Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вопрос о вентиляции на объекте СУГ
UNREAD_POSTДобавлено: Чт мар 12, 2015 4:29 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт апр 14, 2011 9:59 am
Сообщений: 145
Откуда: ЦФО
Вопрос о вентиляции.
Было в ПБ 12-609-12
5.5.7. Проектная эффективность работы приточно-вытяжной вентиляции должна проверяться специализированной организацией при пуске объекта СУГ и в процессе эксплуатации не реже одного раза в год. Результаты проверки должны заноситься в паспорт вентиляционной установки.
Вентиляционные системы не реже одного раза в год, а также после капитального ремонта, наладки или неудовлетворительных результатов анализа воздушной среды должны подвергаться испытаниям.
5.5.8. Оценка эффективности работы вентиляционных систем подтверждается техническим отчетом по результатам испытаний, проводимых специализированной организацией с указаниями по режиму их эксплуатации.

Стало в ФНП "Правила безопасности для объектов, использующих сжиженные углеводородные газы".
111. Проектная эффективность работы приточно-вытяжной вентиляции должна проверяться при пуске объекта, использующего СУГ, и в процессе эксплуатации не реже одного раза в двенадцать месяцев. Результаты проверки должны заноситься в паспорт вентиляционной установки.
Вентиляционные системы не реже одного раза в двенадцать месяцев, а также после капитального ремонта, наладки или неудовлетворительных результатов анализа воздушной среды должны подвергаться испытаниям.
112. Оценка эффективности работы вентиляционных систем подтверждается техническим отчетом по результатам испытаний.

Исчезла специализированная организация. Может ли персонал объекта в процессе эксплуатации проводить указанные работы и что для этого надо (лицензия, СРО, обучение и аттестация чему-либо и т.д и т.п.……)?
Спасибо.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о вентиляции на объекте СУГ
UNREAD_POSTДобавлено: Вт мар 17, 2015 2:08 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 4:34 pm
Сообщений: 1690
Откуда: Питер
Дмитрий2011 писал(а):
Исчезла специализированная организация. Может ли персонал объекта в процессе эксплуатации проводить указанные работы и что для этого надо (лицензия, СРО, обучение и аттестация чему-либо и т.д и т.п.……)?
Спасибо.

а вы попробуйте выяснить, что такое специализированная организация по ПБ 12-609-12 и кто может ею быть? Если эти требования к организациям (специализированным) в новых ФНП исчезли, то это может делать любая организация...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о вентиляции на объекте СУГ
UNREAD_POSTДобавлено: Вт мар 17, 2015 4:21 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт апр 14, 2011 9:59 am
Сообщений: 145
Откуда: ЦФО
Ответ с другого форума:

Г-н, конечно можно. Необходимо монтажное СРО с пунктами 24.14. Наладки систем вентиляции и кондиционирования воздуха. 24.31. Пусконаладочные работы на сооружениях нефтегазового комплекса. Комплект приборов, специалист обученный. Ничего сложного, если данным вопросом заниматься.

Мой доп. вопрос:

Спасибо за ответ. Обучение по каким буквам? Какие на данный момент правила, Госты, ФНП, РД, СНиПы и т.д. действуют для вентиляции ОПО?

Ответ :)

Г-н , тут Вам гугл и яндекс в помощь. Если у Вас много времени, то Вы можете справиться самостоятельно. Если ограничены по времени, наймите специалиста. Он ускорит процесс, но это стоит денег. То что Вы в первый раз будете делать в течении двух недель, специалист сделает за час. Консультируясь со специалистом, за день. Это все из опыта работы. Большинство выбирают самостоятельное обучение, через продолжительное время достигают хороших результатов. Если есть человек с профильным образованием, он справится. Если практика минимальна, нанимают специалиста, который обучает, что надо делать на конкретном объекте. В связи с большой валатильностью рынка наладки, вложения в наладку систем вентиляции, практически никогда не окупаются. Пишу как эксперт в этой области.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь