Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сосуды под давлением
UNREAD_POSTДобавлено: Ср мар 02, 2011 11:41 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср мар 02, 2011 11:16 pm
Сообщений: 1
Буду признателен если и мне тоже.
Нигде не могу найти
-Cмeнный жypнaл пepcoнaлa, oбcлyживaющeгo cocyды, paбoтaющиe пoд дaвлeниeм
-Kниra yчeтa и ocвидeтeльcтвoвaния cocyдoв
-журнал контрольных проверок

Заранее спасибо.
tolsty9@mail.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Сосуды под давлением
UNREAD_POSTДобавлено: Ср май 25, 2011 4:40 am 
Мистер "Охрана труда-2014"; Мистер "Охрана труда-2017"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:21 am
Сообщений: 7685
Откуда: Сибирь, нефтепереработка
Вопрос:

Житель Московской области обратился в Федеральную службу по экологическому, технологическому и атомному надзору с вопросом о перерегистрации сосудов, работающих под давлением, при смене владельца.



Ответ:

На данный вопрос отвечают специалисты Управления государственного строительного надзора Ростехнадзора.

Перерегистрация сосудов, работающих под давлением, осуществляется в случаях, предусмотренных п. 6.2.5. Правил устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением (ПБ 03-576-03), утверждённых постановлением Госгортехнадзора от 11.06.2003 № 91, зарегистрированных в Минюсте России 19.06.2003 № 4776.

В случае передачи сосуда новому владельцу прежний владелец снимает указанный сосуд с регистрационного учёта в органах Ростехнадзора, а новый владелец проходит процедуру регистрации в порядке, предусмотренном пп. 6.2.3., 6.2.4. ПБ 03-576-03.

Обращаем внимание, что сосуд должен быть перерегистрирован на нового владельца до пуска в работу, то есть при передаче сосуда новому владельцу прежний владелец обязан вывести его из эксплуатации.

http://www.gosnadzor.ru/obshestvennaya_priemnaya_vopros_otvet_120511

_________________
Добро - лицемерно, Зло - искренне...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сосуды под давлением
UNREAD_POSTДобавлено: Ср май 25, 2011 5:18 am 
Мистер Охрана труда-2012
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:04 am
Сообщений: 5764
Откуда: г. Александров, Владимирская область
Интересно, как быть в случае если ВЛАДЕЛЕЦ (понимаю в данном контексте - собственник) не меняется, сосуды всю жизнь были в аренде и регистрировались арендующей (эксплуатирующей) организацией. Вот у нас такая ситуация, сосуды зарегистрированы на старую контору, она в стадии банкротства, из дееспособных представителей - конкурсный управляющий, кто же должен был приостановить эксплуатацию, снять с учета и т. п. Что делать, если представитель страного эксплуатанта находится в Никарагуа и плевать он хотел на РТН и наши "проблемы" с перерегистрацией сосудов, газа, химии и всего остального.

_________________
Хуже чем я есть, я уже не буду


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сосуды под давлением
UNREAD_POSTДобавлено: Ср май 25, 2011 9:51 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср сен 15, 2010 9:18 am
Сообщений: 1152
Откуда: Регион 02
Космачев С. писал(а):
Интересно, как быть в случае если ВЛАДЕЛЕЦ (понимаю в данном контексте - собственник) не меняется, сосуды всю жизнь были в аренде и регистрировались арендующей (эксплуатирующей) организацией. Вот у нас такая ситуация, сосуды зарегистрированы на старую контору, она в стадии банкротства, из дееспособных представителей - конкурсный управляющий, кто же должен был приостановить эксплуатацию, снять с учета и т. п. Что делать, если представитель страного эксплуатанта находится в Никарагуа и плевать он хотел на РТН и наши "проблемы" с перерегистрацией сосудов, газа, химии и всего остального.

Конкурсный управляющий и должен произвести эти процедуры.

Конкурсный управляющий: Конкурсное производство осуществляется конкурсным управляющим, к которому переходят полномочия по управлению делами должника.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сосуды под давлением
UNREAD_POSTДобавлено: Ср май 25, 2011 2:59 pm 
Мистер Охрана труда-2012
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:04 am
Сообщений: 5764
Откуда: г. Александров, Владимирская область
То есть Вы хотите сказать, что конкурсный управляющи обязан вылезти из лексуса, потолкать в коридоре РТН, заполнить кучу придуманных ими бумаг, а потом передать сосуд нам??? Ну не маразм ли, я думаю, что регистрация должна прозводиться по заявлению эксплуатанта, при наличии документов на право эксплуатации!!!

_________________
Хуже чем я есть, я уже не буду


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сосуды под давлением
UNREAD_POSTДобавлено: Ср май 25, 2011 6:21 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср сен 15, 2010 9:18 am
Сообщений: 1152
Откуда: Регион 02
Космачев С. писал(а):
То есть Вы хотите сказать, что конкурсный управляющи обязан вылезти из лексуса, потолкать в коридоре РТН, заполнить кучу придуманных ими бумаг, а потом передать сосуд нам??? Ну не маразм ли, я думаю, что регистрация должна прозводиться по заявлению эксплуатанта, при наличии документов на право эксплуатации!!!

Ну незнаю незнаю маразм или не мараз это но я знаю такие примеры когда конкурсных управляющих штрафовали за нарушение в области промышленной безопасности и зам. конкурсного управляющего (тот вариант когда человеку с юридическим образованием и конкурсным управлением как минимум в 2-3 предприятиях - не вылазить из лексуса) приходил в надзор и снимал с учета ОПО.
Тем более если у Вас сосуды давно не эксплуатируются то снять их с учета дело 5 минут. А так я бы лучше сходил по этому поводу в инспектору которому они поднадзорны и проконсультировался т.к. это тоже не в его интересах если у него висят мертвые ОПО.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сосуды под давлением
UNREAD_POSTДобавлено: Чт май 26, 2011 5:18 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 9:28 am
Сообщений: 220
Откуда: Смоленск
Помогите разобраться, все ли я поняла так, как нужно.
У нас на предприятии имеется Стерилизатор паровой ВК-30-2-«ТЗМОИ». Есть три человека, которые с ним работают. Один из них просто смотрит за его состоянием.
Я прочитала Правила устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением (утв. постановлением Госгортехнадзора РФ от 11 июня 2003 г. N 91)
И как понимаю, необходимо:
1. Обучить трех человек в учебном заведении с полученим ими удостоверений на право обслуживания сосудов.
2. Приказом одного из них назначить ответственным за исправное состояние и безопасную эксплуатацию сосудов.
3. Лицо, ответственное за безопасную эксплуатацию стерилизаторов, проводит инструктаж перед допуском работника к работе и периодически, не реже чем через 6 месяцев, с записью в журнале инструктажа. Вот тут вопрос…. Что это за журнал? Тот же в которые заносятся записи об инструктаже по ОТ?
4. Раз в 12 месяцев проводить проверку знаний. Тут тоже не ясно. Сколько человек должно быть в комиссии? Какие требования предъявляются к членам комиссии? Где брать билеты для проверки знаний? Нужна ли программа обучения?

Если у кого-то есть примеры нужных документов (приказы о назначении ответственного и т.д.) вышлите пожалуйста vkna@list.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сосуды под давлением
UNREAD_POSTДобавлено: Пт май 27, 2011 2:31 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 8:43 pm
Сообщений: 231
Откуда: СПб
Valena писал(а):
Помогите разобраться, все ли я поняла так, как нужно.
Если у кого-то есть примеры нужных документов (приказы о назначении ответственного и т.д.) вышлите пожалуйста vkna@list.ru



выкладывайте на сайт, что бы все видели.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сосуды под давлением
UNREAD_POSTДобавлено: Вс май 29, 2011 2:02 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 9:28 am
Сообщений: 220
Откуда: Смоленск
ну хоть что-то ответьте


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сосуды под давлением
UNREAD_POSTДобавлено: Чт июл 28, 2011 7:51 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 28, 2011 7:13 pm
Сообщений: 4
Здравствуйте. На предприятии устанавливаем емкость для сжиженных газов с кислородом 49м3. От емкости кислород поступает в расширители и трубопровод, который идет в цеха. Емкость с кислородом находится под давлением 18атм., а трубопровод 4 атм. Зарегистрировали емкость и получили разрешение на ввод в эксплуатацию. НО... регистрируем как ОПО и от нас требуют включить в опасный производственный объект трубопроводы с кислородом и расширители (газификаторы)!Это действительно необходимо?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сосуды под давлением
UNREAD_POSTДобавлено: Пт июл 29, 2011 7:16 am 
Мистер Охрана труда-2012
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:04 am
Сообщений: 5764
Откуда: г. Александров, Владимирская область
А как же Вы хотели!

_________________
Хуже чем я есть, я уже не буду


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сосуды под давлением
UNREAD_POSTДобавлено: Пт июл 29, 2011 8:22 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 28, 2011 7:13 pm
Сообщений: 4
А мы регистрируем как опасный производстводственный объект только сосуд. Ведь наш трубопровод с 1980 г работает, а общие правила по трубопроводам распространяются на вновь создаваемые и модернизированные. Никогда от нас никто не требовал включать их в опо, хотя ранее на предприятии была станция по производству кислорода. А теперь мы покупаем кислород. И на основании чего я должен включать этот трубопровод в ОПО?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сосуды под давлением
UNREAD_POSTДобавлено: Пт июл 29, 2011 8:33 am 
Мистер Охрана труда-2012
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:04 am
Сообщений: 5764
Откуда: г. Александров, Владимирская область
Ну наверное не сосуд, а участок с рассположенным на нем сосудом, в произвосдтве вы используете горючие газы, кислород ведь горит... Надо разбираться... А у Вас в целом какое производство, какая отрасль?

_________________
Хуже чем я есть, я уже не буду


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сосуды под давлением
UNREAD_POSTДобавлено: Пт июл 29, 2011 8:53 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 28, 2011 7:13 pm
Сообщений: 4
Я это и имел ввиду куда ж мы без площадки или участка!! Производство у нас стекольное. Газы используем в баллонах такие как крептон-аргоновая смесь 50\50 и 50\70. А подводка кислорода служит для розжина горелок (создание газовоздунной смеси) на автоматах. Вот нас и хотят заставить включать трубопровод в опо. Но на основании чего?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сосуды под давлением
UNREAD_POSTДобавлено: Пт июл 29, 2011 9:38 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 28, 2011 7:13 pm
Сообщений: 4
1.4. Настоящие Правила распространяются на проектируемые, вновь изготавливаемые и модернизируемые стальные технологические трубопроводы, предназначенные для транспортирования газообразных, парообразных и жидких сред в диапазоне от остаточного давления (вакуума) 0,001 МПа (0,01 кгс/см2) до условного давления 320 МПа (3200 кгс/см2) и рабочих температур от минус 196 °С до 700 °С и эксплуатирующиеся на опасных производственных объектах.

Подскажите, как правильно понять диапазон температур что именно имеется в виду - от минус 196 до плюс 700 С или минус 700 С?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 141 ]  На страницу   Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь