Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: САКЗ
UNREAD_POSTДобавлено: Пт июл 29, 2016 9:02 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн фев 01, 2016 8:39 pm
Сообщений: 419
Коллеги, добрый день.

Выручайте кто и как может, но без "фанатизма".
Совсем от рук отбились ответственные за ОПО - Система газопотребления...
Вчера весь день голову ломал и зрение портил (изучая правила), по вопросу как должна быть организована и документироваться эксплуатация САКЗ (система автоматического контроля загазованности), читал ФЗ О ПБ, Тех. регламент по газу, ФНиП по Газу, Правила по охране труда при эксплуатации газового хозяйства, чего то убедительного и конкретного по САКЗу - не нашел.
Помоги реализовать острую потребность в составлении предписания или еще какой-то стимулирующей бумажки, но, со ссылками на правила и законы.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: САКЗ
UNREAD_POSTДобавлено: Пт июл 29, 2016 9:44 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 18, 2016 1:55 pm
Сообщений: 52
С Космачев писал(а):
Коллеги, добрый день.

Выручайте кто и как может, но без "фанатизма".
Совсем от рук отбились ответственные за ОПО - Система газопотребления...
Вчера весь день голову ломал и зрение портил (изучая правила), по вопросу как должна быть организована и документироваться эксплуатация САКЗ (система автоматического контроля загазованности), читал ФЗ О ПБ, Тех. регламент по газу, ФНиП по Газу, Правила по охране труда при эксплуатации газового хозяйства, чего то убедительного и конкретного по САКЗу - не нашел.
Помоги реализовать острую потребность в составлении предписания или еще какой-то стимулирующей бумажки, но, со ссылками на правила и законы.

Вы нечего и не найдете. Сейчас все берется из инструкции по эксплуатации и паспорта. А так из личного опыта могу сказать, что требуется поверка 1 раз в год. Затем проверка но по датам не могу сказать как часто. Ну и если следовать паспорту то клапан тоже поверяется после определенного времени но там рассчитывается по-моему от количества циклов или что-то в этом роде.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: САКЗ
UNREAD_POSTДобавлено: Пт июл 29, 2016 10:50 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт апр 02, 2013 11:32 am
Сообщений: 263
С Космачев писал(а):
Коллеги, добрый день.

Выручайте кто и как может, но без "фанатизма".
Совсем от рук отбились ответственные за ОПО - Система газопотребления...
Вчера весь день голову ломал и зрение портил (изучая правила), по вопросу как должна быть организована и документироваться эксплуатация САКЗ (система автоматического контроля загазованности), читал ФЗ О ПБ, Тех. регламент по газу, ФНиП по Газу, Правила по охране труда при эксплуатации газового хозяйства, чего то убедительного и конкретного по САКЗу - не нашел.
Помоги реализовать острую потребность в составлении предписания или еще какой-то стимулирующей бумажки, но, со ссылками на правила и законы.

конкретно к САКЗ прицепится сложно и не особо действенно, есть много вещей к которым можно прицепиться и "натыкать носом" газовую службу..
Если они уж совсем от рук отбились проверьте у них:
1. организацию проведения газоопасных работ - должны быть назначенные ответственные за подготовку и проведение, перечень газоопасных работ утв. главным инженером, в нем отметка по наряду-допуску они проводятся или нет, если нет то должен быть одинаковый состав бригады, работы должны периодически повторяться (т.е. д.б. график) и выполнятся по производственным инструкциям (следовательно они должны быть выданы или еще как-то доведены до той бригады).
2. проведение тренировочных (учебных) занятий по ликвидации и локализации аварии на ОПО. Должен быть план согласованный со спасательной службой. Почитайте его, потом позадавайте вопросы рабочим что они должны делать при аварии. Сразу поймете формально проводятся тренировки или по настоящему.
3. записи в паспортах газопроводах о тех обслуживаниях и ремонтах.
и т.д.
где-нибудь у них все равно косяк есть


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: САКЗ
UNREAD_POSTДобавлено: Пт июл 29, 2016 12:16 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 18, 2016 1:55 pm
Сообщений: 52
С Космачев писал(а):
Коллеги, добрый день.

Выручайте кто и как может, но без "фанатизма".
Совсем от рук отбились ответственные за ОПО - Система газопотребления...
Вчера весь день голову ломал и зрение портил (изучая правила), по вопросу как должна быть организована и документироваться эксплуатация САКЗ (система автоматического контроля загазованности), читал ФЗ О ПБ, Тех. регламент по газу, ФНиП по Газу, Правила по охране труда при эксплуатации газового хозяйства, чего то убедительного и конкретного по САКЗу - не нашел.
Помоги реализовать острую потребность в составлении предписания или еще какой-то стимулирующей бумажки, но, со ссылками на правила и законы.

1 Свидетельство о регистрации ОПО
2 Страховой полис ОПО
3 Лицензия на эксплуатацию ОПО
4 Договор на техническое обслуживание газопроводов и ШРП.
5 Договор на сервисное обслуживание газового оборудования.
6 Договор с аварийно-спасательными формированиями.
7 План мероприятий по локализации и ликвидации возможных аварий.
8 Положение о производственном контроле.
9 Положение о расследовании причин инцидентов.
10 Приказ о назначении лица ответственного за производственный контроль.
11 Приказ о назначении лица ответственного за безопасную эксплуатацию газового хозяйства.
12 Приказ о назначении операторов.
13 Аттестация сотрудников.
14 Удостоверения рабочих.
15 Проверка дымоходов и вентканалов.
16 Проверка манометров.
17 Проверка Сигнализаторов загазованности.
18 Журнал тренировок с личным составом.
19 Приказ о месте хранения документации.
20 Проектная документация на газификацию объекта.
21 Приказ о наличии финансовых средств для локализации ликвидации аварий.
22 Сведения о производственном контроле до 1 апреля.
23 Сведения о страховании объекта в течение 5 дней после страхования представляются в РТН.
24 Обеспечивать укомплектованность штата работников.
25 Допуск лиц удовлетворяющих квалификационным требованиям и не имеющих медицинских противопоказаний.
26 Иметь на объекте нормативно правовые акты.
27 Договор на аварийно-диспечерское обслуживание.
Несколько пунктов посмотрите может к чему-то привяжетесь. Только смотрите чтобы это в ходило в должностные обязанности вашего ответственного. Можете забить хороший клин ему по техническому регламенту п. 68 должен обеспечиваться мониторинг просадки и пучения грунтов. Поверьте Ваш ответственный наверняка это не делает. Также п.69 почитайте. Также обрати внимание на наличие нормативных документов у Вашего ответственного.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: САКЗ
UNREAD_POSTДобавлено: Пт июл 29, 2016 1:10 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн фев 01, 2016 8:39 pm
Сообщений: 419
Спасибо. Я уже 7 лет в промышленной безопасности и даже получал лицензию в Центральном аппарате.
Я понимаю, что САКЗ должна эксплуатироваться в соответствии с руководством по эксплуатации от производителя САКЗ, но, как перейти к руководству от законов?
Ну что-то из разряда
1. Нарушается п. 1 ФЗ и т. п., а именно "эксплуатация САКЗ производиться без учета руководства по эксплуатации и без документального подтверждения".
В приложении (наверное больное самолюбие) то, что я сам написал по системе АКЗ, без участия газовой службы, метрологов и специалистов по КИП и А.


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: САКЗ
UNREAD_POSTДобавлено: Сб июл 30, 2016 3:27 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт апр 02, 2013 11:32 am
Сообщений: 263
С Космачев писал(а):
Спасибо. Я уже 7 лет в промышленной безопасности и даже получал лицензию в Центральном аппарате.
Я понимаю, что САКЗ должна эксплуатироваться в соответствии с руководством по эксплуатации от производителя САКЗ, но, как перейти к руководству от законов?
Ну что-то из разряда
1. Нарушается п. 1 ФЗ и т. п., а именно "эксплуатация САКЗ производиться без учета руководства по эксплуатации и без документального подтверждения".
В приложении (наверное больное самолюбие) то, что я сам написал по системе АКЗ, без участия газовой службы, метрологов и специалистов по КИП и А.

В приложении не больное самолюбие, а результат отношения руководства к охране труда в Вашей организации. Вы, как я понял из последней страницы - инженер по ОТ. Какого "профсоюзного органа" инженер по ОТ занимается работой Начальника газовой службы? Инструкции и т.д. это вообще не Ваша забота. Начальник газовой службы отвечает за газовое хозяйство. Он должен разрабатывать производственные инструкции, передавать данные метрологам о периодичности поверки датчиков, манометров и прочего.

Ну, а чтоб "докопаться" примерно как Вы и описали... Промышленная безопасность это очень скажем так не логичная и не последовательная отрасль. И тут я бы рекомендовал перенять опыт систем менеджмента качества, где логические цепочки, при проведении аудитов, выстроены давно и отточены множеством специалистов.

К примеру:
1. Среднестатистическая проверка по ПБ (внутренняя) :
- есть приказ об ответственных? - есть, вот он
- есть график осмотров/обслуживания/ремонтов? - есть, вот он
- лицензия есть? - есть, вот она
- ОПО застраховано? - да, вот полис
- персонал аттестован? - да, вот удостоверение
- датчики поверяете? да, вот свидетельство о поверке
- план ликвидации аварии есть? да, вот он
- тренировки проводите? - да, вот журнал
- ок замечаний нет. - спасибо

2. Аудит СМК перенесенный на ПБ
- есть приказ об ответственных? - есть, вот он
- есть график осмотров/обслуживания/ремонтов? - есть, вот он - а почему его разработал инженер по ОТ, а не ответственный из приказа? Почему его утвердил Начальник котельной? у него есть такие полномочия? На основании чего разработан график? Почему в графике 1 раз в год, а паспорте датчика 1 раз в 2 года? А почему с графиком никто не ознакомлен? А вот датчики сняли и на поверку отдали 10-го, а обратно поставили 25го? значит 15 дней без датчиков работали? а персонал об этом знает? А какие меры были приняты пока датчиков нет? и т.д. и т.п.

Я вообще заметил за свою работу в области ПБ, (тоже как у Вас около 7-8лет, кстати я тоже чего только не получал в Центральном аппарате, осталось только по роже получить :mrgreen: ) При проверках, в 95% случаев, проверяющий общается только с руководством: начальник службы, главный механик, главный энергетик, главный инженер. До этого я работал в системе менеджмента качества, и там примерно 30-50% времени аудита мы опрашивали рабочих (токарей, слесарей, кладовщиков и т.д.) после чего уже задавали вопросы начальникам цехов и т.д. и сейчас, перейдя работать руководителем службы охраны труда, мне кажется что то, что мы делали в отделе качества, это самый правильный метод. 10-20 минут общения с рабочими заменяют все эти графики, журналы сразу видно доведены до непосредственных исполнителей их обязанности, или они просто подпись в протоколе поставили.
Не бойтесь писать в актах проверок, что инструктаж по ОТ, ПБ, действия при авариях проводится формально. Что начальники сами не знают порядка действий при аварии. Никому это не кажется серьезным до поры до времени, в прошлый четверг в Волгоградской области 2 человека (сотрудники газовой службы) погибли от отравления метаном в колодце (приехали проверить сообщение об утечке газа).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: САКЗ
UNREAD_POSTДобавлено: Вс июл 31, 2016 2:28 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн фев 01, 2016 8:39 pm
Сообщений: 419
Я не хочу "делать кому-то больно", к сожалению пока не получается заставить делать ответственных то, за что они отвечают.
И, было уже много раз, как бы я не старался и как бы не лодырничали ответственные - виноват всегда я.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 71


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь