Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн ноя 09, 2009 2:42 pm 
Мистер Охрана труда-2012
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:04 am
Сообщений: 5764
Откуда: г. Александров, Владимирская область
А как разделить котел, а может и не надо, если он подпадает и по сосуд и под котел, система газопотребления (паровой котел - газоиспользующее оборудование), да еще и дымовая труба. Просто сейчас доки собираем на лицензию. Ранее было 3 самостоятельных лица, теперь одно. Документы у всех лиц, по одному и тому же виду надзора, есть но разные. Вот сижу ломаю голову, как быть. А то сейчас напишешь, а с "мест" будут только упреки. Ни кто не сталкивался с такими документами (приказами по назначению ответственного за АХУ), а то я вроде написал, а с одного из "мест" получил: "Ахинея!". Прислали свой приказ на мой взгляд ахинейная ахинея, но ... Где же правда? А АХУ, я понимаю тоже есть сосуды и технолгические трубопроводы?

_________________
Хуже чем я есть, я уже не буду


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн ноя 16, 2009 5:01 pm 
Мистер "Охрана труда-2014"; Мистер "Охрана труда-2017"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:21 am
Сообщений: 7685
Откуда: Сибирь, нефтепереработка
Дата: 11.11.2009 10:00
Распоряжение от 11 ноября 2009 г. N 1691-р



1. Внести в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проект федерального закона "Технический регламент о безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением".
2. Назначить руководителя Ростехнадзора Кутьина Николая Георгиевича официальным представителем Правительства Российской Федерации при рассмотрении палатами Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона "Технический регламент о безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением".

Председатель Правительства
Российской Федерации В.Путин


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт янв 28, 2010 10:44 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт мар 03, 2009 12:10 am
Сообщений: 26
Доброго времени суток, уважаемые!
Столкнулась с ситуацией... Мы - строительная организация, строим ТЭЦ, устанавливаем турбину, имеем паспорт на сосуд работающий под давлением от завода-изготовителя, ими проведены все необходимые испытания качества сварных швов и прочее. Подрядная организация смонтировала его, вопрос... Что необходимо, чтобы ввести его в эксплуатацию?
Согласно правил,заявление в Ростехнадзор+ нужен паспорт на сосуд, паспорт на предохранительное устройство, удостоверение о качестве монтажа и т.д. по пункту правил... Потом проводятся испытания (кем? кто присутствует?) согласно Программе испытаний, которую у нас требует та организация для которой мы строим ТЭЦ, хотя испытания будут проводить они... И еще они просят Методы расчета испытаний... от нас...От меня мое руководство требует разобраться с ситуацией должны ли мы предоставлять программу испытаний и методику расчета? откуд ее взять? кто ее разрабатывает?и на каком основании все это? Не Ростехнадзор ли учатсвует в проведении испытаний и потом подписывает акт о приемкев эксплуатацию?
Обращаясь в специализированные организации с нас просто пытаются вытрясти деньги, говоря что нужна регистрация, сертификат соответствия, декларация безопасности и за все это добро разводят на 1млн 500 тыс. руб.
Что-то я совсем запуталась...Просвятите незнающего молодого специалиста...Не судите строго... Я еще пока делетант)))) Огромное спасибо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт янв 29, 2010 7:28 am 
Мистер "Охрана труда-2014"; Мистер "Охрана труда-2017"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:21 am
Сообщений: 7685
Откуда: Сибирь, нефтепереработка
Правила промышленной безопасности сосудов работающих под давлением не читали?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт янв 29, 2010 8:35 am 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
Кто владелец сосуда??? У кого он на балансе?

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт янв 29, 2010 8:37 am 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
Solaris писал(а):
Правила промышленной безопасности сосудов работающих под давлением не читали?


если точнее, то они так звучат

ПРАВИЛА
УСТРОЙСТВА И БЕЗОПАСНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ СОСУДОВ,
РАБОТАЮЩИХ ПОД ДАВЛЕНИЕМ
ПБ 03-576-03

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт янв 29, 2010 9:22 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт мар 03, 2009 12:10 am
Сообщений: 26
Solaris, Читала, спасибо за емкий ответ... Вы мне очень помогли....


Павел, пока этот сосуд находится на балансе у нас, строительной организации, мы его купили, а наши подрядчики смонтировали, эксплуатировать будет организация для которой строим...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт янв 29, 2010 9:44 am 
Мистер "Охрана труда-2014"; Мистер "Охрана труда-2017"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:21 am
Сообщений: 7685
Откуда: Сибирь, нефтепереработка
Nadia писал(а):
Solaris, Читала, спасибо за емкий ответ... Вы мне очень помогли....


Павел, пока этот сосуд находится на балансе у нас, строительной организации, мы его купили, а наши подрядчики смонтировали, эксплуатировать будет организация для которой строим...



я вообще то вполне серьезно спросил, поэтому давайте вот без этого, ну вообщем вы меня поняли :? ...

регистрирует сосуд владелец, а не строительная организация.
вы же как генподрядчик должны будете передать заказчику всю необходимую и указанную в ПБ документацию на монтаж.
пуско-наладку проводит лицензированная организация, это можете быть и вы если у вас подобное указано в лицензии (точнее допуске СРО).
РТН не участвует в сдаче сосудов (про саму ТЭЦ ничего сказать не могу)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт янв 29, 2010 10:15 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт мар 03, 2009 12:10 am
Сообщений: 26
Solaris, новые подробности этой темы... Мы предоставляем всю необходимую монтажную документацию, среди которой должна быть программа испытаний и методика расчета (ее как правило делает завод-изготовитель), но нам завод данную документацию не дает, потому как мы в договоре не прописали данную необходимость, они провели на заводе необходимые испытания оборудования, а теперь надо провести испытания в комплексе на месте установки. Эти испытания проводит ТЭЦ (для кого строим), но методику и программу испытаний остается за нами...

Что делать? Спасибо большое ...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт янв 29, 2010 10:28 am 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
Nadia писал(а):

среди которой должна быть программа испытаний и методика расчета (ее как правило делает завод-изготовитель), но нам завод данную документацию не дает, потому как мы в договоре не прописали данную необходимость, они провели на заводе необходимые испытания оборудования, а теперь надо провести испытания в комплексе на месте установки. Эти испытания проводит ТЭЦ (для кого строим), но методику и программу испытаний остается за нами......


Кто Вам такого нагородил?
Пусть изложавт письменно с указанием пуектов Правил по сосудам.

Кстати, что за сосуд? по паспорту?

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт фев 02, 2010 5:16 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт мар 03, 2009 12:10 am
Сообщений: 26
Павел, я уточнила... Наверное вам я нагородила и мне нагородили...
При покупке турбины, мы в договоре не указали, что завод-изготовитель должен разработать программу и методику испытаний. теперь после многочисленных судов мы пришли к мировому соглашению, согласно которому
"Ответчик (мы) своими силами и за свой счет производим процедуру получения разрешения Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору на применение подогревателей сетевой воды с обрудованием (ПСГ-2200-3-16-1 и ПСГ-2200-2-16-1) Истец (завод) обязауется предоставить в срок _____ необходимую для получения Разрешения на данное оборудование следующую документацию:
-технические условия (которые они нам передали)."
Ходили на прием в РТН, там говорят что нужно сейчас нам предоставить им программу и методику испытаний на согласование, затем пишем письмо в РТН на проведение испытаний, в нашем городе N где находится объект, приходит инспектор РТН, мы оформляем акт, предоставляем его в Москву, затем проводим экспертизу ПБ и РТН принимает решение о выдаче разрешения на применение.
Уважаемые, может кто-нибудь знает как разрабатывать эту программу и методику испытаний и кто этим занимается в г. Москве?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт мар 02, 2010 3:24 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср сен 09, 2009 9:45 am
Сообщений: 68
Специалисты по ОТ поделитесь пожалуйста документацией по сосудам работ. под давлением.
Нужен
1. Приказ о назначении отв. за осуществление производственного контроля за сосудами
2. Приказ о назначении лица, ответственного за исправное состояния сосудов
3. Приказ о допуске персонала по обслуживанию
Далее вопрос: Можно ли объединить их в 1 ?
4. Должностные инструкции на ответственных лиц

Как у вас на предприятии всё организовано по этой теме, поделитесь опытом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт мар 02, 2010 3:47 pm 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
РД 10-290-99

http://www.city.samara.ru/structura_adm ... ud/system/

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт мар 16, 2010 9:54 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 8:20 pm
Сообщений: 192
Откуда: Краснодарский край
Уважаемые специалисты всем добрый вечер! подскажите пожалуйста вот такое дело.
У меня на предприятии есть газоэлектросварщики работающие с резаком и горелкой (ацетилен,пропан, кислород и т.д.) скажите пожалуйста они должны быть обучены по теме как персонал работающий с сосудами под давлением? Можно им комиссией предприятия провести обучение или только в спец учреждениях? И еще делятся ли сосуды на те которые надо регистрировать в ростехнадзоре и не надо регистрировать?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср мар 17, 2010 2:43 am 
Мистер "Охрана труда-2014"; Мистер "Охрана труда-2017"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:21 am
Сообщений: 7685
Откуда: Сибирь, нефтепереработка
приказ Ростехнадзора № 37 найдите, там все указано, что касается обучения и аттестации рабочего персонала (это мы сейчас не считаем чисто для сварщиков корочки, типа аттестации по видам сварки и считаем что таковая у ваших есть)
по сосудам: если нет избыточного давления, то соответственно регистрировать нет необходимости


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 141 ]  На страницу   Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 75


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь