутали??? Хотя возможно у Вас есть лицензия на образовательную деятельсноть.

_________________
Хуже чем я есть, я уже не буду


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ученический договор
UNREAD_POSTДобавлено: Пт июл 01, 2011 8:55 am 
Мистер Охрана труда-2012
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:04 am
Сообщений: 5764
Откуда: г. Александров, Владимирская область
По любой профессии без предъявления специальных (повышенных требований к профессиональному и общему образованию работника) подсобный, дворник и т. п.

_________________
Хуже чем я есть, я уже не буду


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ученический договор
UNREAD_POSTДобавлено: Пт июл 01, 2011 9:15 am 
Мистер Охрана труда-2012
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:04 am
Сообщений: 5764
Откуда: г. Александров, Владимирская область
Прошу прощения, что не увидел нарушения (вы уже писали, что у Вас нет лицензии), выходит дело, что Вы в такой ситуации, так и принимаете на работу работников не соответствующей квалификации, по причине того, что не соблюдали и знали об этом порядок подготовки, учили, учили, нарушали, нарушали, знали, знали. Вы выучили человека, сделали это с нарушением (можно считать - не учили), но принимаете его на работу, заведомо не обученного... Но за все отвечает Гена!!!

_________________
Хуже чем я есть, я уже не буду


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ученический договор
UNREAD_POSTДобавлено: Сб июл 02, 2011 9:08 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2007 5:59 pm
Сообщений: 812
Откуда: Сибирь
Не вдаваясь в подробности, скажу, что порядок закреплен положением, над которым работали в том числе и юристы.
Многие профессии имеют квалификационные разряды по ЕТКС ниже, чем присваивает учебное заведение. С них мы и начинаем. Фактически, мы обучаем и допускаем до работы на конкретном оборудовании, на выполнение конкретных операций и т.д.
Чел поработает, посмотрит, мы на него посмотрим... А там - либо останется при своем, либо может обучаться самостоятельно или за счет предприятия для получения корочек, повышения разряда, повышения ЗП. Если обучается за счет предприятия, то обязан отработать определенный срок.

Естественно, если он уволиться, то у него останется только запись в трудовой и тогда другому предприятию решать. Мы, какой- бы разряд не был указан в трудовой, если нет документа, то принимаем учеником....

_________________
Счастливая жизнь начинается со спокойствия ума.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ученический договор
UNREAD_POSTДобавлено: Вс июл 03, 2011 10:31 am 
Мистер Охрана труда-2012
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:04 am
Сообщений: 5764
Откуда: г. Александров, Владимирская область
Что то мы опять, как говориться "не в ту степь", юристы говорити читали и работали над положением? Да Бог с ним с Вашим внутренним положением, да и юристы в 75% оставляют желать лучшего... Еще раз вы занимаететсь профессиональной подготовкой работников, только ни коем образом этого не подтверждаете, Вы не выдаете работникам документов об образовании, записи в трудовых книжках я не счиаю... То есть Вы теперь дважды нарушаете, сначала обманываете работников - обучаете по профессии, но документов не даете, второй раз - допускаете работников не обученных (не имеющих профессионального образования), если оно нужно. Какие разряды, по каким положениям вы присваивает с нарушениями это уже Вашего коллективное мнение. Как Вы думаете, буду ли я прав, в такой ситуации: Вы обучили работника, внесли ему запись в книжку, он приходит устраиваться на работу ко мне, я ему говорю, что на эту профессию ему необходимо специальной профессиональное образование, у Вас есть документ, он достает из кармана трудовую книжку, говорит смотрите вот я за деньги обучился (у Вас), я говорю, а где документ об образовании установленного образца, он говорит нету, я ему говорю Вы батенька за коробку конфет договорились с отделом кадров, да может вообще сами печать изготовили и пришли ко мне подтверждать, что у Вас специальное профессиональное образование, не с такими подтвержадющими документами я вас на работу не принимаю...

_________________
Хуже чем я есть, я уже не буду


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ученический договор
UNREAD_POSTДобавлено: Вс июл 03, 2011 10:34 am 
Мистер Охрана труда-2012
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:04 am
Сообщений: 5764
Откуда: г. Александров, Владимирская область
Я еще раз Вам повторяю принимать вы его можете только тем или кем, в соответствии со штатным рассписанием, у Вас есть в штатке "ученики"??? Что то вы там замудлири, принимайте подсобными, дворниками, грузчиками, а потом учите по ученическому. Интересно, на какие профессии с какими разрядами Вы обучаете?

_________________
Хуже чем я есть, я уже не буду


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ученический договор
UNREAD_POSTДобавлено: Вс июл 03, 2011 1:25 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2007 5:59 pm
Сообщений: 812
Откуда: Сибирь
Космачев С. писал(а):
Что то мы опять, как говориться "не в ту степь", юристы говорити читали и работали над положением? Да Бог с ним с Вашим внутренним положением, да и юристы в 75% оставляют желать лучшего... Еще раз вы занимаететсь профессиональной подготовкой работников, только ни коем образом этого не подтверждаете, Вы не выдаете работникам документов об образовании, записи в трудовых книжках я не счиаю... То есть Вы теперь дважды нарушаете, сначала обманываете работников - обучаете по профессии, но документов не даете, второй раз - допускаете работников не обученных (не имеющих профессионального образования), если оно нужно. Какие разряды, по каким положениям вы присваивает с нарушениями это уже Вашего коллективное мнение. Как Вы думаете, буду ли я прав, в такой ситуации: Вы обучили работника, внесли ему запись в книжку, он приходит устраиваться на работу ко мне, я ему говорю, что на эту профессию ему необходимо специальной профессиональное образование, у Вас есть документ, он достает из кармана трудовую книжку, говорит смотрите вот я за деньги обучился (у Вас), я говорю, а где документ об образовании установленного образца, он говорит нету, я ему говорю Вы батенька за коробку конфет договорились с отделом кадров, да может вообще сами печать изготовили и пришли ко мне подтверждать, что у Вас специальное профессиональное образование, не с такими подтвержадющими документами я вас на работу не принимаю...

1. Никто никого не обманывает.
2. Список на обучение ограничен.
3. Обучение на рабочем месте бесплатное.
Профподготовка без повышения образовательного уровня в объеме опред кол-ва часов допускается и без лицензии.
За коробку электродов или костюм сварщика можно и диплом сварщика купить (проходили, знаем)

_________________
Счастливая жизнь начинается со спокойствия ума.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ученический договор
UNREAD_POSTДобавлено: Вс июл 03, 2011 1:31 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2007 5:59 pm
Сообщений: 812
Откуда: Сибирь
Космачев С. писал(а):
Я еще раз Вам повторяю принимать вы его можете только тем или кем, в соответствии со штатным рассписанием, у Вас есть в штатке "ученики"??? Что то вы там замудлири, принимайте подсобными, дворниками, грузчиками, а потом учите по ученическому. Интересно, на какие профессии с какими разрядами Вы обучаете?

Ученический договор, это не трудовой договор, см. трудовой кодекс.
Время ученичества в тр. книжку не вносится...

_________________
Счастливая жизнь начинается со спокойствия ума.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ученический договор
UNREAD_POSTДобавлено: Вс июл 03, 2011 7:20 pm 
Мистер Охрана труда-2012
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:04 am
Сообщений: 5764
Откуда: г. Александров, Владимирская область
У Вас нет лицензии, то есть договор, если это договор на обучение - профессиональное, наверное вне закона. Может поделитесь типовым...

_________________
Хуже чем я есть, я уже не буду


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ученический договор
UNREAD_POSTДобавлено: Вт июл 05, 2011 1:41 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб дек 18, 2010 3:33 am
Сообщений: 482
Откуда: Китайская Народная Республика ;)
TatyanaB писал(а):
Космачев С. писал(а):
Я еще раз Вам повторяю принимать вы его можете только тем или кем, в соответствии со штатным рассписанием, у Вас есть в штатке "ученики"??? Что то вы там замудлири, принимайте подсобными, дворниками, грузчиками, а потом учите по ученическому. Интересно, на какие профессии с какими разрядами Вы обучаете?

Ученический договор, это не трудовой договор, см. трудовой кодекс.
Время ученичества в тр. книжку не вносится...


Тогда как быть с инструктажем ( вводным и первичным ).

Надо ли проводить по новой инструктаж если работник переходит с уч. договора на трудовой !?!?!?

_________________
^_^


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ученический договор
UNREAD_POSTДобавлено: Вт июл 05, 2011 7:22 am 
Мистер Охрана труда-2012
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:04 am
Сообщений: 5764
Откуда: г. Александров, Владимирская область
А как же, то он был учеником (данные пример - плохой пример), а то стал работником. Уже точно трудовое законодательство повернулось к нему лицом.

_________________
Хуже чем я есть, я уже не буду


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу   1, 2  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь