Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ФНП ПБ при ведении горных работ и переработке ПИ как понять
UNREAD_POSTДобавлено: Вт июн 23, 2015 2:17 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 3:16 pm
Сообщений: 102
Откуда: г. Орск
Хотелось бы предложить коллегам горнякам к обсуждению ряд моментов из данных Правил дабы совместными усилиями найти возможность противостоять избыточным требованиям Ростехнадзора

1. Кто как понимает требования п. 12 данных ФНП
12. Руководители организаций, эксплуатирующих объекты ведения горных работ и переработки полезных ископаемых, обязаны обеспечить организацию разработки защитных мероприятий на основе оценки опасности на каждом рабочем месте и объекте в целом. На каждом объекте ведения горных работ и переработки полезных ископаемых эксплуатирующей организацией должны быть созданы условия, позволяющие работникам объекта и подрядных организаций, в случае аварии, беспрепятственно покинуть участок, на котором не исключена возможность нанесения вреда их здоровью. Должны быть созданы условия (организационные, технические), позволяющие осуществить оперативную, безопасную для здоровья доставку пострадавших или внезапно заболевших с территории объекта к месту оказания квалифицированной медицинской помощи. Ответственность за создание таких условий несет руководитель объекта.

В Предписании нам вкрячили "Не разработаны защитные мероприятия на основе оценки опасности на каждом рабочем месте и объекте в целом"

не смотря на то что Порядка оценки опасности на каждом рабочем месте и объекте в целом Ростехнадзором не разработано и не утверждено мне известен только один документ только по магистральным трубопроводам

в тоже время защитные мероприятия содержат:
- проектная документация
- годовой план развития горных работ, разработанный в установленном порядке
- разработанные Планы мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий на ОПО
какие еще мероприятия от нас хотят?

2. Кто как понимает п. 24 Проектные организации обязаны осуществлять авторский надзор за выполнением проектных решений.

В Предписании нам вкрячили "Не ведется авторский надзор за выполнением проектных решений"

в тоже время смотрим в Техрегламенте о безопасности зданий и сооружений ст. 2 п.3
авторский надзор - контроль лица осуществившего подготовку проектной документации, за соблюдением в процессе строительства требований проектной документации.

строительства а не эксплуатации
Карьер - сооружение - запущен в эксплуатацию - какой авторский надзор - отжать бабок проектной организации - более не вижу смысла..

3. Кто как понимает п. 597 При использовании средств позиционирования для обеспечения безопасной эксплуатации технологического транспорта и добычного оборудования, контроля скоростных режимов и взаимного расположения горнотранспортных средств и исполнительных механизмов соблюдаются следующие условия:
непрерывная передача координат и скоростей движения в диспетчерский пункт с отображением навигационных параметров на терминалах операторов;
точность позиционирования.

В Предписании нам вкрячили "Не обеспечены транспортные средства и персонал объекта открытых горных работ средствами позиционирования".

В тоже время проектом на разработку месторождения применение позиционирования не предусмотрено, в карьере не применяются безлюдные технологии и мне не удалось найти карьер щебеночный в котором применялись бы безлюдные технологии. Совсем не понятно. При наличии машинистов ЭКГ по два на каждую единицу, при наличии машинистов буровых по 2 на каждый станок СБШ 250 машиниста внедорожных машин на каждом БелАзе что даст наличие средств позиционирования? И какова будет потом цена щебня а следом и строительства дорог?

4. Кто как понимает п. 16 Организации, эксплуатирующие объекты на которых ведутся горные работы.... обязаны иметь в наличии... инструкции по безопасному производству всех видов выполняемых работ, технологические регламенты, технологические карты (проекты производства работ) по ведению технологии, обслуживанию и ремонту оборудования и механизмов и обеспечить их выполнение.

В Предписании нам вкрячили отсутствует технологический регламент по ведению горных работ, технологии, обслуживанию и ремонту оборудования и механизмов.

В тоже время п. 25 Для каждого производственного процесса в организациях эксплуатирующих объекты ведения горных работ и переработки полезных ископаемых, в соответствии с требованиями, установленными органом исполнительной власти, уполномоченным в области промышленной безопасности, должны разрабатываться технологические регламенты. Отклонения от требований и параметров, установленных технологическими регламентами, не допускается.

Однако порядок разработки данных технологических регламентов органом исполнительной власти, уполномоченным в области промышленной безопасности не определен в том числе и данных ФНП - поди туда не знаю куда принеси то не знаю что?

_________________
Лучше твердый шанкр чем мягкий характер


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: ФНП ПБ при ведении горных работ и переработке ПИ как пон
UNREAD_POSTДобавлено: Вт июн 23, 2015 2:21 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 3:16 pm
Сообщений: 102
Откуда: г. Орск
5. Кто как понимает п. 31 Рабочие, ведущие горные работы, работы по переработке полезных ископаемых, должны иметь профессиональное образование, соответствующее профилю выполняемых работ, должны быть обучены безопасным приемам работы, знать сигналы аварийного оповещения, правила поведения при авариях, места расположения средств спасения и пожаротушения и уметь ими пользоваться. Рабочие должны руководствоваться инструкциями по безопасному ведению технологических процессов, знать способы оказания первой (доврачебной) помощи. При поступлении на работу, а также не реже чем каждые 6 месяцев рабочие должны проходить инструктаж по безопасным приемам выполнения работ и не реже одного раза в год - проверку знания инструкций по профессиям. Результаты проверки должны оформляться протоколом с записью в соответствующий журнал инструктажа и личную карточку (книжку) рабочего.

В тоже время Порядок разработки Инструкций по безопасному ведению технологических процессов - порядок разработки данных инструкций РТН также не определен
Вид инструктажа по безопасным приемам выполнения работ
Проверка знаний инструкций по профессиям
данные категории противоречат легендарному 37 приказу РД-03-20-2007 где указаны 4 вида инструктажей по безопасности и указано что рабочий получает удостоверение на право самостоятельной работы но никак не личную карточку (книжку) рабочего.

6. Кто как понимает п. 735 Кабина самосвала, предназначенного для эксплуатации на объекте открытых горных работ, должна быть снабжена устройством защиты водителя при опрокидывании машины и устройством защиты от падающих кусков горной массы сверху и с боку?

7. Кто как понимает п. 618. Кабина гусеничных и колесных погрузчиков, тракторов, бульдозеров, автогрейдеров, самоходных скреперов, предназначенных для эксплуатации на объекте ведения горных работ, должна быть снабжена устройством защиты оператора при опрокидывании машины и устройством защиты от падающих кусков горной массы сверху и сбоку?

Техническим регламентом данная хрень не предусмотрена..

Как работать? Эта хрень хуже Абамовских санкций... И кто проводил антикоррупционный анализ данного документа...

_________________
Лучше твердый шанкр чем мягкий характер


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ФНП ПБ при ведении горных работ и переработке ПИ как пон
UNREAD_POSTДобавлено: Ср июн 24, 2015 9:13 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт июл 15, 2011 10:59 am
Сообщений: 288
Откуда: Екатеринбург
1. Таких требований без соответствующих методик множество ... в ответ можно создать еще пару документов по оценке опасностей на основе спецоценки условий труда (АРМ) и сами мероприятия, которые будут в себя включать и проектные решения и учтут план развития горных работ и все остальное что уже есть. РТН интересует сам факт наличия этих мероприятий, они его даже открывать не будут. У меня есть документация по одному крупному карьеру...посмотрю что у них есть на данную тему.
2. Действительно, авторский надзор осуществляется только до ввода в эксплуатацию или вовремя реконструкции, техперевооружения и т.п. ... абсурдное требование для действующего карьера.

4. Да, требований к структуре Технологических регламентов нет, но практика их разработки сложилась довольно давно и много у кого они есть, разрабатывать их могут кто угодно, хоть сама организация, хотя обычно это делают проектные организации, как на стадии проектирования, так и для действующих объектов.
5. Насколько я знаю, на объектах горных работ иснтруктажи делаются как и у всех примерно в тех же объемах, только чаще - 1 в 6 мес. Все эти понятия по безопасным приемам выполнения работ и т.п. включаются в инструкции по профессиям (для ИТР должностные) и инструкции по ОТ.
6. Это скорее всего о том что камазы и подобные самосвалы без защитного козырька как у карьерных БелАзов, САТов и т.д. - не допускается эксплуатировать на ОГР ... а анти опрокид и так уже вживлен в самосвалы в виде усиленной конструкции кабины (каркасы и т.п.) ... уж точно самим ни как не сделать. Вообщем если самосвал карьерный, то в нем все это уже есть.
7. Спецтехника вообщем то от опрокидывания тоже зачастую защищена конструктивно на заводе. А вот от падения мне кажется это решетки на боковых стеклах ... сверху и крыша выдержит просто кусок горной массы... над кабиной погрузчиков или бульдозеров не махают же ковшом экскаватора. Если горнотранспортная техника сертифицированна дял горных работ, то какие еще вопросы могут возникать у РТН? Помню если под ЭКГ-5 загоняли камаз, то водила сам выпрыгивал из кабины от греха подальше)))

_________________
SAFETY Is My FIRST Value!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ФНП ПБ при ведении горных работ и переработке ПИ как пон
UNREAD_POSTДобавлено: Пн июн 29, 2015 6:54 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 3:16 pm
Сообщений: 102
Откуда: г. Орск
[quote="Kosyar"]1. Таких требований без соответствующих методик множество ... в ответ можно создать еще пару документов по оценке опасностей на основе спецоценки условий труда (АРМ) и сами мероприятия, которые будут в себя включать и проектные решения и учтут план развития горных работ и все остальное что уже есть. РТН интересует сам факт наличия этих мероприятий, они его даже открывать не будут. У меня есть документация по одному крупному карьеру...посмотрю что у них есть на данную тему.
2. Действительно, авторский надзор осуществляется только до ввода в эксплуатацию или вовремя реконструкции, техперевооружения и т.п. ... абсурдное требование для действующего карьера.

4. Да, требований к структуре Технологических регламентов нет, но практика их разработки сложилась довольно давно и много у кого они есть, разрабатывать их могут кто угодно, хоть сама организация, хотя обычно это делают проектные организации, как на стадии проектирования, так и для действующих объектов.
5. Насколько я знаю, на объектах горных работ иснтруктажи делаются как и у всех примерно в тех же объемах, только чаще - 1 в 6 мес. Все эти понятия по безопасным приемам выполнения работ и т.п. включаются в инструкции по профессиям (для ИТР должностные) и инструкции по ОТ.
6. Это скорее всего о том что камазы и подобные самосвалы без защитного козырька как у карьерных БелАзов, САТов и т.д. - не допускается эксплуатировать на ОГР ... а анти опрокид и так уже вживлен в самосвалы в виде усиленной конструкции кабины (каркасы и т.п.) ... уж точно самим ни как не сделать. Вообщем если самосвал карьерный, то в нем все это уже есть.
7. Спецтехника вообщем то от опрокидывания тоже зачастую защищена конструктивно на заводе. А вот от падения мне кажется это решетки на боковых стеклах ... сверху и крыша выдержит просто кусок горной массы... над кабиной погрузчиков или бульдозеров не махают же ковшом экскаватора. Если горнотранспортная техника сертифицированна дял горных работ, то какие еще вопросы могут возникать у РТН? Помню если под ЭКГ-5 загоняли камаз, то водила сам выпрыгивал из кабины от греха подальше)))[/q

Спасибо за отклик коллега! Но что-то больше желающих нет...

_________________
Лучше твердый шанкр чем мягкий характер


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ФНП ПБ при ведении горных работ и переработке ПИ как пон
UNREAD_POSTДобавлено: Пн июн 29, 2015 8:21 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт июл 15, 2011 10:59 am
Сообщений: 288
Откуда: Екатеринбург
Alex_Deni писал(а):
Спасибо за отклик коллега! Но что-то больше желающих нет...

Горняков мало на форуме тусит)) ... да и на других ресурсах то же не айс :?

_________________
SAFETY Is My FIRST Value!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ФНП ПБ при ведении горных работ и переработке ПИ как пон
UNREAD_POSTДобавлено: Пн июн 29, 2015 9:26 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 3:16 pm
Сообщений: 102
Откуда: г. Орск
Kosyar писал(а):
Alex_Deni писал(а):
Спасибо за отклик коллега! Но что-то больше желающих нет...

Горняков мало на форуме тусит)) ... да и на других ресурсах то же не айс :?


Не хочется опричникам от Ростехнадзора ляпы прощать и брать все их хотелки под козырек...
только времени мало собрался в СПб а там возможно по работе горной составляющей не будет думал общими усилиями с помощью форумчан телегу в Ростехнадзор и в разные Мины..

Если не сложно Kosyar по карьеру вышлите в личку адрес я поправил в свой карточке и фотку добавил

_________________
Лучше твердый шанкр чем мягкий характер


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ФНП ПБ при ведении горных работ и переработке ПИ как пон
UNREAD_POSTДобавлено: Ср июл 01, 2015 6:28 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 3:16 pm
Сообщений: 102
Откуда: г. Орск
Alex_Deni писал(а):
Kosyar писал(а):
Alex_Deni писал(а):
Спасибо за отклик коллега! Но что-то больше желающих нет...

Горняков мало на форуме тусит)) ... да и на других ресурсах то же не айс :?


Не хочется опричникам от Ростехнадзора ляпы прощать и брать все их хотелки под козырек...
только времени мало собрался в СПб а там возможно по работе горной составляющей не будет думал общими усилиями с помощью форумчан телегу в Ростехнадзор и в разные Мины..

Если не сложно Kosyar по карьеру вышлите в личку адрес я поправил в свой карточке и фотку добавил


все в отпуска рванули... надо было раньше затевать...

_________________
Лучше твердый шанкр чем мягкий характер


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ФНП ПБ при ведении горных работ и переработке ПИ как пон
UNREAD_POSTДобавлено: Вт июл 07, 2015 6:54 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 3:16 pm
Сообщений: 102
Откуда: г. Орск
К сожалению активности нет хотя Правила содержат массу неточностей
Общими усилиями возможно удалось добиться внесение изменений как ФНП в области ПБ Правила безопасности в нефтяной и газовой промышленности

_________________
Лучше твердый шанкр чем мягкий характер


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь