Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Несколько вопросов по подъёмным сооружениям
UNREAD_POSTДобавлено: Вт фев 24, 2015 9:44 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт апр 02, 2013 11:32 am
Сообщений: 263
SAM писал(а):
romans13shev писал(а):
на мостовой кран г\п 9т эти ФНП применяются?

если кран управляется из кабины - конечно...

если не из кабины то тоже применяются.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Несколько вопросов по подъёмным сооружениям
UNREAD_POSTДобавлено: Ср фев 25, 2015 12:24 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июл 03, 2012 3:50 pm
Сообщений: 12
Сергей Алиевич писал(а):
romans13shev писал(а):
to Apis:
Скажите проще, как по-Вашему - на мостовой кран г\п 9т эти ФНП применяются?
Моё мнение - НЕТ! И три вида ответственных с аттестацией по ПБ не надо и эксплуатировать нужно только в соответствии с требованиями завода-изготовителя.
Мнение других коллег по цеху ПБ?


Обоснуйте свое мнение.


Благодарю за важное уточнение коллегу SAM - умелся в виду кран, управляемый с пола посредством кнопочного аппарата.
Итак:
1. Он (мостовой кран г\п 9т, управляемый с пола посредством кнопочного аппарата) не подлежит учёту в Фед. службе ( в соотв. с п. 148 ФНП)
2. Если кран не подлежит учёту в Фед. службе, то он не регистрируется как ОПО (в соотв. с п.146 ФНП)
3. Если он не регистрируется как ОПО, то на него не распространяются требования ФНП (т.к. по п.3. Требования ФНП распространяются ТОЛЬКО на обеспечение промышленной безопасности ОПО)

Т.е. если не ОПО - требования ФНП не распространяются

Какие возражения? Или для гаража с 1т. талью на балке (чем не кран по классификации п.3 ФНП пп. а) грузоподъемные краны всех типов ? ) тоже будем нанимать трех аттестованных по пром.безопасности ОПО специалистов и заводить журналы учёта грузозахватных средств с выдачей разрешения на их (грузозахватных средств) применение ?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несколько вопросов по подъёмным сооружениям
UNREAD_POSTДобавлено: Ср фев 25, 2015 11:30 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт апр 02, 2013 11:32 am
Сообщений: 263
romans13shev писал(а):
Сергей Алиевич писал(а):
romans13shev писал(а):
to Apis:
Скажите проще, как по-Вашему - на мостовой кран г\п 9т эти ФНП применяются?
Моё мнение - НЕТ! И три вида ответственных с аттестацией по ПБ не надо и эксплуатировать нужно только в соответствии с требованиями завода-изготовителя.
Мнение других коллег по цеху ПБ?


Обоснуйте свое мнение.


Благодарю за важное уточнение коллегу SAM - умелся в виду кран, управляемый с пола посредством кнопочного аппарата.
Итак:
1. Он (мостовой кран г\п 9т, управляемый с пола посредством кнопочного аппарата) не подлежит учёту в Фед. службе ( в соотв. с п. 148 ФНП)
2. Если кран не подлежит учёту в Фед. службе, то он не регистрируется как ОПО (в соотв. с п.146 ФНП)
3. Если он не регистрируется как ОПО, то на него не распространяются требования ФНП (т.к. по п.3. Требования ФНП распространяются ТОЛЬКО на обеспечение промышленной безопасности ОПО)

Т.е. если не ОПО - требования ФНП не распространяются

Какие возражения? Или для гаража с 1т. талью на балке (чем не кран по классификации п.3 ФНП пп. а) грузоподъемные краны всех типов ? ) тоже будем нанимать трех аттестованных по пром.безопасности ОПО специалистов и заводить журналы учёта грузозахватных средств с выдачей разрешения на их (грузозахватных средств) применение ?


посредством маразма дойдем до оргазма...

а почему не ОПО? признаки ОПО указаны в 116-ФЗ, а не в "правилах по кранам". тем более! дословно: п. 146 "Регистрации подлежат только те ОПО, где эксплуатируются ПС, подлежащие учету......" отсюда можно сделать вывод, что РТН предполагает существование ОПО не подлежащих регистрации, но все равно они остаются ОПО.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несколько вопросов по подъёмным сооружениям
UNREAD_POSTДобавлено: Ср фев 25, 2015 2:49 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июл 03, 2012 3:50 pm
Сообщений: 12
Apis писал(а):

посредством маразма дойдем до оргазма

можно сделать вывод, что РТН предполагает существование ОПО не подлежащих регистрации, но все равно они остаются ОПО


За сим общение с Вами прекращаю, удачи Вам в регистрации ОПО с талью г\п 100 кг


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несколько вопросов по подъёмным сооружениям
UNREAD_POSTДобавлено: Ср фев 25, 2015 2:57 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт июл 15, 2011 10:59 am
Сообщений: 288
Откуда: Екатеринбург
romans13shev писал(а):
Apis писал(а):

посредством маразма дойдем до оргазма

можно сделать вывод, что РТН предполагает существование ОПО не подлежащих регистрации, но все равно они остаются ОПО


За сим общение с Вами прекращаю, удачи Вам в регистрации ОПО с талью г\п 100 кг

Так вроде Apis как раз и не говорит о регистрации подобных устройств. Предполагается существование "нерегистрируемых ОПО", к которым и относим "... до 10 т, управляемых с пола"

_________________
SAFETY Is My FIRST Value!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несколько вопросов по подъёмным сооружениям
UNREAD_POSTДобавлено: Ср фев 25, 2015 2:58 pm 
Мистер "Охрана труда-2015"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 3:33 pm
Сообщений: 6280
Откуда: Москва
romans13shev писал(а):
Apis писал(а):

посредством маразма дойдем до оргазма

можно сделать вывод, что РТН предполагает существование ОПО не подлежащих регистрации, но все равно они остаются ОПО


За сим общение с Вами прекращаю, удачи Вам в регистрации ОПО с талью г\п 100 кг


Вы с кем-то конкретно попрощались или со всеми срезу!??

_________________
Чужой опыт не пришьешь к своему сроку!!! Тьфу-тьфу-тьфу!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несколько вопросов по подъёмным сооружениям
UNREAD_POSTДобавлено: Ср фев 25, 2015 3:18 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июл 03, 2012 3:50 pm
Сообщений: 12
Сергей Алиевич писал(а):
romans13shev писал(а):
Apis писал(а):

посредством маразма дойдем до оргазма

можно сделать вывод, что РТН предполагает существование ОПО не подлежащих регистрации, но все равно они остаются ОПО


За сим общение с Вами прекращаю, удачи Вам в регистрации ОПО с талью г\п 100 кг


Вы с кем-то конкретно попрощались или со всеми срезу!??


Уважаемый Сергей Алиевич, какое Ваше мнение по поводу существования "нерегистрируемых ОПО", к которым и относим "... до 10 т, управляемых с пола" ?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несколько вопросов по подъёмным сооружениям
UNREAD_POSTДобавлено: Ср фев 25, 2015 4:09 pm 
Мистер "Охрана труда-2015"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 3:33 pm
Сообщений: 6280
Откуда: Москва
romans13shev писал(а):
Сергей Алиевич писал(а):
romans13shev писал(а):
Apis писал(а):

посредством маразма дойдем до оргазма

можно сделать вывод, что РТН предполагает существование ОПО не подлежащих регистрации, но все равно они остаются ОПО


За сим общение с Вами прекращаю, удачи Вам в регистрации ОПО с талью г\п 100 кг


Вы с кем-то конкретно попрощались или со всеми срезу!??


Уважаемый Сергей Алиевич, какое Ваше мнение по поводу существования "нерегистрируемых ОПО", к которым и относим "... до 10 т, управляемых с пола" ?


ОНИ НЕ СУЩЕСТВУЮТ!!!

_________________
Чужой опыт не пришьешь к своему сроку!!! Тьфу-тьфу-тьфу!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несколько вопросов по подъёмным сооружениям
UNREAD_POSTДобавлено: Ср фев 25, 2015 4:21 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт апр 02, 2013 11:32 am
Сообщений: 263
romans13shev писал(а):
Apis писал(а):

посредством маразма дойдем до оргазма

можно сделать вывод, что РТН предполагает существование ОПО не подлежащих регистрации, но все равно они остаются ОПО


За сим общение с Вами прекращаю, удачи Вам в регистрации ОПО с талью г\п 100 кг


что-то быстро сдулся...
а я уже было хотел обсудить пункт 69 ФНП, там в последнем абзаце написано
Цитата:
При наличии отклонений от указанных требований, бракованная партия металлопроката не должна отправляться на склад....

а у меня изолятор брака на складе... куда везти-то?? батюшки-светы :mol:

или п .264.
Цитата:
ЭПБ только для ПС которые подлежат учету.

а какому учету? в органах РТН или бух.учету или это налоговый учет? или оперативный, или статистический? и как опять же быть с 116-ФЗ где сказано, что технические устройство с отработавшим нормативным сроком службы подлежать прохождению ЭПБ...

Вот как вы считаете?? куда мне металлопрокат бракованный везти?? какой вести учет? и ЭПБ делать или нет???


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несколько вопросов по подъёмным сооружениям
UNREAD_POSTДобавлено: Ср фев 25, 2015 4:29 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 4:34 pm
Сообщений: 1690
Откуда: Питер
Apis писал(а):
а почему не ОПО? признаки ОПО указаны в 116-ФЗ, а не в "правилах по кранам". тем более! дословно: п. 146 "Регистрации подлежат только те ОПО, где эксплуатируются ПС, подлежащие учету......" отсюда можно сделать вывод, что РТН предполагает существование ОПО не подлежащих регистрации, но все равно они остаются ОПО.

1. т.е. вы будите добиваться отмены ФНП по ПС, т.к. они не соответствуют 116-ФЗ?

2. и разъяснения Начальника Управления государственного строительного надзора Ростехнадзора по этому вопросу (которое я здесь выкладывал) вам не указ?


3. после вступления в силу изменений в ФНП по ПС (прошедших обсуждения), пункт 146 дополнится абзацем: "Объекты, на которых эксплуатируются ПС, не подлежащие учёту в РТН и не имеющие других признаков опасности, определённых ФЗ № 116-ФЗ, не являются ОПО"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несколько вопросов по подъёмным сооружениям
UNREAD_POSTДобавлено: Ср фев 25, 2015 6:09 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт апр 02, 2013 11:32 am
Сообщений: 263
SAM писал(а):
Apis писал(а):
а почему не ОПО? признаки ОПО указаны в 116-ФЗ, а не в "правилах по кранам". тем более! дословно: п. 146 "Регистрации подлежат только те ОПО, где эксплуатируются ПС, подлежащие учету......" отсюда можно сделать вывод, что РТН предполагает существование ОПО не подлежащих регистрации, но все равно они остаются ОПО.

1. т.е. вы будите добиваться отмены ФНП по ПС, т.к. они не соответствуют 116-ФЗ?

2. и разъяснения Начальника Управления государственного строительного надзора Ростехнадзора по этому вопросу (которое я здесь выкладывал) вам не указ?


3. после вступления в силу изменений в ФНП по ПС (прошедших обсуждения), пункт 146 дополнится абзацем: "Объекты, на которых эксплуатируются ПС, не подлежащие учёту в РТН и не имеющие других признаков опасности, определённых ФЗ № 116-ФЗ, не являются ОПО"


1. нет, они меня устраивают, я просто делаю то, что написано в них, если это не противоречит вышестоящим Законам. Например я провел ЭПБ на все не регистрируемые в органах РТН краны отработавшие нормативный срок службы, провожу ПТО ЧТО и отв. за работоспособное состояние у меня их осматривает в соответствии с графиком и теми требованиями, которые изложены в его должностной, а должностная его разработана на основании типовой отв. за исправное состояние, потому что она до сих пор не исчезла из П-01-01, и меня не волнует, что формулировка должности поменялась. И у меня, прошу прощения, жопа не болит если вдруг один из этих тельферов 80 года выпуска сорвется и прихлопнет рабочего.

2. не указ, потому что
Цитата:
В России установлена следующая иерархическая система нормативных правовых актов (в зависимости от их юридической силы):

Конституция Российской Федерации.
Международные договоры и соглашения России, а также общепризнанные принципы и нормы международного права, составляют особую группу, которая является составной частью правовой системы России. Международные договоры и соглашения России имеют бо́льшую юридическую силу, чем законы и подзаконные акты Российской Федерации [4].
Федеральные законы:
- Федеральные конституционные законы.
- Федеральные законы (в том числе Кодексы).
Федеральные подзаконные правовые акты:
- Указы Президента России.
- Постановления Правительства России.
- Акты федеральных органов исполнительной власти (министерств, федеральных служб и агентств).
Законы субъектов федерации.
Подзаконные правовые акты субъектов федерации.
На уровне муниципального образования - решения муниципального образования.

и если дело дойдет до суда, ни один судья не скажет, что на основании Акта федерального органа исполнительной власти можно не делать то, что указано в Федеральном законе.

3. Перед принятием ФНП для открытого обсуждения было выложено 3!!! редакции ФНП, одна за другой. А приняли 4ю которую никто никуда не выкладывал. Так что все "будущие изменения" пока не будут утверждены, это лишь разговоры не особо компетентных авторов ФНП, если вы считаете что они вполне компетентны, почитайте первую редакцию, в которой стандарт ИСО 9001 были назван "требования ПБ", а с ППР нужно было ознакомить всех работников организации (кстати, об авторах, кто все эти люди? кому спасибо сказать? открытку новогоднюю отправить? в ПБ 10-382-00 на первой же странице автор был указан, а тут даже намека нет).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несколько вопросов по подъёмным сооружениям
UNREAD_POSTДобавлено: Ср фев 25, 2015 6:17 pm 
Мистер "Охрана труда-2015"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 3:33 pm
Сообщений: 6280
Откуда: Москва
Apis писал(а):
SAM писал(а):
Apis писал(а):
а почему не ОПО? признаки ОПО указаны в 116-ФЗ, а не в "правилах по кранам". тем более! дословно: п. 146 "Регистрации подлежат только те ОПО, где эксплуатируются ПС, подлежащие учету......" отсюда можно сделать вывод, что РТН предполагает существование ОПО не подлежащих регистрации, но все равно они остаются ОПО.

1. т.е. вы будите добиваться отмены ФНП по ПС, т.к. они не соответствуют 116-ФЗ?

2. и разъяснения Начальника Управления государственного строительного надзора Ростехнадзора по этому вопросу (которое я здесь выкладывал) вам не указ?


3. после вступления в силу изменений в ФНП по ПС (прошедших обсуждения), пункт 146 дополнится абзацем: "Объекты, на которых эксплуатируются ПС, не подлежащие учёту в РТН и не имеющие других признаков опасности, определённых ФЗ № 116-ФЗ, не являются ОПО"


1. нет, они меня устраивают, я просто делаю то, что написано в них, если это не противоречит вышестоящим Законам. Например я провел ЭПБ на все не регистрируемые в органах РТН краны отработавшие нормативный срок службы, провожу ПТО ЧТО и отв. за работоспособное состояние у меня их осматривает в соответствии с графиком и теми требованиями, которые изложены в его должностной, а должностная его разработана на основании типовой отв. за исправное состояние, потому что она до сих пор не исчезла из П-01-01, и меня не волнует, что формулировка должности поменялась. И у меня, прошу прощения, жопа не болит если вдруг один из этих тельферов 80 года выпуска сорвется и прихлопнет рабочего.

2. не указ, потому что
Цитата:
В России установлена следующая иерархическая система нормативных правовых актов (в зависимости от их юридической силы):

Конституция Российской Федерации.
Международные договоры и соглашения России, а также общепризнанные принципы и нормы международного права, составляют особую группу, которая является составной частью правовой системы России. Международные договоры и соглашения России имеют бо́льшую юридическую силу, чем законы и подзаконные акты Российской Федерации [4].
Федеральные законы:
- Федеральные конституционные законы.
- Федеральные законы (в том числе Кодексы).
Федеральные подзаконные правовые акты:
- Указы Президента России.
- Постановления Правительства России.
- Акты федеральных органов исполнительной власти (министерств, федеральных служб и агентств).
Законы субъектов федерации.
Подзаконные правовые акты субъектов федерации.
На уровне муниципального образования - решения муниципального образования.

и если дело дойдет до суда, ни один судья не скажет, что на основании Акта федерального органа исполнительной власти можно не делать то, что указано в Федеральном законе.

3. Перед принятием ФНП для открытого обсуждения было выложено 3!!! редакции ФНП, одна за другой. А приняли 4ю которую никто никуда не выкладывал. Так что все "будущие изменения" пока не будут утверждены, это лишь разговоры не особо компетентных авторов ФНП, если вы считаете что они вполне компетентны, почитайте первую редакцию, в которой стандарт ИСО 9001 были назван "требования ПБ", а с ППР нужно было ознакомить всех работников организации (кстати, об авторах, кто все эти люди? кому спасибо сказать? открытку новогоднюю отправить? в ПБ 10-382-00 на первой же странице автор был указан, а тут даже намека нет).


Не знание Закона не освобождает от ответственности, а про авторов Закона не сказано!!!
Достаточно ПОДПИСИ!!!

_________________
Чужой опыт не пришьешь к своему сроку!!! Тьфу-тьфу-тьфу!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несколько вопросов по подъёмным сооружениям
UNREAD_POSTДобавлено: Чт фев 26, 2015 2:55 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 4:34 pm
Сообщений: 1690
Откуда: Питер
Apis писал(а):
1. они меня устраивают, я просто делаю то, что написано в них, если это не противоречит вышестоящим Законам. Например я провел ЭПБ на все не регистрируемые в органах РТН краны отработавшие нормативный срок службы, провожу ПТО ЧТО и отв. за работоспособное состояние у меня их осматривает в соответствии с графиком и теми требованиями, которые изложены в его должностной, а должностная его разработана на основании типовой отв. за исправное состояние, потому что она до сих пор не исчезла из П-01-01, и меня не волнует, что формулировка должности поменялась. И у меня, прошу прощения, жопа не болит если вдруг один из этих тельферов 80 года выпуска сорвется и прихлопнет рабочего.

:hello: :hello: :hello:
Убеждён, что именно так и надо поступать!

Порядок, установленный прежними НПА и в каких-то вопросах не противоречащий новым НПА, намного лучше современного факуума по многим вопросам...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несколько вопросов по подъёмным сооружениям
UNREAD_POSTДобавлено: Пн авг 03, 2015 10:05 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт июл 20, 2012 10:02 am
Сообщений: 79
Откуда: Подмосковье
3. после вступления в силу изменений в ФНП по ПС (прошедших обсуждения), пункт 146 дополнится абзацем: "Объекты, на которых эксплуатируются ПС, не подлежащие учёту в РТН и не имеющие других признаков опасности, определённых ФЗ № 116-ФЗ, не являются ОПО"[/quote]

Чот может я пропустил, а когда эти изменения вступили в силу?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несколько вопросов по подъёмным сооружениям
UNREAD_POSTДобавлено: Пн авг 03, 2015 11:54 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 10:54 pm
Сообщений: 441
Откуда: Подольск
Витнпогпм писал(а):
3. после вступления в силу изменений в ФНП по ПС (прошедших обсуждения), пункт 146 дополнится абзацем: "Объекты, на которых эксплуатируются ПС, не подлежащие учёту в РТН и не имеющие других признаков опасности, определённых ФЗ № 116-ФЗ, не являются ОПО"

Чот может я пропустил, а когда эти изменения вступили в силу?



Источник публикации
"Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти", N 8, 24.02.2014 (прил. 2 - 11 к правилам не приводятся).
По информации, опубликованной в "Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти", N 8, 24.02.2014, информация размещена на официальном сайте Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по адресу: http://www.gosnadzor.ru
Примечание к документу
------------------------------------------------------------------
КонсультантПлюс: примечание.
Начало действия документа - 07.03.2014.
------------------------------------------------------------------
Текст данного документа опубликован в "Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти", N 8, 24.02.2014 не в полном объеме. Подробнее см. Справочную информацию.
Название документа
Приказ Ростехнадзора от 12.11.2013 N 533
"Об утверждении Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения"
(Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2013 N 30992)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу   Пред.  1, 2, 3  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь