Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Купили автокран, последующие действия
UNREAD_POSTДобавлено: Пн июн 04, 2007 2:58 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 1:55 pm
Сообщений: 212
Откуда: г. СПб
Подскажите, пожалуйста, кто знает. Структурное подразделение, организации где я работаю приобрело автокран. У меня вопрос нужно ли создавать в подразделении аттестационную комиссию или достаточно, назначить:
- лиц, ответственных по надзору за безопасной эксплуатацией грузоподъёмных кранов, грузозахватных приспособлений и тары;
- лиц, ответственных за содержание грузоподъёмных кранов в исправном состоянии;
- лиц, ответственных за безопасное производство работ кранами.

Я так полагаю, их нужно обучить в Ростехнадзоре, или др. учебных центрах, и на каких курсах (тема)?
Нужно ли обучать в ДОСААФ?
Что ещё необходимо сделать?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн июн 04, 2007 4:35 pm 
Мистер "Охрана труда-2015"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 3:33 pm
Сообщений: 6280
Откуда: Москва
В ДОСААФ точно учить не надо!
Остальное все сказанов в Правилах по ГПМ.
Но если кран отработал нормативный срок и не оборудован приборами безопасности, то вы ПОПАЛИ!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт июн 05, 2007 6:46 am 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт авг 02, 2005 7:00 am
Сообщений: 1391
Откуда: Центральный регион; Стекольная отрасль.
Сергей Алиевич писал(а):
В ДОСААФ точно учить не надо!

Сергей, а может надо!
Вдруг у человека в правах только категория "А" стоит ?! :lol:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт июн 05, 2007 10:22 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 1:55 pm
Сообщений: 212
Откуда: г. СПб
Может быть ещё что-нибудь подскажет? А какая должна быть категория в правах?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт июн 05, 2007 2:04 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 1:58 pm
Сообщений: 2572
Откуда: Подмосковье
Ульяна
С ДОСААФ вы точно влипли на форуме. :lol:
А по существу: только что зарегистрировал две автовышки (новую и старую). Имею свежий опыт. Т.к. Вы из Москвы, то обращайтесь по ЛС за телефоном :wink: . Там обсудим.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт июн 05, 2007 7:49 pm 
Мистер "Охрана труда-2015"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 3:33 pm
Сообщений: 6280
Откуда: Москва
Раньше ещё требовалось поставить кран на учёт в ВОЕНКОМАТ!!! Соответственно должен быть крановщик военнообязанным! НО ЭТО БЫЛО ДАВНО. Как сейчас обстоят дела даже не знаю.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт авг 02, 2007 1:59 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт апр 05, 2007 10:26 am
Сообщений: 133
Откуда: Москва
Ульяна, посмотрите почту. :td_dance:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср ноя 21, 2007 10:22 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт май 04, 2006 8:42 am
Сообщений: 803
Откуда: С-Пб, Москва, Вологда, Н.Уренгой. Строительсво магистрального газопровода
похажая ситуация и у меня:
берем автокран в аренду с водителем.
ответственный за безопасное производство работ кранами обучен (это мастер), обучены наши работники (дополнительно к основной специальности) стропальщиками. Готовлю приказ о назначении ответственного. А вот вопрос надо ли прописывать в этом же приказе, что стропальщики могут работать с данным краном, или это само собой разумеющееся ?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср ноя 21, 2007 10:42 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 28, 2005 7:48 am
Сообщений: 268
Откуда: Уренгой, Гидромеханизация
Всем привет! Bars, фамилии и номера удостоверений должны быть вписаны в путевой лист автокрана, который вы берете в аренду. А вдруг вам другой кран дадут, переделывать приказ? Так что не надо писать конкретный кран. В ПБ говориться - быть назначенный приказом. Точка. С уважением СВ.

_________________
Надо пользоваться своими правами в полном объеме (Димитрий)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср ноя 21, 2007 10:59 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт май 04, 2006 8:42 am
Сообщений: 803
Откуда: С-Пб, Москва, Вологда, Н.Уренгой. Строительсво магистрального газопровода
СТОП !
я не поняла!
как это нам дадут другой кран ? мы берем в аренду конкретный кран, с конкретными документами. (сейчас изучаю договор аренды), но ответственный за безопаное производство работ, по всякому наш работник должен быть, и должен быть назначен приказом. И именно потому что бы нам не подсунули другой, я и прописываю в приказе и марку и номер. разве не правильно ???


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср ноя 21, 2007 11:44 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт май 04, 2006 8:42 am
Сообщений: 803
Откуда: С-Пб, Москва, Вологда, Н.Уренгой. Строительсво магистрального газопровода
вот еще несколько пунктов (из договора аренды автокрана), которые меня смущают:
1. Клиент (то есть мы) обязан организовать осуществление производственного контроля за соблюдением требований ПБ при выполнении работ на ОПО.
??? а что входит в это тербование, и на основании чего мы должны осуществлять контроль???
2. Проводить ежедневно инструктажи по ТБ и ОТ с указанием маршрута движения автотранспорта в зоне действующих коммуникаций.
??? почему ежедневно? и какие инструктажи? по каким инструкциям ??? мы и сами работаем на чужой территории, на участке ОПО нашего заказчика.
3. Клиент (опять таки мы) несет ответственность за соблюдение правил безопасного производства работ инорм ТБ при эксплуатации автотранспорта, а также вред причиненный третьим лицам при производстве работ, возникший по вине Клиента, в соответствии с законодательством.
???не понимаю, почему ответственность за все перевалили на нас ??? ведь машинист тоже наемный ???

впервые арендуем автокран, и поэтому нюансов я не знаю. Разъясните по возможности, может я чего недопонимаю.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср ноя 21, 2007 12:44 pm 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
Смотрим НТД.
ПБ 10-382-00 Правила устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов
Приложение 2 Термины и определения
8.13 Владелец крана - Предприятие, объединение, ассоциация или другие организации и индивидуальные предприниматели, у которых в собственности или на правах аренды находится кран
Приложение 5 Форма паспорта стреловых кранов
При передаче крана другому владельцу или сдаче крана в аренду с передачей функций владельца вместе с краном должен быть передан настоящий паспорт.

Вывод:
Если Вы кран берете без передачи функций владельца, то в договоре оставьте только, кто отвечает за исправное состояние и кто за безопасную эксплуатацию (и только как крана – без автомобиля и его передвижения). Вы арендуете кран.
Пропишите обязанности крановщика (а не водителя).
Все остальное из договора уберите.
Производственный контроль будет у каждого свой в соответствии со своим положением.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср ноя 21, 2007 1:06 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 1:58 pm
Сообщений: 2572
Откуда: Подмосковье
Bars писал(а):
СТОП !
я не поняла!
как это нам дадут другой кран ? мы берем в аренду конкретный кран, с конкретными документами. (сейчас изучаю договор аренды), но ответственный за безопаное производство работ, по всякому наш работник должен быть, и должен быть назначен приказом. И именно потому что бы нам не подсунули другой, я и прописываю в приказе и марку и номер. разве не правильно ???


Издавая приказ, вы допускаете к работам в качестве стропальщиков на данном предпреятии работников. Но стропальщиками при этом они могут работать на разных кранах (допустим ваш сломался и вы возьмете кран на соседнем предприятии). Если же вы укажете конкретный кран, то ограничите сами себя. Это относится и к ответственным за безопасное производство.
Вот мы часто арендуем разные краны (своего пока нет) на разовые работы. Так для этого имеем своих и стропальщиков и отв. ИТР. :wink:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср ноя 21, 2007 1:19 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 1:58 pm
Сообщений: 2572
Откуда: Подмосковье
Bars писал(а):
впервые арендуем автокран, и поэтому нюансов я не знаю. Разъясните по возможности, может я чего недопонимаю.


Если Вы берете кран с правом владения, то должны зарегистрировать его на вашу организацию в Ростехнадзоре со всеми последствиями для влательца крана.
Если берете кран в аренду на какие-то работы, то заключаете договор с арендодателем. Он вам и укажет условия аренды. Т.к. крановщик их, то, думаю, второй вариант. Обычно, достаточно указать аттестванных стропальщиков и ИТР отв. за безопасное производство работ и гарантировать оплату. Помните, кран нужен Вам. Поэтому арендодатель может выдвинуть любые условия. :wink:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср ноя 21, 2007 1:35 pm 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
kan_ss писал(а):
Поэтому арендодатель может выдвинуть любые условия. :wink:


В рамках закона...

И арендовзятель может отказаться от любых условий...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу   1, 2, 3  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 55


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь