Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1 ... 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ростехнадзор: вопросы аттестации работников
UNREAD_POSTДобавлено: Вт окт 03, 2017 2:25 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Sova_mrak писал(а):
Товарищи, здравствуйте!
Появился вопрос в связи с новым ГИ. Новый ГИ пришел, узнал, что руководители не обучены по А.1 и начал меня (СОТ) стращать карами от ГИТ в случае аварии. Мол, я не обучил этих сотрудников по промышленной безопасности и допустил к работе. Мои потуги объяснить, что обучением персонала по промбезу заведует начальник этого персонала и ответственность несет тоже он, не возымели должного эффекта. Я уж не стал пытаться объяснить, что даже обучением руководителей, под чьим руководством есть персонал, которого надо обучать по промбезу, должен рулить ответственный за промбез, т.е. ГИ. Товарищи, ткните пожалуйста носом в нормативы, где четко или не четко указано, что ответственность по обозначенному вопросу несет непосредственно ответственный за промбез и руководители соответствующих подразделений. Полагаю, что у него же возникнут вопросы по ПТМ, но это уже совсем другая история.

Можно проще. Ткните его носом в ТК, где он увидит, что СОТ в принципе вопросами промбез не ведает. И консультаций по ним не оказывает.
А то больно умный - решил навести порядок в своей работе Вашии руками! :lol:

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Ростехнадзор: вопросы аттестации работников
UNREAD_POSTДобавлено: Вт окт 03, 2017 2:42 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 30, 2014 2:14 pm
Сообщений: 251
Джули-Я писал(а):
Sova_mrak писал(а):
Товарищи, здравствуйте!
Появился вопрос в связи с новым ГИ. Новый ГИ пришел, узнал, что руководители не обучены по А.1 и начал меня (СОТ) стращать карами от ГИТ в случае аварии. Мол, я не обучил этих сотрудников по промышленной безопасности и допустил к работе. Мои потуги объяснить, что обучением персонала по промбезу заведует начальник этого персонала и ответственность несет тоже он, не возымели должного эффекта. Я уж не стал пытаться объяснить, что даже обучением руководителей, под чьим руководством есть персонал, которого надо обучать по промбезу, должен рулить ответственный за промбез, т.е. ГИ. Товарищи, ткните пожалуйста носом в нормативы, где четко или не четко указано, что ответственность по обозначенному вопросу несет непосредственно ответственный за промбез и руководители соответствующих подразделений. Полагаю, что у него же возникнут вопросы по ПТМ, но это уже совсем другая история.

Можно проще. Ткните его носом в ТК, где он увидит, что СОТ в принципе вопросами промбез не ведает. И консультаций по ним не оказывает.
А то больно умный - решил навести порядок в своей работе Вашии руками! :lol:



Что-то на скорый глаз не увидел про обязанности СОТа, кроме профстандарта)). Но кажется я нашел в другом.))
"Положение об организации обучения и проверки знаний рабочих организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору"
6. Ответственным за организацию своевременного и качественного обучения и проверки знаний в целом по организации является руководитель организации (работодатель), а в подразделении организации - руководитель подразделения.
Но на сколько я понимаю, организация не есть обеспечение. ((
Полагаю, что на это можно успокоиться. Напрягает только одно, кто должен подготавливать приказ о возложении обязанности по промышленной и пожарной безопасности, кадровики? Или сам пришедший ГИ?) Можно ли возложить эти обязанности на меня?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ростехнадзор: вопросы аттестации работников
UNREAD_POSTДобавлено: Вт окт 03, 2017 3:11 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Sova_mrak писал(а):
Что-то на скорый глаз не увидел про обязанности СОТа, кроме профстандарта)). Но кажется я нашел в другом.))
"Положение об организации обучения и проверки знаний рабочих организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору"
6. Ответственным за организацию своевременного и качественного обучения и проверки знаний в целом по организации является руководитель организации (работодатель), а в подразделении организации - руководитель подразделения.
Но на сколько я понимаю, организация не есть обеспечение. ((
Полагаю, что на это можно успокоиться. Напрягает только одно, кто должен подготавливать приказ о возложении обязанности по промышленной и пожарной безопасности, кадровики? Или сам пришедший ГИ?) Можно ли возложить эти обязанности на меня?

Ст. 217 В целях обеспечения соблюдения требований охраны труда, осуществления контроля за их выполнением у каждого...
Не кадровики точно. Возможно, сам ГИ, смотря что входит в его должностные обязанности. А напрягает почему? И какие обязанности Вы имеете ввиду, приказы подготовить или обязанности по промышленной и пожарной безопасности? В любом случае без Вашего согласия это сделать нельзя. Да и согласием придётся заморочиться, объясняя проверяющим РТН и МЧС правомерность этого Вашего назначения при наличии ГИ.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ростехнадзор: вопросы аттестации работников
UNREAD_POSTДобавлено: Вт окт 03, 2017 6:16 pm 
Мистер "Охрана труда-2016"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 11:27 pm
Сообщений: 2989
Откуда: Ярославль
Sova_mrak писал(а):
Товарищи, ткните пожалуйста носом в нормативы, где четко или не четко указано, что ответственность по обозначенному вопросу несет непосредственно ответственный за промбез и руководители соответствующих подразделений.

Это не пойдет?
Постановление Правительства РФ от 10.03.1999 № 263 (ред. от 10.12.2016) "Об организации и осуществлении производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности на опасном производственном объекте"
Цитата:
11. Работник, ответственный за осуществление производственного контроля, обязан:
...
и) организовывать подготовку и аттестацию работников в области промышленной безопасности;

_________________
Любое требование любого инспектора в любом предписании
является ненавязчивым предложением улучшить его благосостояние.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ростехнадзор: вопросы аттестации работников
UNREAD_POSTДобавлено: Ср окт 04, 2017 4:56 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 25, 2011 12:04 pm
Сообщений: 587
Don Tortil опередил.

Начнем с того, что Вы не сказали кто у вас на предприятии занимается производственным контролем. Тот кто является ответственным за осуществление (за организацию отвечает ГД) ПК, тот и должен заниматься вопросами организации обучения. А вот обеспечить обучение - освободить работника от работы и предоставить ему время на самоподготовку или подготовку в УК, это уже обязанность непосредственного руководителя работника.

Загляните в должностные инструкции руководителей подразделений, может у них это прописано до Вас

_________________
Хорошо сформулированный вопрос отпадает сам собой.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ростехнадзор: вопросы аттестации работников
UNREAD_POSTДобавлено: Ср окт 04, 2017 10:54 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 30, 2014 2:14 pm
Сообщений: 251
Джули-Я писал(а):
Sova_mrak писал(а):
Что-то на скорый глаз не увидел про обязанности СОТа, кроме профстандарта)). Но кажется я нашел в другом.))
"Положение об организации обучения и проверки знаний рабочих организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору"
6. Ответственным за организацию своевременного и качественного обучения и проверки знаний в целом по организации является руководитель организации (работодатель), а в подразделении организации - руководитель подразделения.
Но на сколько я понимаю, организация не есть обеспечение. ((
Полагаю, что на это можно успокоиться. Напрягает только одно, кто должен подготавливать приказ о возложении обязанности по промышленной и пожарной безопасности, кадровики? Или сам пришедший ГИ?) Можно ли возложить эти обязанности на меня?

Ст. 217 В целях обеспечения соблюдения требований охраны труда, осуществления контроля за их выполнением у каждого...
Не кадровики точно. Возможно, сам ГИ, смотря что входит в его должностные обязанности. А напрягает почему? И какие обязанности Вы имеете ввиду, приказы подготовить или обязанности по промышленной и пожарной безопасности? В любом случае без Вашего согласия это сделать нельзя. Да и согласием придётся заморочиться, объясняя проверяющим РТН и МЧС правомерность этого Вашего назначения при наличии ГИ.



Обязанности по промбезу и ПБ.))
Но на сколько понимаю, просто хочет свалить на меня контроль за наличием "корочек" по промбезу и ПБ, а далее отслеживание обучения и при необходимости организация и обеспечение оного.((


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ростехнадзор: вопросы аттестации работников
UNREAD_POSTДобавлено: Ср окт 04, 2017 11:05 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 25, 2011 12:04 pm
Сообщений: 587
Sova_mrak писал(а):
Но на сколько понимаю, просто хочет свалить на меня контроль за наличием "корочек" по промбезу и ПБ,


Если Вы ответственный за осуществление ПК, то никуда Вы не денетесь. Вообще, почему Вы подчиняетесь ГИ. ИОТ подчиняется ГД. Идите к ГД со своей ДИ и обсудите с ним этот вопрос

_________________
Хорошо сформулированный вопрос отпадает сам собой.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ростехнадзор: вопросы аттестации работников
UNREAD_POSTДобавлено: Ср окт 04, 2017 1:04 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Процесс по аттестации работников по ПромБез везде организован по-разному. У нас раньше лицо ответственное за безопасное эксплуатацию ОПО сведения по потребности обучения и аттестации направляло кадровикам, кадровики заключали договор на обучение с УЦ и потом направляли людей на аттестацию в РТН. Ответственным за осуществление ПК был ГИ, он подавал заявки на аттестацию только директора и себя-любимого. То же самое было и по другим направлениям (ОТ, ПТМ и т.д.). Было неудобно, потому что всё взаимодействие вели кадровики, которые не особо разбираются в тонкостях этого процесса. Поэтому часто возникали вопросы и путаница.
Потом ГИ ушёл и функционал по ПК по наследству достался мне. Теперь заявки с потребности по аттестации и обучению от ответственных лиц приходят ко мне, я планирую сумму в бюджет (теперь тоже у меня) и направляю народ на обучение в УЦ (теперь с ними постоянный договор и работаем по заявкам). У кадровиков осталось только обучение людей по профессиям, например, стропальщиков. Но иногда бывает, что и стропальщиков я отправляю, потому что у нас общий договор. В общем, когда как удобнее.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ростехнадзор: вопросы аттестации работников
UNREAD_POSTДобавлено: Ср окт 04, 2017 1:28 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Sova_mrak писал(а):
Обязанности по промбезу и ПБ.))
Но на сколько понимаю, просто хочет свалить на меня контроль за наличием "корочек" по промбезу и ПБ, а далее отслеживание обучения и при необходимости организация и обеспечение оного.((

А какие конкретно обязанности?
Если ГИ умный человек, он "свалит" эти обязанности на Вас так, что Вы и не заметите. :lol: Как сделал наш... Сначала периодически приглашал меня с собой на обход производства. Я, конечно, "за" - только устроилась, завод огромный, а тут опытный человек, который готов мне показать производство. Ходили с ним и рассуждали, я про свою ОТ, а он мне про ПБ, в которой я на тот момент мало что понимала. Месяца через два ГИ стал делать проще - звонит и говорит, типа, пойдёшь на обход, глянь заодно, как там с пожаркой у нас дела ... :lol: А потом вообще создал приказ о комплексных проверках комиссией, где он председатель, а я зам председателя на случай его отсутствия. Ответ один: "А чё? Ты же всё равно ходишь, ОТ проверяешь. Вот заодно и..." Вот так, тихим сапом, пришла ко мне ПБ. :mrgreen:
С промбез вообще открытым текстом заявил: "Помоги! Всему научу, расскажу, покажу... По жизни пригодится." Согласилась и не пожалела. И уже сколько раз пригодилось.
Но вообще всё это индивидуально, в любом случае, надо как следует подумать и оценить свои силы. А потом уже соглашаться. Или не соглашаться.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ростехнадзор: вопросы аттестации работников
UNREAD_POSTДобавлено: Чт окт 05, 2017 6:57 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 25, 2011 12:04 pm
Сообщений: 587
Если площадка одна, пусть даже и большая, то возможно такое совмещение, но если мест несколько, то увы, один на все не разорвется. Нужно сужать угол атаки.

P.S. Кстати
Джули-Я писал(а):
тихим сапом,
...

САПА — (фр. sape, от итал. sappa заступ). 1) траншея, ров, прикрытый валом или турами, для подхода к крепости.

Само выражение "тихой сапой", означает некие гадости, которые можно сделать крадучись или тайно/исподтишка.
А вот "тихИМ сапОМ" говорить нельзя, это ошибочный вариант, и все словари это подтвердят.
Есть версия, что это выражение, произошло от выражения "тихо сопя". Но на самом деле, слово "сапа" заимствованное, и произошло от французского слова "sape" (мотыга или кирка). У итальянцев, тоже есть похожее слово - "Zappa" (тоже мотыга).
Во время войны, "тихими сапами" называли вырытые траншеи, а инженеров военных - "саперами".
Есть еще рыба, которая называется "сапа", а еще "сапой", называется система ссылок для раскрутки сайтов.


Так что "тихой сапой"... Ну и наделал Вам гадостей ГИ :horse:

_________________
Хорошо сформулированный вопрос отпадает сам собой.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ростехнадзор: вопросы аттестации работников
UNREAD_POSTДобавлено: Чт окт 05, 2017 8:52 am 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Насяльника писал(а):
1. Если площадка одна, пусть даже и большая, то возможно такое совмещение, но если мест несколько, то увы, один на все не разорвется. Нужно сужать угол атаки.
2. P.S. Кстати
Джули-Я писал(а):
тихим сапом,
...
САПА — (фр. sape, от итал. sappa заступ). 1) траншея, ров, прикрытый валом или турами, для подхода к крепости.
Само выражение "тихой сапой", означает некие гадости, которые можно сделать крадучись или тайно/исподтишка.
А вот "тихИМ сапОМ" говорить нельзя, это ошибочный вариант, и все словари это подтвердят.
Есть версия, что это выражение, произошло от выражения "тихо сопя". Но на самом деле, слово "сапа" заимствованное, и произошло от французского слова "sape" (мотыга или кирка). У итальянцев, тоже есть похожее слово - "Zappa" (тоже мотыга).
Во время войны, "тихими сапами" называли вырытые траншеи, а инженеров военных - "саперами".
Есть еще рыба, которая называется "сапа", а еще "сапой", называется система ссылок для раскрутки сайтов.
Так что "тихой сапой"... Ну и наделал Вам гадостей ГИ :horse:

1. Так я же и говорю, что надо оценить свои возможности прежде, чем браться за дополнительную работу.
2. Вот честно! Всегда думала, что это выражение означает именно это. :lol: А оказывается, что сапа это она! :lol:

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ростехнадзор: вопросы аттестации работников
UNREAD_POSTДобавлено: Пн окт 09, 2017 9:01 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 30, 2014 2:14 pm
Сообщений: 251
Насяльника писал(а):
Sova_mrak писал(а):
Но на сколько понимаю, просто хочет свалить на меня контроль за наличием "корочек" по промбезу и ПБ,


Если Вы ответственный за осуществление ПК, то никуда Вы не денетесь. Вообще, почему Вы подчиняетесь ГИ. ИОТ подчиняется ГД. Идите к ГД со своей ДИ и обсудите с ним этот вопрос


Так в том и дело, что я подчиняюсь ГД.))) И ответственным за промбез и пожарку не являюсь.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ростехнадзор: вопросы аттестации работников
UNREAD_POSTДобавлено: Пн окт 09, 2017 9:53 am 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Sova_mrak писал(а):
Насяльника писал(а):
Sova_mrak писал(а):
Но на сколько понимаю, просто хочет свалить на меня контроль за наличием "корочек" по промбезу и ПБ,

Если Вы ответственный за осуществление ПК, то никуда Вы не денетесь. Вообще, почему Вы подчиняетесь ГИ. ИОТ подчиняется ГД. Идите к ГД со своей ДИ и обсудите с ним этот вопрос

Так в том и дело, что я подчиняюсь ГД.))) И ответственным за промбез и пожарку не являюсь.

1) Постановление Правительства РФ от 10.03.1999 г. №263:
8. Функции лица, ответственного за осуществление производственного контроля, рекомендуется возлагать:
на одного из заместителей руководителя эксплуатирующей организации - если численность занятых на опасных производственных объектах работников составляет менее 150 человек;
2) ППР РФ:
4. Руководитель организации назначает лицо, ответственное за пожарную безопасность, которое обеспечивает соблюдение требований пожарной безопасности на объекте.

Возьмите свою ДИ и положение о подразделении и посмотрите, являетесь ли Вы первым и достаточно ли у Вас ресурсов и полномочий для обеспечения второго. И будет понятно, соглашаться или отказываться от дополнительных обязанностей.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ростехнадзор: вопросы аттестации работников
UNREAD_POSTДобавлено: Чт окт 12, 2017 11:31 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 25, 2007 8:33 am
Сообщений: 167
Откуда: Москва, связь, ИТ
дарю :) Основы промышленной безопасности А1 Вопросы с правильными ответами Олимпокс, сдавала недавно, актуальные :)


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ростехнадзор: вопросы аттестации работников
UNREAD_POSTДобавлено: Вт окт 17, 2017 7:32 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт окт 25, 2005 6:49 am
Сообщений: 3042
Юла писал(а):
дарю :) Основы промышленной безопасности А1 Вопросы с правильными ответами Олимпокс, сдавала недавно, актуальные :)

Спасибо, действительно некоторые положения поменялись

_________________
Главное – это вывод о необходимости или об отсутствии оной совершать или не совершать то или иное разрешенное действие.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1534 ]  На страницу   Пред.  1 ... 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь