Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ростехнадзор устранил нарушения ФАС
UNREAD_POSTДобавлено: Вт июн 23, 2009 8:40 am 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
Ростехнадзор устранил нарушения антимонопольного законодательства

19.06.2009

Ранее в ходе контрольного мероприятия ФАС России выявила со стороны Ростехнадзора нарушения части 1 статьи 15 ФЗ «О защите конкуренции», выразившиеся в реализации не установленных для Ростехнадзора функций федерального органа исполнительной власти по аккредитации органов сертификации и испытательных лабораторий (центров), а также статьи 16 ФЗ «О конкуренции» в части осуществления согласованных действий с ОАО «НТЦ «Промышленная безопасность», которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, в частности к ограничению доступа на рынок оказания услуг по оценке соответствия.

Так, Ростехнадзор на основания приказа от 2 апреля 2007 г . N 196 утвердил и ввел в действие Положение о Единой системе оценки соответствия (ЕС ОС Ростехнадзора) на объектах, подконтрольных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору (РД-03-21-2007). Данным Положением были установлены специальные требования, которым должны соответствовать организации, осуществляющие деятельность по оценке соответствия продукции, производственных процессов и услуг.
Кроме того, организация, претендующая на аккредитацию в ЕС ОС Ростехнадзора, была обязана после аккредитации заключить с Органом аккредитации Договор на информационное обслуживание на весь период действия Свидетельства об аккредитации. Как правило, аккредитованная организация, ежеквартально, должна оплачивать Органу аккредитации как минимум 10% от суммы выполненных ею работ или сумма устанавливалась в зависимости от количества областей аккредитации.
Органом по аккредитации Наблюдательным советом ЕС ОС Ростехнадзора было «назначено» ОАО «НТЦ «Промышленная безопасность», не уполномоченное Правительством Российской Федерации. При этом ею в полной мере осуществлялись проверка, оценка и организация аккредитации с выдачей Свидетельства по аккредитации, периодический контроль за аккредитованными организациями, координация деятельности всех участников аккредитации, представление ЕС ОС Ростехнадзора в международных организациях. Более того, этой же коммерческой организацией осуществлялась разработка тарифов на проведение работ и порядок оплаты работ по аккредитации. Однако данные функции осуществляются Государственным комитетом Российской Федерации по стандартизации и метрологии (ныне - Федеральное агентство по техническому регулированию метрологии) по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации.
Во исполнении Акта ФАС России, письмом от 1 апреля 2009 года, Ростехнадзор сообщил, что Приказ «Об утверждении и введении в действие Положения о Единой системе оценки соответствия на объектах, подконтрольных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору (РД-03-21-2007)» признан утратившим силу.
В случае выявления фактов установления требований к органам сертификации и испытательным лабораториям (центрам), осуществляющим оценку соответствия на объектах, подконтрольных Ростехнадзору, осуществлять обязательную аккредитацию в ЕС ОС Ростехнадзора, предлагаем органам сертификации и испытательным лабораториям (центрам) информировать антимонопольные органы об этом для принятия ФАС России мер антимонопольного реагирования.
Источник: пресс-служба ФАС России.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт июн 23, 2009 10:47 am 
Мистер "Охрана труда-2014"; Мистер "Охрана труда-2017"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:21 am
Сообщений: 7685
Откуда: Сибирь, нефтепереработка
эти "подведомственные" РТН организации вообще надо разогнать давно уже, одно ЦЛАТи чего стоит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср июн 24, 2009 7:16 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн фев 19, 2007 11:36 am
Сообщений: 66
Откуда: С берегов Ангары
А про ЦЛАТИ ничего не слышно? Говорят вышло распоряжение Кутьина о запрете для ЦЛАТИ вида деятельности "экспертиза промышленной безопасности". Видел кто?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср июн 24, 2009 7:39 am 
Мистер "Охрана труда-2014"; Мистер "Охрана труда-2017"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:21 am
Сообщений: 7685
Откуда: Сибирь, нефтепереработка
конкретно про это распоряжение не слышал и не видел, но интернет большой и экологи одно время даже небольшой специальный сайт создали посвященный этой проблеме
потом их также ФАС неоднократно поддерживало, дело дошло одно время до суда даже, где ФАС опротестиовало положения разрешений по приносящей доход деятельтности по мотиву того, что ЦЛАТИ там забили властные (надзорные) виды деятельности, примерно как в этом случае
я бы вообще запретил ЦЛАТи брать деньги и пусть работают на РТН по их запросам, вроде криминалистической лаборатории...
сегодня есть рынок чатсных экспертных организаций которые с лихвой перекроют потребности частного сектора
а то в одном из регионов ЦЛАТИ вот преподнесло в благодарность за сотрудничество рук-лю УРТН Туарег (благо хотьо последнему ума хватило поставить его на баланс УРТН)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь