Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вопрос по ПЛАС
СообщениеДобавлено: Пт дек 26, 2008 2:32 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 8:13 am
Сообщений: 58
Откуда: МО, отр Хим. пром
В промышленной безопасности не давно, нужна консультация специалистов. На предприятие смонтирована криогенная установка, являющаяся ОПО (сосуд под давлением) нужно ли на сосуд разрабатывать ПЛАС?
Спасибо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по ПЛАС
СообщениеДобавлено: Пт дек 26, 2008 6:40 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 4:17 am
Сообщений: 1305
Откуда: Красноярск
Bystrykh_Al писал(а):
В промышленной безопасности не давно, нужна консультация специалистов. На предприятие смонтирована криогенная установка, являющаяся ОПО (сосуд под давлением) нужно ли на сосуд разрабатывать ПЛАС?
Спасибо


Сосуд под давлением не является ОПО. В соответствии с ФЗ № 116-ФЗ опасным производственным объектом, в числе прочих, является цех, участок. на котором эксплуатируется оборудование под давление выше 0.07 МПа.
Согласно п. 5.1 Общих правил промышленной безопасности (ПБ 03-517-02) организации, эксплуатирующие опасные производственные объекты, обязаны планировать и осуществлять мероприятия по локализации и ликвидации последствий аварий.
Эксплуатация криогенных установок попадает под действие ПРАВИЛ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ И ПОТРЕБЛЕНИИ ПРОДУКТОВ РАЗДЕЛЕНИЯ ВОЗДУХА (Утверждены постановлением ГГТН от 24 апреля 2003 г. N 24)
Необходимость разработки ПЛА определяется требованиями п.1.9. указанных выше Правил.
"В каждой организации должны составляться планы ликвидации (локализации) аварий (ПЛА). ПЛА пересматриваются в установленном порядке и утверждаются за месяц до конца действия ранее утвержденного плана."


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 31, 2008 12:21 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 8:13 am
Сообщений: 58
Откуда: МО, отр Хим. пром
Уважаемые, ранее не сталкивался с ПЛАСом, по рекомендация к разработке ничего не понятно :(. Где взять сценарии возникновения аварийных ситуаций?
Может есть у кого пример ПЛАСа на цех с сосудом под давлением?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 31, 2008 10:10 pm 
Мистер "Охрана труда-2014"; Мистер "Охрана труда-2017"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:21 am
Сообщений: 7685
Откуда: Сибирь, нефтепереработка
совет - не мучайтесь и не обижайтесь, но с вашим уровнем знаний проще найти экспетрную организацию, которая сделает за вас всю работу и принесет вам еще на блюдечке утверждение экспертного заключения местного УРТ
я более продвинут в этой теме, но даже мне проще пойти по вышеозначенному пути, хотя было как то желание освоить этот промысел


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 11, 2009 8:29 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 8:13 am
Сообщений: 58
Откуда: МО, отр Хим. пром
похоже вы правы. :(
Тему можно закрывать


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Вопрос по ПЛАС
СообщениеДобавлено: Ср фев 18, 2009 5:02 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 11:14 pm
Сообщений: 48
Кто может помогите!!!
Собираем пакет документов для получения лицензии на право осуществл деятельности по эксплуатации взрывопожарных производ. объектов. (наша лицезия заканчивается)
Нет плана локализации и ликвидации последствий аварий на ОПО (у нас эксплуатируются сосуды под давлением).
Может кто скинет рыбу.
Очень прошу о помощи!!!
Пробовали заказывать, но ничего из этого не получается.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 18, 2009 5:16 pm 
Мистер "Охрана труда-2014"; Мистер "Охрана труда-2017"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:21 am
Сообщений: 7685
Откуда: Сибирь, нефтепереработка
рыбы по плас не возможно получить
расчетные данные носят индивидуальный характер

потом разработчиков этих пласов пруд пруди
достаточно попросить совета у инспектора и он с радостью назовет такую фирму...это ж его бизнес
скорее всего вас цена не устроила


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по ПЛАС
СообщениеДобавлено: Ср фев 18, 2009 7:00 pm 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33093
Откуда: с Родины!
Зам писал(а):
Собираем пакет документов для получения лицензии на право осуществл деятельности по эксплуатации взрывопожарных производ. объектов. (наша лицезия заканчивается)
Нет плана локализации и ликвидации последствий аварий на ОПО (у нас эксплуатируются сосуды под давлением).


для лицензии вроде не нужен ПЛАС....посмотрите в Положении о лицензированиии (нет его сейчас под рукой)..........


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 19, 2009 9:26 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 7:57 pm
Сообщений: 602
Откуда: Kazan
Павел, вот тут Вы не правы. ПЛАС должен быть. В положении о лицензировании сказано, что лицензиат должен соблюдать требования промышленной безопасности по готовности к действиям по локализации и ликвидации последствий аварии на опасном производственном объекте.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 19, 2009 9:41 am 
Мистер "Охрана труда-2014"; Мистер "Охрана труда-2017"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:21 am
Сообщений: 7685
Откуда: Сибирь, нефтепереработка
его обязательно спросят при предлицензионной проверке


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 19, 2009 11:03 am 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33093
Откуда: с Родины!
Объясняю.
Для получения лицензии необходимо представить перечень документов, в который не входит ПЛАС.
Лицензирующий орган не вправе требовать от соискателя лицензии представления документов, не предусмотренных настоящим Положением.
До этого у них была лицензия на эту деятельность, просто она переоформляется в связи с истечением 5 лет.
Поэтому Проверка соблюдения лицензиатом лицензионных требований и условий при осуществлении лицензируемого вида деятельности может и не проводиться..... т.к. 5 лет отработали и пережили за это время 18 проверок инспектора котлонадзора, замечаний по ПЛАС нет - смотрите предписания....
Кстати, Правила по сосудам не предусматривают разработку ПЛАС...если сосуды не химические....


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Вопрос по ПЛАС
СообщениеДобавлено: Чт фев 19, 2009 11:17 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 11:14 pm
Сообщений: 48
В требовании к составу и содержанию документов на лицинзирование последний абзац "необходимо документально подтвердить соблюдение требований ПБ по готовности к действиям по локализации и ликвидации последствий аварий на ОПО".
Согласно статье 10 ФЗ нужен план мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий на ОПО.
Насчет заказа плана, фирмы отказывают, т.к. у нас 3 разных объекта, а Ростехнадзор говорит, что нужен один план.
Мне, кровь из носа, очень нужен этот план составить, хотя бы на ОПО- цех, где эксплуатируются сосуды, работающие под давлением. Может есть у кого- нибудь.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 19, 2009 11:21 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 7:57 pm
Сообщений: 602
Откуда: Kazan
Причем тут правила по сосудам, есть общие требования промышленной безопасности, есть 116-ФЗ, где прописано, что организация эксплуатирующая ОПО обязана осуществлять мероприятия по локализации и ликвидации последствий аварий на ОПО


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по ПЛАС
СообщениеДобавлено: Чт фев 19, 2009 11:41 am 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33093
Откуда: с Родины!
Зам писал(а):
1. В требовании к составу и содержанию документов на лицинзирование последний абзац "необходимо документально подтвердить соблюдение требований ПБ по готовности к действиям по локализации и ликвидации последствий аварий на ОПО".

2.Согласно статье 10 ФЗ нужен план мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий на ОПО.

3. Насчет заказа плана, фирмы отказывают, т.к. у нас 3 разных объекта, а Ростехнадзор говорит, что нужен один план.


1. Это где написано? нет такого в Положении...
2. В статье 10 про ПЛАН нет ниодного слова.... (ни на лифты, ни на краны, ни на простые сосуды ПЛАН не требуется)...
3. Пусть разработают 3, подшейте их в одну папку - будет один...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 19, 2009 11:42 am 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33093
Откуда: с Родины!
IrenSKL писал(а):
Причем тут правила по сосудам, есть общие требования промышленной безопасности, есть 116-ФЗ, где прописано, что организация эксплуатирующая ОПО обязана осуществлять мероприятия по локализации и ликвидации последствий аварий на ОПО


Вот именно - осуществлять мероприятия по локализации и ликвидации последствий аварий на ОПО, а не иметь в наличии ПЛАН!

Еще раз повторю - не на все ОПО нужен этот ПЛАН!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу   1, 2, 3  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


AllBest.Ru Реклама на сайте | Обратная связь