Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: кого назначить отв. за безопасную экплуатацию лифтов?
UNREAD_POSTДобавлено: Ср апр 23, 2008 8:07 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 07, 2007 1:40 pm
Сообщений: 5
Откуда: Москва
Коллеги, недавно открыла для себя этот форум. Нашла огромное количество полезной информации. Но вот назрел-таки самостоятельный вопрос.

У нас на пром.предприятии имеются грузовые и грузопассажирские лифты. Техобслуживание и ремонт мы не так давно вывели на подряд. Тем не менее без лифтеров никак не обойтись. Они у нас, правда, являются грузчиками с обязанностями лифтеров. Находятся эти грузчики-лифтеры в ведении складского хозяйства. Но до недавнего момент отв. за безопасную экплуатацию лифтов, как и его зам. являлись сотрудниками службы главного энергетика, т.к. ранее все лифтовое хозяйство было именно в СГЭ (когда еще все делали сами). Сейчас отв. уволился и соответственно надо в срочном порядке восполнить утраченное. Я как представитель службы ОТ на предприятии проинформировала руководителя складского хозяйства, что надо бы обучить и назначить ногого ответственного из рядов его подразделения. И вот тут то и понеслось. А почему сразу из складского, а не из СГЭ? Ведь было же так раньше? :shock: Я иду к энергетикам. Они резонно замечают, что не за своих людей нести бремя не собираются. Хватит, мол. Я читаю НТД по лифтам. Но вот конкретного ответа на вопрос, кто может быть отв. не нашла :( может, конечно, не там искала :oops: Подскажите, пожалуйста.
По логике, мне все-таки видится представить складского хозяйства на этом почетном месте. Но надо все грамотно обосновать же, чтоб не отвертелись. :) и еще небольшой вопросик: должен ли отв. находится на предпрятии в сменном режиме или он просто д.б. обучен и назначен? Т.е. если он ИТР в 5-дневным режимом работы, а производство работает 7 дней в неделю круглосуточно, то это допустимо?
Заранее спасибо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт апр 24, 2008 8:59 am 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
Liliya.

Вы так грамотно составили вопрос, что я бы рекомендовал многим форумчанам (в т.ч. и себе) поучится у ВАС.

Теперь ответ.

В должностной инструкции лица, ответственного
за организацию эксплуатации лифтов есть такие пункты :

- В подчинении лица, ответственного за организацию эксплуатации лифтов, должны находиться лифтеры.
Он обязан:
- Контролировать обеспечение обслуживающего персонала производственными инструкциями, а также их выполнение.


Как Вы думаете, для кого эти пункты ? – правильно, только для работников склада!!!

Возьмите эту должностную утвержденную Вашим ГЕной, и почитайте.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт апр 24, 2008 9:49 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн апр 23, 2007 11:02 am
Сообщений: 3280
Откуда: Санкт-Петербург
Скорее всего у них нет этой инструкции, иначе Liliya бы ее не обошла вниманием. Теперь к должностной инструкции руководителя склада нужно писать дополнительное соглашение, а если ее нет еще, тогда проще...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт апр 25, 2008 2:15 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 27, 2006 12:05 pm
Сообщений: 508
Откуда: Московская обл.
В продолжении темы:
Вопрос - мои руководители решили взять на себя ответственность за БЭ лифтов, но лифтёры будут из другой организации. Возможно ли это?
Мои аргументы (к сожалению не силён в лифтовом хозяйстве), что чужие лифтёры, никаким образом не подчиняются нашему ответственному - не принимаются (т.к. нет даже договора на предоставление оных и не будет), говорят покажите ссылку на нормативный документ. Может я заблуждаюсь?

_________________
Самый лучший совет - не слушать никаких советов, в том числе и этот.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Сб апр 26, 2008 7:36 am 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
ВАСя писал(а):
В продолжении темы:
Вопрос - мои руководители решили взять на себя ответственность за БЭ лифтов, но лифтёры будут из другой организации. Возможно ли это?
Мои аргументы (к сожалению не силён в лифтовом хозяйстве), что чужие лифтёры, никаким образом не подчиняются нашему ответственному - не принимаются (т.к. нет даже договора на предоставление оных и не будет), говорят покажите ссылку на нормативный документ. Может я заблуждаюсь?


Если у ответственного нет в подчинении лифтеров и он не может на них воздействовать, то как он будет обеспечивать БЕЗОПАСНУЮ эксплуатацию лифта? Они (лифтеры) пошлют его к ... бабушке пирожки отнести.. и будут правы...

Опять же почитайте должностную инструкцию этого ответственного...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Сб апр 26, 2008 11:06 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 27, 2006 12:05 pm
Сообщений: 508
Откуда: Московская обл.
Уважаемый Павел, описанную Вами фразу, я как раз и говорил своему руководству (практически один в один, разве что оборот про бабушку был менее литературным). А они (извините, долбаные предприниматели) ничего кроме прибыли не видят и говорят: покажите пункт правил, законов и т.п., который запрещает данную манипуляцию.
P.S. Страшилки РТНами и прочими не проходят, я пока хочу там продолжать работать, хотя чувствую, что не долго.

_________________
Самый лучший совет - не слушать никаких советов, в том числе и этот.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Сб апр 26, 2008 4:29 pm 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
А если им инструкцию лифтера показать

Типовая инструкция лифтера по обслуживанию лифтов и
оператора диспетчерского пункта
РД 10-360-00

где они подчиняются ответственному....


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн апр 28, 2008 1:45 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 07, 2007 1:40 pm
Сообщений: 5
Откуда: Москва
Павел, спасибо за ответ и за комплимент :D .

Сообщаю последние вести с полей: у нас схватка вышла на уровень Гендира (наконец-то) :twisted:
Я его просто уведомила о том, что в недалеком будущем у него возможны проблемы с РТН и объяснила почему.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн апр 28, 2008 8:53 pm 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
Liliya писал(а):
Павел, спасибо за ответ и за комплимент :D .

Сообщаю последние вести с полей: у нас схватка вышла на уровень Гендира (наконец-то) :twisted:
Я его просто уведомила о том, что в недалеком будущем у него возможны проблемы с РТН и объяснила почему.


и что решил гена?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь